Pull to refresh
0
0
Send message

Краудтестинг, или Где взять опыт для первой работы в тестировании

Reading time8 min
Views188K

Изображение: источник

Привет, Хабр! Меня зовут Евгений Кузнецов. Я работаю в Badoo, в отделе QA.

Почти пять лет назад я начал интересоваться тестированием: читал книги, искал информацию в интернете. На одном из форумов наткнулся на тему про подработку, где один из участников оставил ссылку на сайт uTest.com. И это была действительно удачная находка, поскольку uTest оказался крупнейшей платформой для тестировщиков с кучей полезной информации и сотнями оплачиваемых краудсорсинговых проектов.

Я думаю, многие здесь уже слышали об этом сайте или о подобных площадках. Но, как ни странно, часто я вижу удивлённые лица, когда начинаю рассказывать про краудтестирование. Так что цель этой статьи — пустить полезную информацию в массы.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments16

Переработка мусора: как уменьшить количество свалок

Reading time7 min
Views38K
Во времена СССР пионеры собирали и сдавали макулатуру и металлолом. Но массового характера эти явления не имели. В те времена имела место традиция выбрасывать мусор в овраг у ближайшего леса. Ещё пятнадцать-двадцать лет назад легко можно было найти пункты приёма посуды и сдать пивные бутылки по полтора рубля. Сейчас в России нет традиции сортировки мусора, есть лишь единичные пункты такого сбора и несколько компаний, перерабатывающих пластик, макулатуру и старые автомобильные шины.

Как с мусором поступают в Японии, США и других странах? Насколько эффективны мусоросжигающие заводы? Как дать вторую жизнь пластиковым бутылкам, алюминиевым банкам и картону? Как много мусора перерабатывают в России?


Кадр из фильма «Валл-И»
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments184

Как уехать жить и работать на Кипр без знания английского языка

Reading time10 min
Views79K
Обычно я пишу технические статьи на хабре, но не так давно я отметил два года проживания на Кипре и в связи с этим хотел бы поделиться информацией не технического толка о том, как уехать жить и работать в Евросоюзе на острове в Средиземном море, в какие компании, почему именно на Кипр и стоит ли оно того.

Дисклаймер:
Для избежания разночтений всё что будет описано ниже — по большей части о городе Лимассол, в котором я живу и работаю. Все сравнения, которые я буду делать с Россией — по большей части с Санкт-Петербургом, в котором я жил последнее время. Далее по тексту под «русскими» я буду иметь ввиду граждан России, Украины, Белоруссии и других русскоговорящих. Местные нас особо не различают, мы для них — все русские.


Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments87

Какой спорт выбрать, или как войти в IT и остаться здоровым

Reading time11 min
Views170K
sport

В хабе здоровье гика вы можете узнать все о зрении, здоровом сне, гаджетах и последних исследованиях в области медицины и здоровья. Но эта рубрика очень бедна на материалы о физкультуре и спорте. Недавно появилась статья, в которой различные виды спорта сравнивались с точки зрения науки, да в бородатые нулевые было несколько статей о беге, подтягиваниях и отжиманиях.

Очень жаль. ведь сидячий, малоподвижный образ жизни, который мы ведем, медленно нас убивает. Умеренные физические нагрузки необходимы нашему брату айтишнику, как никому другому.

Зачем вообще заниматься спортом? Не лучше ли потратить свое драгоценное время на что-нибудь другое? Например, поработать.

Да, спорт требует времени и сил, но, взамен может предложить отличное самочувствие, море дополнительной энергии, усиленный иммунитет, хороший сон и аппетит, богатырскую силу, здоровое сердце и сосуды, укрепленную психику и красивую фигуру. К тому же, он неплохо прокачает ваши морально-волевые качества, целеустремленность, и научит не боятся трудностей.

Если вы работаете за компьютером, но все еще не занимаетесь физкультурой и спортом, надеюсь, эта статья подвигнет вас сделать первый шаг к новой жизни. А если занимаетесь — сможете открыть для себя что-то новое.

Я постараюсь поделиться с вами своими впечатлениями от различных видов спорта, которыми я пробовал заниматься, а также то, как они влияют на качество жизни. Все написанное ниже — субъективно. У каждого свои предпочтения и физические способности, поэтому ваши впечатления могут не совпадать с моими.

Под катом много картинок для наглядности и мотивации.
Погнали
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments344

Генератор документации средствами встроенного языка 1С: Предприятие 8.3.10

Reading time24 min
Views5.3K
Добрый день!Пару недель назад почитал форумы и подготовил универсальную обработку на встроенном языке 1С анализирующую исходный код любых отчетов и обработок «1С: Предприятие 8». Вызван анализ исходного кода был появлением продаж на моей домашней страничке. Попытки написать в ручную документации для нескольких тысяч файлов успеха не имели.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments12

Полезные книги о разработке мобильных игр на Android и iOS

Reading time8 min
Views41K

image


Вы решили заняться разработкой мобильных игр. С чего начать? Большинство программистов в геймдеве не ходили в учебные заведения, специализирующие только на играх. Скорее, это был какой-нибудь аналог GeekUniversity с видеоуроками или самостоятельный путь, начавшийся с огромного количества любимых игр, разбора механики, курсов в целом по мобильной разработке, оттачивания найденных алгоритмов в простых игрушках, создаваемых для первого портфолио.


Вне зависимости от выбранного пути, рано или поздно появится необходимость подключить еще один источник знаний, и тут вы можете задуматься о книгах. Учитывайте, что ни одна книга по мобильной разработке не заменит практику. В больших статьях по геймдеву вы слово «книга» можете вообще не встретить. Однако книги имеют определенное преимущество по сравнению со статьями — легко отсортировать их по рейтингу и выбрать лучшие.


Итак, книги не заменят вам реальные боевые курсы, но они могут стать хорошим подспорьем и дополнительным источником знаний. Из книг выбираем лучшие, а далее сортируем по вашему языку и области применения.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments3

Влияние ambient-музыки на процесс написания кода

Reading time7 min
Views57K
В данной статье я хотел бы поговорить о той музыке, под которую мы пишем код. О музыке «для программистов». А точнее, про такой специфический жанр музыки, как эмбиент.



Человек работающий и музыка


Влияние музыки на все живое вообще и на человека в частности на данный момент изучено достаточно хорошо. Давно известно, что классические произведения помогают людям успокоиться и снять стресс, а энергичная музыка разных жанров может улучшить результаты вашей спортивной тренировки.

Существует большое количество научных работ на эту тему, особенно в сфере медицины и психологии (применение музыки в лечении больных, влияние музыки на различные органы человека и т.п.). Конечно, ко многим исследованиям стоит относиться скептически, так как есть опасность уйти в лженауку, но и авторитетных трудов на эту тему более чем достаточно.

На том же Хабре есть масса отличных статей о том, как музыка влияет на рабочий климат офиса, на концентрацию работника и т.п. Но данный материал немного о другом.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8+22
Comments133

Тёплые ламповые грабли малого бизнеса на примере отдельно взятого магазина во Владимире

Reading time12 min
Views39K
Возможно, вам будет интересна история малого бизнеса на конкретном примере магазина во Владимире. Потому что это аккурат тот размер, когда процессы, модель и прочее важны менее, чем умение импровизировать в рамках здравого смысла. Как и всё в малом бизнесе. Ну и развеиваются многие иллюзии.



Наша «старая гвардия», владельцы франшиз во Владивостоке, Воронеже, Нижнем Новгороде, Новосибирске — они начинали почти с нуля, когда слово «Мосигра» ещё не было на слуху. Это люди, которые уже имели огромный опыт работы, и твёрдо знали, что и как надо делать с помещением, как реагировать на бесконечные звонки рекламщиков и как считать деньги. У них воровали в магазинах (в том числе сами сотрудники), они ссорились с конкурентами и задавливали их, они теряли деньги на неэффективной рекламе, сами подменяли заболевших аниматоров и продавцов, часто сами разбирались в отчётности и юридических вопросах. И иногда брали джек-пот на праздники.

Владимиру всё это только предстояло.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑136 and ↓5+131
Comments66

Учим английский дешево и эффективно

Reading time9 min
Views160K
Английский можно выучить дешево, иногда даже бесплатно. В этой статье я расскажу про личный опыт: какой софт и ресурсы в Интернет оказались максимально эффективными для меня, и как ими правильно пользоваться.

Если вы не готовы тратить на английский хотя бы 2 часа в день, то дальше можно не читать.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments135

Протокол ухода из жизни

Reading time8 min
Views148K
image

Об авторе. Питер Хинченс — бельгийский разработчик, писатель и бывший президент Фонда свободной информационной инфраструктуры, ассоциации, которая борется с софтверными патентами в Европе. Автор более 30 протоколов и распределённых систем, основатель свободного проекта ZeroMQ и проекта Edgenet по созданию полностью безопасной, анонимной глобальной P2P-сети, исполнительный директор и ведущий программист компании iMatrix. Автор книг «Культура и империя: цифровая революция», «Код психопата», «Масштабируемый Си» и др.

Пришло время для моей последней статьи. Я мог бы написать ещё, есть время, но потом буду думать о других вещах: как удобнее устроиться в постели, когда принимать болеутоляющие и о людях рядом со мной.

Вчера у меня было двенадцать посетителей, в том числе мои милые маленькие дети. Вы можете подумать, что это утомительно, но на самом деле бесконечный поток друзей и любимых родственников похож на роскошную горячую ванну с бесконечным потоком свежей воды.

Я был изолированным и одиноким юношей. Немного аутистичным, наверное. Я думал только о работе, плавании, своих домашних животных, снова о работе. Мысль о том, что людям может нравиться моё общество, была странной. По крайней мере моя работа, казалось, имеет значение. Мы писали генераторы кода на Cobol. Я написал редактор кода, который нравился сотрудникам, потому что элегантно работал на всём. Я самостоятельно выучил Си, ассемблер 8086 и писал программы shareware. Так медленно прошли 90-е.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑52 and ↓7+45
Comments146

Настройка IDEA для чистокодеров

Reading time4 min
Views286K
Я люблю две вещи: Intellij IDEA и чистый код (Clean Code).
IDEA создана для чистого кода. Многие настройки по умолчанию уже стимулируют вас писать как надо.


Но она всё ещё не идеальна.
Когда я устанавливаю новую копию IDEA, я пробегаю по настройкам и выставляю свои любимые галочки.
Хочу ими с вами поделиться в надежде, что когда-нибудь и они станут стандартом.

Мои любимые настройки IDEA с картинками
Total votes 103: ↑76 and ↓27+49
Comments60

Совмещаем изучение английского языка с досугом

Reading time7 min
Views48K
Многие люди предлагают различные методики, описывают мобильные приложения, рекомендуют курсы и многое другое, я же хочу рассказать свой личный опыт изучения английского языка на протяжении последних 4 лет.

Как введение могу сказать что более 4 лет назад на самом рассвете моей карьеры в IT я собеседовался в одну всем известную и очень большую иностранную фирму. Как полагается в таком случае собеседование было на английском языке.

Собственно после этого собеседования я принял для себя решение что английский язык для программиста это не просто язык чтения документации и его надо учить так же как и все IT дисциплины.

Как я строил процесс обучения, как он продвигался и какие достигнуты результаты читаем под катом.

Подробности
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments32

50+ полезных ресурсов для самообучения

Reading time6 min
Views118K
learning

На сегодняшний день, когда информация стала доступна как никогда и получить новые знания проще простого, у нас появилась другая проблема: как фокусироваться и структурировать новые знания, если отсутствуют внешние ограничения вроде экзамена или необходимости подготовки к уроку?
И снова нас спасают разработчики и интернет, где появляется все больше открытых университетов, онлай-курсов, лекций и сервисов организации своего обучения.
Я решила собрать в одном месте ссылки на ресурсы дистанционного обучения и другие полезные сервисы на английском и русском языках, большинство из которых бесплатны. Не было цели охватить все, но если вы считаете, что в список нужно что-то добавить –, пожалуйста, напишите в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments16

12 лучших фреймворков для разработки приложений под Android

Reading time2 min
Views126K
image

Android – прекрасная платформа для мобильных устройств, она работает на миллионах смартфонов в 200 странах по всему миру. В этом посте я собрал несколько популярных фреймворков для разработки приложений под Android, из числа популярных среди разработчиков.

Смысл фреймворка – увеличить производительность, уменьшив затраты усилий на разработку. В идеале они экономят разработчикам время на то, чтобы заняться реально важными при разработке приложения вопросами.

1) Corona SDK


Богатый инструментарий для создания игр и приложений за рекордно короткое время

image

Обеспечивает возможность очень быстрой разработки. Элегантный API упрощает добавление сложных функций, технологический процесс позволяет сразу же видеть внесённые изменения, сама же разработка идёт на Lua – простом для изучения языке. Всё это приводит к рекордной скорости разработки.

Самый популярный фреймворк, часто используется разработчиками игр, но подходит для любого рода приложений. Уже более миллиона разработчиков пользуются API, поддержкой нативного интерфейса, встроенным движком и рекламной платформой.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments24

Обзор российского офисного пакета с открытыми исходными текстами OnlyOffice в InfoboxCloud

Reading time4 min
Views62K
OnlyOffice – больше чем просто офисный пакет в браузере. Это многофункциональный портал совместной работы, включающий в себя управление документами и проектами. Он позволяет Вам планировать рабочие задачи и вехи, хранить корпоративные или персональные документы и совместно работать над ними, использовать инструменты социальной сети, такие как блоги и форумы, а также общаться с членами коллектива через корпоративную программу обмена мгновенными сообщениями.


Читать дальше →
Total votes 49: ↑37 and ↓12+25
Comments40

Документальные фильмы о бизнесе, которые вы ещё не видели

Reading time3 min
Views20K
Вот и пришло лето. Какие бы планы вы не выстроили на ближайшие несколько месяцев, мы знаем, что вы найдёте место для интересного кино. Именно поэтому сегодня мы составили для вас подборку замечательных документальных фильмов о бизнесе. Полезно и безумно интересно. В процессе составления материала насильственно фильмы ставились на паузу!


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

300 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time11 min
Views1.6M


Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё 100 новых бесплатных сервисов. Все 400 потрясающих сервисов доступны здесь. И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные Веб-Сайты + Логотипы + Хостинг + Выставление Счета

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly.com Domain: Конструктор веб-сайтов.
  • Logaster: Онлайн генератор логотипов и элементов фирменного стиля (new).
  • Withoomph: Мгновенное создание логотипов (англ.).
  • Hipster Logo Generator: Генератор хипстерских логотипов.
  • Squarespace Free Logo: Можно скачать бесплатную версию в маленьком разрешении.
  • Invoice to me: Бесплатный генератор счета.
  • Free Invoice Generator: Альтернативный бесплатный генератор счета.
  • Slimvoice: Невероятно простой счет.

Читать дальше →
Total votes 341: ↑325 and ↓16+309
Comments107

«Странники»: короткометражный фильм об освоении Солнечной системы

Reading time1 min
Views24K


Короткометражный фильм «Амбиции» — удивительный пример того, как кино может популярно объяснять сложные вещи. В нескольких минутах фильма — большое количество информации, которая воспринимается очень хорошо.

Короткометражный фильм «Странники» (Wanderers) — еще одна интересная работа, в которой затрагивается важный вопрос: освоение Солнечной системы. Правда, здесь расчет строится на эмоции, какой-либо информации практически не сообщается, лишь показаны возможные способы освоения нашей системы.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments80

Первый опыт в игровой разработке. Ошибки и выводы

Reading time4 min
Views19K
После прочтения одной из статей на Хабре решил заняться разработкой игр для мобильных платформ. Решено было сделать игру для андроида, так как Window Store мне не нравится, a регистрация в Appstore стоит 100$.

Через 10 минут я придумал механику, которую ни у одной игры ещё не видел. По задумке, камера располагалась сверху (Top-down), на персонажа с разных сторон шли враги он автоматически по ним стрелял. От игрока только требовалось перемещать персонажа по экрану, чтобы враги его не задели. Суть игры в том, чтобы набрать как можно больше очков.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑23 and ↓18+5
Comments24

Как стать программистом или Выучить Java за 1 год

Reading time7 min
Views465K
Здравствуй, дорогой читатель. Давно хотел написать подобную статью, но либо не хватало времени, либо мешала предательская лень. Но, как бы там ни было, все-таки у меня получилось собраться с мыслями, чтобы написать то, что принесет вам, я надеюсь, какую нибудь пользу. С радостью поделюсь своими знаниями и опытом, в ответ с вас причитается время и внимание. По моему мнению, данная публикация хорошо подойдет для тех, кто готов определиться в своих интересах и хочет связать свою жизнь с IT — тем или иным образом. Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 25: ↑10 and ↓15-5
Comments17
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity