Pull to refresh
9
0
Руслан @Kanji

Верстальщик

Send message

[Личная история] Япония: IT-гиганты, стартапы, не такая уж и закрытая страна для иностранцев

Reading time 13 min
Views 30K

Не первый раз слышим мнение, что Азия — недооценённое направление для релокейта. Наш герой переехал в Японию, зная одно только Konnichi wa. И нашёл работу в местном IT-гиганте, а затем переключился на развитие собственного стартапа.


Конечно, далось это не по щелчку пальцев. Но оказалось, что страна не такая закрытая, как кажется с первого взгляда: местные дружелюбно относятся к приезжим, и потребность в специалистах-эмигрантах есть. Хотя лучше выучить язык и учесть японскую специфику. Про неё мы и расспросили: как устроены IT-компании, легко ли разработчику найти работу, обязательно ли знать японский и как вообще живётся под веткой цветущей сакуры.




Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 31

[Личный опыт] Аргентина — лучшая страна в мире. Почему сюда нужно ехать

Reading time 9 min
Views 73K


Кирилл Маковеев, российский журналист и (теперь) предприниматель, который 6 лет живет в Аргентине, поговорил с нами об особенностях этой страны, информация о которой в Сети устаревает каждые несколько месяцев. Снег раз в 50 лет, бесплатная медицина и вузы для туристов, идеология перонизма, уникальный испанский и причины вечной гиперинфляции.


Получится разговор о плюсах и… плюсах жизни в этой стране. Минусов на этот раз почти не будет!

Читать дальше →
Total votes 82: ↑73 and ↓9 +64
Comments 132

Я в Японии. Что делать?

Reading time 15 min
Views 28K

Япония влечет своей необыкновенной культурой, потрясающей природой и развивающимися во все стороны технологиями. И интереснее наблюдать и изучать ее изнутри, не как турист, а как житель. Я провела в Токио год, полный приключений и разнообразных открытий. Я влюбилась в эту страну, но для себя решила, что жить в ней не хотела бы. Прежде всего потому, что лицо и душа страны – это её жители, а познать и подружиться с ними с нашим культурным багажом очень сложно. Раскрою вам несколько полезных вопросов, которые вас заинтересуют, если вы планируете или уже собираетесь переезжать в Японию:

Читать далее
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 70

Ирландия — мостик между Америкой и Европой. Как живет религиозная страна, которая внезапно стала IT-кластером

Reading time 8 min
Views 23K


Евгений Кольцов уже четыре года живет в Дублине. Работал на TileStyle, AirBnB, а сейчас — Senior Data Analyst в Buymie. Он рассказал нам об особенностях Ирландии — страны-деревни, в которой не так давно были запрещены разводы, а теперь зарплаты стали больше, чем в Англии. Потребности в пустых беседах, «купола» IT-гигантов, купание в море зимой, жизнь в эстейтах и почему лечиться отсюда часто едут обратно в Москву.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 21

[Личный опыт] Как просто переехать в Словакию и что там делать IT-специалисту на удаленке

Reading time 10 min
Views 37K

В Германии инженерам хорошо платят, в Португалии тепло, а в Финляндии много стартапов и низкая конкуренция. Но что IT-специалисту делать в Словакии? Стоит ли туда перебираться, и не получится ли, что переедешь в ту же Россию, только в Европе?


Поговорили об этом с Сергеем Федосеевым, который уже три года живет в Братиславе — учится и ведет там бизнес. Он рассказал, каково вообще живется в Словакии, как тут с работой и расходами и почему уехать сюда легче, чем в любую другую страну Европы.




Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 22

[Личная история] Португалия. Дайвинг, ведение бизнеса и страсть к балконам. Стоит ли переезжать?

Reading time 8 min
Views 32K


Дмитрий Лайер, бывший PHP-разработчик и техдиректор в РБК, ВТБ24 и Softline, теперь живет на юге солнечной Португалии. Мы поговорили с ним о многочисленных плюсах и минусах жизни в этой стране, дайвинге, открытии бизнеса, методах получения «резиденции» и вечных-вечных проблемах с уплатой налогов.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 40

[Личный опыт] Семейная жизнь инженера в Германии: подробнее о детях

Reading time 15 min
Views 23K

Мы много рассказываем о переезд инженеров за границу, и часто наши герои переезжают туда с семьей. Но «семейные» вопросы мы почти не затрагивали: сложно ли перевезти к себе супруга, как там проходит адаптация, как устроено воспитание ребенка за границей? Часто пишут, что партнеру после переезда тяжело, действительно ли это так?


Чтобы все это узнать, мы побеседовали с женой IT-специалиста, переехавшего в Германию несколько лет назад. Она сама живет в Германии два года, родила там дочь и расскажет, как в Германии живется семье иностранцев с ребенком.




Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 71

[Личный опыт] Страна фермеров и банков: как живётся разработчику в крошечном Люксембурге

Reading time 17 min
Views 41K

Фронтенд-разработчице посчастливилось переехать в Люксембург. Сначала казалось, что это скучная бабушкина деревня, и делать тут нечего. Но через пару лет выяснилось, что у жизни в крошке-стране есть неожиданные плюсы. За окном своего дома гуляют олени, доехать до магазина можно быстрее, чем с московского Выхино до места работы, ипотеку дают под 1%, кредит на машину — под 0%, а местное гражданство — через 5 лет. Звучит, как мечта экспата? Разбираемся вместе с нашей героиней!




Читать дальше →
Total votes 85: ↑79 and ↓6 +73
Comments 117

Релокейт-обзор для удаленщика: 5 стран, куда просто приехать

Reading time 10 min
Views 47K

В блоге часто пишем про страны, куда IT-специалисты релоцировались, устроившись в местную компанию: и инженеры, дизайнеры и продакты рассказывают о том, как им живется на новом месте. Но это не единственный вариант переезда. Жить у моря и работать на пляже под пальмами — кажется, что именно так выглядит идеальная работа на удаленке. Реально ли в таком месте работать и оставаться продуктивным IT-специалисту? И какие еще есть варианты? Собрали 5 направлений, рассказываем!




Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6 +16
Comments 65

[Личный опыт] Как живется в Польше: европейская инфраструктура и российские медицина и образование

Reading time 10 min
Views 44K

Есть такая присказка, что «Польша — не заграница». Мол, люди живут там так же, как в России, и переезжать никакого смысла нет. Чтобы узнать, действительно ли это так, мы пообщались с Ольгой, которая переехала в Польшу вместе с мужем-инженером и ребенком. Она расскажет, как на жизнь влияет религиозность населения, что в стране осталось еще с советских времен, а что изменилось с вступлением в Евросоюз.




Читать дальше →
Total votes 46: ↑40 and ↓6 +34
Comments 230

[Личный опыт] Биотех, велосипеды, датский национализм: как живётся разработчику в Копенгагене

Reading time 19 min
Views 11K

Задача: найти работу за границей, с амбициозными челленджами и высокой зарплатой, ближе к европейской части России и простыми условиями релокейта. Какие есть варианты?


Наш герой искал возможность начать международную карьеру. И оказался… в Дании! Плюсы: размеренность жизни, мягкий климат и высокий доход. Минусы: всё те же мягкий климат и скандинавское спокойствие, а ещё произношение: датчане говорят, будто набив горячей картошкой рот. Оправдались ли ожидания от страны? Как переехать в Копенгаген и стоит ли? Передаём слово Диме.




Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 18

[Личный опыт] Как работается QA-инженеру в Финляндии: что тут с графиком, корпоративной культурой и бонусами

Reading time 10 min
Views 20K

Мы уже рассказывали, что в Финляндии с IT-инфраструктурой и как живется в этой северной стране. Если кратко: зарплаты тут пониже, чем в остальной Европе, зато и конкуренция ниже. А еще эта страна одна из самых счастливых, спокойных и безопасных.


Полгода назад туда переехал один наш герой — QA-инженер Никита. Он устроился в небольшую геймдев студию Redhill Games, в которой сотрудники говорят на 20 разных языках, а рабочие процессы строятся так, как принято в небольших компаниях в Финляндии. Он расскажет, как у него обстоят дела с графиком, отношениями в коллективе, рабочими процессами — чего стоит ждать, если устраиваешься за границу не в компанию уровня FAANG, а в небольшую неформальную организацию.




Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 13

4 года в Нидерландах

Reading time 14 min
Views 40K

Я пишу эту статью в основном для себя: чтобы высказаться и переосмыслить вещи, происходящие в моей жизни. А публикую потому, что не нашел, не прочитал или проигнорировал что-то такое, когда готовился к переезду.

А еще тут много про деньги.

Читать далее
Total votes 78: ↑74 and ↓4 +70
Comments 157

[Личная история] Как живется разработчику в Чехии. Поиск работы, любовь к Python, кнедлики и и чешское пиво

Reading time 8 min
Views 53K


Чехия кажется центром Европы — развитым, красивым и с достойными зарплатами. Но насколько хорошо здесь жить IT-иммигранту? И не лучше ли выбрать соседнюю Германию?


Мы поговорили с Алексеем Рембишем (/u/rembish/), который в Чехии вырос до руководителя бэкенд-разработки и архитектора ПО.


О поисках работы в Чехии, получении гражданства, зарплатах, кулайде и свиной рульке. Том, какое пиво обязательно стоит попробовать, и почему в Чехии у вас вряд ли взлетит стартап.


Будет много фото. Здесь есть, что показать!

Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9 +26
Comments 177

Свои карты на leaflet.js

Reading time 2 min
Views 46K
В городе Красноярске намечено проведение Универсиады в 2019 году, в связи с этим и не только администрация Красноярска проводит разработку генерального плана территориального развития города до 2033 года. Недавно чиновники выложили схемы генерального плана на сайте администрации города для общественного обсуждения. Но вот незадача: просмотр и анализ схем неудобен, потому что файлы имеют большие размеры и разрешение. Например, файл основной схемы имеет размер 43,34Мб и разрешение 19256x16019px. У меня компьютер тормозит при просмотре такой картинки.

Немного поскриптовав с коллегами, сделали вот такую интерактивную карту antirek.github.io/krskmap/main/index.html



Далее немного подробнее, как сделать свою карту на leaflet.js из картинки с большим разрешением.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 60

Моя первая карта на Leaflet.js

Reading time 4 min
Views 42K
Как я делал свою первую карту на Leaflet.js.

Я ничего не понимаю в картографии и геоинформационных сервисах, поэтому эта статья будет скорее ознакомительная и в помощь новичкам, так как многой информации на русском языке в интернете по-моему нету, а до какой-то я дошел случайно.

Итак задание было следующее: есть черно-белый планшет (маленький кусок карты города) размером 5913x7863 пикселей в формате .bmp + .shp слои.
(изначально карты были отрисованы в формате .dwg (формат автокада), но это закрытый формат и с ним ничего не сделаешь, поэтому ребятам пришлось сохранить каждый слой отдельно в .shp + атрибутивные данные в .dbf)

Из этого всего нужно сделать онлайн карту, основной функционал которой — это вывод атрибутов при нажатии на слой и включение/отключение этих слоёв.

Выбор пал на leaflet.js, так как это оболочка с открытым кодом, на ней сделаны OSM и мой любимый 2GIS. К тому же он хорошо работает на мобильных устройствах.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 25

SVG маски и вау-эффекты: о магии простыми словами

Reading time 5 min
Views 52K


О существовании SVG знают все, кто занимается фронтендом. Этой технологии уже не один год, про нее уже не раз писали на хабре. Но есть один момент. Частенько на разных ресурсах, в том числе и на тостере, начинающие задают вопросы о создании определенного семейства анимаций на сайте и получают довольно странные ответы от “бывалых” разработчиков. Возникает ощущение, что в такие моменты все думают в контексте HTML+CSS+JS и просто забывают о существовании SVG, предлагая все рисовать на canvas и попутно давая обещания дать тому, кто это придумал, клавиатурой по голове. Но этот путь (рисование на canvas) зачастую слишком сложен относительно решаемой задачи. В предыдущей статье мы обсуждали идеи создания частичных вау-эффектов, а в этой поговорим о масках и посмотрим пару анимаций, которые с их помощью можно сделать.
Total votes 61: ↑61 and ↓0 +61
Comments 12

Избавляемся от JavaScript в социальных кнопках (Facebook, VK, Twitter и др.)

Reading time 5 min
Views 78K
Как мы избавились от JavaScript-библиотек социальных сетей, ускорили скорость загрузки страниц и использовали RESTful API для “шаринга” и “лайков”.


Читать дальше →
Total votes 78: ↑73 and ↓5 +68
Comments 44

Чеклист фронтенд-разработчика

Reading time 12 min
Views 70K
Глеб Летушов, редактор-фрилансер, адаптировал для блога Нетологии чеклист с Github от David Dias. Этот чеклист уже переводили, но так как на Хабре его нет, мы решили, что он пригодится. В чеклисте собран полный список элементов, которые необходимо проверить перед запуском и публикацией сайта.



Список основан на многолетнем опыте фронтенд-разработчиков, а дополнения собраны из общедоступных источников.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 21

Делаем разноцветные иконки с помощью SVG-символов и CSS-переменных

Reading time 8 min
Views 53K
Icons

Давно прошли те дни, когда для иконок в вебе использовались картинки и CSS-спрайты. С развитием веб-шрифтов номером 1 для отображения иконок на сайтах стали иконочные шрифты.

Шрифты — векторные, так что вам не нужно беспокоиться о разрешении экрана. Для них можно использовать те же CSS-свойства, что и для текста. В результате вы имеете полный контроль над их размером, цветом и стилем. Вы можете добавлять к ним эффекты, трансформировать или декорировать их. Например, повернуть (rotate), подчеркнуть (underline) или добавить тень (text-shadow).

Иконочные шрифты не идеальны, поэтому все большее число людей предпочитает использовать встроенные SVG-изображения. На CSS Tricks есть статья, где описаны моменты, в которых иконочные шрифты уступают SVG-элементам: резкость, позиционирование, сбои кросс-доменной загрузки, особенности браузеров и блокировщики рекламы. Сейчас вы можете обойти большинство этих проблем, что, в целом, делает использование иконочных шрифтов безопасным.

Да, еще одна вещь, которая абсолютно невозможна при использовании иконочных шрифтов: поддержка многоцветности. Только SVG может это сделать.

TL;DR: этот пост позволяет вникнуть в то, как и почему. Если вы хотите понять весь процесс, читайте дальше. В противном случае вы можете посмотреть окончательный код на CodePen.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity