Pull to refresh
54
0

Пользователь

Send message

Внутри «черных лабораторий» Apple

Reading time5 min
Views1.8K
image

Неудивительно, что после того, как Apple закончила пресс-конференцию по поводу проблем с антенной iPhone 4, компания хотела пойти еще дальше и сказать “да, мы действительно тестируем эти телефоны на полную, прежде чем выпускать их для публики”. Хоть Стив Джобс в своей презентации и рассказал про множество различных тестов беспроводного оборудования, которые проходят в штаб-квартире Apple, ребятам из Купертино этого показалось недостаточно. И поэтому, как нам кажется, нас (вместе с небольшой группой других журналистов) пригласили на небольшой тур по лабораториям Apple на Infinite Loop (улица, на которой расположена штаб-квартира Apple – прим. пер.). Не смотря на то, что нам не разрешили снимать видео или фото, мы можем рассказать вам про то, что мы видели и слышали за закрытыми дверьми.
Читать дальше →
Total votes 143: ↑106 and ↓37+69
Comments122

Три основных направления разработки ПО в будущем

Reading time2 min
Views10K
(Перевод поста: Top 3 paradigm shifts that will shape the future of developers — Enes TAYLAN)


Компьютерные технологии меняются очень динамично. Новое ПО и железо постоянно разрабатывается в лабораториях, попадает на рынок и становится доступней. Разработчики первыми чувствуют влияние изменений и адаптируются к ним, что бы не остаться на обочине. Поэтому, жизнь в струе помогает нам реагировать раньше, чем остальные. Таким образом я вижу три основных фактора, которые изменят суть разработки ПО в ближайшем будущем.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑25 and ↓13+12
Comments61

Как писать служебные документы

Reading time2 min
Views2.1K
image
Всякий молодой разработчик, начинающий карьеру в более-менее крупной фирме рано или поздно сталкивается с необходимостью написания служебных документов. Начинается история обычно с подобных фраз:
  • Уже сделал задание? Напиши отчет о проделанной работе.
  • Твой компьютер нужно забрать из сервиса. Сходишь, напишешь расписку и заберешь.
  • Тебе upgrade компа делать не надо? Пиши служебную записку.
  • Когда в отпуск планируешь? Напиши заявление в отдел кадров.


В этом месте у впервые столкнувшихся с подобной задачей начинается легкий ступор.
Total votes 129: ↑79 and ↓50+29
Comments108

10 лет в пяти графиках

Reading time1 min
Views812

40 финансовых кварталов, другими словами последние 10 лет работы компании.
Цифры взял с официальных пресс-релизов. На графиках: доход, чистая прибыль и продажи.
Внимание! Под катом 1,5 мегабайта трафика и обещанные 5 графиков.
Читать дальше →
Total votes 143: ↑99 and ↓44+55
Comments181

Смысл НДС

Reading time2 min
Views133K
Думаю многим приходится сталкиваться при общении с заказчиками с вопросом — «А вы работаете с НДС или без НДС?». Постараюсь кратко объяснить в чем суть этого вопроса и в чем суть самого налога на добавленную стоимость. Понимание этого даст вам преимущество перед вашими конкурентами, которые отвечают не задумываясь.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑119 and ↓28+91
Comments174

Забудем про captcha

Reading time1 min
Views767
[Intro]
С недавнего времени я начал изучать AJAX библиотеку jQuery…
На мой взгляд это лучшая, удобная и легкая либа для AJAX…
Прочитав некоторые статьи, доки по либе я решил сделать так, чтобы пользователям на вашем сайте не пришлось смотреть на закорюченные символы

Читать дальше →
Total votes 62: ↑37 and ↓25+12
Comments96

Ядерный удар по Москве

Reading time10 min
Views6.3K
В противоположность к этому посту я хотел-бы поделиться с вами одним интересным документом. Судя по всему он распространялся у работников МЧС, штаба гражданской обороны, аварийных, спасательных и медицинских служб.

Для служебного пользования

7. ИНСТРУКЦИЯ

Мероприятия по ситуации «Атомная тревога»

§1. Предварительные сведения.

1.1. Наиболее вероятное время нанесения ядерного удара по Москве — около 18 часов по московскому времени. Это обусловлено тем, что:
а) 10 часов утра по вашингтонскому времени позволяют подготовить и произвести удар в течение рабочего утра соответствующих силовых структур, не привлекая преждевременно повышенного внимания наших разведок к активности ведомств возможного противника в нерабочее время;
б) все виды городской и междугородной связи в конце рабочего дня перегружены, и координация экстренных оборонительных мер затруднена;
в) внимание дежурных служб именно в это время снижается;
г) значительная часть населения находится в дороге между местами работы и проживания, что дополнительно затрудняет координацию мер и действий;
д) транспортные артерии парализованы пробками, а находящееся в них население в первую очередь незащищено перед поражающими факторами.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments37

Dirpy: продвинутый граббер Youtube (с поддержкой mp3)

Reading time1 min
Views8K
Начал работу сервис Dirpy, который называет себя Internet DVR, что значит онлайновый видеомагнитофон. Ребята сделали отличный интерфейс для конвертации контента с Youtube.

Скачиваются все доступные форматы видео, в том числе HD, и даже экспорт в MP3 с качеством 256 кбит/с (для видео HD). Из других приятностей — поддержка тегов ID3 и подписка на каналы с конвертацией в реальном времени, кодирование в MP3 произвольного фрагмента, встроенный поиск.
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments18

Избавляемся от подпапок в Applications

Reading time2 min
Views5K
Как известно, на маке приложения представляют собой пакет (папку с расширением .app), в котором лежат все необходимые ресурсы и исполняемый файл. В большинстве случаев такой пакет самодостаточен и, при перемещении в произвольное место, приложение будет запускаться и работать. Однако некоторые приложения представляют собой не просто .app, а папку, в которой кроме него лежат другие необходимые приложению файлы. Этим чаще грешат портированные приложения, но есть и некоторые родные маковские, находящиеся в подпапках (камень в сторону iWork и Microsoft Office).
Такая нестандартная структура порождает два небольших неудобства:
  1. для запуска приложения требуется на 1 клик больше
  2. папка не имеет значка приложения, вследствие чего его труднее найти визуально
В идеале все приложения должны быть доступны по одному клику, а подпапок в папке Applications по крайней мере не должно быть видно.
Как этого добиться смотрим под катом.
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments22

Речь и VoiceOver в Mac OS X на русском язке

Reading time2 min
Views18K
Я кое-что делал для iPhone и столкнулся с интересными «вещами». Эти «вещи» я быстренько приспособил для Mac OS X (развлечения ради), и вот, что получилось… Функционал «Речь» и VoiceOver в Mac OS X на русском языке. Кому-то это может оказаться полезным. Применений можно найти множество, но всё зависит от потребностей.



Эту маленькую статью я разобью на две части. Одна часть для обычных пользователей, которые просто хотят установить поддержку русской речи в Mac OS X. И для начинающих разработчиков, которым я расскажу, как устроен модуль и предоставлю исходные коды.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑32 and ↓7+25
Comments46

Интернет магазин — 15000 евро за первый месяц

Reading time6 min
Views90K
В народе есть известная поговорка „Первый Блин Комом“, чего не могу сказать о своём свежем опыте интернет торговли. Скорее всего, это просто исключение подтверждающее правило, но, тем не менее, хочется рассказать о тех небольших выводах, что я сделал за последний месяц.

Итак, небольшая история о том, как можно довольно легко заработать за один месяц минимум 15 000 евро.

Мой профессиональный род деятельности — веб-разработка. Занимаюсь R&D в одной небольшой IT компании, пишу «навороченные» приложения для корпоративных интранетов и, в принципе, на жизнь не жалуюсь. Конечно, при таком раскладе хочется параллельно вести какой-нибудь интересный проект, чем неоднократно занимался в мире Open Source. Со временем, правда, захотелось на побочных проектах так же как-то зарабатывать, что с Open Source оказалось не так просто, как может показаться из статей на Хабре :) Потому и решил попробовать для себя что-то принципиально новое — открыть интернет магазин.

Читать дальше →
Total votes 517: ↑493 and ↓24+469
Comments389

Строим контентный проект: команда — курица или яйцо?

Reading time6 min
Views3.8K
19.18 КБЕсли вы прочитали где-то аналитическую статью со словами «контент — самый ценный ресурс интернета», задумайтесь, прежде чем кидаться осваивать эту нишу — не потому ли он ценный, что добывать его мало кому под силу? Подумайте, есть ведь и другие ниши — сервисы, партнёрки и прочее. Если же вы твёрдо решили работать и зарабатывать именно на контентном ресурсе, то эта статья — для вас.

В данном случае, говоря «контент», я имею в виду в первую очередь тексты. Так уж вышло, что основным моим заработком всю мою профессиональную жизнь были тексты в той или иной форме. За пять лет в этой сфере я прошёл позиции от внештатного автора и рядового новостника до руководителя проекта, главного редактора и медиаконсультанта. И соответственно, у меня накопился некоторый опыт, вернее, практические советы, которыми бы я хотел поделиться. На пару-тройку материалов тем наберётся, а там, если будет интерес, мотивы для продолжения подскажете вы.

Ab ovo


Первую свою статью о построении и организации контентных ресурсов я бы хотел начать с главного — команды проекта, так называемого журналистского коллектива.

Обычным делом при работе над своим проектом или анализе чужого было видеть бизнес-планы, где «контентная» часть прописана по принципу «1) нанимаем столько-то человек/платим столько-то денег; 2) пишем столько-то статей и новостей; 3)… 4) получаем такую-то посещаемость (профит!)» Между тем, что подразумевается под этим многоточием, и тем, чем реально приходится заполнять его при работе над проектом, содержится огромная разница.

UPD Статья встречена хорошо, и продолжение будет. Но пишу я очень медленно, поэтому есть идея записать подкаст на эту тему. Но я не подкастер ни разу, хотя «говорить» умею. Найдутся желающие помочь с технической стороной вопроса? Мои контакты в профиле.

Дальше только много буков и никаких картинок
Total votes 90: ↑85 and ↓5+80
Comments57

О неадекватности отбора программистов

Reading time5 min
Views22K
В ближайшее время мне вновь предстоит озаботиться поиском рабочего места, в связи с чем я вспоминаю свой драматический опыт трудоустройства и прочитанное насчёт собеседований на должность программиста. В частности, удручающее впечатление на меня произвела статья Алексея Колупаева «Нехитрый вопрос на собеседовании или как не попадают в стартапы».

Автор позиционирует себя как безусловного эксперта в подборе программистского персонала, иллюстрируя это разбором реальных и гипотетических ответов на одну даваемую им на собеседованиях задачку: составить PHP-скрипт, переставляющий в произвольной строке символы в обратном порядке. В конце он пишет:

«Уверяю вас — пользуясь этой задачкой (и, конечно, еще многими другими) я ещё ни разу серьёзно не ошибся с кандидатом. Ведь формальное знание PHP в кандидате — поверьте, далеко не главное. Значительно важнее — отношение к своему занятию, стремление к развитию, способность играть в команде, видение мира, если угодно. Мне гораздо интереснее, как человек решает задачу, чем её фактическое решение».


Парадоксально, что демонстрируемый им подход соответствует сему посылу с точностью до наоборот. Выстроенная им иерархия ответов — от самого отстойного до самого ценного, на самом деле, прямо противоположна истинной, и я берусь это показать.
Читать дальше →
Total votes 353: ↑288 and ↓65+223
Comments310

Как не быть обманутым злыми буратинами

Reading time8 min
Views13K

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
«Ворона и Лисица» (1807) И. А. Крылов
1807 год, вдумайтесь! 1807, 200 лет назад!F

Небольшие инструкции по материальным взаимоотношениям.


Для всех обиженных опсосами, банками, сервис центрами и прочими злыми буратинами.
Читать дальше →
Total votes 210: ↑201 and ↓9+192
Comments210

О HTML5 в инфографике

Reading time1 min
Views1.4K
image

Рыская в интернете я натолкнулся на весьма приятную по исполнению и интересную к прочтению инфографику о HTML5.
Я решил ее перевести. Что из этого вышло можете лицезреть по клику на уменьшенной картинке.

На ней вкратце описываются основные функции, которые включены в HTML5. А также уровень поддержки новых возможностей популярными браузерами. И как должна измениться ситуация на этот счет в ближайшем будущем.

Имени автора, я к сожалению не нашел. Только ссылку на его твиттер.

P.S. Убрал опечатки и обновил картинку с инфографикой.
Total votes 121: ↑109 and ↓12+97
Comments80

Вы разработчик? Так почему вы до сих пор на кого-то работаете?

Reading time8 min
Views11K
Как разработчик, вы сидите на золотой жиле. Вы осознаете это?

Нет, серьезно, на @#$% золотой жиле! Никогда в истории не существовало возможностей так легко создать что-то с нуля, с маленьким или отсутствующим начальным капиталом и маркетинговой моделью, ограниченной только вашим воображением.

Подумайте о крупнейших сайтах, которые вы постоянно посещаете: Facebook, Twitter, Flickr, Foursquare, или даже Google — все они были созданы разработчиками, у которых была лишь идея. Было ли это легко? Черт, нет. Но это могло быть сделано только в наше время. Так, черт побери, почему вы просиживаете день за днем, работая на кого-то?
Читать дальше →
Total votes 306: ↑232 and ↓74+158
Comments214

Как найти вашего первого клиента

Reading time4 min
Views88K
imageКогда станете хорошо известны в своем деле, клиенты будут постоянно обращаться к вам, а не выбудете искать их. Когда есть много работы, то и стараться продавать свои услуги не будет особой нужды.

Но, что делать, если только начинаешь? Прежде чем станут обращаться клиенты, могут быть проблемы с тем, что делать целый день. Это идеальное время, чтобы дать о себе знать.

Поиск клиентов для каждого разный и то, что работает для одного, не всегда работает для другого. Тем не менее, я бы хотел поделиться некоторыми из способов, при помощи которых я получал работу в самом начале.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑86 and ↓18+68
Comments24

8 вещей, которые я хотел бы знать, когда начинал свой бизнес

Reading time3 min
Views12K

Предисловие


В мире, наполненном стартапами, успех или неудачу сложно предсказать. Но одно можно сказать точно: тот, кто решается открыть своё дело, уже никогда не будет таким, как прежде. Постоянные трудности, связанные с появлением новых возможностей и проблем, делают процесс удивительным и интересным. Я думаю, что именно поэтому многие люди начинают своё дело, несмотря на наличие другой (более простой) альтернативы — работать на кого-то другого.
За свою жизнь я открыл несколько фирм и могу сказать, что некоторые извлечённые мной уроки были интуитивно понятны и доступны, в то время как другие — далеко не так просты и очевидны. Однако, учитывая временные и денежные затраты на понимание этих уроков, ни один из них я не могу назвать дешёвым.
Эти уроки изменили моё мировозрение, изменили меня как личность. Я рад, что мне пришлось столкнуться с ними, но это не значит, что я не хотел бы знать их изначально.
Вот эти восемь вещей, которые я хотел бы знать, когда начинал своё первое дело.
Читать дальше →
Total votes 166: ↑147 and ↓19+128
Comments64

Проблемы и недостатки SaaS

Reading time3 min
Views6.4K
Всех несколько удивляет, почему рынок SaaS развивается медленно. Меня же удивляет, почему при этом не называют очевидных причин. В различных источниках называется несколько причин слабой скорости развития SaaS:
— жесткие требования к качеству и бесперебойности канала связи;
— ограниченность функционала ввиду особенностей браузеров. В настоящее время все еще невозможно создать веб-сервис с функционалом, аналогичным оффлайн-приложениям;
— недостаточная скорость работы;
— консерватизм и недоверие пользователей к обрабатываемой «неизвестно где» конфиденциальной информации.

Это все, конечно, хорошо и правильно, НО: первые три технических вопроса решатся со временем, поскольку прогресс не остановить. На мой взгляд, однако, это не решит проблему развития, поскольку проблемы кроются не там. Все эти недостатки — технические. Такое впечатление, будто сам принцип онлайн предоставления функционала важнее рыночных реалий.

Давайте поставим себя на место какой-нибудь компании, потенциального клиента. Что будет важно на самом деле? Я сейчас отвечу как человек, который в нескольких компаниях отвечал за корпоративную автоматизацию:
Читать дальше →
Total votes 66: ↑54 and ↓12+42
Comments164

Кому в App Store жить хорошо. Магазинчик программ «У Стиви» глазами разработчика

Reading time10 min
Views6.4K
В этой статье постараюсь кратко рассказать про свой полуторалетний опыт разработки под iPhone. И о том, кому же полезен App Store.

Часть 1. Действующие лица


Независимый разработчик


Моя позиция такова, и, надеюсь, многие согласятся, что успешный человек — это тот, кто занимается любимым делом, которое приносит доход, на который можно не только жить, но и отдыхать от работы. То есть, его трудовой вклад должен окупаться настолько, чтобы он полностью себя обеспечивал. Кроме дохода еще требуется саморазвитие, чтобы не отставать от темпов роста отрасли, быть всегда во всеоружии, насколько это возможно, чтобы не растерять главное: опыт, навыки, знания.

Много ли таких среди инди-разработчиков? Мне кажется, что нет. Напротив, даже очень и очень мало. Особенно в нашей стране. Попробуем разобраться, почему.

Многие слышали success story о том, как молодой человек загорается желанием и за неделю «в гараже» выдает на-гора супер-проект, о котором пишут новостные ленты, пестрит твиттер, который попадает в топы категорий, подкатегорий.

Обычно, за очень редким исключением, кроме минуты/дня/недели славы из этого ничего не получается. Что на первых порах молодой команде даже вредно.
О реальных цифрах знают далеко не все. Потому что далеко не все были в этом самом «топе». Иногда это даже проблема, этот «топ».
Читать дальше →
Total votes 145: ↑131 and ↓14+117
Comments96

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity