Pull to refresh
7
0
Евгений Гончаренко @KingManiya

Разработчик интерфейсов

Send message

«Сгоревшие» сотрудники: есть ли выход?

Reading time 18 min
Views 156K
Ты работаешь в хорошей компании. Вокруг тебя крутые профессионалы, получаешь достойную зарплату, каждый день делаешь важные и нужные вещи. Илон Маск запускает спутники, Сергей Семёнович улучшает и без того лучший город Земли. Погода отличная, солнце светит, деревья цветут — живи да радуйся!

Но в твоём коллективе есть Грустный Игнат. Игнат всегда мрачный, циничный и уставший. Он отличный специалист, давно работает в компании и знает, как всё устроено. Игнату все хотят помочь. Особенно ты, ведь ты его менеджер. Но, поговорив с Игнатом, ты и сам начинаешь чувствовать, как много вокруг несправедливости. И тоже начинаешь грустить. Но особенно страшно, если грустный Игнат — это ты.

Что же делать? Как работать с Игнатом? Добро пожаловать под кат!


Total votes 224: ↑210 and ↓14 +196
Comments 400

Почему мы стали использовать препроцессор Stylus в Яндекс.Почте, а также о библиотеке, помогающей жить с IE

Reading time 10 min
Views 88K
imageСегодня я хочу рассказать о том, почему и как мы пришли к использованию препроцессора Stylus в разработке Яндекс.Почты, а также описать используемый нами метод работы со стилями для IE. Он очень легко реализуется именно с помощью препроцессоров и делает поддержку IE простой и удобной. Мы разработали для этого специальную библиотеку, которой тоже поделимся — if-ie.styl.

Это только первая статья из серии статей об использовании препроцессора Stylus в Яндекс.Почте, которые мы готовим к публикации.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑92 and ↓6 +86
Comments 37

Интересное по хабу .Net за 2014 год

Reading time 2 min
Views 26K
Мы с вами люди рабочие и зачастую не замечаем ничего что происходит за пределами нашей работы. Так и я, работая изо дня в день, знаю только про свой SpecFlow и смежные вопросы. Но ничего – по сторонам. Этим постом я хочу восполнить пробелы новостей в области .Net

Новости хаба .Net на Хабре занимают 33 страницы или 328 постов. Что говорит о том что новости появляются почти каждый день =) Посмотрим на самое интересное из них (на мой скромный взгляд). Ну и загляните под кат: до ката, конечно же, не все.

Доступен новый JIT: теперь с поддержкой SIMD
Как работает декомпиляция в .Net или Java на примере .Net
Microsoft раскрыла исходный код компилятора С#
Consulo: ~1000 коммитов, или как прошла осень
Под капотом у Stopwatch
Как тестировать код финализатора (c#). Послесловие: тест все-таки упал
Посмотреть на прочие статьи
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 0

Normal-oriented Hemisphere SSAO для чайников

Reading time 8 min
Views 33K
Привет, хабрапользователь! После небольшого перерыва можно опять браться за трехмерную графику. В этот раз мы поговорим о таком алгоритме глобального затенения, как Normal-oriented Hemisphere SSAO. Интересно? Под кат!

image
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1 +54
Comments 7

Навыки .NET-разработчика

Reading time 7 min
Views 112K


Уверен, что разработчики часто задаются вопросом, какие их профессиональные навыки компании ценят больше всего. К примеру, при смене работы, или когда внезапно обнаруживают, что работают в компании так давно, что окружающий мир, скорее всего, ушел далеко вперед.

Этой публикацией я начинаю цикл аналитических статей по анализу необходимых и востребованных навыков для различных специализаций на российском и зарубежном IT-рынке.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑47 and ↓9 +38
Comments 26

Список YouTube-каналов для обучения веб-разработке

Reading time 2 min
Views 217K
image


Привет, хабражители!

Представляю вам список YouTube-каналов для обучения веб-разработке. Список доступен на гитхабе, там он будет пополняться и редактироваться. В планах — создание отдельной странички для фильтрации каналов по тегам и рубрикам.

Также хочу попросить вас о небольшой услуге: если вы знаете канал, не вошедший в список — опубликуйте ссылку на него в комментариях или отправьте pull request. Сообщество будет благодарно вам.

Под катом — текущая версия списка.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑59 and ↓5 +54
Comments 16

Почему OpenVPN тормозит?

Reading time 3 min
Views 180K
Описанная проблема присуща только ветке OpenVPN 2.3, в 2.4 размеры буферов не меняются без требования пользователя.

Время от времени, мне встречаются темы на форумах, в которых люди соединяют несколько офисов с использованием OpenVPN и получают низкую скорость, сильно ниже скорости канала. У кого-то это может быть 20 Мбит/с при канале в 100 Мбит/с с обеих сторон, а кто-то еле получает и 400 Кбит/с на 2 Мбит/с ADSL/3G и высоким пингом. Зачастую, таким людям советуют увеличить MTU на VPN-интерфейсе до чрезвычайно больших значений, вроде 48000, или же поиграться с параметром mssfix. Частично это помогает, но скорость внутри VPN все еще очень далека от канальной. Иногда все сваливают на то, что OpenVPN — userspace-решение, и это его нормальная скорость, учитывая всякие шифрования и HMAC'и. Абсурд!

Немного истории

На дворе июль 2004 года. Типичная скорость домашнего интернета в развитых странах составляет 256 Кбит/с-1 Мбит/с, в менее развитых — 56 Кбит/с. Ядро Linux 2.6.7 вышло не так давно, а 2.6.8, в котором TCP Window Scale включен по умолчанию, выйдет только через месяц. Проект OpenVPN развивается уже 3 года как, к релизу готовится версия 2.0.
Один из разработчиков добавляет код, который устанавливает буфер приема и отправки сокета по умолчанию в 64 КБ, вероятно, чтобы хоть как-то унифицировать размер буфера между платформами и не зависеть от системных настроек.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑89 and ↓1 +88
Comments 61

Прекратите скручивать (восклицательный знак)

Reading time 6 min
Views 1.7M
Ну действительно, прекратите. Есть куча прикольных штук для соединения самых разнообразных проводов, а все равно технология «откусить зубами изоляцию, скрутить, замотать изолентой» жива до сих пор.

Дальше много текста, фотографий, разборок. Ну все как обычно
Total votes 682: ↑667 and ↓15 +652
Comments 360

Сети для самых маленьких. Часть десятая. Базовый MPLS

Reading time 45 min
Views 377K
Сеть нашей воображаемой компании linkmeup растёт. У неё есть уже магистральные линии в различных городах, клиентская база и отличный штат инженеров, выросших на цикле СДСМ.
Но всё им мало. Услуги ШПД — это хорошо и нужно, но есть ещё огромный потенциальный рынок корпоративных клиентов, которым нужен VPN.
Думали ребята над этим, ломали голову и пришли к выводу, что никак тут не обойтись без MPLS.

Если мультикаст был первой темой, которая требовала некоторого перестроения понимания IP-сетей, то, изучая MPLS, вам точно придётся забыть почти всё, что вы знали раньше — это особенный мир со своими правилами.



Сегодня в выпуске:


А начнём мы с вопроса: «Что не так с IP?»

Читать дальше →
Total votes 72: ↑72 and ↓0 +72
Comments 49

Поговорим о VPN-ах? Типы VPN соединений. Масштабирование VPN

Reading time 82 min
Views 185K
Коллеги, здравствуйте. Меня зовут Семенов Вадим и я хочу представить статью, посвященную вопросу масштабируемости VPN-ов, причем тех VPN-ов, которые доступны для настройки в обычной корпоративной сети предприятия, а не со стороны провайдера. Надеюсь, данная статья станет справочным материалом, который может потребоваться при дизайне сети, либо при её апгрейде, либо для того, чтобы освежить в памяти принцип работы того или иного VPN-на. 
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 39

Регистрация и сдача TOEFL

Reading time 4 min
Views 9.7K
image

Сегодня мы публикуем новую статью из цикла о тесте TOEFL. Напомним, что в предыдущей статье рассказывали о самом главном — подготовке к сдаче TOEFL. И теперь пришло время поделиться с вами информацией о самом ответственном мероприятии — регистрация и сдача.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 6

Поиск наилучшей последовательности просмотра списка 250 лучших фильмов с помощью языка Wolfram Language (Mathematica)

Reading time 7 min
Views 56K

Скачать перевод в виде документа Mathematica, который содержит весь код использованный в статье, можно здесь (архив, ~76 МБ).

Введение


Некоторое время назад, если быть точным — 515 дней, вышел пост Маттиаса Одисио (Matthias Odisio) под названием “Random and Optimal Mathematica Walks on IMDb’s Top Films” (Случайные и оптимальные блуждания Mathematica по списку 250 лучших фильмов по версии IMDB). В нем рассказывается о том, каким образом можно получить оптимальную последовательность просмотра фильмов из соответствующего списка, основанную на близости жанров фильмов и близости постеров фильмов с точки зрения цвета.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑93 and ↓7 +86
Comments 36

Правила типографики — как составить красивое резюме

Reading time 3 min
Views 37K


Перевод статьи из книги Practical Typography, автор которой — дизайнер из Лос Анджелеса Matthew Butterick. Оригинал статьи на practicaltypography.com.

Как выпускник юридического вуза, я прошел несколько интервью. На одном из них первый комментарий интервьюера был следующий: «Необычно видеть резюме без единой ошибки.»

«Вы серьезно?» — спросил я.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4 +38
Comments 46

Как самостоятельно зарегистрировать ООО

Reading time 7 min
Views 52K
Всем привет! Сегодня мы расскажем о том, как самостоятельно зарегистрировать ООО.

Вопрос о создании своей компании обычно возникает, когда у вас есть идея для стартапа и вы готовы приступить к разработке. Если над проектом вы работаете один, то вам вполне достаточно статуса ИП. Если у вас есть партнёры или вы планируете привлекать инвесторов, то лучше с самого начала зарегистрировать ООО. Это самая распространённая форма для ведения бизнеса и, несмотря на некоторые ограничения, она лучше всего подходит для создания стартапа.

Мы расскажем о каждом этапе самостоятельной регистрации ООО, поделимся советами и ссылками, которые помогут вам справиться с ней максимально просто и быстро.



Инструкция по самостоятельной регистрации ООО от «Я люблю ИП»

Читать дальше →
Total votes 71: ↑56 and ↓15 +41
Comments 77

Структура теста TOEFL

Reading time 7 min
Views 8.3K
image

Продолжаем серию публикаций о тесте TOEFL — напомним, что в предыдущей статье мы дали общую характеристику экзамена, описали его особенности и рассказали о системе оценивания. Сегодня же речь пойдет о структуре TOEFL — мы подробно расскажем о каждой из секций TOEFL и укажем на ее особенности.

Как всегда, ждем ваших комментариев, вопросов и пожеланий!

Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 2

Как загрузить виртуальный корпоративный Office 2013 с сайта Microsoft

Reading time 5 min
Views 60K
Хочу поделиться сценарием работы с приложениями Microsoft Office, не требующем ни поиска дистрибутива, ни установки пакета, ни обновления. Уже несколько лет для подписчиков Office365 предлагается версия Click2Run офисного пакета, которая скачивает, по сути уже установленный Office с последними обновлениями. Неприятный момент в том, что Click2Run версия распространяется лишь в Retail варианте, требующем специального ключа и ручной активации, или подписки на Office365. Однако, что-то повлияло на политику компании, и без особой помпезности стала доступна для скачивания и Volume (корпоративная) версия Office 2013, которая активируется вашим KMS сервером, или другим методом активации, и которую хотя и нельзя использовать как Click2Run, можно штатно сконвертировать в виртуальное приложение APP-V 5.0. Сейчас я расскажу о том, как легально скачать полный набор установленных и обновленных продуктов Microsoft Office, и как оптимально им пользоваться, не засоряя системы. Если будет интерес, впоследствии расскажу и об аналогичном сценарии для более новой версии Office, которая сейчас в стадии бета тестирования, — как получать обновленные сборки из первых рук и пользоваться ими не мешая своим локальным стабильным версиям продукта.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 8

Простой интерфейс к умному дому с nooLite

Reading time 10 min
Views 16K
Сколько-то месяцев тому назад я поставил у себя дома «умный дом» на базе компонентов белорусской «Ноотехники», о которых на Хабре и Гиктаймсе писали много-много раз. Строго говоря, я не рассматривал его именно как умный дом — а в первую очередь как удобный: начинался он с желания получить управление лампами из разных мест квартиры без капремонта проводки, а заодно сделать посекционное включение для тех ламп, к которым сейчас проведена одна пара проводов.

Если полистать публикации по данной теме, они в основном сводятся к трём вещам: «как я установил первый выключатель», «как я пишу супернавороченный интерфейс с плагинами и собственным скриптовым языком» и «как я настраиваю полную автоматизацию, чтобы вообще больше выключателей не видеть».

Увы, ни одна из них ничего практически ценного мне не давала: помимо того, что последние две категории обычно находятся в вечном состоянии work-in-progress, я не верю в осмысленную автоматизацию света в городской квартире (больше тут автоматизировать особо нечего), а также не хочу собственный скриптовый язык. Я хочу систему, которая, будучи однажды установленной, позволяла бы и мне, и другим людям удобно управляться со светом в квартире, по возможности не поднимая задницу с кресла и не требуя никаких специальных знаний. И не только включать и выключать, но и, например, поменять функцию конкретной кнопки.



В общем, я её сделал.

Но обо всём по порядку.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 13

Ускоряем понимание коммерческого или технического текста: как перестать бояться писать просто

Reading time 9 min
Views 91K


Читать молча мы научились относительно недавно. Раньше не было иного логичного способа читать, кроме как строго вслух. Фактический процесс чтения напоминает слушание двух голосов: один проговаривает слова текста, второй переводит их для нас на понятный нам язык.

Когда вы пишете текст, вы — социнжинер, старающийся передать свою точку зрения максимально точно и детально. Вы решаете задачу передачи данных без искажений. Наиболее простой способ сделать это — избежать трансляции через внутренний перевод читателя.

Это имеет прямое отношение к коммерческим текстами и к техническим. Минимальные искажения при передаче информации означают большую конверсию. Больший охват. Большую силу призыва. Большую практическую понятность.

Поэтому сейчас я расскажу базовые вещи, которые можно делать прямо здесь и сейчас у вас на сайтах.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑112 and ↓5 +107
Comments 51

Pro Git, 2-е издание

Reading time 1 min
Views 68K

Вне всяких сомнений, Pro Git — это одна из лучших книг про систему контроля версий git. Совсем недавно появилось второе издание этой замечательной книжки. Большие изменения произошли в издательском процессе: исходный код книги теперь хранится в AsciiDoc, а не в Markdown, а различные форматы (PDF, ePub и Mobi) автоматически генерируются с помощью O'Reilly Atlas platform. Разработка книги активно ведётся на гитхабе, актуальная online-версия находится в открытом доступе на официальном сайте, а любители печатной продукции могут заказать себе экземпляр на Amazon. Второе издание получилось почти в два раза больше первого: на сегодняшний день PDF-версия содержит 570 страниц. Помимо улучшения старого материала, книжка также пополнилась новыми главами и разделами:
Читать дальше →
Total votes 92: ↑88 and ↓4 +84
Comments 22

IELTS или TOEFL: что выбрать?

Reading time 3 min
Views 13K
image

Сегодня мы публикуем последнюю статью из цикла о тесте IELTS. Мы затронули все основные вопросы, касающиеся этого экзамена, — рассказали об общих особенностях IELTS, о его структуре и системе оценивания, о том, как проходит регистрация и сдача теста, поговорили и о подготовке к IELTS. Все 4 публикации доступны в нашем блоге.

Сегодня же нам хотелось бы рассмотреть сходства и отличия тестов IELTS и TOEFL — ведь многие кандидаты до последнего не могут определиться, какой экзамен лучше сдавать им. Мы попытаемся ответить на этот вопрос — не выдвигая какие-то оценочные суждения, а объективно анализируя особенности каждого теста и их сходства, которых, безусловно, немало.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity