Pull to refresh
3
0
Ivan Afanasyev @IvanAfanasiev

User

Send message

Defensive programming. Что это такое и когда использовать

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views2.5K

Хотим мы того или нет, но современное программирование, а точнее современная разработка программного обеспечения, — это в первую очередь бизнес, а не искусство. Это бизнес, который построен на производстве программного продукта. В том или ином виде. И как в любом производстве, в нём существуют свои процессы, управленческие хитрости, критерии качества, конкуренция и истории успехов и поражений.

Я — руководитель платформенной команды в компании, одним из основных продуктов которой являются iOS, Android и веб-фреймворки. Также по совместительству я один из авторов курса по iOS-разработке в Яндекс Практикуме. В этой статье хочу поделиться одним подходом или стилем написания программного кода, который помог лично мне в трудной ситуации, описать набор инструментов, которые могут его обеспечить, поговорить о результатах, которые можно с помощью него достичь, и, разумеется, о цене, которую приходится за это заплатить. Одно из распространённых названий этого стиля — defensive programming (англ. защищённое программирование).

В статье привожу примеры кода на Swift, но это не означает, что такой же подход не может быть применим к другому языку и стеку технологий. Просто автору этой статьи удобнее приводить примеры именно из мира iOS-разработки. Ну, поехали.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments3

Интеграция PayPal Here в iOS-приложение

Reading time3 min
Views6.9K
Работая над одним проектом, я столкнулся с необходимостью интегрирования PayPal Here в приложения. PayPal вообще никогда не шел на встречу разработчикам, интегрироваться было достаточно сложно, но с PayPal Here дело обстоит несколько иначе (есть целый пример на gitHub’е). Одним словом, если вы владелец интернет-магазина, интернет-аукциона или вообще хотите проводить оплату в своем приложении, то вам будет интересно почитать о том, как можно интегрировать PayPal Here в iOS.

image

Кстати, несмотря на большое количество интернет-магазинов, оплата в которых осуществляется через PayPal, сервис PayPal Here до сих пор не доступен в российском сторе.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead
iOS development
Development of mobile applications
SWIFT
People management
Development management
Agile
Building a team