Pull to refresh
43
0
Илья Абилов @IlyaAbilov

User

Не учите ребенка, помогайте ему учиться самому

Reading time 14 min
Views 26K


Сугата Митра — ученый, преподаватель, визионер в мире образования. Его успешные эксперименты по обучению детей в индийских бедных кварталах вдохновили писателя Вика́са Свару́па на создание романа, по которому потом сняли оскароносную драму «Миллионер из трущоб».

Митра развивает подход, который сложно себе представить в традиционной системе образования, и называет его «Школа в облаках»: дайте ребенку компьютер с интернетом и не мешайте — он с другими детьми сам разберется в теории относительности.

Профессор поделился идеей на конференции TED и стал одним из самых популярных спикеров за последние годы. Он получил за свое выступление миллион долларов и на эти деньги создал «Школу в облаках».

Коллеги часто и резко критикуют концепцию преподавателя, требуют больше научных доказательств ее эффективности. Профессор принимает конструктивную критику, но в одном непреклонен: традиционная школа безнадежно устарела и ее надо кардинально менять, если мы хотим жить не прошлым, а будущим.
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 67

Я у мамы инженер: финал олимпиады НТИ

Reading time 2 min
Views 9.8K


В конце апреля нам довелось побывать на первой всероссийской детской инженерной олимпиаде НТИ (Национальной технологической инициативы). Всего в олимпиаде участвовало почти 5000 детей, но до финала дошли менее 100. Организаторами первой всероссийской олимпиады НТИ выступили 3 политехнических университета: Московский, Санкт-Петербургский и Томский. Так как наша студия базируется в здании Московского политеха, нас пригласили осветить это мероприятие на своем канале. Мы не долго думали, собрали вещи и отправились в Краснодарский край, а точнее ВДЦ «Орлёнок» — мечте любого советского школьника. Далее под катом видео и фото.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 5

Если бы google был человеком [космическая версия]

Reading time 1 min
Views 4.4K

Sci-One приготовил ко дню космонавтики и 55-летию первого полета человека в космос специальный выпуск.

Это пародия на сериал «If Google Was A Guy» канала CollegeHumor. Конечно у ребят нет бюджетов и возможности нанять профессиональных актеров, поэтому получилось как получилось. Команда проекта волонтерская и все актеры видео это участники проекта или друзья.



Находите время для космоса!
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 3

Кто скрывает правду о предках человека?

Reading time 1 min
Views 9.2K
Адепты «запрещенной археологии» или «альтернативной истории» любят разоблачать антропологов. Антропологам приходится разоблачать их. Но это не настоящая работа антропологов. Чем они занимаются на самом деле?

Наши друзья из Sci-One, подготовили выпуск совместно со Станиславом Дробышевским — кандидатом биологических наук, доцентом кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и научным редактор портала Антропогенез.ру.

Total votes 23: ↑13 and ↓10 +3
Comments 29

Как сделать научное открытие не выходя из дома?

Reading time 1 min
Views 12K


Многие хотят побыть ученым, в массовой культуре образ ученого либо очень упрощен, либо это стереотипный ботаник в очках. Но мы-то с вами знаем что это не так. Наши коллеги из Sci-One сделали выпуск о том, как можно помочь науке не вставая с дивана.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 5

Поздравление с 1 сентября от Vert Dider

Reading time 2 min
Views 10K


Сегодня важный для нас день, так как мы занимаемся популяризацией науки и в какой-то мере чувствуем себя причастными к этому празднику, мы решили сделать подборку видео, озвученных нашей студией, так как считаем, что эти идеи должны применяться на практике. Возможно, эту подборку увидят учителя или директора школ и возьмут идеи из этих видео себе на заметку. Далее под катом очень много видео, так что осторожнее, мы предупреждали.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 2

С днём рождения, «Хаббл»

Reading time 3 min
Views 7.3K


Сегодня день рождения празднует телескоп «Хаббл» — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Прибор входит в число больших обсерваторий НАСА и может работать в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. О том, насколько важен «Хаббл» для науки и какие открытия были совершены с помощью его снимков, Sci-One поговорил с Zelenyikot (Виталием Егоровым), популяризатором исследований космоса и сотрудником частной космической компании «Даурии Аэроспейс».
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 4

Закрыт доступ к сайту www.lostfilm.tv

Reading time 1 min
Views 124K


По состоянию на 16:45 мск сайт www.lostfilm.tv не работает.

Пишите в комментариях, работает ли у вас сайт. Если не работает, укажите провайдера.

Читаем: Что делать, если «кина не будет» или как обойти блокировку сайта провайдером.

UPD: Список операторов блокирующих сайт: Билайн, дом.ру, ТТК.

UPD2: Работает https-версия: https://www.lostfilm.tv
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 86

Стать как Флэш

Reading time 1 min
Views 14K


Флэш — не единственный, кто умеет бегать на суперскоростях. Сегодня наука и технологии позволяют нам преодолевать наши природные ограничения и двигаться со скоростями, о которых раньше и не мечтали. Вместе с Расти Уордом мы попробуем разобраться в этом вопросе.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑16 and ↓16 0
Comments 1

Сегодня день рождения великого популяризатора науки Карла Сагана

Reading time 1 min
Views 9.3K


9 ноября 1934 года родился американский астроном, астрофизик и выдающийся популяризатор науки Карл Саган.

Он вдохновил не одно поколение мальчишек и девчонок заниматься наукой. Известный астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон, например, рассказывал в своем интервью, как, будучи еще мальчишкой, он получил приглашение от Карла Сагана посетить его лабораторию в Корнельском университете, что повлияло на его выбор профессии. Под катом много видео.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 7

Короткометражный фильм «Амбиции»

Reading time 1 min
Views 28K


«Амбиции» — совместная работа студии Platige Image и Европейского Космического Агентства (ESA). Режиссером выступил Томек Багински, роли исполнили Эйдан Гиллен и Эйслинг Франсиози. Фильм был снят в Исландии и показан 24 Октября 2014 в рамках фестиваля «Научная фантастика: Дни изумления и страха» (Sci-Fi: Days of Fear and Wonder), проводимого Британским Институтом Кинематографии, Саут Бэнк, Лондон.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑62 and ↓2 +60
Comments 15

Закрыт сайт коллективных переводов notabenoid.com

Reading time 1 min
Views 40K

Сегодня сайт notabenoid.com стал недоступен и на нём появилась заглушка, сообщающая о прекращении работы из-за проблем с правообладателями. От лица волонтерского некоммерческого проекта «Vert Dider» выражаю поддержку данному проекту, так как этот сайт был нашей основной площадкой для работы над переводами. Надеюсь на его скорое возрождение.
Total votes 123: ↑122 and ↓1 +121
Comments 65

Световые секунды, годы и столетия: как измеряют огромные расстояния

Reading time 3 min
Views 15K


Глядя на небо, мы видим плоскую двухмерную картинку. Как же тогда астрономы измеряют расстояния от Земли до звёзд и галактик? Юань-Сен Тинг объясняет, как тригонометрический параллакс, стандартные свечи и многое другое помогают нам определить расстояние до объектов, расположенных в нескольких миллиардах световых лет от нас.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6 +40
Comments 17

7 мифов о работе мозга

Reading time 3 min
Views 29K


Сегодня мы расскажем вам, о семи мифах связанных с мозгом. Интернет сделал информацию доступнее, но и увеличил скорость распространения мифов. Так например во многих фильмах можно встретить информацию что мозг работает только на 10 %, а если эту цифру увеличить, то у вас откроются сверхспособности. Один из таких фильмов «Ведьмина гора» или новый фильм «Люси».

1. Имеет ли размер мозга значение?
2. Влияние алкоголя на клетки мозга.
3. Могут ли наркотики вызвать физические изменения в мозге?
4. Сколько нейронов в человеческом мозге?
5. Правда ли что мы используем мозг только на 10 %?
6. Ваши способности зависят от того какое полушарие у вас развито?
7. Вы думаете что человек обладает пятью чувствами? Так ли это?
Читать дальше →
Total votes 85: ↑45 and ↓40 +5
Comments 121

Чему сфера технологий научилась у Линуса Торвальдса

Reading time 1 min
Views 30K


Джим Землин внес лепту в развитие трех крупнейших технологических трендов последнего десятилетия: мобильных вычислений, вычислений в облаке и открытого ПО. Будучи исполнительным директором Фонда Линукс, он применяет свой опыт для ускорения внедрения систем Линукс и поддержки будущего вычислительных систем. Землин сотрудничает с крупнейшими технологическими компаниями в мире, и они вместе формируют будущее вычислений на серверах, в облаке и новых мобильных устройствах.

Землин — признанный в блогосфере автор статей о Линукс и открытом ПО. Его комментарии об изменениях в технологической экономике регулярно цитируют СМИ. Землин также консультирует разнообразные стартапы и входит в руководящие советы таких организаций, как Глобальный Экономический Симпозиум, Открытое ПО для Америки и Китайский Союз в Поддержку Открытого ПО.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑60 and ↓12 +48
Comments 5

Интервью Илона Маска

Reading time 1 min
Views 49K
Привет, Хабр. Надеюсь, вы оцените по достоинству русскую озвучку интервью Илона Маска. Не буду многословен, это нужно смотреть.

Мечтатель и визионер Илон Маск рассказывает в интервью передаче «60 секунд» о своих компаниях Space-X и Tesla Motors, о взлётах и падениях своей бизнес-карьеры и даже немного пускает слезу.



Для любителей смотреть оригинал, есть ссылка.
Total votes 67: ↑63 and ↓4 +59
Comments 23

20 самых популярных выступлений всех времен на конференции TED

Reading time 3 min
Views 353K
Привет, Хабр. Я знаю, что здесь уважают и любят выступления TED. Поэтому я не мог пройти мимо новости о том, что сайт ted.com после редизайна обновил плейлист «20 самых популярных выступлений на TED всех времен». Это яркий пример того, как путем послабления копирайта (все лекции TED находятся в открытом доступе, распространяются по лицензии CC, согласно которой разрешено все, кроме коммерческого использования) и организации краудсорсинга (все переводы выполняют волонтеры) можно добиться впечатляющих результатов…



Ранее на Хабре уже публиковался этот плейлист, но с тех пор он заметно обновился. Не изменился разве что лидер рейтинга — Кен Робинсон с выступлением «Как школы подавляют творчество».

Рейтинг составлен по количеству просмотров (в статистике учитывались данные с TED.com, Youtube, iTunes, Hulu, встроенных фреймов, количества скачиваний и т.д.)

Большинство лекций переведены на русский язык, с субтитрами или в озвучке. Не буду много писать, это нужно смотреть. Остальное под катом.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑109 and ↓8 +101
Comments 22

Два проекта массового онлайн-сотрудничества

Reading time 2 min
Views 34K
На дворе 21 век. По предсказаниям писателей-фантастов 20 века мы должны жить с летающими автомобилями за окном и роботами, которые делают все за нас, а то и вообще уже лететь к другим звездным системам. К сожалению это не так. Но кое-что фантасты предсказать не сумели, точнее не смогли предсказать влияние, которое оказал интернет на общество и цивилизацию в целом. Я не смогу описать влияние интернета на общество, для этого потребуется не одна сотня «хабрапостов», а то и больше, но я выделю интересное для меня направление, а именно краудсорсинг.

Начну я пожалуй с рассказа о проекте CAPTCHA. Этот проект знаком не только специалистам IT, но и каждому пользователю интернета. Он всех раздражает, но без него наша жизнь была бы ужасна. Кол-во спама было бы в разы больше. Но именно такой раздражающий всех проект как CAPTCHA подтолкнул Луиса фон Ана из университета Карнеги — Меллон к созданию проекта reCAPTCHA. Этот проект также нес в себе функцию защиты от ботов. Добавилась одна составляющая, невидимая для обычных пользователей — помощь в оцифровке текстов книг. Теперь при вводе текста с картинки, пользователю предлагается ввести два слова. Первое уже известно системе, а второе слово системе неизвестно и она не способна его распознать программой распознавания текста. Второе слово берется из источника, требующего распознавания (например, книги). Проверка и прохождение «капчи» осуществляется по тому слову, которое известно системе. Неизвестное слово вводить необязательно, так как результат закрепляется на основе статистики, а не ответа одного пользователя, что позволяет выбрать верный вариант. В сентябре 2009 года reCAPTCHA была приобретена компанией Google. А весной 2012 года Google запустил эксперимент по распознаванию изображений из Google Maps и Google Street View с помощью сервиса reCAPTCHA.

Продолжение читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑20 and ↓19 +1
Comments 4

Новые разработки в области бионики позволяют бегать и танцевать

Reading time 2 min
Views 71K
Привет, Хабр! Это мой второй пост на хабре, я долго думал, о чем написать, ибо удивить аудиторию хабра достаточно сложно: многие знают иностранные языки и регулярно читают зарубежные источники. После долгих сомнений я решил выбрать тему бионики. Перспективное направление.

Собственно начну я с пары фотографий:

Так выглядят разработки протезов от команды Хью Герра из MIT
Читать дальше →
Total votes 95: ↑91 and ↓4 +87
Comments 26
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity