Pull to refresh
10
0
Send message

«Внедрение Splunk 7» — первая книга по Splunk на русском языке

Reading time4 min
Views5.9K
Привет, Хабр!

Мы сегодня хотим рассказать о первой книге по Splunk на русском языке! «Внедрение Splunk 7» Джеймса Д. Миллера была выпущена в декабре 2018 года издательством ДМК Пресс при поддержке нашей компании.

Под катом вы найдете описание книги, небольшой фрагмент, а также ссылку на розыгрыш книги, который мы устраиваем для своих подписчиков.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments1

Splunk. Легкий Troubleshooting работы приложений

Reading time5 min
Views2.8K

Как часто вы используете уже созданные надстройки со Splukbase, вместо того, чтобы написать собственные? Всегда ли в них есть то, что вы хотели бы увидеть? Все ли в них работает нормально, даже если устанавливалось точно по инструкции? Сегодня мы поговорим об особенностях работы с приложениями Splunk.

А именно, научимся разбираться в том, как формируются запросы в приложениях, чтобы в дальнейшем на их основе сделать что-то конкретное под свою задачу. А также рассмотрим несколько причин, из-за которых зачастую приложения начинают работать криво или не работают совсем.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Splunk Essentials for the Financial Services Industry App, или как Splunk выходит на рынок аналитики финансов

Reading time5 min
Views1.7K


Обычно Splunk ассоциируется с решениями по аналитике ИТ и ИБ. Так происходит не случайно, так как многие надстройки и приложения ориентированы именно на эти сферы.
Но, кроме того, Splunk способен решать вопросы, которые выходят за традиционные кейсы по ИТ и ИБ, связанные, например, с бизнес аналитикой. Причем примеры решений есть не только для распространенных случаев, которые не зависят от специфики бизнеса, но и для конкретных отраслей, в частности, для отрасли финансовых услуг, о которой мы поговорим под катом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

10 трюков для продвинутого дашбординга в Splunk. Часть 2

Reading time8 min
Views4.3K


Добрый день!

Сегодня мы продолжаем делиться секретами продвинутых дашбордов в Splunk. В этой статье мы разберем несколько кейсов использования JavaScript для того, чтобы сделать дашборды более удобными, читабельными и интерактивными. Подробности читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

10 трюков для продвинутого дашбординга в Splunk. Часть 1

Reading time8 min
Views7.1K


Добрый день!

Сегодня мы хотим поделиться с вами инсайдом с ежегодного масштабного мероприятия Splunk .conf18, которое проходило в начале октября. Splunk .conf – это то место, где эксперты и разработчики Splunk делятся своим опытом, разными фишками и полезными инструментами для работы.

В двух статьях мы расскажем о 10 лайфхаках для разработчиков дашбордов, которые были предложены на конференции. Почему говорим именно про это? Потому что чем лучше выглядит приложение, тем лучше воспринимается информация в нем. Для того, чтобы сделать действительно хорошие дашборды уже существует множество встроенных или легко интегрируемых инструментов, правда далеко не все знают, где и как их найти. Подробнее про них и как их использовать, смотрите под катом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Splunk 7.2 Что нового? SmartStore, управление нагрузкой и многое другое…

Reading time4 min
Views2.1K


Несколько дней назад компания Splunk выпустила новый релиз своей платформы Splunk 7.2, в котором появилось множество нововведений для оптимизации работы, в том числе новая схема хранения данных, администрирование используемой производительности и многое другое. Подробности смотрите под катом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments0

Обучение Splunk – учебный центр теперь в России

Reading time3 min
Views5.4K
Нас часто спрашивают, как и где можно обучиться работать в Splunk. О различных книгах и материалах и курсах мы писали ранее в этой статье. Но сегодня мы хотим вам рассказать о том, что теперь можно пройти официальное очное обучение Splunk на русском языке в Москве!



Недавно в России открылся первый сертифицированный образовательный центр Splunk - NTC (Network Training Center). О том какие курсы можно там прослушать и какие сертификации получить читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Splunk: Machine learning на новый уровень

Reading time4 min
Views5K


Чуть больше года назад мы делали обзор на приложение Splunk Machine Learning Toolkit, с помощью которого можно анализировать машинные данные на платформе Splunk, используя различные алгоритмы машинного обучения.

Сегодня мы хотим рассказать о тех обновлениях, которые появились за последний год. Вышло множество новых версий, добавлены различные алгоритмы и визуализации, которые позволят поднять анализ данных в Splunk на новый уровень.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Загрузка данных в Splunk: Universal Forwarder vs Heavy Forwarder. В чем разница?

Reading time3 min
Views3.9K


Сегодня мы поговорим об агентах(форвардерах) для загрузки данных в Splunk. В статье мы кратко расскажем о том, что это такое, какие типы бывают, в чем между ними разница и в каких ситуациях лучше использовать тот или иной форвардер.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Зачем вам нужен Splunk? Мониторинг работы IT инфраструктуры

Reading time3 min
Views8.7K


  • Как повлияло отключение одного сервера на здоровье инфраструктуры в целом?
  • Можно ли предсказать ухудшение работоспособности инфраструктуры?
  • Какое влияние оказывают на систему критически важные службы?

В этой статье мы расскажем о том, как Splunk может помочь в поиске ответов на эти вопросы.
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Зачем вам нужен Splunk? Интернет вещей и промышленные данные

Reading time3 min
Views4.8K


Сегодня мы хотим поговорить об интернете вещей (IoT) и о промышленном интернете вещей (IIoT), а также о том, как Splunk связан с этим.
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments0

Зачем вам нужен Splunk? Аналитика событий безопасности

Reading time4 min
Views14K


Было ли нарушение информационной безопасности предприятия? Какие внутренние угрозы есть у организации? Как и насколько быстро мы можем обнаружить, заблокировать или остановить атаку? В этой статье мы расскажем, как вам может помочь Splunk в поиске ответов на эти вопросы.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments3

5 источников данных, которые превращают данные APM в аналитику производительности приложений

Reading time3 min
Views2.4K


В предыдущей статье мы писали, как Splunk можно использовать для аналитики работы приложений. А сегодня расскажем об основных источниках данных для аналитики производительности приложений, по версии Билла Эммента, директора по маркетингу решений в Splunk.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments1

Зачем вам нужен Splunk? Аналитика работы приложений

Reading time4 min
Views5.8K


Почему мобильное приложение вышло из строя? Можем ли мы выявить проблемы с приложениями до того, как с этим столкнутся конечные пользователи? Является ли последняя версия приложения лучше или хуже, чем предыдущие? В этой статье мы расскажем, как вам может помочь Splunk в поиске ответов на эти вопросы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments5

Splunk How-to, или Как и где научиться Splunk

Reading time4 min
Views14K


В этой статье мы хотим поделиться с вами полезными материалами и ресурсами, с помощью которых можно научиться работать в Splunk. Понятно, что самый лучший опыт — это участие в проектах и набивание собственных шишек на практике, но все таки теория тоже важна. В этой статье мы расскажем как и где лучше изучать Splunk.
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments2

Чек-лист по анализу логов событий безопасности

Reading time4 min
Views27K


Сегодня тема мониторинга IT – инфраструктуры и анализа логов набирает все большую и большую популярность. В первую очередь все задумываются о мониторинге событий безопасности, о чем и будет идти речь в данной статье. Несмотря на то, что на эту тему сказано и написано уже довольно много, вопросов возникает еще больше. И поэтому мы решили сделать перевод статьи «Сritical Log Review Checklist for Security Incidents», написанную Anton Chuvakin и Lenny Zeltser, которая будет полезна как для тех, кто только начинает работать с мониторингом событий безопасности, так и для тех, кто имеет с этим дело довольно давно, чтобы еще раз проверить себя, не упускаете ли вы некоторые возможности.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

8 способов улучшить визуализацию данных

Reading time3 min
Views10K


При работе с данными важно понимать, как лучше и эффективнее представить их вашей целевой аудитории. Не просто делать графики ради графиков, сделать так, чтобы за несколько секунд человек смог понять, что изображено на графике, что вы хотите этим сказать и какой вывод из него можно сделать.

Существует множество различных трюков, делающих визуализацию понятной, краткой и информативной. Но зачастую проблема кроется в игнорировании даже самых очевидных правил форматирования, поэтому эту статью мы хотим посвятить 8-ми базовым способам улучшения визуализации данных, которые повысят общую читаемость и понимание ваших графиков и диаграмм.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments6

Анализ логов Cisco устройств c помощью Splunk Cisco Security Suite

Reading time3 min
Views6.6K


Cisco и Splunk являются партнерами, причем как Cisco использует в своей работе Splunk, так и Splunk модернизирует свои решения для того, чтобы его клиенты могли легко работать с данными, генерируемыми устройствами Cisco.

В рамках партнерства Cisco и Splunk реализовано уже более пяти десятков решений, позволяющих оперативно получать ценную информацию из данных, генерируемых устройствами Cisco. В этой статье мы хотим рассказать о приложении Cisco Security Suite, с помощью которого можно проводить анализ событий ИБ в реальном времени, исходящих от различных устройств Cisco. Cisco Security Suite объединяет в себе панели мониторинга событий брандмауэров Cisco ASA, PIX и FWSM, прокси-сервера Cisco Web Security Appliance (WSA), IPS, Cisco Email Security Appliance (ESA), Cisco Identity Services Engine (ISE) и Cisco Advanced Malware Protection / Sourcefire.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Как определить объем ваших логов?

Reading time3 min
Views7.2K


Добрый день!

Сегодня мы рассмотрим распространённый вопрос, с которым сталкиваются все, кто обрабатывает логи или собирается это делать и сейчас приценивается к различным решениям по обработке и хранению. Какой же объем логов в день/неделю/месяц мы будем получать из различных систем и какие ресурсы по хранению мы должны задействовать?
Однозначно точно сказать довольно сложно, но мы попробуем помочь вам примерно разобраться с предполагаемыми объемами, основываясь на нашем опыте.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments1

ТОП 8 книг, которые стоит прочитать этим летом

Reading time5 min
Views28K


Добрый день, уважаемые хабровчане!

Поздравляем вас с первым днем лета! Лето – это время отдыха, но важно провести его еще и с пользой. Сегодня мы хотим отойти немного от нашей стандартной темы анализа данных в Splunk и представить вам на обозрение список книг, которые, по нашему мнению, стоит прочитать этим летом, если вы хотите быть на волне последних тенденций и трендов, быть в курсе интересных публикаций по развитию информационных технологий, IoT, анализу данных, информационной безопасности и т.п. или же хотите усовершенствовать свои навыки.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments8
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity