Pull to refresh
-7
0

Пользователь

Send message

Да хватит уже писать эти регулярки

Reading time 7 min
Views 17K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и раньше я тоже использовал Perl для разработки фронтенда. Только гляньте, каким лаконичным кодом можно распарсить, например, имейл:


/^(?:((?:[\w!#\$%&'\*\+\/=\?\^`\{\|\}~-]){1,}(?:\.(?:[\w!#\$%&'\*\+\/=\?\^`\{\|\}~-]){1,}){0,})|("(?:((?:(?:([\u{1}-\u{8}\u{b}\u{c}\u{e}-\u{1f}\u{21}\u{23}-\u{5b}\u{5d}-\u{7f}])|(\\[\u{1}-\u{9}\u{b}\u{c}\u{e}-\u{7f}]))){0,}))"))@(?:((?:[\w!#\$%&'\*\+\/=\?\^`\{\|\}~-]){1,}(?:\.(?:[\w!#\$%&'\*\+\/=\?\^`\{\|\}~-]){1,}){0,}))$/gsu

Тут, правда, закралось несколько ошибок. Ну ничего, пофиксим в следующем релизе!

Шутки в сторону
Total votes 42: ↑31 and ↓11 +20
Comments 32

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь

Reading time 4 min
Views 25K


Если работаешь на удалёнке, то нужен чертовски хороший интернет. Тем более когда твой офис в фургоне, который колесит по всей Австралии. Но лично в своём фургоне я настроил самую надёжную связь на континенте. Даже в городских офисах ни у кого нет такой избыточности каналов.
Много фотографий
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 48

11 проектов, которые нужно сделать, чтобы стать мастером фронтенда

Reading time 4 min
Views 90K

Обучение программированию может быть сложной задачей, особенно когда не ясно, с чего начать. Лучший способ улучшить свои навыки программирования - использовать их для создания проектов.

Вот лучшие проекты для разработчика, которые укрепят вашу уверенность и помогут стать лучшим фронтедером, независимо от того, новичок вы или недавно вернулись к программированию. Я также отметил технологии, которые можно использовать в каждом проекте, но не стесняйтесь использовать любой из ваших любимых языков программирования или фреймворков.

Читать далее
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 20

«Клинит» кисть и стреляет в руку у программистов — почему? Что с этим делать?

Reading time 7 min
Views 17K

Кратко и по делу разберем основные принципы, чтобы помочь себе. А, исходя из них, вместе изучим реальную пользу методик и способов облегчения ситуации.

Как мы изучали вопрос и что делали?
Total votes 36: ↑32 and ↓4 +28
Comments 23

5 диаграмм, необходимых для документирования архитектуры решений

Reading time 8 min
Views 68K

Процесс документирования архитектуры программного обеспечения может показаться пугающим. Но на самом деле достаточно всего 5 диаграмм, чтобы объяснить структуру вашей системы практически любому. 

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 3

Создавайте игры из виртуальных блоков LEGOⓇ в LEGO Microgame

Reading time 5 min
Views 5.8K

Последний шаблон серии Microgames предназначен для новых пользователей: они смогут поделиться своей первой 3D-игрой, на разработку и настройку которой уйдет не больше часа.

Мы уверены, что чем больше среди нас творческих людей, тем лучше становится мир. Наша цель — сделать разработку игр более доступной и простой для новичков. Именно поэтому мы запустили проект Microgames: пользователи научатся разрабатывать игры на Unity, а в процессе обучения смогут найти в сообществе новые идеи и пообщаться с другими разработчиками, которые тоже работают над своей первой игрой.

Если вы когда-то увлекались созданием миров из кирпичиков LEGO®, проект Microgame будет идеальным началом вашего творческого путешествия: для разработки собственной игры не требуется опыт программирования, к тому же это абсолютно бесплатно. Над созданием этого проекта мы работали вместе с LEGO Games, и у пользователей была возможность поучаствовать в открытом бета-тестировании. Глобальный релиз — это знаменательная для нас дата: впервые в редакторе Unity появились наборы LEGO System in Play и мини-фигурки LEGO.

 

В редакторе есть простые и понятные обучающие материалы, которые помогут новым пользователям меньше чем за час создать первый проект и опубликовать собственную 3D-игру. Работая в удобном для вас ритме, принимая собственные творческие решения и на ходу персонализируя свой проект, вы разберетесь, как взаимодействуют элементы игры. Вот лишь несколько способов сделать вашу игру интереснее.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 0

Возможности SQLite, которые вы могли пропустить

Reading time 8 min
Views 40K
Если вы используете SQLite, но не следите за его развитием, то возможно некоторые вещи, позволяющие сделать код проще, а запросы быстрее, прошли незамеченными. Под катом я постарался перечислить наиболее важные из них.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑76 and ↓0 +76
Comments 35

Простыми словами о Twelve-Factor App

Reading time 5 min
Views 62K
Известный провайдер heroku поддерживает манифест, который называется «12-факторное приложение» (Twelve-Factor App). Это набор лучших практик для разработки современных веб приложений на любой платформе. Практики описывают приложения, которые готовы:
  • к горизонтальному масштабированию;
  • к непрерывному развертыванию;
  • к современным облачным хостингам.

Можно считать, что манифест отчасти рекламный — 12-факторные приложения удобней всего разворачивать на heroku. Но поскольку, манифест становиться все популярней, то часть облачных провайдеров включают лучшие практики в свое окружение, и эти практики будут полезны как разработчикам, так и тем, кто разворачивает и администрирует приложения.

Манифест (на хабре есть отличный перевод) слишком подробен и хорош для детального изучения. В этой же статье, я коротко остановлюсь на основных преимуществах.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 1

Эстетика XAML: конвертеры значений [WPF]

Reading time 6 min
Views 4.6K

В статье представлены обобщённые подходы применения конвертеров значений при написании XAML-кода.

>> Читать на английском

Читать на русском
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

6 Современных шаблонов проектирования архитектуры в области ПО

Reading time 7 min
Views 25K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи "Modern-Day Architecture Design Patterns for Software Professionals" автора Tanmay Deshpande.

image
Многие современные приложения необходимо создавать в масштабах предприятия, иногда даже в масштабах Интернета. Каждое приложение должно соответствовать требованиям к масштабируемости, доступности, безопасности, надежности и отказоустойчивости.

В этой статье я расскажу о некоторых шаблонах проектирования, которые могут с легкостью помочь вам достичь вышеупомянутых возможностей. Я расскажу о каждом паттерне, о том, как использовать этот шаблон в облачной среде, а также о том, когда его использовать, а когда нет.
Некоторые из этих шаблонов не так уж и новы, но очень полезны в современном мире интернет-облаков.

Вот список шаблонов, которые я буду обсуждать в этой статье:

  1. Circuit Breaker
  2. Command and Query Responsibility Segregation (CQRS)
  3. Event Sourcing
  4. Sidecar
  5. Backend-for-Frontend
  6. Strangler

Итак, давайте начнем.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 2

Ленивая инициализация в C#

Reading time 4 min
Views 31K
Отложенная инициализация или «ленивая» инициализация — это способ доступа к объекту, скрывающий за собой механизм, позволяющий отложить создание этого объекта до момента первого обращения. Необходимость ленивой инициализации может возникнуть по разным причинам: начиная от желания снизить нагрузку при старте приложения и заканчивая оптимизацией редко используемого функционала. И действительно, не все функции приложения используются всегда и, тем более, сразу, потому создание объектов, реализующих их, вполне рационально отложить до лучших времён. Я хотел бы рассмотреть варианты ленивой инициализации, доступные в языке C#.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5 +46
Comments 17

ViennaNET: набор библиотек для backend’а

Reading time 4 min
Views 13K

Всем привет!


Мы сообщество .NET-разработчиков Райффайзенбанка и мы хотим рассказать про набор инфраструктурных библиотек на .NET Core для быстрого создания микросервисов с единой экосистемой. Вывели его в Open Source!


>>> Готовы поделиться второй частью статьи: прошлись по еще не рассмотренным библиотекам для работы с распределенными транзакциями, очередями и БД.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 24

Версионная миграция структуры базы данных: основные подходы

Reading time 15 min
Views 134K
Проблемы контроля версий баз данных и миграций между версиями уже не раз поднимались как на Хабре (1, 2, 3 и др.), так и в Интернете (преимущественно, англоязычном).

В первом разделе этой статьи я рассматриваю основные проблемы, которые возникают в командах программистов при внесении любых изменений в структуру базы данных. Во втором разделе я попытался выделить основные общие подходы к тому, в каком виде изменения структуры базы данных можно хранить и поддерживать в процессе разработки.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑87 and ↓2 +85
Comments 83

Книга «Unity и C#. Геймдев от идеи до реализации. 2-е изд»

Reading time 16 min
Views 28K
image Привет, Хаброжители!

Джереми Гибсона Бонд задумывая эту книгу, ставил перед собой простую цель: познакомить вас со всеми инструментами и передать начальные знания, необходимые для достижения успеха в разработке игр и прототипов. Автор постарался втиснуть в эту книгу максимальный объем знаний. В отличие от многих других книг, эта сочетает обе дисциплины — проектирование игр и цифровую разработку (то есть компьютерное программирование) — и обертывает их практикой итеративного прототипирования. Появление продвинутых и относительно простых в использовании игровых движков, таких как Unity, еще больше упростило создание прототипов, выражающих концепции игрового дизайна, и увеличило ваши шансы стать квалифицированным (и востребованным) дизайнером игр.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 7

Закон о самозанятых. Информация к размышлению

Reading time 9 min
Views 54K
Уже давно на Хабре в обсуждениях упоминают новый закон о самозанятых. Информации пока мало, но всё-таки решила написать на основе той информации, которая есть — Закон, заключения профильных комитетов, ответы на сайте ФНС.

К IT услугам закон применяется, особенностей для IT нет.

Пакет законов по введению нового налога для самозанятых граждан подписан и вступает в силу с 1 января 2019 года. Появился новый спецрежим и новый налог, Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Остался месяц до вступления в силу закона, есть время немного разобраться.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 232

8 простых шагов к провалу начинающего менеджера по разработке

Reading time 9 min
Views 14K


Поздравляю — вы новый менеджер! Нет, честно, от всей души. Слышите сарказм в голосе? Ну извините, я пытался как мог, но конечно, вместе с волнением есть доля сомнений и грусти. Наверное, вам придётся пройти через всё то, через что прошёл я и многие другие. Вы много лет работали инженером-программистом (или вставьте тут другую профессию), хорошо себя проявили, заслужили титул «сеньора» и вас считали неформальным лидером в коллективе. Вероятно, до настоящего момента были тимлидом. Возможно, какое-то время даже сопротивлялись этому «повышению», не хотели уходить из программирования, терять навыки. Но на самом деле боялись, что не справитесь. Наконец, каким-то образом вас уговорили рискнуть — и вот вы здесь. От ведущего инженера к начинающему менеджеру.

Как преуспеть в новой роли? Как опять пройти через все ступени и достичь такого уровня результатов и доверия, которого все ожидают, особенно вы сами? Сотни книг и тысячи блогов пытаются найти эти ответы, так что не буду притворяться, что у меня есть секрет успеха. Но я знаю несколько способов, которые совершенно точно гарантируют вам провал.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 9

Учимся на ошибках: оптимизация приложений в App Store и Google Play

Reading time 14 min
Views 18K
Привет!

Меня зовут Алтай и я уже более трёх лет изучаю ASO (App Store Optimisation). По-русски, оптимизация приложений в магазинах приложений. Запомним эту аббревиатуру.

А теперь главное – ASO помогло мне сэкономить $500.000. Вот так!

Сразу предупреждаю, я не нуждаюсь в рекламе. Наши приложения имеют достаточно установок благодаря ASO и в этой статье я делюсь своим опытом просто так и не преследую никаких корыстных целей. Моя цель – развить русскоязычное сообщество в сфере продвижения мобильных приложений.

А теперь к делу. Я хочу сделать акцент на том, какие ошибки допускают разработчики и рекламщики. И мы будем идти от простого к сложному, потому что наверняка не все здесь хорошо знакомы с темой ASO. Но сначала давайте я коротко расскажу о себе.

Мы в компании занимаемся разработкой детских приложений. Пока мы выпустили только одно приложение в Google Play и App Store и это – Маленькие истории (сказки, где ребёнок становится главным героем). У приложения сейчас 600.000 установок, и почти все эти установки получены бесплатно!

Маленькие истории были зафичерены множество раз в App Store в различных подборках.
*фичеринг – это когда редактора добавляют ваше приложение в какую-нибудь подборку в магазине.

image
Также у нас есть три призовых места на различных конкурсах, причём два из них первые.

В общем, я хорошо понимаю процесс от возникновения идеи, до запуска приложения и дальнейшей его оптимизации. И так уж вышло, что моей основной ролью в команде стало продвижение наших приложений. Почему? Потому что от этого зависит существование бизнеса. Если люди не делают установки, то значит и никаких продаж не будет. Поэтому эта область занимает очень важную роль и большинство разработчиков испытывают больше всего трудностей в этой сфере.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 22

Геймдизайн в жизнь. Экономика игры (Часть I)

Reading time 4 min
Views 16K
Доброго дня!Немного об авторе: меня зовут Мария, младший гейм дизайнер. Это вторая статья из цикла по применению теории гейм дизайна в жизни.

Ссылка на первую статью: «Гейм дизайн в жизнь. Пример разбора механики игры»

После примера разбора игры хочется взяться за самую сочную часть гейм дизайна – создание/изменение экономики.

Разбор будет проходить на реально существующей игре, просто без называния имён. В первой части пристально рассмотрим, как разобрать уже имеющуюся экономику и найти узкие места. Во второй – как эти проблемы были решены и насколько успешно.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 8

Работа в одиночку очень сложна

Reading time 4 min
Views 46K
От переводчика: не торопитесь, прочитав заголовок, бурчать что-то вроде «Спасибо, капитан», и скроллить дальше. Название статьи не совсем отражает её содержание, сама она несколько о другом: о творческом процессе и возможности выразить себя в создании нового. Ну и немного об одиночестве, конечно.

По какому-то безумному совпадению, которое я никогда не пойму, моя игра Pinstripe (над ней я работаю уже почти 4 года) была показана на церемонии Game Awards 2015. Было чрезвычайно странно наблюдать, как Марк Хэмилл и Кифер Сазерленд обсуждают игры, в то время как моё лицо крупным планом показывают на всех проекторах. Я очень доволен, не поймите неправильно, но я также хочу быть откровенным: это стало первым за четыре года реальным подтверждением того, что да, работа над проектом в одиночку стоила того. Кроме ощущения счастья и возможности рассказать свою историю «одинокого волка» тысячам людей в Лос-Анджелесе, есть ещё несколько преимуществ работы в одиночку.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6 +33
Comments 21

Где мои деньги чувак: оформление и бандлы Steam, локализация и дистрибуторы

Reading time 27 min
Views 19K
Это длиннющие следующие три части из цикла «где мои деньги, чувак» в которых мы будем говорить о важности оформления странице на Steam, работе с комьюнити и важности региональных ограничений. Посмотрим на дистрибьюторов и рынок 3d-party дистрибуции, альтернативных открытых платформах, бандлах, фондах и лучших практиках краудфандинга в 2018 году. Наконец, посмотрим на то, что важно для безболезненной локализации игр и сколько это стоит.

Помимо веселых гифок мы снова будем считать чужие деньги и строить грандиозные планы покорения мира.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity