Pull to refresh
12
0
Сергей @Grey83

Продвинутый пользователь

Send message

«Пиратский» Google Chrome в Microsoft Windows 7 год спустя. И примкнувший к ним MS EDGE, Opera, Brave. Полная версия

Level of difficulty Medium
Reading time 22 min
Views 36K

Пиратство растёт, милорд!

Google Chrome для Windows 7 - детальный технический отчёт, каким образом актуальная версия популярнейшего браузера всё равно работает в «семёрке» даже спустя год после официального прекращения её поддержки корпорацией. Реакция Google LLC или почему пиратство только набирает обороты?

Читать далее
Total votes 133: ↑119 and ↓14 +105
Comments 158

STM32. Подготавливаем среду разработки в Linux

Level of difficulty Easy
Reading time 21 min
Views 16K
В недавнем времени получилось так, что у меня появилась пара интересных проектов, где одна из составных частей — микроконтроллер STM32. И каждый раз при смене ноутбука или ОС на домашнем компе приходится настраивать окружение для разработки как в первый раз. Плюсом, последние проекты, которые я делал для STM32 — выполнял в Windows, в демо-версии Keil uVision. Но поскольку я давно переехал в Linux — возникла необходимость основательно разобраться и изложить процесс настройки окружения для будущих применений.

Всем, кому интересно — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1 +61
Comments 31

Чипы для всех. Свободный стандарт на производство микросхем

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 12K
LibrePCB: бесплатный инструмент для разработки печатных плат под Windows, Linux и MacOS

Идея свободного железа особенно актуальна сейчас, когда крупные корпорации пытаются ограничить доступ к своей интеллектуальной собственности, а национальные правительства ставят друг другу препоны в доступе к технологиям.

Многие хотели бы составить конкуренцию лидерам — TSMC, Samsung и Intel, которые являются фактически монополистами в производстве современных микросхем по техпроцессу 2/5 нм.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑54 and ↓14 +40
Comments 57

Ассемблер/дизассемблер клавиатурных раскладок Windows с помощью flat assembler

Reading time 6 min
Views 26K

раскладка


Знакомый линуксоид упрекнул меня, мол, в винде ни переключения языка Caps Lock'ом нет, ни даже раскладку нельзя отредактировать. Посмотрел я, и правда, все раскладки содержатся в файлах C:\Windows\System32\kbd*.dll, и редактировать такое hex-редактором ну никак не назвать удобным.


Как достичь удобства? Для переключения раскладок Caps Lock'ом можно использовать всякие навесные программы, тяжёлые вроде Punto Switcher, или простые вроде lswitch. Для редактирования раскладок есть MSKLC, но он малофункционален и неудобен, а аналоги вроде KbdEdit или KLM32 платные.


И тогда я решил написать на flat assembler'е код, собирающий DLL раскладки.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 54

Какую библиотеку на Python выбрать для создания телеграм-бота?

Reading time 12 min
Views 35K

Привет, Хабр!

Создание телеграм-ботов может потребовать значительных усилий и ресурсов. Использование специализированных библиотек упрощает этот процесс и обеспечивает более эффективное взаимодействие с Telegram API. Эти библиотеки предоставляют разработчикам готовые инструменты и функции, которые ускоряют разработку и делают ее более надежной.

Этот обзор предназначен для людей, которые ищут лучший инструмент для создания телеграм-ботов. Важно понимать, что не все библиотеки одинаково хороши, и правильный выбор может существенно повлиять на успех вашего проекта.

Этот обзор поможет вам сохранить время и ресурсы, а также создать более надежный и эффективный телеграм-бот на Python.

Читать далее
Total votes 21: ↑11 and ↓10 +1
Comments 12

Архитектура высоконагруженных телеграм-ботов на Python

Level of difficulty Medium
Reading time 22 min
Views 22K


Приветствую всех читателей Otus! Телеграм-боты стали незаменимым инструментом для автоматизации коммуникации, обработки данных и предоставления пользовательских услуг. Они не только сокращают нагрузку на живых операторов и повышают эффективность бизнес-процессов, но и дарят удивительные возможности для создания уникальных интерактивных продуктов.

Мессенджеры стали нашими неотъемлемыми спутниками, а их потенциал не ограничивается простым обменом сообщениями. Боты обеспечивают автоматические решения задач, которые ранее требовали участия человека. Они работают как виртуальные ассистенты, способные отвечать на вопросы, предоставлять информацию, обрабатывать заказы, делать рекомендации и многое другое.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 13

Взгляд на телеграм-ботов изнутри

Level of difficulty Easy
Reading time 14 min
Views 12K


Боты позволяют предоставлять услуги и обслуживание клиентов в режиме 24/7, без необходимости иметь человеческий персонал на стойке приема заказов или в службе поддержки. Они также обеспечивают конфиденциальное и безопасное взаимодействие с пользователем, что делает их идеальным инструментом для обработки чувствительных данных.

Боты на платформе Telegram особенно популярны благодаря ее широкой аудитории и высокой степени защиты данных. Они могут быть использованы для самых разных целей, будь то автоматизация бизнес-процессов, предоставление новостей и обновлений, обучение или развлечение пользователей.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 8

Аудио через Bluetooth: максимально подробно о профилях, кодеках и устройствах

Reading time 26 min
Views 611K
Комикс XKCD про 14 конкурирующих стандартов: Надпись: СИТУАЦИЯ: есть 14 конкурирующих стандартов. Гик: 14?! Абсурд! Нам необходимо разработать один универсальный стандарт, на все случаи жизни. Спутница гика: Да! Надпись: Скоро: СИТУАЦИЯ: Есть 15 конкурирующих стандартов.

This article is also available in English

Из-за массового выпуска смартфонов без аудиоразъема 3.5 мм беспроводные Bluetooth-наушники для многих стали основным способом прослушивания музыки и общения в режиме гарнитуры.
Производители беспроводных устройств не всегда пишут подробные характеристики товара, а статьи о Bluetooth-аудио в интернете противоречивы, местами некорректны, не рассказывают о всех особенностях, и часто копируют одну и ту же не соответствующую действительности информацию.
Попробуем разобраться с протоколом, возможностями Bluetooth-стеков ОС, наушников и колонок, Bluetooth-кодеков для музыки и речи, выясним, что влияет на качество передаваемого звука и задержку, научимся собирать и декодировать информацию о поддерживаемых кодеках и других возможностях устройств.

TL;DR:
  • SBC — нормальный кодек
  • У наушников есть свой эквалайзер и пост-процессинг на каждый кодек отдельно
  • aptX не настолько хорош, как о нём говорят рекламные анонсы
  • LDAC — маркетинговое фуфло
  • Качество звука в режиме разговора всё ещё низкое
  • В браузер можно встроить аудиоэнкодеры на C, скомпилировав в WebAssembly через emscripten, и они не будут особо тормозить.

Total votes 175: ↑171 and ↓4 +167
Comments 180

LangBar++. Два вечных вопроса: индикация раскладки и ее исправление в набранном тексте

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 3.8K

Попытка пересмотра старых задач на несколько других принципах, дающая новые возможности, большую кастомизацию и выход в расширенное языковое пространство.

Читать далее
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 13

Bash скрипты

Level of difficulty Easy
Reading time 13 min
Views 88K

Работа с командной строкой Linux & Shell скрипты для начинающих.

В Linux автоматизация процессов в значительной степени решается исполняемыми скриптами в shell оболочке. Это подразумевает под собой создание файла, содержащего ряд команд, которые исполняются последовательно.

В этой статье мы обсудим основы написания сценариев bash, включая переменные, команды, ввод/вывод и отладку. Каждый пункт сопроводим примерами.

Начнем.

Читать далее
Total votes 20: ↑13 and ↓7 +6
Comments 81

PowerShell и LiveJournal (ЖЖ): три способа аутентификации

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 1.8K

Я изучаю сетевое взаимодействие по протоколу HTTP(S). Мне было интересно попробовать связаться с «Живым Журналом» (он же «LiveJournal» или «ЖЖ») из программы-оболочки «PowerShell» и получить от этого веб-сервиса какие-нибудь данные.

В статье описаны подходы к началу работы с ЖЖ из программы через веб. Даны ссылки на документацию. Детально, с практическими примерами на языке PowerShell, описано три способа аутентификации при вызове удалённых процедур (функций) программы-сервера «Живого Журнала»: «clear», «challenge-response» и способ с помощью «cookie». В последнем случае описано, как открыть сессию, работать в ней, а затем завершить ее.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Бюджетный 3D принтер как конструктор. Такой разный PLA и как им печатать

Reading time 14 min
Views 7.3K

Низкотемпературный (с рабочей температурой от 180-200°C) филамент типа PLA (Polylactic acid) можно съесть (если сертификат прилагается), а при нагревании ничего вредного он не выделяет (при условии, что в нем нет каких-то непредвиденных добавок), что делает его идеальным для домашнего использования.


Для тестов мы заказали три катушки разного цвета PLA-F от Bing3D (11$/kg), а также катушку зеленого PLA+ (14$/kg) и eSilk-PLA Rainbow Multicolor (19$/kg, с разборной катушкой) eSUN. Эти продукты легко доступны и популярны в Таиланде на онлайн площадке Shopee.


Для начала разберемся с настройкой параметров печати для самого бюджетного филамента Bing3D. Цель проста — использовать материал как лакмусовую бумажку для выявления всех тех проблем печати, которые маскирует более качественный пластик. После повторим те же шаги с филаментом eSun и сравним результаты.



Модель напечатана из одного G-code файла с настройками для Bing3D. Слева направо показаны результаты PLA-F Bing3D (черный), PLA+ eSUN (зеленый) и eSilk-PLA Rainbow Multicolor eSUN (оранжево-золотистый). Как видим, печатать не самым бюджетным PLA проще простого — результат получается сам собой, даже если настройки взяты "с потолка". Кстати, если вы заметили небольшой "дефект" в виде наклонной черточки правее центра на золотистой вазе, то это всего лишь кошачья шерстинка :)

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 58

Припой припою рознь, или Несколько слов о флюсах

Reading time 7 min
Views 38K

Общаясь сейчас со связистами на предмет «сообщите, кому какой припой нужен», получил достаточно типовой ответ — «хороший, чтобы всё паял». Углублённое обсуждение вопроса вынесло на поверхность несколько запомнившихся людям торговых марок — в первую очередь Asahi — но и только. Про флюсы и их различия сказано ничего не было.

Спектр задач по пайке при этом у связистов простирается от антенно-фидерного хозяйства (кабели, разъёмы), через аксессуары (зарядки, гарнитуры) и до ремонта собственно радиоаппаратуры (SMD-компоненты).

В связи с этим я не только провёл краткий ликбез и показал пару табличек, но и хочу написать про это здесь, чтобы потом было удобно давать ссылку :)

Итак: какие бывают флюсы в припоях, что лучше — ORL0 или ROM1 (я проверил гуглем, обе аббревиатуры на Хабре встречались 0 раз), где искать эту информацию и зачем вообще это надо.

Читать далее
Total votes 141: ↑133 and ↓8 +125
Comments 92

Обзор библиотек на питоне для моделирования в сфере электроэнергетики

Reading time 18 min
Views 6.7K

Если мы хотим без больших затрат средств и времени создать модель в области электроэнергетики, то питон (python) будет для нас поистине незаменимым языком. Больше всего доступных открытых и бесплатных power-библиотек с хорошей документацией написано именно на питоне, и эта статья будет посвящена их краткому разбору и классификации.

В конце обзора - опросник для тех, кто моделирует технологические или бизнес-процессы в своей сфере деятельности, в любой отрасли...

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 27

Паяльники и паяльные станции для новичков и не только: 5 устройств и систем, которые помогут в работе

Reading time 5 min
Views 41K

Многие читатели Хабра работают с электроникой не только как пользователи или администраторы, но и в качестве разработчиков и/или ремонтников. У кого-то это основная работа, кто-то занимается ремонтом ноутбуков/смартфонов в качестве хобби, ну а кто-то разрабатывает и собирает полноценные системы.

И, конечно, для всего этого нужны инструменты — чаще всего много разных приспособлений. Есть must have инструменты, без которых просто не обойтись. Ну а есть и вещи, которые желательны, но не обязательны. Что касается must have — то здесь, конечно, нужно упомянуть паяльники и паяльные станции, плюс паяльные фены (термовоздушные паяльные станции). О них сегодня и поговорим. Кстати, список из статьи — субъективный, понятно, что у каждого свои предпочтения. Здесь собраны те паяльники и станции, которые нравятся нашей команде. Если у вас собственные инструменты, которых нет в списке — расскажите о них в комментариях, пожалуйста, с указанием их достоинств и недостатков.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑74 and ↓16 +58
Comments 243

Верни трекер, Хабр! (С)

Reading time 2 min
Views 11K

Одна из страниц сайта, на которую я захожу чаще всего - трекер. По сути, это единственный способ отследить общение в темах, потому что они не "всплывают" как на форумах. Казалось бы, простой механизм: в каком-то посте появились ответы и его заголовок поднимается наверх, а рядом показывается счетчик новых постов. Так он и работал в старом дизайне.

В новой версии сайта трекер превратился во что-то непонятное...
Сначала мне казалось, что я как-то не так им пользуюсь или это локальный глюк, пытался выяснить подробности у редакции, поспрашивал у других пользователей. Увы, никаких глюков - все "так задумано".

Подробнее под катом.

Читать далее
Total votes 160: ↑160 and ↓0 +160
Comments 216

Как можно сделать плохой звук наушников отличным? Что определяет качество звучания наушников согласно исследованиям?

Reading time 7 min
Views 44K

Начну с небольшого наглядного примера. По данной ссылке вы можете скачать и прослушать записи трех наушников разной ценовой категории (HiFiMAN Sundara — $350, Creative Aurvana Live! SE — $60, Takstar PRO82 — $100) сделанные с помощью искусственного уха. Вносимые им искажения похожи на те, что вносит настоящее человеческое ухо. С помощью одного лишь эквалайзера эти записи были исправлены обратно к исходному воспроизводимому файлу. Попробуйте определить, какая запись соответствует каким наушникам и где находится цифровой оригинал
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 108

13 лет назад появилась Windows 7

Reading time 4 min
Views 14K

Принято считать, что версии Windows получаются удачными через одну. После не то чтобы провальной, но вызвавшей много нареканий Windows Vista пользователи ждали простой, удобной и стабильной операционной системы, которая не раздражала бы их ненужными виджетами и боковыми панелями. И дождались. 22 октября 2009 года на свет появилась Windows 7 — одна из самых лучших и надежных версий Windows, которая работает на миллионах компьютеров до сих пор.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 81

Установка кастомных прошивок. Root-права и Magisk

Reading time 7 min
Views 37K

Доброго времени суток всем моим читателям! Сегодня, продолжая цикл статей о кастомизации своего устройства, расскажу о том что такое права "root", зачем они нужны, кому они абсолютно точно не нужны и, если вы все-таки решили, как их получить.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 22

Компактный плоский генератор… Почему нет?

Reading time 9 min
Views 28K
Источник

Без электричества невозможен современный мир в том виде, который мы знаем. При
этом для выработки электроэнергии используют генераторы различных конструкций. Правда каждый, кто сталкивался с этой темой, при слове «электрогенератор» представляет себе достаточно тяжёлое и объёмное устройство. Эффективная работа генератора неразрывно связана с совершением высокочастотной работы, но не всегда это обязательно, так как есть более интересная альтернатива…
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2 +57
Comments 39

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity