Pull to refresh
4
0
Новиков Иван @IvanNovikov

User

Send message

Верификация DataMatrix Честный знак — почему она важна

Reading time7 min
Views13K

Работая в крупном разработчике и интеграторе решений для маркировки - заметил, что многие не знают об особенностях распознавания маркировки и мало понимания как она распознается и какие трудности могут быть при ее не правильном нанесение.

Правильность маркировки как раз проверяется ее верификацией на специальных лабораторных приборах - верификаторах 2D кода. О важности верификации для успешной продаже товара на кассе и хочу рассказать.

Читать далее
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments20

Всегда нужен CHAT GPT в вашем проекте (РУСЫ + API chat GPT)

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views16K

Сгенерировать свою историю: ССЫЛКА

Недавно я делал обновления для своего приложения под НГ 2024. Где на основе написанных заметок пользователя за год, chat gpt придумывает небольшой рассказ (выдуманную историю).

В ходе интеграции своего приложения с чатом гпт, я немного преисполнился. Нашёл для себя кучу вариантов, как чат может сделать лучше почти любой проект. Более того, я считаю, что не только можно, но и нужно внедрять чат ГПТ в ваш проект уже сегодня. Он сделает ваш продукт сильно конкурентнее других подобных.

жесть
Total votes 9: ↑2 and ↓7-5
Comments6

Самая дешевая заводская панель управления умным домом, которая отлично работает

Level of difficultyHard
Reading time4 min
Views76K

Несколько лет назад уже писал про свои поиски идеальной и недорогой панели управления умным домом (статья собрала 200 закладок), тогда в 2020 году я остановился на недорогом андроид планшете, который перепрошил на чистый андроид для выполнения удаленных команд через ADB.

Программно меня всё устраивало, но вот красиво закрепить планшет на стене без колхоза и дополнительных действий было трудно. Пришлось отдавать его в багетную мастерскую для оформления в рамку, выпиливания в стенках мест под кабель и кнопки, а затем придумывать настенный крепеж, который бы не отваливался при нажатии на экран, а кнопку включения пришлось подпаивать внутри корпуса планшета, чтобы сделать её внешней. К тому же в случае проблем с устройством пришлось бы эти шаги повторять заново.

С тех пор я переехал и не захотел повторять все эти шаги, мне хотелось взять готовое заводское устройство, программно его настроить, отвязать от любых облачных сервисов и просто вставить его в подрозетник или поставить на стол. Переплачивать за панель тоже не хотелось. В итоге таким вариантом стала Sonoff NSPanel.

Выбор пал на NSPanel из‑за цены около 3,5 тысяч рублей, а также возможности установки в подрозетник или покупки настольной подставки — как у меня на фото.

Панель в подрозетник или на стол
Total votes 106: ↑103 and ↓3+100
Comments126

Витамины, минералы и наш вес

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views7.1K

Итак, начнем. Что говорят ученые.

Важно получать необходимые витамины и минералы в нужном нам количестве, чтобы не набирать избыточный вес. И было бы очень удобно: получить необходимые нормы витаминов и минералов их из БАДов и полностью закрывать свои потребности, но не все так просто по ряду причин: …

Читать далее
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments9

Python кодогенерация — ускоряем strftime / strptime

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views2.4K

Привет! В первой и второй частях я поделился историей создания python библиотеки convtools (кратко: позволяет декларативно описывать преобразования данных, из которых генерируются python функции, реализующие заданные преобразования), сейчас расскажу об ускорении частных случаев datetime.strptime и datetime.strftime, а также о том интересном, что встретилось в datetime модуле по дороге.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Как не зависнуть на пике глупости и преодолеть долину отчаяния? Разбираем эффект Даннинга-Крюгера

Reading time5 min
Views16K

Эффект Даннинга-Крюгера — это когнитивное искажение, при котором люди неверно оценивают свои способности. Менее квалифицированные специалисты переоценивают свои навыки, а люди с глубокой экспертизой — недооценивают. Так возникает завышенная самооценка у одних и синдром самозванца — у других. Под катом рассказываем, как не попасть в эту ловушку.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments14

Анализ данных по метеорологическим станциям с помощью Pandas

Level of difficultyMedium
Reading time19 min
Views7.2K

В статье будет рассмотрено решение задачи анализа открытых метеорологических данных сервиса meteo.ru Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Анализ будет произведен в Jupyter Notebook при помощи Python библиотеки Pandas, а также будут сделаны выводы относительно того какие изменения произошли в климате за последние 50 лет в нашей стране. Вы узнаете еще одну страшную правду о глобальном потеплении…

Узнать правду
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments14

Сбер открывает доступ к нейросетевой модели ruGPT-3.5

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views43K

👉 Upd. Добавили пример запуска в Colab'е.

Друзья, свершилось. Сегодня мы рады сообщить вам о релизе в открытый доступ нейросетевой модели, которая лежит в основе сервиса GigaChat.

Про то, что такое GigaChat и как мы его обучаем, вы можете прочитать в нашей предыдущей статье. Скажу лишь, что главной его частью, ядром, порождающим креативный ответ на ваш запрос, является языковая модель обученная на огромном количестве разнообразных текстов — сотен тысяч книг, статей, программного кода и т.д. Эта часть (pretrain) затем дообучается на инструкциях, чтобы лучше соответствовать заданной форме ответа. Обучение такого претрейна занимает около 99% от всего цикла обучения и требует значительного количества ресурсов, которыми обычно обладают только крупные компании.

Этот претрейн, названный ruGPT-3.5, мы выкладываем на Hugging Face под лицензией MIT, которая является открытой и позволяет использовать модель в коммерческих целях. Поговорим о модели подробнее.

Читать далее
Total votes 103: ↑99 and ↓4+95
Comments100

TechRetro: как решать инженерные проблемы сообща, если работаешь в кросс-функциональной структуре

Reading time7 min
Views2K

Привет! На связи Оля Муттер, руководитель проектного офиса в СберМаркете, помогаю выстраивать процессы для эффективной работы команд, развиваю проджект менеджеров и подходы к управлению проектами. 

Внутри компании мы активно используем ретроспективы: за последние четыре года я провела больше 350 таких встреч. Но не всегда ретроспективы внутри кросс-функциональных команд эффективны против проблем в рамках конкретных функций. Поэтому я формат Retro попробовала применить для решения проблем конкретной функции. В статье расскажу, как это было и дам шаблоны и рекомендации, как забрать практику к себе.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Учим ChatGPT говорить и слушать

Level of difficultyMedium
Reading time1 min
Views14K

В этой мини статье я покажу как на компьютере при помощи Python3 дать возможность ChatGPT слушать вас и отвечать на вопросы без использования клавиатуры и дисплея.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments12

Алиса, Яндекс.Станция и Nigthscout

Reading time4 min
Views3.4K

Родители детей с диабетом знают, как сложно убедить ребенка постоянно следить за уровнем глюкозы. Поэтому любой дополнительный интерфейс "лишним" не будет: виджет на телефоне, смарт-часы, уведомления в мобильном приложении.

Сервис Nightscout, представляющий собой веб-приложение с базой данных об уровне глюкозы и событиях терапии, позволяет обращаться к себе по API с запросом информации. А всем известная голосовая помощница и колонка с ней - позволяет разрабатывать для себя индивидуальные варианты диалогов "запрос" - "ответ".

Например, "скажи, какой уровень глюкозы у ... ?". а в ответ: "уровень такой-то, снижение/рост на столько-то, за последние Х минут снижение/рост умеренный/сильный на Y ммоль на литр." (немного легкой аналитики и выводов).

Итак, по шагам.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Моя клубничная чудо-коробка

Reading time17 min
Views57K

Я собрал умную коробку для круглогодичного выращивания клубники у себя на балконе. Расскажу как сделал управление освещением, поливом, отоплением, какие датчики использовал, с какими проблемами столкнулся и покажу результат.

Читать далее
Total votes 172: ↑172 and ↓0+172
Comments106

Электровелосипед HIPER Engine BF200: интересная и компактная модель городского электровела

Reading time4 min
Views6.2K
Обзор компактной модели электровелосипед HIPER Engine BF200, которую можно рассматривать для передвижения по городу, прогулок по парковой зоне, ежедневных поездок на работу. Складной механизм и небольшие размеры электровелосипеда позволяют без проблем перевозить его в лифте и хранить в помещении.


Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments14

Простейший измеритель CO2 за 2000 рублей и полчаса

Reading time2 min
Views52K
Измеритель уровня углекислого газа (CO2) наверное самый недооценённый прибор, который на мой взгляд должен быть в каждой квартире, ведь он показывает, насколько воздух пригоден для дыхания и с помощью него всегда видно, когда пора проветривать.

Такой измеритель в квартирах большая редкость прежде всего из-за высокой цены. Свой первый измеритель AZ Instruments 7798 CO2 datalogger я покупал за $139 и это была самая дешёвая модель на рынке.

Сейчас готовый измеритель CO2 стоит около 4000 рублей, а самодельный обойдётся вдвое дешевле.

Читать дальше →
Total votes 100: ↑98 and ↓2+96
Comments253

Азоры: последний резерв флоры в середине Атлантического океана

Reading time13 min
Views73K

Долина внутри кратера вулкана, маленький «Затерянный мир», тёплый и надёжно защищённый от непогоды снаружи. Озеро так вообще +75 градусов Цельсия в некоторых местах.

Азорские острова — это архипелаг посреди Атлантического океана, примерно на полдороге между Европой и Америкой. Поскольку это единственные острова на многие километры вокруг, есть три классных спецэффекта:

  • Тут очень изолированный биом. Например, есть эндемичный азорский снегирь Pyrrhula murin (хотя тут вечное лето, даже на Новый год). Среди животных нет ничего ядовитого или иначе опасного для человека.
  • Очень высокая влажность из-за температурных инверсий и «шершавых» гор, останавливающих облака (как следствие — рай для флоры)
  • И тут очень важный перевалочный пункт как по дороге из Африки и Индии (вспоминаем времена Ост-Индской торговой кампании), так и начиная со Второй Мировой — база для дозаправки и встреч конвоев.

А ещё благодаря изолированности, отличному климату, вулканической почве с кучей удобрений, закрытым долинам кальдер (на месте старых кратеров) тут можно и нужно собирать растения, которые будут защищены от масштабных биологических катастроф континентов.

И ещё на островах очень, очень интересно. Сейчас расскажу.
Читать дальше →
Total votes 176: ↑172 and ↓4+168
Comments120

Классификация предложений с помощью нейронных сетей без предварительной обработки

Reading time6 min
Views71K
Довольно часто встречается задача классификации текстов — например, определение тональности (выражает ли текст позитивное мнение или отрицательное о чем-либо), или разнесения текста по тематикам. На Хабре уже есть хорошие статьи с введением в данный вопрос.

Сегодня я хочу поговорить о проблеме классификации отдельных предложений. Решение этой задачи позволяет делать много интересного, например, выделять положительные и отрицательные моменты из длинных текстов, определять тональность твитов, является компонентом многих систем отвечающих на естественно-языковые вопросы (классификация типа вопроса), помогает сегментировать веб-страницы на смысловые блоки и многое другое. Однако, классификация отдельных предложений значительно сложнее классификации больших блоков текста — в одном предложении значительно меньше полезных признаков, и велико влияние порядка слов. Например: «как положено фильму ужасов, этот фильм был ну очень жутким» — содержит негативные слова («ужас», «жуткий»), но выражает положительное мнение о фильме, «все было ужасно красиво», или даже «отличный фильм, ничего не скажешь, только зря деньги потратили».
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments21

К вопросу о стиле

Reading time21 min
Views6.5K
Путь в десять тысяч ли начинается с первого шага.

Преамбула


По результатам опроса в предыдущем посте мне стало ясно, что значительная часть читающих мои посты хотела бы прослушать курс о программировании встроенных систем, поэтому предлагаю следующий далее текст рассматривать, как вводную лекцию. Другая, не столь большая, но довольно таки значительная часть читателей декларировала возможность прочитать подобный курс самостоятельно, так что присоединяйтесь, не видел пока на Хабре набросков Ваших лекций, надеюсь, они скоро там появятся.

В своем недавнем (когда я начинал это писать, он действительно был недавним) посте о методах построения модуля инициализации аппаратной части МК (кстати, кому интересна данная тема, обязательно посмотрите комментарии к нему, там дано совершенно замечательное решение, которое, к сожалению, не уместилось на полях этой рукописи) я обещал посвятить следующий пост особенностям UART в микроконтроллерах фирмы STM. Не отказываясь от этого обещания, тем не менее внесу определенные коррективы — будет создана серия постов, посвященная тематике правильной разработки программного пакета (для примера взята реализация протокола MODBUS), и в его рамках будет часть, посвященная вышеозначенной теме.

Поскольку мы будем изучать правильную разработку, нам потребуется контр-пример, так как нет ничего проще, чем показывать чужие ошибки, поэтому в качестве отправной точки будет взята известная реализация упомянутого протокола, а именно FREEMODBUS. Не останавливаясь на вопросах функционирования, стиль данного программного продукта мне не представляется идеальным и я постараюсь показать, как его можно улучшить.
Зачем тут так много букв
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments28

3D-печать миниатюр

Reading time6 min
Views31K
В этой статье речь пойдёт о том, что можно выжать из домашнего настольного принтера в области печати миниатюрных сложный объектов. Две недели назад я на спор взялся изготовить вот эту вещицу на домашнем FDM принтере.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments77

Нейронные сети для начинающих. Часть 1

Reading time7 min
Views1.5M
image

Привет всем читателям Habrahabr, в этой статье я хочу поделиться с Вами моим опытом в изучении нейронных сетей и, как следствие, их реализации, с помощью языка программирования Java, на платформе Android. Мое знакомство с нейронными сетями произошло, когда вышло приложение Prisma. Оно обрабатывает любую фотографию, с помощью нейронных сетей, и воспроизводит ее с нуля, используя выбранный стиль. Заинтересовавшись этим, я бросился искать статьи и «туториалы», в первую очередь, на Хабре. И к моему великому удивлению, я не нашел ни одну статью, которая четко и поэтапно расписывала алгоритм работы нейронных сетей. Информация была разрознена и в ней отсутствовали ключевые моменты. Также, большинство авторов бросается показывать код на том или ином языке программирования, не прибегая к детальным объяснениям.

Поэтому сейчас, когда я достаточно хорошо освоил нейронные сети и нашел огромное количество информации с разных иностранных порталов, я хотел бы поделиться этим с людьми в серии публикаций, где я соберу всю информацию, которая потребуется вам, если вы только начинаете знакомство с нейронными сетями. В этой статье, я не буду делать сильный акцент на Java и буду объяснять все на примерах, чтобы вы сами смогли перенести это на любой, нужный вам язык программирования. В последующих статьях, я расскажу о своем приложении, написанном под андроид, которое предсказывает движение акций или валюты. Иными словами, всех желающих окунуться в мир нейронных сетей и жаждущих простого и доступного изложения информации или просто тех, кто что-то не понял и хочет подтянуть, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑60 and ↓10+50
Comments64

Собираем базу людей из открытых данных WhatsApp и VK

Reading time15 min
Views218K
Etan Hunt
кадр из фильма Миссия Невыполнима II

Эта история началась пару месяцев назад, в первый день рождения моего сына. На мой телефон пришло СМС-сообщение с поздравлением и пожеланиями от неизвестного номера. Думаю, если бы это был мой день рождения мне бы хватило наглости отправить в ответ, не совсем культурное, по моему мнению, «Спасибо, а Вы кто?». Однако день рождения не мой, а узнать кто передаёт поздравления было интересно.

Первый успех


Было решено попробовать следующий вариант:
  • Добавить неизвестный номер в адресную книгу телефона;
  • Зайти по очереди в приложения, привязанные к номеру (Viber, WhatsApp);
  • Открыть новый чат с вновь созданным контактом и по фотографии определить отправителя.

Мне повезло и в моём случае в списке контактов Viber рядом с вновь созданным контактом появилась миниатюра фотографии, по которой я, не открывая её целиком, распознал отправителя и удовлетворенный проведенным «расследованием» написал смс с благодарностью за поздравления.

Сразу же за секундным промежутком эйфории от удачного поиска в голове появилась идея перебором по списку номеров мобильных операторов составить базу [номер_телефона => фото]. А еще через секунду идея пропустить эти фотографии через систему распознавания лиц и связать с другими открытыми данными, например, фотографиями из социальных сетей.
Далее перебор аккаунтов WhatsApp и VK по Москве и Ненецкому АО и распознание лиц
Total votes 128: ↑127 and ↓1+126
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity