Pull to refresh
9
0
Иван Голубев @IvanGolubev

Руководитель проектов

Send message

За Премией Алисы: 5 инсайтов от победителя

Reading time 5 min
Views 2.8K

10 октября 2019 — второй день рождения Алисы. Популяризируя технологии голосовых ассистентов, Яндекс продолжает ежемесячно раздавать деньги разработчикам голосовых приложений в конкурсе “Премия Алисы”.

В погоне за премией разработчикам могут пригодиться замечания автора “Ассоциаций на время”, получивших в сентябрьском конкурсе 1-е место и 100000 ₽ в категории “Игры и развлечения”.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 6

10 причин сделать свой скилл для голосового помощника

Reading time 3 min
Views 5.4K

Количество голосовых приложений для Алисы, Google Ассистента, Маруси и иже с ними стремительно растёт. Кто и зачем разрабатывает навыки, скилы, экшены? Кто-то делает это на заказ, кто-то — в надежде на донат пользователей или премию Алисы. На чём держится энтузиазм остальных авторов? На примере навыков собственного изготовления делюсь мотивами и предлагаю подискутировать на эту тему.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5 +7
Comments 12

Первая видеоигра для Алисы, или голосовой помощник как игровой контроллер

Reading time 3 min
Views 5.8K


На работе я занимаюсь созданием полезных навыков для Алисы, а в свободное время попробовал использовать голосового помощника для игры с друзьями, в домашней обстановке. Я уже описывал свою разработку текстовой игры для одного или двух игроков, а в этот раз делюсь опытом создания видеоигры для целой компании.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 0

Голосовые помощники не учатся на тесте Тьюринга

Reading time 4 min
Views 20K

Три года назад чат-бот Соня Гусева стала победителем первого теста Тьюринга на русском языке. После трёх минут разговора, 47% судей приняли её за человека. Сегодня голосовые ассистенты Яндекса и Google соревнуются в умении общаться на великом и могучем. Конечно, помощник не обязан имитировать человека и не должен никого обманывать, но есть ли чему поучиться Алисе и Ассистенту у Сони?


Под катом авторские комментарии к реальному диалогу чат-бота с судьёй в тесте Тьюринга, а также сравнительный анализ поведения современных голосовых помощников.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 52

Раз, Два, Три! Чат-бот из Google Таблицы на примере PvP-игры для Алисы

Reading time 9 min
Views 18K

Появившись, Алиса увлекла пользователей неожиданно качественными синтезом речи и чат-ботом. Сегодня от неё ждут полезных навыков и интересных игр с бекендом, способным учитывать контекст пользователя и реализовывать широкий спектр сценариев. В этой статье рассматривается создание навыка на базе Google Таблицы, хорошо знакомого многим инструмента с большим потенциалом для небольших чат-ботов.

Играть с реальным человеком может быть интереснее, чем с виртуальным персонажем, поэтому в качестве примера разрабатывать будем многопользовательскую игру для Алисы.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 9

Как создать своего бота без навыков программирования и подключить его к Яндекс.Алисе

Reading time 8 min
Views 32K

Как мы уже писали в своей первой статье, мы в Just AI специализируемся на технологиях искусственного интеллекта для понимания естественного языка (NLU). У нас есть своя платформа для разработки разговорных ассистентов, как текстовых, так и голосовых. Платформа имеет развитую функциональность для решения NLP-задач (кластеризация логов, поиск семантически близких фраз и др.) и собственный язык разработки (Just AI DSL). С использованием DSL команда лингвистов-разработчиков пишет код сценариев чатботов, интеграционные модули для связи с внешними системами, а также автотесты.

В этой статье мы расскажем о созданном нами инструменте для разработки ботов под разные платформы, в том числе для Яндекс Диалогов, без знания DSL и навыков программирования.
Добро пожаловать под кат
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 17

О чём Медведеву с искусственным интеллектом говорить?

Reading time 1 min
Views 3.3K
image3 июня 2015 года Дмитрий Анатольевич Медведев посетит стартап-конференцию Startup Village, на которой будет проведен тест Тьюринга – конкурс русскоязычных искусственных интеллектов.

Задача-максимум, которая стоит перед чатботами, – выдать себя за человека и тем самым пройти тест Тьюринга. Задача-минимум – поддерживать разговор настолько умело, чтобы получить от судьи больше баллов, чем конкуренты. Оценивать своих собеседников судьи будут по шкале от 0 до 10 баллов.

У читателей Мегамозга есть возможность пообщаться с финалистом конкурса до председателя Правительства РФ.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 19

Пасхальные яйца искусственного интеллекта

Reading time 2 min
Views 6.9K
Чатботы бывают полезными. Причём в разных областях: от продажи медицинской страховки главе издания Time до поимки австралийского педофила. Но в этом посте я расскажу Вам о нескольких сюрпризах, которые разработчики AI заложили в лучшие искусственные разумы ради забавы.

Хотите повеселиться с иностранными и отечественными роботами? Тогда добро пожаловать под кат!

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 1

Китайская комната по-русски: «думать» по шаблону

Reading time 3 min
Views 8.9K
В 1980-х годах американский философ Джон Серль решил опровергнуть предположение о том, что компьютеры или другие виды искусственного интеллекта могут думать и понимать, и предложил для этого мысленный эксперимент, ставший известным под названием “Китайская комната”.

В июне 2015 в рамках конкурса виртуальных роботов компания Наносемантика и Фонд Сколково планируют показать доступные в России технологии искусственного разума, при этом они практически воспроизведут эксперимент Джона Серля.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7 +2
Comments 8

О чём говорят мужчины “Мегамозга”. Интервью с искусственным интеллектом

Reading time 1 min
Views 3.5K

В 2014 году австралиец Скотт Роберт Хенсен был приговорён к двум годам тюрьмы за совращение в видеочате виртуальной девочки с ником “Конфетка” — компьютерной программы, представлявшейся 10-летней филиппинкой.

В 2015 году русскоговорящий чатбот Соня Гусева пообщалась с несколькими тысячами мужчин, читателями “Мегамозга”. Под катом интервью, в котором она делится своими впечатлениями.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑5 and ↓9 -4
Comments 3

Искусственный интеллект VS Естественная глупость. Тест Тьюринга по-русски

Reading time 1 min
Views 22K
Компания Наносемантика и Фонд Сколково проводят первую в истории битву русскоговорящих чатботов в формате теста Тьюринга.

В 1950-м году Алан Тьюринг в статье «Искусственный интеллект и вычислительные машины» предсказал, что к 2000-му году компьютеры смогут имитировать диалог человека так, что средний собеседник не будет иметь больше 70% шансов правильного определения, является ли собеседник компьютером или человеком после пяти минут диалога.

Интересующихся искусственным интеллектом приглашаю под кат, чтобы почувствовать себя судьёй и не дать роботу обмануть себя.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6 +8
Comments 53

Реальное Skype-интервью на английском и немецком

Reading time 1 min
Views 3.1K
Под катом скверная запись реального интервью на английском и немецком языках в рамках собеседования на позицию аналитика в российское подразделение международной IT-компании.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 1

Вигерс, ты не прав! Ещё раз об итеративной и инкрементальной разработке

Reading time 1 min
Views 12K
Наверное, всякий, кто когда-либо пытался осознать специфику различных подходов к разработке программного обеспечения, задавался вопросами: в чём отличие между итеративной и инкрементальной разработкой? Agile – итеративный? RUP – инкрементальный?

Под катом очередное рассуждение на эту тему и заочный спор с Карлом Вигерсом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 1

Как развить в себе руководителя проектов: PDU-майнинг

Reading time 2 min
Views 3.8K
У современного руководителя проектов есть множество способов демонстрации своего профессионального развития. Один из них – это получение сертификата Project Manager Professional (PMP) от Института управления проектами (PMI). Если Вы уже получили такой сертификат, приготовьтесь его подтверждать, добывая т.н. единицы профессионального развития (PDU).



Под катом несколько проверенных автором бесплатных способов PDU-майнинга.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity