Pull to refresh
10
0
Алексей @Fatal1ty

User

Send message

29-дюймовый монитор от LG

Reading time 1 min
Views 23K
В январе в продажу поступит вот такая вот штуковина от LG:


Монитор EA93

29 дюймов
2560*1080
21:9
IPS
Угол обзора: 178°
2 встроенных динамика

Порты
DVI, DisplayPort, HDMI
2хMHL
3хUSB 3.0
Выход на гарнитуру

Есть функция разделения экрана с автоматическим изменением размера уже открытых окон при изменении одного из них.



В принципе, EA93 вполне может заменить 2 монитора, для тех, кто привык работать в таком ритме. Можно смотреть видео с разрешением 2560*1080.

Точная цена этой модели пока неизвестна, но продаваться она начнет одновременно с младшим братом — EA83, 27 дюймов.

EA83 можно будет купить за 800$.

via
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 87

Эмпатия в дизайн мышлении

Reading time 4 min
Views 9.9K
В предыдущей статье вы можете почитать о дизайн мышлении в целом, а в этой статье я хотел бы немного поговорить об эмпатии. Эмпатия, или другими словами, понимание других людей, необходима для хорошего дизайна.

Основа эмпатии – это наблюдение. Причем, наблюдение не только за объектом дизайна и взаимодействующими с ним людьми, но и за контекстом такого взаимодействия!
Читать дальше →
Total votes 34: ↑25 and ↓9 +16
Comments 16

Установка Windows 7 на USB storage и/или виртуальный диск VHD

Reading time 7 min
Views 141K
В данной статье хочу рассмотреть вопросы по установке на внешний USB-накопитель не обычного набора инструментов реанимации, а полноценной рабочей ОС, которую можно носить с собой. И если Linux ставится из коробки на любое устройство и без проблем работает, то Windows и не ставится, и не работает.
Также раздел этой статьи может быть полезен при загрузке Windows на новом оборудовании (при обновлении материнской платы и т.д.).
Поехали!
Total votes 50: ↑44 and ↓6 +38
Comments 14

Завязывай с этой дополненной реальностью!

Reading time 1 min
Views 22K
Казалось бы, галстуки в мире существуют уже давно и всем мужчинам пора бы научиться их завязывать. Но, как показывает практика, делать это по памяти умеют не все. Завязывание галстука для многих людей остаётся проблемой. Видимо сложность этой простой на первый взгляд процедуры заключается в том, что надо одновременно смотреть в зеркало на своё отражение и манипулировать обеими руками, не путая левую с правой.

image

Особенно сложно это делать по утрам, когда кофеин от утренней чашки кофе ещё не подействовал, а времени до того, как начальник придёт в офис, остаётся всё меньше и меньше. Однако, мучениям скоро придёт конец, приложение TieSight смотрит за вашими действиями через web-камеру и подсказывает голосом и на экране, что вам нужно делать дальше. Согласитесь, дополненная реальность — это круто.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 12

Firefox Sync OR Xmarks? AND!

Reading time 3 min
Views 1.5K
Когда расширение «Mozilla Weave» переименовали в Firefox Sync и сделали неотъемлемой частью огнелиса, я решил сравнить его с плагином Xmarks, который я давно использую для синхронизации в браузере.

Сначала опишу сходства: Xmarks и Firefox Sync в общем работают похожим образом. Вы регистрируетесь по паролю, и ваши закладки, пароли и открытые вкладки начинают синхронизироваться через интернет между всеми вашими браузерами, где вы проделали эту нехитрую операцию (Т.е. на всех ваших ПК — например дома и на работе). Данные хранятся на серверах Xmarks/Mozilla соответственно. Продвинутые пользователи могут настроить всё так, чтобы данные хранились на их собственных серверах.

Однако между сервисами есть и несколько различий:
Прежде всего Firefox Sync работает только с одним браузером (угадайте с каким), ну если не считать ещё и Firefox Mobile. Xmarks же работает практически с любым браузером.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 36

ItamItut.ru новый сервис синхронизации фотографий в социальных сетях

Reading time 1 min
Views 9.5K
Социальные сети, их много, они разнообразны и каждая привлекает пользователей чем-то своим.

А когда хочется быть везде, то приходится тратить кучу времени на синхронизацию своих аккаунтов и фотогорафий. Кто-то просто заводит аккаунт в новой социальной сети и загружать все свои фотографии и сортировать их по альбомам можно очень долго.

Мысль родилась у нас, когда представительницы прекрасной половина человечества после путешествия закачивали долго и муторно фотографии вконтакте, а после проделывали подобную же операцию с фейсбуком. Залить архив и привычно разархивировать через консоль тут было нельзя, да и хотелось создать что-нибудь более универсальное для всех.

Мы решили упростить эту задачу и создали сервис itamitut.ru, он поможет в простом и интерактивном режиме справиться с задачей.

Пока мы реализовали синхронизацию только между двумя сетями, это facebook и vkontakte, но на подходе и другие российские(в последствии может и зарубежные) популярные сети. Реализацию осуществляли на Django, Python, JavaScript, используя открытое API для разработчиков, предоставленное сайтами.

Мне кажется, у нас получилось довольно изящное и красивое решение, позволяющее за одно перемещение мыши сделать действия, на которые потребовался бы куда больше времени.

Сервис совершенно бесплатный.

Прошу оставлять любые комментарии по улучшению юзабилити и сообщать про все глюки, будем исправлять. Спасибо.
Total votes 60: ↑58 and ↓2 +56
Comments 53

Организация домашнего медиапространства

Reading time 5 min
Views 13K
Вот уже полтора года мне служит верой и правдой домашний медиасервер, задачами которого являются:
  • torrent-качалка-раздавалка;
  • локальная файлопомойка;
  • примитивный веб-сервер для таких же примитивных страничек (а чего взять-то от горняка?);
  • ftp-сервер;
  • «генератор аудио-видеоконтента» для просмотра на телевизоре закачанных фильмов/мультиков (благодаря встроенной видюхе ION)...

Вертится это все под периодически обновляемой Убунтой, и в общем и целом за исключением некоторых недостатков, до недавнего времени вполне устраивал.
Как быть и что делать - под катом. Многабукаф...
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 71

Пришедшая в негодность патентная система: как мы до такого дошли, и как ее починить

Reading time 15 min
Views 5K


В системе патентов в США существует фундаментальная проблема.

Эта проблема — мы.

Под словом «мы» я имею в виду всех нас: компании и людей, которые напрямую взаимодействуют с патентной системой, СМИ, которые освещают эти взаимодействия, и, наконец, большое количество активных и шумных читателей, которым мы служим своими репортажами. И мы все вместе приняли общепринятую истину, что патентная система испорчена до непригодности, что она является лишь осколком прошлых времен, что она отжила свое в наш век стремительных технологических инноваций, особенно в области программного обеспечения, и что, возможно, ее стоит отправить в утиль.

За последние несколько месяцев эти мнения выросли до яростного вопля, так как патентная система начала негативно влиять на все больше и больше игроков в индустрии: небольшие разработчики стали целью судебных исков от компаний, которые ничего не делают и не производят; Apple, HTC и Samsung не могут сдвинуться места в судебных процессах, связанных с патентами; пара многомиллиардных аукционов по патентам вызвала к жизни неслыханную до селе словесную баталию между Microsoft'ом и Google'ом. Самые пламенные критики открыто заявляют, что любая польза, которую патентная система могла бы принести, сейчас полностью перекрывается издержками, что ресурсы, которые при прочих равных условиях были бы направлены на развитие новых идей теперь тратятся на чрезмерно усердную защиту старого.

Эти аргументы повторяются так часто и с такой уверенностью, что они стали практически аксиомой, риторическим и интеллектуальным обманом, который редко (если вообще) подвергается сомнению. Но это плохо и неверно — настолько, что ставит под удар любые реальные попытки реформирования системы. Шуметь и злиться — хороший способ привлечь к себе внимание, но ужасный способ чего-либо добиться, особенно если принять во внимание, что большинство бьющих себя в пяткой в грудь лишь повторяют упрощенную версию аргументов, которые повторялись в нашей стране еще со времен, когда Томаса Джефферсона назначили главой Управления патентов.

Так что давайте начнем с начала. Давайте посмотрим, как работает патентная система, где она особенно дает сбои, и как можно привести ее в порядок. Готовы? Поехали.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑139 and ↓16 +123
Comments 246

Ударим Groupon-ом по здравому смыслу: Разбор ошибок предпринимателей и анализ бизнес-модели сервиса

Reading time 6 min
Views 4.1K

Эпиграф

Продавать ценный товар ниже себестоимости массам – это тонкое издевательство над здравым смыслом. Максим Крайнов


Секрет успеха Групона


Компания Groupon возникла в 2008 году на основе идеи покупок по коллективным скидкам. В момент своего старта система насчитывала 500 подписчиков, которых основатель сервиса Эндрю Мэйсон смог привлечь из своего более раннего проекта. Компанию сразу же охватил бурный рост. Условия для этого роста на фоне мирового финансового кризиса были очень благоприятными. Среди обедневших покупателей как никогда был высок спрос на скидки, а у продавцов зачастую не было шанса вообще продать свой товар. Поэтому участие в акциях Групона многие рассматривали как возможность хоть как-то минимизировать убытки.

С самого начала своей деятельности Групон произвел подмену смысла идеи коллективных скидок.
Читать дальше →
Total votes 178: ↑142 and ↓36 +106
Comments 138

Обзор зеркальной фотокамеры Зенит 122 и оцифровка пленки 35мм

Reading time 4 min
Views 91K
В данной статье я познакомлю вас с пленочной фотокамерой Зенит 122 и расскажу, почему я считаю ее очень хорошей камерой для начинающих фотографов.
image
Под катом – немного теории и истории, обзор фотоаппарата и оцифрованные снимки.
Также мы рассмотрим различные способы оцифровки негативов 35мм.
Внимание, трафик!
Читать дальше →
Total votes 109: ↑90 and ↓19 +71
Comments 154

Учимся писать обзоры гаджетов

Reading time 3 min
Views 11K
Мы не являемся профессиональными журналистами. Более того — мы не журналисты вообще. Мы просто немного пользуемся приёмами, которые изобрели они. Так или иначе, журналистов на всех не напасёшься, в то время как многие хорошие идеи оказываются убитыми посредственной реализацией. Ведь многим частенько доводилось видеть (в том числе и на Хабре), как очень любопытный гаджет буквально «топят» не самым удачным обзором. После слива кармы, у человека написавшего такой обзор, зачастую, пропадает всякое желание вообще что-то писать. И всему виной лишь то, что вовсе не по своей вине, а по причине отсутствия практики и должного энтузиазма, он теряет внимание к деталям, которые при должном их изучении превращают неудачный обзор в занятное чтиво. Некоторое время я изучал эту проблему, и пришел к некоторым выводам, которые (по моему скромному мнению) могут стать неким мануалом для тех, кто в будущем решит написать какой-то обзор. Конечно, среди нас достаточно талантливых людей, которые и без всяких мануалов могут склепать шедевр, но ведь многим (как, например, мне) не повезло родиться с таким талантом.

В качестве примера я взял первое, что попалось на глаза из недавно приобретённых гаджетов. Реально существующее устройство: USB-тройник от Мастеркита. Полезная штуковина — без лишних прибамбасов, достаточно надёжна и проста.

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/312/9e1/ab8/3129e1ab81ec2773a3a17d25518926b4.png

Читать дальше →
Total votes 126: ↑87.5 and ↓38.5 +49
Comments 73

Несколько тезисов об электронном чтении

Reading time 4 min
Views 7.6K
Прошлым летом совершенно неожиданно мне пришла идея приобрести электронную книгу на базе E-Ink. Благо как раз в то время хороший друг был в штатах, Amazon и Barnes&Nobles снизили цены на свои детища, а обратиться за помощью не составляло никаких проблем. Все слилось в быстротечное решение что-нибудь приобрести из упомянутых производителей. Как ни парадоксально мой взгляд остановился на Nook, а не на Kindle. Была у меня какая-то неприязнь к гиганту, да и второй цветной дисплей показался интересным решением. Делать обзор устройства я, конечно же, не буду, ибо оных уже и так много. А в своем сообщении попытаюсь отразить все мысли и идеи, которые сформировались за этот небольшой период использования Nook-a и мониторинга проблематики в целом. Весь текст постарался разбить на отдельные тезисы с небольшими комментариями.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑61 and ↓12 +49
Comments 117

Обзор Asus Eee Pad Transformer

Reading time 6 min
Views 18K


26 марта компания ASUS представила гибридный планшет Asus Eee Pad Transformer, отличительной особенностью которого стала опциональная док-станция, выполненная в виде ноутбучной клавиатуры с тачпадом.

Как только, я узнал об устройстве из анонса – сразу же загорелся его купить, поскольку мне оно представилось золотой серединой между тормозными нетбуками и малофункциональными планшетами. К сожалению Asus Eee Pad Transformer очень долго выходил на российский рынок (да и вообще на рынок), и получить на данный момент удалось лишь сам планшет – 16гб Wi-Fi версию. В данном топике я хочу полноценно описать вам все впечатления от недельного использования. Если вам интересно – прошу под хабракат (внимание, под катом очень много фотографий).
Читать дальше →
Total votes 97: ↑90 and ↓7 +83
Comments 204

Клавиатурный лайфхак

Reading time 2 min
Views 7.4K
Наводил тут на днях порядок на рабочем столе — нашел пару ненужных неоновых ламп со времен, когда немного увлекался моддингом…

image

Решил не выкидывать добро, тем более, что это может решить мне две небольших ночных проблемки )
Читать дальше →
Total votes 98: ↑74 and ↓24 +50
Comments 148

SnapKeys 2i: Невидимая клавиатура для сенсорных устройств

Reading time 2 min
Views 7.2K
Здравствуй, Хабр!

Краткий пролог

Не сомневаюсь, что многие из вас, дорогие читатели, на сегодняшний день имеют хотя бы одно устройство с сенсорным экраном, ввод текста пальцами на которых является далеко не последней функцией. Штатные программы справляются с данной работой относительно неплохо. Ну а тем, кому стандартные решения не по вкусу, сторонние разработчики предлагают свои.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 36

Обзор CyanogenMod

Reading time 7 min
Views 169K
Сегодня я расскажу вам немного о CyanogenMod. Это такая замечательная прошивка, основанная на исходном коде android. Официально разработка идет под вот этот вот список аппаратов, но на деле поддерживаемых девайсов намного больше. А все благодаря ребятам с xda-dev, которые портируют прошивку на свои телефоны.

Помимо множества незаметных пользователю внутренних изменений, направленных на улучшение производительности и стабильности, прошивка обладает рядом крайне удобных и полезных функций и настроек, которые отсутствуют в оригинальной прошивке и о которых я, собственно, и собираюсь повествовать.

Читать дальше →
Total votes 116: ↑109 and ↓7 +102
Comments 156

Опыт создания цифрового журнала

Reading time 3 min
Views 3.2K
image
Здравствуйте, господа! Хотелось бы рассказать историю своего проекта, а именно — бесплатный цифровой журнал об играх и околоигровой тематике.

Начало


О том, как появилась сама идея много не скажешь, разве что — внезапно в моей светлой голове возникла идея, всё. Позже я рассказал об этой идее своим друзьям и пошло, поехало… Собственно, подробнее об этом я и хочу рассказать.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6 +23
Comments 38

Украшательство Android-телефона: рецепты красивых рабочих столов

Reading time 1 min
Views 156K
Одним из плюсов телефонов на базе Android является возможность полной кастомизации интерфейса под себя. Благо всевозможных виджетов под систему существует огромное количество. Причем, их настолько много, что пользователи гуглофонов иногда напоминают скульпторов или художников – попробуй совмести все нужное так, чтобы получилось красиво, да еще и учти все нюансы настроек. Одним словом, настройка требует времени, вкуса и недюжинного воображения.

Специально для тех, кто делает первые шаги в настройке своего телефона/планшета, существует отличный сайт Mycolorscreen.com (странно, что о нем не упоминали на хабре), позволяющий посмотреть на примеры кастомизации других пользователей. Причем сайт изобилует не просто примерами, но и детальными рецептами того, как приготовить такой стол самому.



Под катом еще несколько примеров.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑119 and ↓46 +73
Comments 37

Каша из топора или NAS на основе Asus RT-N56U

Reading time 14 min
Views 185K
image
Вкратце, что получилось:
  • ADSL 2+ подключение к Интернету
  • Две домашних WiFi 802.11g/n сети — 2.4Ghz и 5Ghz со скоростью более 100 мегабит/с
  • Гигабитное подключение по кабелю
  • Сетевое хранилище на 6Тб, в виде четырех дисков 2 x 2Тб и 2 x 1Тб с автономным торрент клиентом
  • SMB/CIFS сервер со стабильной скоростью записи/чтения 12-14 мегабайт/с
  • NFS сервер со скоростью записи/чтения 9-10 или 15-18 мегабайт/с (TCP/Windows или UDP/Linux)
  • UPNP/DLNA сервер со скоростью чтения 8-10 мегабайт/с
  • 46-ти дюймовый LED телевизор с встроенным WiFi 802.11n, способный работать с сетевым хранилищем и сам способный раздавать контент по SMB/CIFS со своего USB диска
  • Старый 42-дюймовый телевизор с подключеным BD плеером с поддержкой Ethernet и DLNA клиентом, работающий с сетевым хранилищем
  • 4 домашних компьютера, включая Mac и 4 мобильных телефона которые со всем вышеперечисленным работают, в том числе и мобильные сервера и клиенты DLNA

Кому интересно на какие грабли я наступал, зачем там подушка и как все это работает прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 23

Mac OS X глазами Windows-юзера

Reading time 7 min
Views 269K
Т.к. моя работа в последнее время связана с разработкой под iOS, мне периодически приходится пересекаться с Mac OS. В этой статье я расскажу о своих впечатлениях об этой системе глазами человека, который всю свою сознательную жизнь провел за виндами.

Сразу скажу — что Mac OS — это не обязательно Apple. Т.к. есть такие проекты, как «Хакинтош», которые позволяют ставить эту OS на любые компьютеры. Конечно, в этом случае вам понадобится нефиговый бубен (особенно если у вас АМД), но факт остается фактом — это возможно. Правда, не всегда гладко. Например, я ставя хакинтош на свой AMD, два дня сидел в гугле в поисках сначала сборки, потом драйверов и прочих фиксов. Кстати, один критичный баг, когда весь флэш-контент (в т.ч. и видео) периодически фризился в браузере — я не поборол. Но про установку макоси на PC я распространяться не буду — это тема для целого отдельного топика.

Есть у меня опыт и работы с родной Mac OS на Mac Mini (кстати, несмотря на свою дороговизну — эта машинка определенно обладает своим очарованием! особенно когда понимаешь, что эта алюминиевая коробочка чуть больше роутера размером может тягаться с огромным шумным компом 3-летней давности).

Итак, начнем…

Плавность и красота.

Читать дальше →
Total votes 425: ↑258 and ↓167 +91
Comments 900

Information

Rating
Does not participate
Location
Октябрьский (Башкирия), Башкортостан(Башкирия), Россия
Date of birth
Registered
Activity