Pull to refresh
63
0
Rafael Sepeda @Fade

User

Send message

Хроники ремонта: как мы делали новый умный офис Madrobots. Часть первая, ремонтная

Reading time 15 min
Views 51K
У нас в компании есть отличная традиция. Раз в полгода мы собираемся вместе и что-нибудь строим. Год назад это была горбушка, полгода назад — мега. А в этот раз мы сделали наш новый офис!
Под катом вас ожидает большое количество картинок, 5 заключительных глав про то, как из склада женских сапог мы сделали высокотехнологичный офис в стиле «лофт», описание того, как мы делали этот офис умным и некоторое количество смешных картинок. Не переключайтесь!


Часть первая

Часть вторая

Читать дальше →
Total votes 79: ↑73 and ↓6 +67
Comments 65

Мужчина с 90-минутной памятью думает, что каждый день — это 14 марта 2005 года

Reading time 3 min
Views 47K
Думаете, что такое бывает только в кино? Но реальность иногда преподносит такие истории, какие не придумает ни один сценарист.

Десять лет назад 38-летний британец Уильям (в истории болезни он записан как WO, имя вымышленное) служил в армейском подразделении на территории Германии. 14 марта 2005 года он пошёл к стоматологу для выполнения простой операции по пломбированию корневого канала.

В 13:40 ему ввели анестетик. Операцию успешно завершили в течение часа. Казалось бы, всё шло нормально.

Однако следующим утром Уильям проснулся в полной уверенности, что ему нужно к стоматологу. Он не помнил, что уже залечил зуб, и вообще не помнил ничего после 13:40.

Несмотря на многочисленные обследования и разнообразные курсы лечения, состояние Уильяма сохраняется стабильным в течение десяти лет. Каждое утро он просыпается в уверенности, что сегодня — 14 марта 2005 года и ему нужно лечить зуб.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7 +42
Comments 101

Молодому учёному из Краснодара грозит 11 лет строгого режима

Reading time 2 min
Views 177K

Фото: Владимир Аносов/РГ

По-настоящему трагическая история произошла с 26-летним кубанским учёным Дмитрием Лопатиным. Он изобрёл гибкие солнечные фотоэлементы новой конструкции с использованием перовскита вместо кремния, которые эффективно работают даже на закате, в облачную погоду и в туман. При этом они в пять раз дешевле в производстве, чем обычные фотоэлементы.

Но в процессе разработки Дмитрий заказал по почте один литр растворителя гамма-бутиролактон, который, как позже выяснилось, является ещё и психотропным веществом.
Читать дальше →
Total votes 190: ↑180 and ↓10 +170
Comments 593

7 правил создания красивых интерфейсов

Reading time 8 min
Views 180K


Недавно мы в «Я люблю ИП» закончили курсы по дизайну от trydesignlab.com. И это одна из самых важных статей, которую нам посоветовал ментор в процессе обучения. Именно поэтому мы решили её перевести. Посмотреть все наши работы с курсов можно в ВКонтакте по тэгу #design101@iloveip.

Вступление


Сначала о главном. Это руководство не для всех. Это руководство прежде всего для:
  • разработчиков, которые хотят уметь делать хорошие интерфейсы для себя, если вдруг прижмёт;
  • UX-дизайнеров, которые знают, что хороший UX-дизайн продаётся лучше в красивой UI-упаковке.

Если вы ходили в художественную школу или считаете себя хорошим дизайнером интерфейсов, то скорее всего это руководство покажется вам а) скучным, б) неправильным или даже в) вызывающим раздражение. Это нормально. Просто закройте эту вкладку и двигайтесь дальше.

А пока давайте я расскажу, что вы найдёте в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 86: ↑81 and ↓5 +76
Comments 34

Favicons, Touch Icons, Tile Icons и т. д. Что выбрать?

Reading time 6 min
Views 153K
От переводчика.
Это перевод статьи Филипа Бернарда с сайта css-tricks.com. Часть статьи, содержащую описание работы с созданным им сервисом, я позволил себе опустить. Если вы найдете ошибки, просьба сообщить о них в личном сообщении.

Статья содержит результаты проведенного им исследования, каким должен быть фавикон (и то что его заменяет), чтобы хорошо отображаться в различных случаях.


Фавикон был представлен в 1999 году, в Internet Explorer 5 (источник) и стандартизирован W3C несколько месяцев спустя. Это была маленькая иконка, представляющая сайт.



С тех пор большинство настольных браузеров следуют тенденции и используют фавикон тем или иным способом. Это очень просто, не так ли? Создать маленькую картинку и добавить в любой интернет-проект, чтобы сделать его «завершённым». Ничего сложного.
Или нет?
Total votes 73: ↑71 and ↓2 +69
Comments 44

Из Москвы в Кремниевую Долину: как Александр Киров улучшает умные часы Pebble

Reading time 7 min
Views 37K
А вы хотели бы получить работу в Кремниевой Долине и поучаствовать в разработке продукта, который гремит на весь мир? Это ли не мечта каждого второго гика? У Александра Кирова, бывшего продакт-дизанера из Mail.Ru, который называет себя очень неорганизованным человеком (он бросил учебу в двух институтах), свой рецепт достижения мечты: если тебя отшили, не бойся стучаться снова, пока не добьешься своего. Его, например, отшивали и Google, и Facebook, но в итоге Александр уехал в Калифорнию и присоединился к американской команде Pebble, которая прославилась по всему миру одноименными умными часами (и тоже его сначала отфутболила). Мы попросили Александра рассказать, как он сумел это провернуть и чем его новая жизнь отличается от старой в Москве.



ПЕРВЫЙ МОБИЛЬНЫЙ


— Попыток и поисков в моей жизни было довольно много. Но оказалось, что именно они сформировали мой характер. Так, с учебой у меня не складывалось довольно долго. После школы я год отучился на айтишника, потом еще год на менеджера, но в обоих случаях быстро становилось скучно, и учебу я бросал. Правда, параллельно всегда работал — сначала сисадмином, потом управлял разработкой сайтов в компании «Это Легко», был проджект-менеджером в цифровом подразделении крупного рекламного агентства Lowe Adventa. Тогда я завязал с учебой на некоторое время и понял, что мне интереснее заниматься не менеджментом или программированием, а более творческой работой. Решил попробовать себя в дизайне.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑90 and ↓12 +78
Comments 16

Bitcoin. Что дальше?

Reading time 3 min
Views 135K

Недавние взлеты и падения курса bitcoin вынудили множество людей заинтересоваться, что же представляет из себя эта криптовалюта. Сегодня я решил вкратце систематизировать свои знания о ней, а также изложить собственное видение настоящего и будущего этих виртуальных монеток.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑72 and ↓38 +34
Comments 367

Raspberry Pi — HD медиаплеер, HDTV плеер

Reading time 6 min
Views 109K

Здравствуйте, хочу поделиться небольшим практическим исследованием возможности применения Raspberry Pi model B 512mb в качестве медиаплеера и IPTV плеера HD контента. Также небольшие рассуждения о подобном идеальном устройстве.

Поиск не давал конкретных ответов, имелись разнящиеся данные, говорящие скорее о сырости и ГИКоватости подобного применения одноплатного компьютера.

Прошу подкат за подробностями…
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 40

У побережья Северной Ирландии заработала электростанция, получающая энергию из морских течений

Reading time 1 min
Views 64K


Эту электростанцию нельзя назвать «приливной», поскольку энергию она получает из морских течений, причем не самых быстрых (от 1 м/с). Электростанция состоит из группы юнитов, каждый из которых представляет собой нечто вроде воздушного змея, только парящего в толще воды. Юнит располагается таким образом, чтобы оптимально использовать энергию течения.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2 +52
Comments 55

Сам придумал — сам запатентовал

Reading time 4 min
Views 89K
image
Говорят, идея — оргазм мозга. Если Вы испытали это чувство и внутри черепной коробки загорелась не дающая спать по ночам лампочка, то следующая Ваша мысль будет: «как же конвертировать эту люминесценцию в материальные ценности»? Есть три пути: правильный — обратиться к патентным поверенным и заплатить кругленькую сумму; умный — изучить патентное право и потратить уйму времени; и третий — для тех, у кого нет ни времени, ни денег.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑51 and ↓9 +42
Comments 30

Emotiv Insight — нейроинтерфейс за 229$

Reading time 2 min
Views 177K
Emotiv Insight — это стильный мозговой интерфейс. По сути это беспроводная гарнитура, считывающая электроэнцефалограмму мозга и преобразующая эти данные в простые команды. Всего за 10 дней она собрала на Кикстартере 635 000$ вместо намеченных 100 000$.
image
Читать дальше →
Total votes 142: ↑133 and ↓9 +124
Comments 80

Переезд IT-шника в Германию: от А до Я

Reading time 20 min
Views 98K
Привет.

Germany Blue CardВ этом посте я хочу подробно рассказать о моём опыте переезда на работу PHP-разработчиком в Германию — от момента, когда есть просто желание переехать, но не знаешь что и как делать, до момента, когда уже переехал, вселился в квартиру и получил вид на жительство. Кроме того, в конце поста я приведу немного полезной информации и ссылок по переезду в некоторые другие страны.

Ещё с универа я понимал, что в Украине ловить нечего и надо валить. В течение нескольких лет я исследовал вопрос эмиграции: читал блоги, форумы, сообщества, общался с друзьями и знакомыми, которые могли мне рассказать что-то новое и, естественно, за это время, учитывая и сам переезд, у меня накопился определённый багаж информации, которым и хочется поделиться.

Итак, если вы имеете IT-шное образование и вам интересна идея сваливания из печальной пост-совковой реальности, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 211: ↑189 and ↓22 +167
Comments 163

Всё глубже и глубже SOPA, всё мрачнее грядущее

Reading time 6 min
Views 159K
Вчера (7 августа) на сайте деловой газеты «Взгляд» Кирилл Мартынов опубликовал статью «Русская SOPA», в которой напомнил: когда «Stop Online Piracy Act» (SOPA) был внесён на рассмотрение Конгресса США в октябре 2011 года, то столкнулся с массовым сопротивлением народа: в акциях протеста приняли участие сотни тысяч граждан. После чего из SOPA сперва выкинули самый спорный пункт, а затем и вовсе отложили законопроект («для доработки») на неопределенный срок. В России же на пикет за свободу Интернета вышла в Москве едва сотня человек (остальные ограничилися внутриинтернетовскими «забастовками» да подписанием петиции на правительственном сайте), так что властям ужесточение законов, ограничивающих свободу Интернета, оказалось вполне повадно.

Вот и не думайте, пожалуйста, что принятым неделю назад законом это ужесточение окончится. В тот же вчерашний день на сайте «Известий» мне довелось прочесть статью Владимира Зыкова «Минкультуры внесёт в антипиратский закон музыку, изображения и книги», которую даже сегодня с утра на свежую голову могу назвать неприятною, а вчера во весь день чувствовал себя хуже физически. Вот что можно прочесть в этой статье о новейших инициативах Министерства культуры:

  • Любителей нелицензионки в очередной раз называют пиратами. (К этой мелочи, пожалуй, скоро привыкнем и даже станем радоваться, что не обдолбанными суицидными педофилами, как это делается в другом известном законе об ограничении Интернета.)
     
  • Тем, кто надеялся, что борьба за копирайт ограничится фильмами (в крайнем случае — ещё и телесериалами), пора оставить эту надежду. Новый закон коснётся и звукозаписей, и рисунков, и фотографий, и текстов — всех категорий авторских и смежных прав коснётся.
     
  • Всем владельцам сайтов будет законодательно предписано либо деанонимизироваться (открыто указать на сайте свой почтовый адрес в реальном мире), либо открыться спаму (открыто указать на сайте свой e-mail и читать всю, всю приходящую на него почту), чтобы принимать жалобы правоторговцев. Более того: на каждом сайте будет (по законодательному принуждению) размещена специальная форма для приёма жалоб от правоторговцев.
     
  • Реакция на поступившие жалобы должна стать не менее молниеносною, чем у Джека Бауэра: в течение 24 часов владелец сайта должен либо блокировать доступ к тому материалу, на который поступила жалоба, либо смириться с закрытием всего сайта Роскомнадзором.
     
  • Публикатор материала может направить автору жалобы свои возражения, но материал всё равно должен быть убран по закону из Сети на 14 дней даже в том случае, если автор жалобы не станет оспаривать эти возражения в судебном порядке. В случае же судебного процесса материал блокируется до вступления в силу решения суда.
     
  • Те же правила коснутся и гиперссылок, на которые поступит жалоба о том, что ведут они к нелицензионному контенту, опубликованному третьими лицами.
     
  • За нарушение порядка ограничения доступа к информации предусматриваются штрафы, которые смогут достигать миллиона рублей. (Как видно, министерство Мединского стремится исполнить самую страшную мечту Милявского, по крайней мере, наполовину; разве что двадцать лет тюрьмы ещё не предлагают давать.)

Читать дальше →
Total votes 231: ↑201 and ↓30 +171
Comments 301

Смотрим MKV на Apple TV из Plex

Reading time 5 min
Views 216K
Всем привет!

Продолжая цикл Apple-related статей, сегодня хочу поделиться удивительным способом, как можно заставить приставку Apple TV полюбить распространённую ныне матрёшку (MKV) и предоставить ей возможность комфортабельного воспроизведения на большом экране.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 38

Как хотят парковать велосипеды в Японии

Reading time 1 min
Views 160K


Как многие знают, в последнее время в Москве начался эксперимент с возможностью взять велосипед напрокат. Стараясь записаться в «велосипедные» столицы мира, может быть любопытно взглянуть на то, как высокотехнологично предлагается организовать парковку велосипедов в Японии — с её сверхответственными гражданами и трепетным отношением к электронике.

Японская компания Giken установила в Токио в парке Kounanhoshi сооружение Eco Cycle, которое издали можно принять за станцию метро, хотя оно на самом деле является сложной роботизированной установкой, задача которой принять велосипед, опустить его под землю, компактно расположить его в хранилище, взять за это плату и отдать по необходимости назад. C точки зрения выгоды, речь идёт не только о сохранности велосипеда от злоумышленников, а и о серьёзной экономии места под велосипеды, которые везде паркуют, проталкивая переднее колесо через специальную решётку, занимая тем самым значительное место.

Лучше всего посмотреть видео под катом (осторожно, присутствуют рекламные кадры, которые в России могут считаться противозаконными):
Узнать подробности
Total votes 117: ↑107 and ↓10 +97
Comments 185

Можно ли заработать на 3D-печати? Снимаем розовые очки в интервью с Оскаром ван Девентером

Reading time 5 min
Views 133K
Многих интересует вопрос: а как заработать на 3D печати? Если есть 3D принтеры, значит должен быть какой-то способ зарабатывать на нем, предоставляя «услуги населению», а не только печатая прототипы.

Одна из идей: сервис, в который любой желающий закачивает свою модель, оплачивает печать и получает вещь. Так же на сервисе должен быть выбор моделей с ценами. Один из примеров: shapeways.com.

Предлагаю интервью с Оскаром ван Девентером (Oskar van Deventer), инженером и конструктором головоломок. Он сделал самый большой кубик Рубика: 17×17×17, что является рекордом, внесенным в книгу Гиннесса. Еще он автор сотен головоломок, часть из которых выпускаются массово, а многие представлены в виде моделей и могут быть напечатаны по требованию. Именно Оскар показался мне наиболее интересным автором, потому что:
  • он любит кубик Рубика,
  • он изобретает что-то новое,
  • он зарабатывает на 3D печати.


О кубике Рубика и других головоломках


Когда у Вас появился первый кубик Рубика и как быстро Вы с ним справились?
− Я купил свой первый кубик Рубика в 1980 году (Оскар 1965 года рождения). Решение головоломки заняло у меня 2 недели. Сейчас я мог бы решить эту задачу в течение двух минут.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 28

Один из шести оставшихся в рабочем состоянии компьютеров Apple-1 продан за 671 400$

Reading time 1 min
Views 91K


Считается, что во всём мире сегодня осталось шесть работающих экземпляров компьютера Apple-1. С этих компьютеров началась история корпорации Apple. Их собирал лично Стив Возняк в гараже у родителей Стива Джобса. Всего было сделано около 200 компьютеров, а до наших дней дожило лишь 50. Большинство из них давно не работают. Для того, чтобы закупить необходимые для производства компьютера детали, Джобс продал свой автомобиль — хипповской микроавтобус Фольксваген T1, а Возняк — программируемый калькулятор HP-65.


Читать дальше →
Total votes 82: ↑68 and ↓14 +54
Comments 50

EWICON: ветрогенератор без лопастей

Reading time 1 min
Views 121K


Несколько дней назад на Хабре появилась новость о том, что энергетика Дании на 25% сейчас зависит от ветрогенераторов. Понятно, что ветрогенераторы — не панацея, и у этих механизмов есть некоторые недостатки, включая большое количество движущихся деталей, износ лопастей, шум и прочее. На днях голландская компания Mecanoo представила пробную модель электростатического ветрогенератора, у которого вообще нет лопастей и движущихся частей.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 26

Пиратская бухта угрожает подать в суд на правоторговцев, скопировавших дизайн сайта The Pirate Bay

Reading time 1 min
Views 88K
Финская организация по защите копирайта CIAPK (те самые ребята, которые отобрали у девятилетней девочки ноутбук с Винни-Пухом) 12 февраля запустила пропагандистский сайт, имитирующий дизайн The Pirate Bay. Естественно, никаких ссылок на раздачи там нет, а вместо них открывается страничка с рекламой официальных магазинов, где можно купить контент. Защитники копирайта не стали особо заморачиваться с созданием похожего дизайна: стили CSS идентичны стилям сайта thepiratebay.se, отличаются лишь ссылки на картинки.


Читать дальше →
Total votes 99: ↑94 and ↓5 +89
Comments 94

3D-принтер напечатает лунную базу из реголита

Reading time 2 min
Views 102K

Проект Европейского космического агентства

В 2011 году НАСА опубликовала свой проект строительства лунной базы с участием большого количества роботов (экскаваторы, бульдозеры, измельчители и т.д.). Сейчас Европейское космическое агентство предложило альтернативный проект 3D-печати лунной базы, используя в качестве строительного материала местный грунт.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑96 and ↓6 +90
Comments 122

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity