Pull to refresh
0
0

User

Send message

Как перестать бояться и полюбить mbed [Часть 1]

Reading time 9 min
Views 24K
Мы занимаемся поставками электронных компонентов. Чтобы делать нашу работу хорошо, недостаточно просто уметь привозить и продавать электронные компоненты — ещё важно уметь демонстрировать их преимущества. Именно поэтому мы не только пишем обзорные статьи, но и создаем руководства по применению разных «железок» и разрабатываем небольшие демонстрационные проекты.



Об истории создания одного из таких демонстрационных проектов я и расскажу — буду последовательно описывать процесс создания прототипа устройства, оснащенного ёмкостным сенсорным экраном, и предназначенного для измерения относительной влажности и температуры.

Особенный интерес представляет подход к написанию встроенного ПО — софт полностью написан в онлайн IDE от mbed. То есть программа для микроконтроллера была создана на единственной вкладке гугл-хрома и одинаково работает на отладочных платах от разных производителей.

Содержание цикла публикаций:

Первая часть под катом.
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 8

Medal for Return — полнометражный мультфильм

Reading time 1 min
Views 1.4K
Шесть лет в одиночку и полнометражный мультфильм готов.
Автор сего произведения, некий житель Владивостока — Александр Тимченко.



Как весело заметили на youtube, «мопед не мой»!

Обратите внимание на продолжительность ролика.

Автор сам разработал картины, диалоги, сценарий, внешность персонажей, одежду, фоновые декорации, сцены и оживил всех персонажей. В общем, веселого много.

Читать дальше →
Total votes 217: ↑197 and ↓20 +177
Comments 101

История игрушки. Поле Чудес

Reading time 11 min
Views 297K
Случилось это в городе, закрытом от шпионов, цыган и бед социалистической экономики. В Советском Союзе было ровно 10 таких городов, повязанных атомным секретом.

Жизнь мальчиков с математическими способностями в атомных городах была предопределена — школа с пятерками по алгебре и геометрии, мех-мат столичного университета, возвращение в систему, квартира через год, кандидатская степень в 40 лет, ВАЗ 2103 к пятидесяти годам, звание доктора, гараж, шесть соток, четыре квадратных метра.

Бесконечные размышления о математическом моделировании ядерных взрывов разрывали мальчикам мозг. Мозг можно было отвлечь тремя способами — алкоголем, азартными играми и спортом. Секс и музыка помогали не всегда.

Pole Chudes для iPhone

Далее я проваливаюсь в историю компьютерной игры.
Под тегом личные воспоминания ветерана без ссылок, рекламы, картинок и кода.
Спасибо за чудесные комментарии, парни.

Читать дальше →
Total votes 933: ↑923 and ↓10 +913
Comments 311

Zalman VE-200 — USB/eSATA бокс для портативного HDD с виртуальным CD-приводом

Reading time 6 min
Views 225K
Наконец-то появились в продаже в России долгожданные Zalman VE-200, один из которых я и заказал себе.



Этот бокс для 2.5" HDD, с первого взгляда, не представляет собой ничего особо выдающегося — те же USB и eSATA-интерфейсы, что и у многих других боксов. Но, в отличие от конкурентов, бокс содержит в себе виртуальный CD-привод, в который монтируются *.ISO, сложенные в специальной папочке. Впрочем, это потом, а теперь:
Читать дальше →
Total votes 118: ↑114 and ↓4 +110
Comments 182

Что в действительности кроет в себе страшная цифра восемь

Reading time 13 min
Views 15K
Эта статья была написана НЕ в виме



Для начала — хочу немного объясниться. Для меня слово «маркетинг» означает «Создание определённого мнения у публики в отношении какого-либо заданного объекта маркетинга». Это вовсе не означает «Сливание дерьма на уши дебилам» или «Рассказ про то, как крут наш бесполезный товар». Хороший маркетинг сделал из БМВ БМВ. То же произошло с Windows XP, которая является одной из самых долгоживущих осей сего мира.

Хочу заметить, что Майкрософт в Америке активно проводит множество маркетинговых компаний и продвигает свои продукты. В этом нет ничего плохого. В этом есть очень много хорошего — потому что пользователи, которые читают эти рассылки и блоги, знают, какие функции они получат и как ими пользоваться.

Например, «пининг» приложений и сайтов на таскбаре Windows. Знаете, почему в России по стандарту к таскбару пришпилено только 3 значка? Просто потому что люди не знают, что и как туда можно пришпилить.

Маркетинг может сделать и другие чудеса — например, с помощью маркетинга вы можете подавить «Чёрную пропаганду» и начать активно продавать свой продукт. Пример тому — Макдональдс. Мне кажется, что это самый поливаемый гавном ресторанзабегаловка в мире. Но, при всём при этом, это самая распространённая и доходная забегаловка в мире.

Так к чему я это? Тут всё просто: ввиду отсутствия верных данных начинает появляться срач. Срач перерастает в троллинг, а из этого уже можно запросто создать хорошую чёрную пропаганду.

Собственно говоря, вот эта статья показала мне, как всё плохо. Момент заключается в том, что после шести часов отличной видео презентации, тонны текстов и видео-роликов, после отличной маркетинговой компании в США уже отлично знают и понимают, что да как в Windows 8. А вот в России позорно путают поиск по системе и новый магазин приложений.

Что же, дальше, я в подробностях и скриншотах буду выкладывать факты о том, что такое Windows 8, как его едят и с чем потребляют.

И так, что же великого и таинственного таит в себе эта система? Конечно же, новичок скажет вам, что Windows 8 — это новое и отвратительное меню пуск. Но, мы же с вами не люди, мы — хаброчеловеки. Наша задача — глубоко понимать тему разговора.
поехали!
Total votes 385: ↑338 and ↓47 +291
Comments 334

Разворачивание Unifi сети. Личный опыт от и до

Reading time 5 min
Views 233K
Wi-FI сети прочно вошли в нашу жизнь и уверенно обосновались на улицах, в домах и офисах. Вот и у меня на работе начальство и менеджеры обзавелись продукцией «какой-то фруктовой компании» и возжелали вайфаю. Первой мыслью было купить пару бытовых Wi-Fi роутеров, настроить один как БС, второй как репитер и дело, казалось бы, в шляпе. Но тут есть одно неудобство, при первом переключении между точками приходиться снова вводить пароль доступа. А так как площадь офиса вскоре должна была увеличиться вдвое и соответственно должно было увеличиться количество таких переключений, было принято решение настроить Wi-Fi с бесшовным роумингом. До недавнего времени на рынке данного оборудования бал правили гиганты Cisco,HP и иже сними. Стоит ли говорить, что цена их решений составляет десятки и сотни тысяч рублей. Но спасибо бесценному habrahabr и данной статье, которая поведала о совсем недорогом решении основанном на Unifi. UniFi продукт компании Ubiquiti — система корпоративного Wi-Fi с бесплатным контроллером. Я опишу весь процесс разворачивания сети на основе Unifi от настройки роутера до монтажа точек на потолок исходя из личного опыта.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 39

Фулвью ор нот фулвью: о пользе и вреде полной BGP-таблицы

Reading time 17 min
Views 72K

На любом околосетевом форуме легко найти с десяток веток о выборе оборудования для BGP-пиринга с возможностью «держать две, три, пять, двадцать пять фулвью». Большинство таких веток выливается в холивары на тему Cisco vs. Juniper или еще чего похуже. Офлайновое же их развитие нередко напоминает мультфильм о шести шапках из одной овичины. В общем, бывает смешно.




И крайне редко обсуждается вопрос о необходимости этого самого фулвью.



Давайте попробуем разобраться.
Total votes 95: ↑92 and ↓3 +89
Comments 55

Учимся договариваться у ФБР и «Виталсмартс»

Reading time 2 min
Views 3.3K
"В жизни каждого мужчины
наступает момент,
когда он без-воз-вратно рвет..."
(из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя")


В жизни многих айтишников наступает момент, когда их светлые головы посещает идея начать свое дело. Айтишники — существа логичные; и логика говорит им: работать на дядю или тетю со временем становится невыгодно и бесперспективно. «Создам… скажем, веб-студию» — говорит он себе.

Продравшись сквозь бюрократические дебри, наш компьютерный гений открыл фирму, создал и раскрутил свой сайт, взял пару-тройку заказов… и энтузиазм его несколько поубавился. Потому что на сцену вышел новый персонаж — Его Высочество Клиент. Тот самый, про которого ClientsFromHell, Zadolba.li и проч.

Айтишник — умнейший человек. В технических вопросах, да и не только — настоящий профи. Но кое-чему он научиться просто не мог — а именно: договариваться. А когда? Он провел почти всю жизнь среди более-менее близких людей — семьи, одноклассников, однокурсников, коллег. Тех, кому волей-неволей пришлось принимать его таким, как есть. Ему не приходилось выцыганивать скидку, блефовать с конкурентами, прессовать поставщиков и умасливать клиентов.

Я расскажу о двух книгах, которые будут неплохим подспорьем молодому предпринимателю. Они посвящены искусству переговоров в критических ситуациях.

Очередная поп-психология, «сделайте глубокий вдох и подумайте о вечности»? Нет же! Обе книги написали профессиональные переговорщики: автор первой тренирует антитеррористические подразделения ФБР, авторы второй специализируются на критически важных переговорах в бизнесе.



Итак, два пособия:
Марк Гоулстон — «Я слышу вас насквозь» (в оригинале — «Просто слушай»).
Патерсон, Гренни, Макмиллан — «Есть серьезный разговор».
Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8 +70
Comments 25

Эволюция Python-программиста

Reading time 3 min
Views 2.8K

Начинающий


  1. def factorial(x):
  2.     if x == 0:
  3.         return 1
  4.     else:
  5.         return x * factorial(x - 1)
  6. print factorial(6)


Программирующий уже год (Ранее изучавший Pascal)


  1. def factorial(x):
  2.     result = 1
  3.     i = 2
  4.     while i <= x:
  5.         result = result * i
  6.         i = i + 1
  7.     return result
  8. print factorial(6)

Читать дальше →
Total votes 167: ↑143 and ↓24 +119
Comments 38

Автоматизация рутины в Microsoft Excel при помощи VBA

Reading time 7 min
Views 349K

Приветствую всех.



В этом посте я расскажу, что такое VBA и как с ним работать в Microsoft Excel 2007/2010 (для более старых версий изменяется лишь интерфейс — код, скорее всего, будет таким же) для автоматизации различной рутины.




Читать дальше →
Total votes 88: ↑66 and ↓22 +44
Comments 37

Автоматика на службе актуальности

Reading time 10 min
Views 4.9K
Некоторое время назад прочитал топик Будни интернет-магазина: почему товара нет в наличии? о том, как же тяжело интернет-магазину держать весь товар и цены на него в актуальном состоянии. Особенно, если поставщикам хотелось положить огромный болт на актуальность их же прайсов. Проблема конечно же правильная, но далеко не новая и небезызвестная.

Лично меня смутило отсутствие каких-либо технических данных и советов. Все в топике свелось к тому, что нужно скачивать и обновляться регулярно – и тогда будет счастье. Но это и так понятно. Все мы знаем, что именно нам нужно. Но как этого добиться?

Собственно говоря, это и есть тема данного топика – какими инструментами добиться максимальной автоматизации при работе с прайсами и интернет-магазинами. Что в свою очередь позволит вам сэкономить кучу полезного времени для вашего же бизнеса.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 8

Локальная база знаний организации на движке Wiki

Reading time 5 min
Views 59K
Введение

Полтора года назад я пришел работать в техническую поддержку филиала одной крупной общероссийской компании. До этого технической поддержкой я не занимался, мог, конечно, переустановить, настроить ОС или настроить простейшую сеть, но сильно не вникал. По мере накопления знаний, возникла необходимость их систематизировать и сохранить. Сначала у меня была специальная папочка, куда я складывал обычные документы Word и Excel. Со временем в папке накопилось много документов, поиск нужной информации стал занимать довольно значительное время. Работал я не один, поэтому некоторые файлы необходимо было держать в открытом доступе, например, список пользователей, периодически приходилось искать информацию, нужную другим сотрудникам. При заведении нового пользователя администраторами, я заносил его в таблицу, где также содержались реквизиты для удаленного доступа на его компьютер (не все же время ходить на рабочие места, когда пользователей больше 300 человек). Актуальный файл всегда был только в одном экземпляре, у других сотрудников технической поддержки были копии, которые могли не совпадать, если один из сотрудников подключал человека или менял сетевые реквизиты, а потом забывал об этом сообщить.
Со временем появилась мысль о том, что надо все это объединить и сохранить в одно место, чтобы у всех сотрудников технической поддержки был доступ к информации, возможности ее редактирования и добавления.

Идея создания своей маленькой Википедии, посвященной только моей работе, пришла не сразу, да и потребовала долгой реализации, т.к. она делалась на работе, а времени на ее наполнение оставалось не так уж и много. Интересно было то, что по должностной инструкции должна была существовать база знаний, в которой мы должны были искать ответы на вопросы пользователей, на деле же ее не существовало.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑50 and ↓21 +29
Comments 69

Семейный бюджет в Google Docs v3

Reading time 6 min
Views 42K
C Новым Годом всех, кто не может в праздники без мозговой деятельности и без хабра.
Продолжаю полюбившуюся серию постов (раз, два) про теорию и практику ведения семейного бюджета в Google Docs.

Я честно вел свой бюджет, написанный в Google docs год назад, и родил новую версию и новую философию (для себя) ведения бюджета. Чем и спешу поделиться.

Вступление

Я знаю, что есть много специализированных систем для семейного бюджета вроде 4 Конверта или ИзиФинанс, но я люблю все делать сам, ибо это позволяет сделать то, что сам хочешь и своим детищем пользоваться приятнее.

Основные преимущества ведения бюджета на Google Docs:

1. Можно заполнять откуда угодно (ноутбуки, телефоны, айпады) — с помощью Google forms
2. Можно самому разрабатывать логику и визуализацию
3. Надежность и почти 100% отказоустойчивость обеспечена корпорацией зла :)

Немного философии.

Зачем мы начинаем вести бюджет? У каждого есть свои причины: понять, почему за 10 дней до ЗП кончаются деньги; понять, почему долги по кредиткам только растут; понять какие расходы лучше сократить или как накопить денег на новую машину.
Многие финансовые системы предлагают нам завести целую уйму статей бюджета и записываться свои расходы в них, не задумываясь, а зачем нам все это. Я в самом начале пошел тем же путем и столкнулся с тем, что расходы почти невозможно анализировать, т.к. часть из них были явно не постоянными (покупка ноутбука или костюма — явно расходы «по необходимости/желанию») и планировать и анализировать их невозможно.
Сферический бюджет в вакууме — это две статьи: «приход» и «расход». Каждый день вписываете расходы и доходы и смотрите, что получается. Потом у вас появляются мысли, а что мы хотим анализировать? Кто-то хочет посмотреть, а сколько в итоге уходит денег на авто (бензин, страховка, налоги, ремонт, мойка), кому-то интересно понять, сколько он тратит на развлечения (походы в рестораны, кино, бары).
Я советую делить статьи расходов не более чем на 10-15 позиций исходя из того, что вы хотите анализировать в этом году/квартале.

Мои статьи расходов выглядят примерно так:
image

А самое интересное — как это сделать в Гуглодоксах с подробными инструкциями и формулами и примеров — под катом.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑104 and ↓14 +90
Comments 90

Инструкция(!) по прошивке Android в NAND HD2

Reading time 3 min
Views 7.3K


Всем добрый вечер. Да, я, разумеется, в курсе, что постов про прошиваемый в NAND-память Android на HD2 уже целых два, но оба так, проходные/уведомительные, а один так и вообще на главную не попал. Здесь же я предлагаю полную инструкцию, заботливо переведенную и проверенную, т.к. многим даже в праздники лень ковыряться в буржуйских форумах и разбираться «какого х…нового года оно не заводится».
Читать дальше →
Total votes 107: ↑89 and ↓18 +71
Comments 83

Airrouter — новое умное сетевое железо

Reading time 4 min
Views 28K
Знаете, я никогда раньше не писал обзоров нового железа — просто потому, что когда какие-то устройства попадали в мои руки, все они давным-давно продавалось в магазинах, и присутствовали в обзорах на многочисленных IT-ресурсах.

Однако сегодня у меня в руках появилась железка, обзоров которой я ещё в Рунете не встречал, и краткое описание которой мне хочется написать на Хабре (благо железка действительно неординарная). Речь идёт о WiFi-маршрутизаторе AirRouter.

Под катом — краткая история появления у меня этого устройства, техническая спецификация, и некоторые интересные штуки, которые умеет это устройство. Да, и ещё скажу сразу цену (сам я тоже не люблю проматывать обзоры донизу) — стоит устройство в диапазоне 80-90 долларов, хотя полагаю, что вскоре цена значительно снизится.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑65 and ↓15 +50
Comments 115

Process Explorer. Обзор некоторых возможностей

Reading time 5 min
Views 96K
Process Explorer – альтернатива стандартному Task Manager-у. Эта утилита, как и многие другие утилиты Sysinternals, здорово расширяет возможности контроля и управления системой. Главное новшество только что вышедшей 14-ой версии — возможность мониторить сетевую активность процессов. Далее небольшой обзор возможностей этой утилиты, которые считаю наиболее полезными для себя.

Для справки. С 2006 года Sysinternals была приобретена Microsoft, а ключевая фигура этой компании – Марк Руссинович с тех пор работает в Microsoft. Марк известен своими утилитами, книгой Windows Internals, блогом и является признанным специалистом по архитектуре Windows.

Содержание:
  • Колонки в главном окне
  • Сервисы внутри svchost
  • Суммарные графики активности, процесс с максимальной активностью
  • Суммарные графики активности в трее, процесс с максимальной активностью
  • Сетевые соединения процесса
  • Потоки процесса, их активность, стек потока с загрузкой символов
  • Информация по использованию памяти в системе
  • Handles и DLL процесса
  • Поиск handles и DLL

Читать дальше →
Total votes 120: ↑101 and ↓19 +82
Comments 43

100 статей про разработку для Windows на русском языке

Reading time 4 min
Views 11K
image

Рад вам сообщить, что сегодня мы обновили центр по Windows на MSDN, который теперь содержит новый контент про разработку приложений для платформы Windows. В этот раз в обновление вошли не только статьи для начинающих, но и статьи, которые будут интересны профессиональным разработчикам. Краткий список материалов:

Полный список под катом
Читать дальше →
Total votes 112: ↑81 and ↓31 +50
Comments 72

Here be dragons: Управление памятью в Windows как оно есть [3/3]

Reading time 5 min
Views 147K

Каталог:
Один
Два
Три

μTorrent


Это, пожалуй, самая забавная часть. При очевидно высоких навыках программирования, авторы либо не читали, либо не поняли вот этот документ. Вот что происходит с дефолтными настройками:
Читать дальше →
Total votes 323: ↑300 and ↓23 +277
Comments 171

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity