Pull to refresh
0
0
Send message

Замок для конструктора

Reading time2 min
Views16K
Экспериментируя с кубиками и получая отзывы от тех, кто напечатал и что-то построил уже из наших кубиков (наши — это кубики, которые печатаются без поддержек на обычном 3D принтере), была выявлена проблема, зависящая как от конструкции сооружения, так и от свойств пластика.

Проблема заключалась в том, что замок, этот выступ, который печатается сверху и используется для соединения кубиков между собой, после 20-30 неловких движений иногда ломался. Особенно если разъединять кубики не строго по оси замка.

image

Решение пришло после перебора вариантов и понимания того, что кубиков с отломанными лепестками у замков уже много.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments9

Не используйте MediaPlayer и MediaMetadataRetriever в Android

Reading time2 min
Views23K
Как показывает мой скромный опыт, родные MediaPlayer, MediaMetadataRetriever, а так же другие классы, которые так или иначе основываются на них (VideoView, ThumbnailUtils, к примеру), являются крайне ненадежными в использовании. Возможно, проблема в том, что они реализованы нативно, и меняются от версии к версии, но факт остается фактом — их поведение на разных устройствах предсказать невозможно, причем это даже не зависит от мощности железа.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments15

Айтишник на отдыхе: добавим немного астрономии?

Reading time6 min
Views125K

Стремительно приближается лето и сопутствующие ему выезды на природу. Посиделки затягиваются заполночь, и над головой появляются звезды. Но, как правило, зведное небо таинственно и непонятно — астрономию в школах не преподают толком, наверное, уже с конца 80-х, да и кто помнит, чему его учили в школе, если это не использовалось в жизни постоянно? А в небе хватает интересного, особенно если потратить чуть-чуть времени на астрономическое обеспечение выезда на природу.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑104 and ↓3+101
Comments81

Айтишник на отдыхе: прибамбасы к телескопу

Reading time7 min
Views70K


Итак, вы заинтересовались астрономией, приобрели телескоп и задумались о различном обвесе для улучшения качества и удобства наблюдений. Вопросам дооснащения и посвящен этот пост — окуляры, светофильтры, прочие прибамбасы.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments64

Айтишник на отдыхе: а как насчет телескопа?

Reading time10 min
Views138K


Вы прочитали пост о том, что наблюдать на небе, посмотрели сами, показали друзьям и заинтересовались темой. Логичное следующее желание — купить телескоп и смотреть на те же красоты уже хорошо вооруженным глазом. Но эта задача не такая простая, как может показаться, выбор зависит от различных параметров. Поэтому пост с описанием различных оптических схем телескопов, монтировок, думаю, окажется полезным.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑144 and ↓3+141
Comments138

Делаем универсальный ключ для домофона

Reading time5 min
Views541K
Заголовок получился слишком громким — и ключ не такой и универсальный, и домофон поддастся не любой. Ну да ладно.
Речь пойдет о домофонах, работающих с 1-wire таблетками DS1990, вот такими:



В интернете можно найти множество материалов о том, как читать с них информацию. Но эти таблетки бывают не только read-only. Человеку свойственно терять ключи, и сегодня ларёк с услугами по клонированию DS1990 можно найти в любом подземном переходе. Для записи они используют болванки, совместимые с оригинальными ключами, но имеющие дополнительные команды. Сейчас мы научимся их программировать.

Зачем это нужно? Если отбросить заведомо нехорошие варианты, то самое простое — это перепрограммировать скопившиеся и ставшие ненужными клонированные таблетки от старого домофона, замененного на новый, от подъезда арендованной квартиры, где больше не живете, от работы, где больше не работаете, и т.п.

Читать дальше →
Total votes 223: ↑208 and ↓15+193
Comments109

Java собеседование. Коллекции

Reading time10 min
Views890K
С недавнего времени у меня появилась настойчивая мысль, что профессиональное развитие сильно замедлилось и это хочется как-то исправить. Да, читаю книги, слушаю курсы, но в то же время приходит и понимание того, что возможно пришло время сменить работу, здесь вроде как все изучено, плавно уходим в рутину. Данная мысль сподвигла меня на рассылку своего резюме в несколько компаний — лидеров рынка. После прохождения собеседования в 3 из них, я решил, как водится внести свои 5 копеек в освещение обширной темы собеседования, а именно технических вопросов по Java коллекциям, с которыми приходится сталкиваться. Да, знаю, читатель скажет: «коллекции — избитая тема, сколько можно», но часть из приведенных ниже вопросов, я задавал своим знакомым разработчикам, которые занимают именно позиции разработчиков («крепких середнячков», по меркам недалекой от Москвы глубинки, которые уверенно справляются со своей работой на практике, а вот в теории скажем так есть пробелы, потому, что работа не требует решения каких-то нетривиальных задач, да и потому что не всем это интересно — изучать как внутри работает структура данных), вызывало растерянность. Думаю, что рассмотренный материал будет не очень интересен разработчикам выше уровня Junior (я попрошу их комментировать, дополнять и критиковать изложенный здесь материал), а вот Junior`ы уверен, найдут в этой статье интересное для себя.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑86 and ↓11+75
Comments306

25+ видеоуроков по Android для начинающих

Reading time2 min
Views413K

Приветствую вас, уважаемый хабрачеловек!
Предлагаю вашему вниманию бесплатно серияю видеоуроков в котрых рассмотренно базовые понятия разработки под Android.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑108 and ↓3+105
Comments33

Беззнаковая арифметика в Java

Reading time5 min
Views93K
Как известно, в Java нет беззнаковых типов. Если в Си вы могли написать unsigned int (char, long), то в Java так не получится. Однако нередко возникает необходимость в выполнении арифметических операций именно с числами без знака. На первый взгляд кажется, что беззнаковые типы в принципе-то и не особо нужны (подумаешь, MaxInt для чисел со знаком меньше в два раза, если нужны числа больше, я просто возьму long и далее BigInteger). Но основное различие на самом деле не в том, сколько различных неотрицательных чисел можно положить в signed или unsigned int, а в том, как над ними производятся арифметические операции и сравнения. Если вы работаете с бинарными протоколами или с двоичной арифметикой, где важен каждый используемый бит, нужно уметь выполнять все основные операции в беззнаковом режиме. Рассмотрим эти операции по порядку:

Преобразование byte в short (int, long)


Обычный каст (int) myByte выполнит расширение до 32 бит со знаком — это означает, что если старший бит байта был установлен в 1, то результатом будет то же самое отрицательное число, но записанное в 32-битном формате:

0xff -> 0xffffffff (-1)

Часто это не то, чего бы мы хотели. Для того, чтобы выполнить расширение до 32 бит без знака и получить 0x000000ff, в Java можно записать:

int myInt = myByte & 0xff;
short myShort = myByte & 0xff;

Сравнение без учёта знака


Для беззнакового сравнения есть лаконичная формула:

int compareUnsigned(int a, int b) {
    return Integer.compare( a ^ 0x80000000, b ^ 0x80000000 );
}

Для byte, short и long, соответственно, константы будут 0x80, 0x8000 и 0x8000000000000000L.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments27

30 полезных сервисов для веб-разработчика

Reading time2 min
Views163K
Решил собрать сервисы, которые могут быть полезны веб-разработчикам и дизайнерам. Буду рад, если кто-то найдет для себя полезный сервис. Осторожно, под катом куча картинок!
Читать дальше →
Total votes 180: ↑156 and ↓24+132
Comments48

JSR 133 (Java Memory Model) FAQ (перевод)

Reading time25 min
Views146K
Добрый день.
В рамках набора на курс «Multicore programming in Java» я делаю серию переводов классических статей по многопоточности в Java. Всякое изучение многопоточности должно начинаться с введения в модель памяти Java (New JMM), основным источником от авторов модели является «The Java Memory Model» home page, где для старта предлагается ознакомится с JSR 133 (Java Memory Model) FAQ. Вот с перевода этой статьи я и решил начать серию.
Я позволил себе несколько вставок «от себя», которые, по моему мнению, проясняют ситуацию.
Я являюсь специалистом по Java и многопоточности, а не филологом или переводчиком, посему допускаю определенные вольности или переформулировки при переводе. В случае, если Вы предложите лучший вариант — с удовольствием сделаю правку.
Этот статья также подходит в качестве учебного материала к лекции «Лекция #5.2: JMM (volatile, final, synchronized)».

Также я веду курс «Scala for Java Developers» на платформе для онлайн-образования udemy.com (аналог Coursera/EdX).

Ну и да, приходите учиться ко мне!


JSR 133 (Java Memory Model) FAQ


Jeremy Manson и Brian Goetz, февраль 2004

Содержание:
Что такое модель памяти, в конце концов?
Другие языки, такие как C++, имеют модель памяти?
Что такое JSR 133?
Что подразумевается под «переупорядочением» (reordering)?
Что было не так со старой моделью памяти?
Что вы подразумеваете под «некорректно синхронизированы»?
Что делает синхронизация?
Как может случиться, что финальная поля меняют значения?
How do final fields work under the new JMM?
Что делает volatile?
Решила ли новая модель памяти «double-checked locking» проблему?
Что если я пишу виртуальную машину?
Почему я должен беспокоиться?
Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments32

10 анти-паттернов навигации в Android

Reading time4 min
Views80K


В данной статье мы рассмотрим 10 анти-паттернов навигации в Android, которые допускают многие новички (и не только) в создании интерфейсов Android-приложений.

Читать дальше →
Total votes 116: ↑107 and ↓9+98
Comments26

Хочешь быть iOS разработчиком? Будь им!

Reading time2 min
Views387K
На хабре в прошлом месяце была опубликована статья Конкурс ВК: Мессенджер для Android. Как это было!, в которой автор поделился своими мыслями о конкурсе и опубликовал список ресурсов и статей, которые помогли ему в создании приложения. Так как в последнее время я начал изучать разработку под iOS, то у меня скопилось некоторое количество ссылок, которые могут быть полезны для начинающих. Поэтому я последую его примеру и сделаю то же самое, только для своей платформы. Надеюсь, кому-нибудь они окажутся полезны и сэкономят немного времени.

Читать дальше →
Total votes 234: ↑222 and ↓12+210
Comments38

Замечательное выступление настоящего программиста

Reading time1 min
Views150K
Не нашёл на хабре — спешу поделиться. Восхитительное выступление Александра Соловьёва ingspree на конференции JavaScript Frameworks Day 2013. На видео ниже просто набор отрывков из него, желающим посмотреть полностью — сюда.

Total votes 324: ↑272 and ↓52+220
Comments133

Core Data для iOS. Глава №1. Теоретическая часть

Reading time16 min
Views110K
Хабралюди, добрый день!
Сегодня хочу начать написание ряда лекций с практическими заданиями по книги Михаеля Привата и Роберта Варнера «Pro Core Data for iOS», которую можете купить по этой ссылке. Каждая глава будет содержать теоретическую и практическую часть.



Содержание:
  • Глава №1. Приступаем (Практическая часть)
  • Глава №2. Усваиваем Core Data
  • Глава №3. Хранение данных: SQLite и другие варианты
  • Глава №4. Создание модели данных
  • Глава №5. Работаем с объектами данных
  • Глава №6. Обработка результатирующих множеств
  • Глава №7. Настройка производительности и используемой памяти
  • Глава №8. Управление версиями и миграции
  • Глава №9. Управление таблицами с использованием NSFetchedResultsController
  • Глава №10. Использование Core Data в продвинутых приложениях


Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments48

Совершенный код и реальные проекты

Reading time12 min
Views82K
У меня есть проблема — я перфекционист. Я люблю совершенный код. Ведь это не только правильный подход к написанию программ, но и настоящее искусство. От чтения хорошего листинга я получаю не меньше удовольствия, чем от чтения хорошей книги. Проектировать архитектуру большого проекта ничуть не легче, чем проектировать архитектуру большого здания, а в случае хорошей работы — результат не менее прекрасен. Порой меня завораживает то, как изящно переплелись паттерны проектирования в создании совершенной программной системы. Меня восхищает внимание к деталям, когда абсолютно каждый метод настолько прост и понятен, что претендует на место классического примера совершенного кода.

Но, увы, всё это великолепие разбивается о суровую действительность и реальные проекты. Если мы говорим о продакшн-проекте, то пользователей не волнует, насколько красив ваш код и насколько хороша архитектура, их волнует, чтобы проект хорошо работал. Но я всё равно считаю, что в любом случае нужно стремиться писать правильно, просто при этом фанатизма быть не должно. После чтения различных холиваров на тему правильных подходов к написанию кода мне в глаза бросилась одна тенденция: каждый пытается применить означенные подходы не в целом к программированию, а только к своему опыту разработки, к своим проектам. Многие не осознают, что хорошие практики — это не абсолютные правила, которые должны строго соблюдаться в 100% сценариев, это лишь советы о том, как следовало бы поступать в большинстве ситуаций. На каждую хорошую практику всегда можно придумать несколько дюжин примеров, в которых она работать не будет. Но это вовсе не означает, что хорошая практика не такая уж и хорошая, просто её применили не к месту.

Читать дальше →
Total votes 114: ↑101 and ↓13+88
Comments99

Оптимизация MySQL запросов с помощью Neor Profile SQL

Reading time1 min
Views26K
Любой программист создающий нагруженные проекты с тысячами пользователей, когда-либо задавался вопросом, как он может улучшить SQL запросы и экономить многие сотни долларов. Процесс анализа обычно начинается с профилирования и отладки кода приложения. Далее происходит процесс оптимизации SQL запросов, для этого можно воспользоваться встроенными иструментами MySQL сервера. Например логирование MySQL в файл. Но рано или поздно начинаешь понимать, что это не удобно.

image

Читать дальше →
Total votes 53: ↑50 and ↓3+47
Comments35

Оптимизируем Boid'ов на Unity

Reading time9 min
Views21K


Знаете ли вы, что кузнечики, будучи брошенными в ведёрко, начинают маршировать по кругу как на картинке выше? Правда сверху не кузнечики, а Boids — модель коллективного поведения птичек, пчёлок, рыбок и другой живности. Несмотря на простоту модели, она демонстрирует эмерджентные свойства: боиды собираются в кучу, летают стаями по кругу, нападают на людей.

Это вторая часть статьи, посвящённая различным хитростям оптимизации Unity и C#, которые увеличивают производительность алгоритма из первой части в пару десятков раз.
Хитрости под катом
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments15

Как создать простую Tower Defense игру на Unity3D, часть вторая

Reading time9 min
Views70K
Здравствуйте! Весьма надолго у меня растянулась подготовка материала (жизнь давала изрядных пинков под зад), но вот я справился и готов поделиться продолжением первой статьи с вами.

Часть первая


Неудачный тест физики

В этой части мы:
— оптимизируем код из предыдущей статьи;
— создадим объект «база» и научим её чиниться время от времени;
— добавим пушкам патроны и перезарядку;
— избавимся от «неудобной» переменной gv;

А в конце статьи вас ожидает маленький бонус :)

Всем заинтересовавшимся — добро пожаловать под долгожданный кат!
Читать дальше →
Total votes 59: ↑49 and ↓10+39
Comments41
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity