Pull to refresh
4
0
Send message

Работаете с микросервисами? Идём в сторону Go

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views6.1K

Разработчики приложений с микросервисной архитектурой обращаются к Golang не только как к основному языку, но и как к вспомогательному — в дополнение к другим, более сложным. А мы решили обратиться к спикеру курса «Golang-разработчик» Виталию Лихачеву, Senior Software Engineer в Avito, чтобы он нам рассказал, почему лично он выбрал бы Go. 

Читать далее
Total votes 19: ↑10 and ↓9+1
Comments5

Система управления конфигурацией Ansible: как одновременно управлять множеством серверов

Reading time6 min
Views10K

Представьте, что вам требуется управлять множеством серверов, расположенных в различных точках земного шара. Каждое устройство нужно настроить, обновлять ПО и мониторить.

Можно делать это руками, подключаясь к каждому отдельно, но это не наш метод. О том, что выбираем мы, поговорим в этой статье.

Читать далее
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments9

Плейбуки Ansible — советы и примеры

Reading time12 min
Views56K

В этой статье мы рассмотрим плейбуки Ansible — схемы для действий по автоматизации. Плейбуки — это простой, целостный и воспроизводимый способ определить все действия, которые мы хотели бы автоматизировать.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments4

10 рекомендаций по работе с Ansible

Reading time6 min
Views11K

Ansible — топовое решение для управления парком геораспределенных серверов и позволяет конфигурировать нужные состояния с помощью кода. Но даже несмотря на популярность решения, в том числе среди российских разработчиков, не все знают, как оптимизировать работу с этим инструментом, из-за чего вынуждены работать с «костылями».  

Делимся советами, как «выжать» из Ansible по-максимуму, не сталкиваясь с проблемами.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments0

Как настроить Kerberos аутентификации в Keycloak

Reading time2 min
Views15K

Виктор Попов, техлид DevOps-команды в X5 Tech и спикер курса «Безопасность проекта: аутентификация в Keycloak», подготовил туториал. В нём он рассказывает, как настроить Kerberos аутентификации в Keycloak и как подготовить браузеры для работы. 

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Ansible: с чего начать и как не перейти на темную сторону

Reading time6 min
Views16K

Николай Месропян, системный инженер Southbridge, подробно рассказал редакции Слёрма о шестилетнем опыте работы с Ansible. Что стоит за слоганом «Simple IT automation»? Почему нельзя остановить темное движение мысли специалиста? И насколько это ясно на старте работы с Ansible? Николай досконально «разложил» все плюсы инструмента на минусы и наоборот.  

Посмотреть раскладку
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments3

Ansible FAQ

Reading time6 min
Views17K

Давайте разберем самые Часто Задаваемые Вопросы, или сокращенно FAQ. Они помогут вам глубже понять тонкости и принцип работы с Ansible. На ранних этапах можете использовать эту статью как некую шпаргалку.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments9

Что такое IaC и как Ansible помогает его построить

Reading time5 min
Views15K

Зачем появляются такие инструменты, как Ansible? Почему возникают такие направления, как IaC? Ответы на эти вопросы кроются в ряде проблем: большой «зоопарк» серверов, серверы-снежинки, которыми тяжело управлять — как итог, админы постепенно начинают не справляться с ручным управлением.

В этом материале разберемся с тем, что такое IaC, какие у него плюсы и минусы, как с ним связан Ansible и какую роль он играет в настройке инфраструктуры. В конце материала немного полезной информации для полного погружения в тему.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments4

Как собрать Docker-контейнеры с помощью Ansible

Reading time8 min
Views15K

Docker — это система контейнеризации, собирающая независимые части ОС без установки библиотек в основную систему. В отличие от виртуалок, которые собираются долго, такие контейнеры собираются и запускаются достаточно быстро. Это позволило Docker и Kubernetes стать одним из главных средств автоматизации и деплоя.

Читать далее
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments3

И маленькому стартапу, и большому энтерпрайзу — Кафка, которую нужно знать

Reading time5 min
Views9.6K

Можно ли использовать Apache Kafka в качестве базы данных и какое у Кафки будущее? Провели небольшое интервью с нашим экспертом Георгом Гаалом. Он ответил на эти вопросы, а ещё рассказал о сильных и слабых сторонах платформы, возможностях её масштабирования и о том, кому надо изучать Кафку, а кому не стоит.

Читать далее
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments11

Лучшие книги по Apache Kafka

Reading time15 min
Views26K

«Effective Kafka: A Hands-on Guide to Building Robust and Scalable Event-Driven Applications», «Kafka: The Definitive Guide» и другие издания.

В этой статье я расскажу, как изучал Apache Kafka и с какими трудностями столкнулся. Я очень надеюсь, что мои наблюдения помогут тем, кто ещё только приступает к знакомству с платформой. Здесь мы обсудим полезные ресурсы, в основном, книги, которые я прочитал, и мой опыт с платформой#nbsp;— до чтения книг и после.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments3

Микросервисы, Apache Kafka и Domain-Driven Design

Reading time10 min
Views25K

Почему Apache Kafka стала стандартом и основой архитектуры микросервисов. Как Kafka не только заменяет другое промежуточное ПО, но и позволяет создавать сами микросервисы с помощью DDD и нативных API Kafka: Kafka Streams, ksqlDB и Kafka Connect.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity