Pull to refresh
36
0
Андрей Лемзяков @FRAGIL3

Программист 1С

Send message

О власти либо хорошо, либо никак: новая законодательная инициатива в РФ

Reading time 2 min
Views 58K
Если вы уже успели недовольно поцокать языком, читая новости о законодательных инициативах в Австралии, то время вернуться в родные края, где на рассмотрение выдвинуты новые правки в законодательстве, которые наконец помогут помогут понять, что о власти высказывать в интернете можно, а что нельзя…
Читать дальше →
Total votes 111: ↑90 and ↓21 +69
Comments 562

Логическое завершение истории Nokia X

Reading time 1 min
Views 56K
Выпуск компанией Microsoft мобильных телефонов Nokia X, а затем и Nokia X2 под операционной системой Android всегда ставил множество вопросов перед людьми, с интересом следящими за противостоянием Google, Microsoft и Apple. Загадкой было, зачем создавать и поддерживать телефоны на конкурирующей платформе? К ряду диванных аналитиков вместе с тем подключилось и руководство Microsoft. И ответ был найден: совершенно не за чем.

image

Линейки Nokia X, Asha и Series 40 больше не получат дальнейшего развития, хотя будут поддерживаться ещё в течение 18 месяцев. Решение связано с уже озвученным сокращением штата сотрудников, при котором, напомню, будет сокращена половина всех сотрудников Nokia.
Total votes 49: ↑45 and ↓4 +41
Comments 36

Минпромторг заказывает разработку отечественного процессора

Reading time 2 min
Views 69K
Как сообщает издание «Коммерсант», Минпромторг заказал разработку нового отечественного процессора под названием Baikal, который по разумению министерства должен снизить зависимость российских госструктур от продукции компаний Intel и AMD.


В отличии от уже существующих отечественных процессоров «Эльбрус», спецификации «Байкала» выглядят довольно современно: процессор, выпуск которого должен состояться в 2015 году, должен быть изготовлен по топологии в 28 нм, иметь 8 ядер, тактовую частоту в 2 ГГц и… строиться на армовых ядрах Cortex А-57. Соответственно, процессор не предназначается для рабочих станций (отсюда явное противоречие изначальной идее Минпромторга об уходе от Intel и AMD), а будет использоваться в коммутаторах, маршрутизаторах, и в расплывчатой «вычислительной технике». Операционная система конечно Linux. А в 2016 нас уже должен ожидать 16 ядерный процессор по техпроцессу 16 нм.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑66 and ↓26 +40
Comments 305

Microsoft переходит на процессоры собственной разработки

Reading time 1 min
Views 41K
Союз между компаниями Microsoft и Intel всегда задавал стандарты для всей компьютерной индустрии, однако времена потихоньку начинают меняться. В Microsoft не очень довольны темпами развития современных серверных процессоров, и потому решили начать экспериментировать с чипами FPGA, в целях добиться более высокой производительности в обслуживании своей поисковой системы Bing.



Производителем FPGA чипов выступает компания Altera, пионер в области программируемых чипов. В пилотном тестировании было задействовано 1632 сервера, каждый из которых был оснащён классическим x86-процессором Intel Xeon и платой с чипом FPGA. Платы были объединены в единую машинную поисковую сеть под названием Catapult, через которую шли запросы с сайта Bing в обход процессоров Xeon.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑43 and ↓28 +15
Comments 48

Ubuntu Phone активирована на 10 000 устройств

Reading time 1 min
Views 43K
Мобильная операционная система от Canonical Ubuntu Phone активирована уже на 10000 устройствах, что не так уж плохо для операционной системы, устройств с которой ещё не выпускается!



Под активацией устройства понимается вход в аккаунт Ubuntu One, который необходим для установки и обновления приложений, а также синхронизации настроек и приложений между различными устройствами (подобно Android и iOS).

Помимо того, на портале developer.ubuntu.com появился новый раздел Ubuntu App Pioneers, являющийся своеобразной «ачивкой». В него попадают те разработчики, которые написали и выпустили свои приложения для Ubuntu Phone ещё до выпуска первого телефона на платформе. Если хотите успеть, то помните что выход первого смартфона от Meizu уже не за горами.
Total votes 63: ↑54 and ↓9 +45
Comments 13

Jolla выпустила обновление Sailfish 1.0.7.16, а также открыла исходный код Sailfish Office

Reading time 2 min
Views 20K
Сегодня компания Jolla, выпускающая одномённый мобильный телефон, предоставила новую версию своей операционной системы — Sailfish OS. В обновлении реализованы многие из заявок, которые можно разместить на трекере компании.
Кроме того, под лицензией GPLv2 был открыт просмотрщик офисных документов Sailfish Office, основанный на кодовой базе развиваемого сообществом KDE офисного пакета Calligra, с задействованием компонентов Sailfish Silica для построения интерфейса и библиотекой Poppler для отображения PDF.

image

Подробнее о нововведениях под катом
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 44

Минкомсвязи предлагает закрывать сайты навсегда за размещение двух ссылок на пиратский контент

Reading time 1 min
Views 19K
Такое суровое наказание для сайтов, «при наличии неоднократных и (или) грубых нарушений исключительных прав», Минкомсвязи уже предложило правительству, назвав пожизненную блокировку как «запрет на распространение на территории России». Невыполнение предписания предлагается карать не менее жёстко — штрафом до 1 млн. рублей.
«Неоднократным» в Гражданском кодексе является повторение преступления два и более раза, заставляет сомневаться, стоит ли вообще оставлять право на разблокировку.
«Данные поправки — это согласованная позиция Минкультуры и Минкомсвязи, интернет-отрасль в курсе изменений, с нею это несколько раз обсуждали на встречах» — поясняет замминистра культуры Григорий Ивлиев.
Комментировать тут уже пожалуй и нечего.
Total votes 82: ↑76 and ↓6 +70
Comments 82

Google закрывает сервис «Вопросы и ответы»

Reading time 1 min
Views 76K
С 23 июня 2014 компания Google переводит в режим чтения очередной «ненужный сервис». На этот раз им стал сервис «Вопросы и ответы». Вот что пишет о причине закрытия сама компания:

Вопросы и ответы были разработаны, когда в Интернете не хватало полезной информации на языках некоторых стран. Однако ситуация изменилась, и появилось много похожих сервисов, в которых пользователи сами могут создавать контент.

Вопросы и ответы, добавленные ранее, по-прежнему будут доступны для поиска и просмотра, а новые приниматься не будут.


Что же, попрощаемся с ещё одним не самым плохим сервисом «Корпорации добра», который был практически единственным источником действительно адекватных ответов на вопросы.
Total votes 77: ↑66 and ↓11 +55
Comments 74

Facebook всё-таки найдёт своё применение для Oculus Rift

Reading time 1 min
Views 14K
Facebook подготавливает для нас нечто революционное — представьте, что вы общаетесь с людьми как будто в реальном мире! «Это невозможно!» — скажите вы, и будете не правы, ведь поможет компании Цукерберга в этой немыслимой авантюре недавно приобретённая команда Oculus!

Руководитель Oculus VR Брендан Ирибе поделился планами по созданию многопользовательской игры, в которой одновременно смогут находится десятки миллионов людей, и которая будет заточена под использование шлемов виртуальной реальности. И именно здесь отлично смогут помочь ресурсы Facebook с огромнейшей пользовательской базой. Конечной целью своей миссии Брендан видит полное стирание границы между реальностью настоящей и виртуальной, создание метавселенной со множеством виртуальных миров и переходов между ними, но примечает что сейчас графические технологии пока не позволяют добиться этого.
Total votes 21: ↑11 and ↓10 +1
Comments 33

Canonical закрывает сервис Ubuntu One

Reading time 1 min
Views 48K
image
Сегодня днём компания Canonical неожиданно заявила о прекращении поддержки своего облачного хранилища Ubuntu One. Причины такого неожиданного шага: желание компании сконцентрироваться на планшетах, мобильных телефонах, десктопах, и инструментах для разработчиков под эти системы, а также то, что компания банально не в силах конкурировать с другими подобными сервисами, как Dropbox и Google Drive. Также крест ставится и на сервисе Ubuntu One Music.

Клиент Ubuntu One будет исключен уже из Ubuntu 14.04 LTS, сам сервис будет продолжать работу до 1 июня 2014 года, а файлы окончательно удалены после 31 июля.
Total votes 96: ↑94 and ↓2 +92
Comments 80

Код для запуска атомных бомб США: 00000000

Reading time 1 min
Views 100K
image

Большой спор можно устроить, задав вопрос: «Относится ли прописная истина „Всё гениальное просто“ к информационной безопасности?» Особенно если безопасность, кхм, не столько то и информационная, сколько физическая.

А заставила задуматься об этом новость, что на протяжении 20 лет, код для запуска всех ядерных ракет США семейства «Минитмен» был… Восемь нулей! Да, представляю лица террористов, в лучших традициях кинематографа простреливающих колено президенту и слышащих код «ноль, ноль, ноль, ноль… ввод»

«В нашей инструкции перед запуском фактически говорилось о том, что мы должны проинформировать бригаду, дважды проверить закрытие люка подземного бункера и убедиться, что никакие другие цифры кроме нулей не были случайно набраны на операционной панели» — признаётся бывший офицер ВВС Брюс Г. Блэр.
Total votes 139: ↑114 and ↓25 +89
Comments 84

Скробблите ли вы ещё свою музыку?

Reading time 1 min
Views 36K
Сервис Last.fm стал целиком платным ещё в далёком 2009 году, а в начале этого года возможность слушать радио кроме как в нескольких странах и вовсе была зарезана на корню.
Тем не менее, когда в интернет-общении речь заходит о вопросе в музыкальных вкусах, профиль на ласте до сих пор «заменяет тысячу слов». Кроме того, на ласте до сих пор своевременно и в большом объёме добавляется информация о грядущих концертах.
Хотелось бы спросить хабравчан, скробблите ли вы всё ещё свою музыку на ласт? Или может кто-то нашёл для себя лучший подобный сервис?
Total votes 33: ↑26 and ↓7 +19
Comments 60

Краткая история дискретных мультимедийных аудиокарт

Reading time 5 min
Views 21K

Вступление


Piccy.info - Free Image Hosting

Как человек, не кончавший филармоний, я всегда немного стесняюсь и переживаю, когда рассказываю о своём увлечении — прослушивании музыки и звуков. Кхм, «прослушивание звуков» звучит наверное смешно и ёрнически, но что поделать, так и есть, музыка наполненная звуками и эффектами для меня как сайт забитый котиками. И наверное, когда-нибудь это приведёт к затяжному задротству, но пока я чувствую себя ещё сколь-нибудь адекватным, я хотел-бы поделиться с вами своей статьёй об истории потребительских звуковых плат. Надеюсь, вам будет интересно как и мне при составлении!

Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5 +39
Comments 51

Чертежи для самостоятельной сборки мобильного телефона

Reading time 1 min
Views 98K
Вам нравятся «кирпичи», а вокруг одни «лопаты»? Время брать дело в свои руки! Причём в буквальном смысле.

image

Дэвид Меллис, один из создателей платформы Arduino, выложил на гитхабе чертежи и исходники ПО для сборки собственного полноценного GSM-телефона. Телефон создан на основе Arduino GSM Shield, может совершать и принимать звонки, отображать текстовые сообщения, список контактов и текущее время.
Огненную «ламповость» телефону придаёт корпус, с любовью вырезанный из фанеры.

image
Читать дальше →
Total votes 105: ↑100 and ↓5 +95
Comments 48

Improv: Открытый модульный компактный компьютер

Reading time 1 min
Views 27K
Организация Make·Play·Live, занимающаяся проектированием устройств с философией OpenHardware, представила свою первую разработку: двухплатный модульный компьютер, предназначенный для разработчиков.

image
Читать дальше →
Total votes 43: ↑36 and ↓7 +29
Comments 40

Опрос на смерть Winamp

Reading time 1 min
Views 145K
Из сегодняшнего поста Ализара о прекращении распространения плеера WinAmp у меня, как наверное и у многих, возник вопрос: «Как? А куда же подевались все его пользователи?». Предлагаю совместно ответить на этот вопрос голосованием, по подобию опроса по используемым мессенджерам пять лет назад и сейчас.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑110 and ↓21 +89
Comments 293

Морским волкам не место в правительстве

Reading time 1 min
Views 506
Министерство юстиции отказало в регистрации Пиратской Партии России. Причина очевидна — Пиратская Партия нарушает статью 227 Уголовного Кодекса России, устанавливающую ответственность за нападение на морские и речные суда! Кроме того, любому ясно, что пиратскую партию планируют создать преступники, осужденные за пиратство и находящиеся в местах лишения свободы. О том, что таким лицам запрещено быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, представителям пиратского движения напомнили в официальном ответе на обращение.
Реакция собственно Пиратской Партии немного предсказуема — все в шоке.
Total votes 93: ↑88 and ↓5 +83
Comments 75

Полку прибыло

Reading time 1 min
Views 594
Совершенно внезапно на сторону защитников свободного файлообмена в сети, перешёл знаменитый британский актёр Стивен Фрай. Причём сделал это по английски элегантно, начав распробовывать сетевую свободу с того, что скачал через торрент сериал со своим давним другом и коллегой Хью Лори (конечно, речь о «Докторе Хаусе»). По его-же словам, высказанным кстати на музыкальном фестивале iTunes в Лондоне, этот маленький переломный момент в личной истории освоения сети произвёл на него такое впечатление, что он, зарабатывающий кстати также процентами с продаж, призвал власти не преследовать рядовых пользователей и отказаться от приравнивания пиринга к воровству.

По материалам журнала «Огонёк» от 20 июля.
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 4

ФАС возбудила дело против Microsoft

Reading time 2 min
Views 679
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в четверг возбудила дело в отношении корпорации Microsoft в связи с сокращением поставок в РФ операционной системы Windows XP!

Соответствующее уведомление размещено на сайте антимонопольного органа РФ.

Вот основная выдержка из него:
«Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны корпорации Microsoft усматриваются в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию Российской Федерации операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК) семейства «Microsoft Windows» коробочных версий — дистрибутивов ОС «Windows XP» и сокращении поставок данной ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС «Windows XP».

С целью осуществления мер по предупреждению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства РФ в области информационных технологий ФАС России рассмотрела ситуацию, сложившуюся на рынке программного обеспечения.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑98 and ↓13 +85
Comments 164

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity