Тут кому как. Лично мне стима с его играми по 5-10 € хватает за глаза и за уши. Я уже даже и не помню когда я в последний раз коробки за 50€ покупал :)
Как уже писали выше это всё в разных странах по разному. Как в плане предлагаемого контента, так и в плане цены/финансовой доступности.
Скажем в той же Германии Amazon и Netfliх вместе предоставляют такое количество контента что средний пользователь не успевает его весь посмотреть. При этом цена подписки на оба сервиса где-то 110-150€ в год(Для сравнения стоимость проездного в среднем городе где-то 40-60€ в месяц. Месячная подписка на онлайн-игру 10-15€ в месяц. Билет в кино на свежий фильм 10-20€. Месячная подписка на какой-нибудь uploaded тоже где-то 10€ в месяц.)
Так зачем тут кому-то заморачиваться с пиратским контентом? Ну только если действительно есть какой-то фильм, который легально нигде не достать.
И какое отношение всё перечисленно вами имеет к предложению «запретить производителям ставить неудалямые приложения»? Этот запрет не решит ни одной из перечисленных вами проблем.
Если производитель не даёт нужную вам информацию, то вам всё равно надо ждать отзывов пользователей. Если он решит вам нагадить своими обновлениями, то он вам нагадит и вы ничего против этого сделать не сможете(ну кроме как не ставить обновления).
Полного окирпичивания не было, а вот проблем хватало.
У меня не было проблем и с ноутбуками.
А у меня их не было со смартфонами. И о чём это должно говорить? :)
Вот только вы преподносите это как то, как должно быть.
А как оно по вашему должно быть? Производители должны гарантироватъ что их продукты будут работать в любой ситуяации с любыми ОС и любым софтом? А может ещё все производиели должны предоставлять простой и безболезненный способ замены составляющих на любые другие и так же гарантировать что и в этом случае всё всегда будет работать без проблем?
П.С. Я всё ещё не понимаю в чём проблема. Ну вот если кому-то так важно чтобы на его телефоне не было мусора или, скажем, чтобы легко можно было переустановить операционку, то что мешает заранее проинформироваться и купить телефон удовлетворяющий этим условиям?
То есть этот «планшет-ноутбук» вы считаете обычным компьютером?
Это экстремальный пример. Но их достаточно и для «обычных» компов и нотебуков.
То есть, по существу (о «простоте» HowTo и их отношении к реальности) вам сказать нечего?
Как я уже и говорил: и там и там ситуация более менее одинаковая.
Есть нотебуки/компы на которые легко поставить альтернативную ОС, а есть такие для которых это сложно(либо вообще невозможно).
И точно так же есть смартфоны, которые рутить легко(или даже вообще не надо), и есть такие, которые рутить сложно(или даже невозможно).
Если кто-то покупает нотебук и хочет ставить на него линукс, то он обычно сначала интересуется вопросом и покупает такой, с которым нет особых проблем.
Если кто-то хочет смартфон без «мусора», то он обычно сначала тоже интересуется вопросом и покупает такой где мусора изначально нет/мало или такой, который можно легко зарутить.
А если кто-то сначала покупает, а потом начинат думать, то тут уж сам виноват вне зависимости от того что он покупал.
(1) Что такого сложного в современных инсталляторах для «обычного человека»?
Одни драйвера правильные найти многого стоит. Особенно для каких-нибудь хитрых нотебуков/компов, которорые выпускали для каких-то специальных акций или для каких-то торговых сетей и где никто не может вам сказать что там воообще за железо точно стоит.
Если это так просто, то что я делал не так (кроме выбора телефона)?
А вы не пробовали скажем линукс на lenovo yoga ставить? И чтобы тачскрин работал и положения правильно распознавались? Попробуйтe, тогда и обсудим кто там что неправильно сделал кроме выбора телефона/нотебука :)
Это как раз то о чём я и говорю. Каждый решает для себя. Если все будут покупать и рутовать, то никто не будет такое производить. Если никто не будет покупать телефон с предустановленным «мусором», то их тоже перестанут выпускать и будут выпускать без «мусора», но подороже.
То есть рано или поздно рынок всё равно «подстраивается» под потребителей.
Производители «загружают» телефон всяким мусором по одной простой причине: этотм «мусор» позволяет им тем или иным способом зарабатывать деньги на потребителе. Следовательно они могут продавать сам телефон по более низкой цене и всё равно получать прибыль. И тут уже потребитель должен решать: заплатить поменьше за смартфон и потом «расплачиваться» за это или купить смартфон за более высокую цену у другого производителя, не пихающего «мусор» в свои телефоны.
И мы видим как потребитель решает.
Да не особо там другая ситуация. Обычный человек, который не особо разбирается в софте, всё равно просто так ОС переустановить в большинстве случаев не сможет. Ему как-минимум нужно какое-то HowTo в инете найти.
А если найти HowTo, то и рутить не особо сложно.
Вы рассуждаете, принимая логику бандитов, захвативших территорию и установивших на ней свои людоедские правила.
Какие бандиты? Какие пушки? Кто вас застваляет что-то делать?
Все добровольно покупают смартфоны от известных брендов с кривыми ОС и кучей левого софта, вместо того чтобы покупать смартфоны где всего этого нет. Ещё раз повторю: добровольно покупают.
И пока люди будут такое покупать, то и у производителей не будет никаких причин что-то менять.
Я не совсем понимаю в чём конкретно проблема. Если вы просто хотите пользоваться телефоном, то покупайте и пользуйтесь им в том виде, в каком это предполагает производитель. Телефон же работает. Кроме того вы абсолютно свободны в выборе производителя и модели телефона.
Если же вы считаете что вы лучше производителей знаете что должно или не должно стоять на вашем телефоне, то это уже не «просто пользоваться».
И уж если проводить аналогии, то скорее аналогией будут компьютеры и установленные на них по умолчанию ОС и софт. И там та же самая ситуация. И как бы вы не хотели, но какой-нибудь «File explorer» или «Mediaplayer» в винде просто так не удалите.
Ну во первых каким образом он мешает вам это делать? А во вторых даже если и мешает, то кто заставляет вас покупать телефоны у этого производителя? Покупайте у тех производителей, которые не мешают.
«Не имеет права» != «не имеет возможности»
Если кто-то не имеет права что-то делать, но всё равно делает это, то это самое обычное нарушение закона. Обращайтесь в соответствующие инстанции, ну в крайнем случае к адвокату, и будет вам счастье.
P.S. Кроме того я не совсем понимаю как вы собираетесь лишать тот же «сервис электроной почты» возможности читать и сохранять ваши емэйлы?
Насчёт неудаляемых приложений: а в чём проблема? Кто мешает вам зарутить телефон и поставить «чистую» систему? Кто мешает вам купить телефон с заранее более-менее «чистой» системой?
Кроме того никто же не заставляет вас ставить приложения. Ну так и ставьте только те, которые не требуют от вас «лишних» прав.
И как минимум по новому европейскому закону по защите данных, читать ваши емэйлы(или вообще как-то их использовать) без вашего на то разрешения никто права не имеет.
Сломался телефон. Теперь у меня все телефоны будут дороже? Ок: треснул экран на смарте. Теперь все экраны буду дороже?
Не исключено.
Профильные группы еще сложней — лично я не посещаю группы ВК для поиска инфы, т.к. ничего лучше форумов Гоги еще не придумал.
Ну так скоро и с ними «кооперацию» наладят:)
Я только рад буду если нейросеть или ИИ мне наконец будет предлагать не «большой резиновый игрушка взрослый кнопка телефон аккумулятор 10000», а нормальную ХБ футболку моего размера и стиля или запчасти для моей машины, ну или на худой конец знать что я пользуюсь lumia 650 и хочу аккумулятор большей емкости.
Такое непременно будет. Вот только эти самые зарабатывающие на вас деньги фирмы в первую очередь будут заботиться не о Вашем удобстве, а о своей прибыли. Поэтом если дать этим фирмам волю, то и ИИ в первую очередь будет «думать» о том как бы выжать из Вас побольше денег.
П.С. Я не знаю как там обстоят с этим сейча дела у Али, им я не пользуюсь, а вот Амазон я неоднократно ловил на том, что мне и жене он предлагает разные цены на одни и те же товары. Так что такие фокусы уже вполне себе практикуются.
Если вас это расстраивает или удивляет — вы можете проголосовать рублем и не пользоваться услугами данной сети.
Так об этом и был самый первый комментарий. А именно:
Теперь али будет точно таргетирован и знать о моих последних разговорах и ключевых словах. Впервые задумался всерьёз об удалении страницы.
Если-же у вас друзья и родственники заваливают вас рассказами о том что они хотят купить или репостят регулярно «хочу выйграть сяоми» — ну это их выбор.
Почему именно «хочу купить»? Как насчёт «что-то сломалось» или «что-то плохо работает»? Просто заход в группу с определённой тематикой? И т.д. и т.п.
Повторюсь: не надо недооценивать возможности датамайнеров и ИИ. И забывать о том что они постоянно развиваются и становятся лучше и лучше. Глядишь они через пару лет по фоткам раньше Вас будут замечать что ваша рубашка скоро порвётся и Вам будет нужна новая.:)
Так и происходит. Только я об этом не узнаю и сравниваю со своими доходами.
То есть для Вас не проблема если вырастут Ваши расходы на покупку вещей в онлайн-магазинах? Вот просто так, без всякой видимой для Вас причины?
Если он начнет это делать прямо сейчас — ему не нужна будет вовсе интеграция с VK, не находите?
В то то и прикол. Если Ali поднимет сейчас цены для всех на все товары, то люди просто будут меньше покупать или начнут покупать в другом месте. А вот если Ali начнёт поднимать цены в нужное время для определённых людей, то эти самые люди просто будут платить больше и покупать дальше. А для этого Ali нужа информация, чтобы опрделять когда и кому можно поднимать цены. И эту информацию гораздо удобнее получать когда есть плотнaя кооперация и интеграция с социальными сетями, мессенджерами, мэйл-провайдерами и т.д. и т.п.
Я вообще не склонен покупать рекламируемые и рекомендуемые вещи.
Речь идёт не только о рекламе. Вы можете всю рекламу в ВК вырубить блокерами, потом зайти на Ali чтобы купить нужную вам вещь, Ali «проверит» ваш аккаунт в ВК, и в зависимости от «результатов проверки» выставит цену на нужную вам вещь.
Ничего дешевле не станет в принципе и жить лично я буду все хуже и хуже благодаря политике нашего и соседних государств.
Никто не спорит что жизнь хуже и дороже может становится по разным причинам. Обсуждаемaя нами кооперация ВК и Али это ещё один фактор, который сделает жизнь хуже и дороже вдобавок к тому что делает политика.
Лично мне || на наценку. Если цена приемлема — я покупаю товар, если нет — я его не покупаю.
«Цена устраивает» это очень субъективно. Если все цены завышены, то возможно вас внезапно начнут «устраивать» эти самые завышенные цены. И внезапно ваши расходы возрастут. Вас такое может и устраивет, а кого-то нет.
В ВК я не обсуждаю то что я собираюсь купить, так-же как не обсуждаю то что купил.
Вы может и не пишите что Вы что-то собираетесь купить, но Вы вполне себе можете писать что что-то сломалось или потерялось. Или что Вам что-то нравится. И т.д. и т.п. Не надо недооценивать возмозжность современных датамайнеров :)
Все характеристики я сравниваю на яндекс-маркете (как и мои друзья), эталоном цены беру среднее по РФ
Там есть всё что продётсja на Ali? И Вам не приходило в голову, что «средняя цена» это не особо хороший этлон. потому что если Ali начнёт нацеленно поднимать цену отдельно для каждого человека, то и средняя цена автоматом поднимется.
То есть даже если Вам и кажется что «кооперация» социальных сетей и торговых площадок Вас никоим образом не коснётся, то это не так. И в любом случае дешевле товары от этого точно не станут, а вот подорожать вполне себе могут.
Скажем в той же Германии Amazon и Netfliх вместе предоставляют такое количество контента что средний пользователь не успевает его весь посмотреть. При этом цена подписки на оба сервиса где-то 110-150€ в год(Для сравнения стоимость проездного в среднем городе где-то 40-60€ в месяц. Месячная подписка на онлайн-игру 10-15€ в месяц. Билет в кино на свежий фильм 10-20€. Месячная подписка на какой-нибудь uploaded тоже где-то 10€ в месяц.)
Так зачем тут кому-то заморачиваться с пиратским контентом? Ну только если действительно есть какой-то фильм, который легально нигде не достать.
Если производитель не даёт нужную вам информацию, то вам всё равно надо ждать отзывов пользователей. Если он решит вам нагадить своими обновлениями, то он вам нагадит и вы ничего против этого сделать не сможете(ну кроме как не ставить обновления).
Полного окирпичивания не было, а вот проблем хватало.
А у меня их не было со смартфонами. И о чём это должно говорить? :)
А как оно по вашему должно быть? Производители должны гарантироватъ что их продукты будут работать в любой ситуяации с любыми ОС и любым софтом? А может ещё все производиели должны предоставлять простой и безболезненный способ замены составляющих на любые другие и так же гарантировать что и в этом случае всё всегда будет работать без проблем?
П.С. Я всё ещё не понимаю в чём проблема. Ну вот если кому-то так важно чтобы на его телефоне не было мусора или, скажем, чтобы легко можно было переустановить операционку, то что мешает заранее проинформироваться и купить телефон удовлетворяющий этим условиям?
Это экстремальный пример. Но их достаточно и для «обычных» компов и нотебуков.
Как я уже и говорил: и там и там ситуация более менее одинаковая.
Есть нотебуки/компы на которые легко поставить альтернативную ОС, а есть такие для которых это сложно(либо вообще невозможно).
И точно так же есть смартфоны, которые рутить легко(или даже вообще не надо), и есть такие, которые рутить сложно(или даже невозможно).
Если кто-то покупает нотебук и хочет ставить на него линукс, то он обычно сначала интересуется вопросом и покупает такой, с которым нет особых проблем.
Если кто-то хочет смартфон без «мусора», то он обычно сначала тоже интересуется вопросом и покупает такой где мусора изначально нет/мало или такой, который можно легко зарутить.
А если кто-то сначала покупает, а потом начинат думать, то тут уж сам виноват вне зависимости от того что он покупал.
Посмотрите например Fairphone или Shiftphone. Их даже можно заказатъ с версией ОС вообще без гугловских примочек.
Одни драйвера правильные найти многого стоит. Особенно для каких-нибудь хитрых нотебуков/компов, которорые выпускали для каких-то специальных акций или для каких-то торговых сетей и где никто не может вам сказать что там воообще за железо точно стоит.
А вы не пробовали скажем линукс на lenovo yoga ставить? И чтобы тачскрин работал и положения правильно распознавались? Попробуйтe, тогда и обсудим кто там что неправильно сделал кроме выбора телефона/нотебука :)
То есть рано или поздно рынок всё равно «подстраивается» под потребителей.
И мы видим как потребитель решает.
Да не особо там другая ситуация. Обычный человек, который не особо разбирается в софте, всё равно просто так ОС переустановить в большинстве случаев не сможет. Ему как-минимум нужно какое-то HowTo в инете найти.
А если найти HowTo, то и рутить не особо сложно.
Какие бандиты? Какие пушки? Кто вас застваляет что-то делать?
Все добровольно покупают смартфоны от известных брендов с кривыми ОС и кучей левого софта, вместо того чтобы покупать смартфоны где всего этого нет. Ещё раз повторю: добровольно покупают.
И пока люди будут такое покупать, то и у производителей не будет никаких причин что-то менять.
Если же вы считаете что вы лучше производителей знаете что должно или не должно стоять на вашем телефоне, то это уже не «просто пользоваться».
И уж если проводить аналогии, то скорее аналогией будут компьютеры и установленные на них по умолчанию ОС и софт. И там та же самая ситуация. И как бы вы не хотели, но какой-нибудь «File explorer» или «Mediaplayer» в винде просто так не удалите.
Ну во первых каким образом он мешает вам это делать? А во вторых даже если и мешает, то кто заставляет вас покупать телефоны у этого производителя? Покупайте у тех производителей, которые не мешают.
Если кто-то не имеет права что-то делать, но всё равно делает это, то это самое обычное нарушение закона. Обращайтесь в соответствующие инстанции, ну в крайнем случае к адвокату, и будет вам счастье.
P.S. Кроме того я не совсем понимаю как вы собираетесь лишать тот же «сервис электроной почты» возможности читать и сохранять ваши емэйлы?
Кроме того никто же не заставляет вас ставить приложения. Ну так и ставьте только те, которые не требуют от вас «лишних» прав.
И как минимум по новому европейскому закону по защите данных, читать ваши емэйлы(или вообще как-то их использовать) без вашего на то разрешения никто права не имеет.
Не исключено.
Ну так скоро и с ними «кооперацию» наладят:)
Такое непременно будет. Вот только эти самые зарабатывающие на вас деньги фирмы в первую очередь будут заботиться не о Вашем удобстве, а о своей прибыли. Поэтом если дать этим фирмам волю, то и ИИ в первую очередь будет «думать» о том как бы выжать из Вас побольше денег.
П.С. Я не знаю как там обстоят с этим сейча дела у Али, им я не пользуюсь, а вот Амазон я неоднократно ловил на том, что мне и жене он предлагает разные цены на одни и те же товары. Так что такие фокусы уже вполне себе практикуются.
Так об этом и был самый первый комментарий. А именно:
Почему именно «хочу купить»? Как насчёт «что-то сломалось» или «что-то плохо работает»? Просто заход в группу с определённой тематикой? И т.д. и т.п.
Повторюсь: не надо недооценивать возможности датамайнеров и ИИ. И забывать о том что они постоянно развиваются и становятся лучше и лучше. Глядишь они через пару лет по фоткам раньше Вас будут замечать что ваша рубашка скоро порвётся и Вам будет нужна новая.:)
То есть для Вас не проблема если вырастут Ваши расходы на покупку вещей в онлайн-магазинах? Вот просто так, без всякой видимой для Вас причины?
В то то и прикол. Если Ali поднимет сейчас цены для всех на все товары, то люди просто будут меньше покупать или начнут покупать в другом месте. А вот если Ali начнёт поднимать цены в нужное время для определённых людей, то эти самые люди просто будут платить больше и покупать дальше. А для этого Ali нужа информация, чтобы опрделять когда и кому можно поднимать цены. И эту информацию гораздо удобнее получать когда есть плотнaя кооперация и интеграция с социальными сетями, мессенджерами, мэйл-провайдерами и т.д. и т.п.
Речь идёт не только о рекламе. Вы можете всю рекламу в ВК вырубить блокерами, потом зайти на Ali чтобы купить нужную вам вещь, Ali «проверит» ваш аккаунт в ВК, и в зависимости от «результатов проверки» выставит цену на нужную вам вещь.
Никто не спорит что жизнь хуже и дороже может становится по разным причинам. Обсуждаемaя нами кооперация ВК и Али это ещё один фактор, который сделает жизнь хуже и дороже вдобавок к тому что делает политика.
«Цена устраивает» это очень субъективно. Если все цены завышены, то возможно вас внезапно начнут «устраивать» эти самые завышенные цены. И внезапно ваши расходы возрастут. Вас такое может и устраивет, а кого-то нет.
Вы может и не пишите что Вы что-то собираетесь купить, но Вы вполне себе можете писать что что-то сломалось или потерялось. Или что Вам что-то нравится. И т.д. и т.п. Не надо недооценивать возмозжность современных датамайнеров :)
Там есть всё что продётсja на Ali? И Вам не приходило в голову, что «средняя цена» это не особо хороший этлон. потому что если Ali начнёт нацеленно поднимать цену отдельно для каждого человека, то и средняя цена автоматом поднимется.
То есть даже если Вам и кажется что «кооперация» социальных сетей и торговых площадок Вас никоим образом не коснётся, то это не так. И в любом случае дешевле товары от этого точно не станут, а вот подорожать вполне себе могут.