Pull to refresh
49
0

Пользователь

Send message

7 причин почему вы не худеете. Ожирение, инсулинорезистентность и диабет простыми словами

Reading time16 min
Views57K

С лишним весом я на ты. Со 115 кг я «сбросился» до 72, затем в течение 3-х лет вернулся обратно к 94-м, а сейчас опять худею (уже грамотно) и в данный момент вешу 88.7 кг (ещё 7 скину и остановлюсь). Таких историй много, поэтому об этом я не буду, а вот причины (биологические и поведенческие), по которым вы можете не худеть, не видел, чтобы кто-то описывал в полном объёме и понятным языком. Сегодня я постараюсь сделать это для вас, обобщив все свои знания о лишнем весе. 

Искренне надеюсь, что этот материал может вынуть чью-то надоедливую занозу или пролить свет на новые пути решения старых проблем. 

Читать далее
Total votes 103: ↑93 and ↓10+83
Comments103

Как найти работу в IT в Европе в 2022 году: востребованные роли, компетенции, типы компаний

Reading time9 min
Views48K

Все знают, что IT-специалистов в Европе ждут, но в этой статье мы хотим рассказать, в каких именно отраслях и странах специалисты востребованнее всего. Также поговорим о том, как изменился процесс найма сотрудников, о трендах в технологиях и востребованных компетенциях.

Тренды, самые востребованные навыки и отрасли, основные ошибки русскоязычных специалистов, виды собеседований, советы по soft skills.

Продолжить чтение
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments85

Как я готовился к собеседованию на позицию Senior ML Engineer

Reading time11 min
Views13K

Привет, меня зовут Глеб Зарин, я ML-разработчик. Сегодня я расскажу, как я подготовился к собеседованиям на позицию Senior Machine Learning Engineer и получил работу мечты за рубежом.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments6

Как улучшить распознавание скелетов в MediaPipe

Reading time5 min
Views5.2K

Я очень люблю скелетные детекторы из Mediapipe. Чтобы запустить их нужно всего несколько минут. Работает на разных платформах (мобильные, pc, embedded, и.т.д.). И выдает достаточное качество для многих применений. 

Но надо признать что не всюду его можно брать и использовать. Давайте я расскажу как небольшими силами можно его улучшить. Приведенная тут логика будет построена вокруг Mediapipe, но она им не ограничена. Применяя аналогичные подходы можно улучшить практически любой скелетный алгоритм.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments14

Сколько зарабатывают выпускники МГТУ им.Н.Э. Баумана. Опрос конца 2021 года

Reading time5 min
Views51K

Во второй половине 2021 года был проведён опрос среди выпускников МГТУ имени Н.Э.Баумана. Так как сбор ответов растянулся по времени, опрошенных в начале 2022 года просил указать данные на декабрь 2021 года. Было разослано около 6000 сообщений через соцсеть VK (которая ограничивает количество сообщений людям, находящимся не в друзьях, двадцатью в 12 часов). После очистки от откровенно шуточных ответов осталось 2373 анкеты, которые использовались в дальнейшем анализе.

Читать далее
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments77

10 советов от Unity по геймдизайну для начинающего разработчика игр

Reading time6 min
Views12K


Если бы меня попросили уместить все советы от Unity из перевода ниже в 30 секунд, то я бы сказала что-то вроде:

Заботьтесь о своих игроках, думайте о том, как создавать для них максимум фана, но при этом поддерживать интерес и сохранять баланс игры. Сделайте игру максимально понятной и интуитивной для игроков, пусть управление будет комфортным. Если вы хотите, чтобы в вашу игру играли, вам придется заниматься ее продвижением и менеджерить разработку (даже всё делает один человек и это вы сами). Под катом ссылки на полезные материалы и видео-туториалы с подсказками как именно этого добиться.

Кстати, Unity недавно выложили бесплатный гайд на 200 страниц по 2D артам, анимации и освещению для гейм художников.

Еще я веду канал в Telegram GameDEVils и блог на Substack , делюсь там клевыми материалами (про геймдизайн, разработку и историю игр).
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments4

Как натянуть сову на глобус: разбираем, как децентрализованный стейблкоин DAI может защитить ваши деньги

Reading time11 min
Views21K

Если вы хотите держать свой капитал в цифровой форме так, чтобы его долларовая стоимость не падала, а блокировка из-за санкций была исключена — популярный стейблкоин DAI выглядит привлекательным вариантом. В этой статье разбираемся, как конкретно работает это чудо блокчейн-техники.

Читать далее
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments20

Работа и коммуникации на удалёнке. Как это делать эффективно

Reading time4 min
Views6.1K

Меня зовут Азаренко Михаил и я работаю удалённо уже 10 лет (начал ещё до того, как это стало мейнстримом). В этой статье поделюсь своим опытом и видением о работе с командой и психологическом аспекте работы в 4-х стенах. Конечно же, мой личный опыт будет через призму работы из дома и на должности управляющего владельца. Поехали.

Читать далее
Total votes 6: ↑2 and ↓4-2
Comments4

Как устроена экосистема полупроводниковой индустрии

Reading time8 min
Views57K
В прошлом году выходило много статей на темы, связанные с полупроводниковой индустрией: нехватка чипов, американский закон CHIPS, зависимость от Тайваня и TSMC, роль Китая, и т.д.



Несмотря на весь этот поток информации, мало кто понимает структуру этой индустрии. Для меня лучшим способом разобраться в чём-то сложном стало пошаговое построение диаграмм, описывающих нужную область знаний. Представляю вам небольшой обучающий материал в картинках о том, как работает индустрия.

Экосистема полупроводниковой индустрии


На наших глазах абсолютно всё переходит в цифровой вид. Полупроводниковые устройства – чипы, обрабатывающие цифровую информацию – проникли почти всюду. Они в компьютерах, автомобилях, бытовой технике, медицинском оборудовании, и т.п. В этом году компании из полупроводниковой индустрии планируют продать чипов на $600 млрд.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑76 and ↓3+73
Comments66

Играй как гейм-дизайнер

Reading time8 min
Views11K

"Играй как гейм-дизайнер" — одна из самых популярных рекомендаций для тех, кто делает свои первые шаги в профессии. Что же на самом деле скрывается за этими словами? Авторы книг и статей рекомендуют играть как можно больше, играть в игры разных жанров, играть не только в хорошие игры, но и в плохие, всячески повышая свою наигранность.


В повышении наигранности ничего плохого нет, но почему-то не для всех очевидно, что одной наигранности недостаточно. Неплохо бы не просто потреблять игры, но и критически к ним относиться.


Результатом критического анализа может быть статья / видеоролик о том, как в рассматриваемой игре были решены те или иные задачи разработчиков.


Кому и зачем это нужно? В первую очередь такая работа будет полезна вам, как разработчику, а также вашим коллегам. В отличие от игровой журналистики, предназначенной для игроков, игровая критика полезна специалистам. Польза может заключаться как в описании сильных решений, интересных находок, так и в указании на ошибки.


Предлагаю вам ознакомиться с вариантом проведения такого критического разбора.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments5

Метод проб и ошибок: как создать игру, которая понравится всему миру

Reading time5 min
Views8.8K

У каждого геймдизайнера наверняка в запасе есть десяток идей, которые он хочет реализовать. Однако придумать игру — дело несложное. Сложнее понять, имеет ли твоя идея потенциал, и стоит ли двигаться с ней дальше.

Меня зовут Матвей Палаш (Product Owner, DEVGAME), и я собрал несколько советов, которые помогут придумать крутую игру и выбиться вперед, даже если ваш конкурент — это Touch Instinct.

Сразу оговорюсь, что в данной статье не будет какого-то инновационного метода. Скорее список основных правил, которыми полезно руководствоваться. Что ж, начнем!

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments11

Как инди-разработчику найти художника для своей игры и сэкономить $500

Reading time5 min
Views8.9K


Моим первым в жизни «фрилансом» была роспись самоваров на заказ. Тогда я еще не знала, что фриланс называется фрилансом, правки бывают бесконечными, а заказчик может кинуть. Я хотела бы знать, как сотрудничают нормальные люди, в тот момент, когда бесплатно создавала эскизы с «Астана-Байтерек» и без предоплаты расписывала третий поднос подряд.

Вот, кстати, самовары, если интересно (простите за качество фото)
Один из самоваров, что я расписывала:


Еще вместе с самоваром обычно поднос и чайник берут. Чайника не нашла, а поднос вот:


А мой самоварчик в процессе росписи:


Недавно нашла самовар, который расписала под космос (для себя, заказчики скучные, им хохлому подавай). Жаль, правда, что недоделала его.



Я бы хотела, чтобы те, кто работают на фрилансе / с фрилансерами, увидели этот пост. Перевод ниже про сотрудничество инди-разработчика и художников-иллюстраторов, но в нём есть общие этические правила, которые сгодятся для фриланса в целом.

Еще я веду канал в Telegram: GameDEVils, делюсь там клевыми материалами про геймдизайн, разработку и историю игр.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments4

Мой опыт собеседования в Amazon

Reading time6 min
Views61K

О чём эта статья

Это не история успеха, потому что в Амазон меня не взяли, но и не история полного лузера, который бомбит из-за своей тупости, ибо позже я прошел в Майкрософт, о чем будет отдельный пост. 

Это история о моем опыте собеседования в Амазоне, почему мне в целом не понравилось по сравнению с другими FAANG. Так же тут будут ответы на “а что конкретно спрашивали на интервью, какие были задачки, что на систем дизайне было”, потому что мне не дали подписать NDA, все с пруфами, скринами и прочее.

В общем и целом, статья будет о моем опыте, какие были интервью, что было сложного, что не очень, как я готовился, и какая доля везения в этом всем.

Начало, предложение от Amazon

В один прекрасный день 6 сентября, мне пришел такой сообщение в Линкедин.

Читать далее
Total votes 93: ↑90 and ↓3+87
Comments177

10 тревожных сигналов на собеседованиях разработчиков и как с ними поступать

Reading time8 min
Views67K
Объявление о вакансии выглядит отлично — интересная компания, современный стек, никакого легаси и бюрократии. Вот он — вызов, который вы с радостью готовы принять. Но когда начинается первое собеседование, у вас возникает странное чувство тревоги… или, что еще хуже, вы думаете, что собеседование проходит нормально, пропускаете всевозможные тревожные сигналы, и в итоге работаете в действительно неудачном месте.
Некоторые из этих тревожных сигналов собеседования применимы к любому человеку в любой карьере: например, интервьюер, который груб с вами, или который забыл забронировать помещение для собеседования.

Также важно доверять своей интуиции — если у вас есть тревожное чувство, что вы не хотите эту работу, возможно, вы улавливаете скрытые сигналы. Но есть и некоторые специфические предупреждающие знаки для разработчиков, находящихся в поиске новой работы. В этой статье расскажем, чего следует остерегаться!


Приятного чтения!
Total votes 69: ↑56 and ↓13+43
Comments35

Мой опыт технического собеседования: как не превратить его в экзамен и найти профпригодного сотрудника

Reading time21 min
Views28K
image

Привет, Хабр! Меня зовут Леонид Титов, я бэкенд разработчик в #CloudMTS. Так уж сложилось, что я не только пишу код, но и иногда собеседую кандидатов. Мне нравится процесс, и, думаю, у меня это получается.

Начал я этим заниматься ещё на предыдущем месте работы, где мы с тимлидом собирали новую команду. С тех пор прошло уже N лет, практика продолжилась, и после очередного собеседования я решил упорядочить свои знания. Кто-то считает, что от собеседований вообще толку нет, а кто-то наоборот (не будем показывать пальцем) проводит их в 3-5 раундов. Я уверен, что собеседования нужны, но важно четко понимать, зачем именно.

На всякий случай уточню: в статье речь пойдет не столько про конкретные вопросы (хотя они тоже будут), сколько про выработанную мной методику и принципы, которыми я руководствуюсь, задавая те или иные вопросы.

Еще я поделюсь неожиданными впечатлениями от ситуации, когда оказался «по ту сторону», лайфхаками, фейлами и неплохо зарекомендовавшими себя практиками. Про soft skills тут ничего не будет — это отдельная важная тема. Прежде всего мы затронем вопрос профпригодности, определения ее наличия или отсутствия. Во второй половине статьи приведу собственный список вопросов, переведенный на русский, с комментариями.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑48 and ↓12+36
Comments68

Как, собственно, работает местная анестезия, и где там можно знатно накосячить

Reading time12 min
Views42K

Электрический инъектор и ампула ультракаина.

В теории всё достаточно просто: мы электрически деполяризируем мембраны нейронов нервов, они становятся неспособными к передаче информации, в итоге в вас можно тыкать скальпелем, а мозг об этом никогда не узнает.

Сложности начинаются уже на той стадии, когда вместо электротока на мембраны нейронов мы вводим вам в организм химическое соединение. Потому что так куда практичнее и легче. Точнее, мы, наверное, никогда бы не догадались про такой химический эффект, если бы не наркоманы. Когда кокаин ещё был разрешён и активно использовался в разных целях, испытатели заметили характерное онемение слизистых при введении. Это вызвало интерес, в частности, научный. Небезызвестный товарищ Зигмунд Фрейд, будучи студентом, очень увлёкся темой и исследовал местное анестезирующее действие. Дальше выяснилось, что раствор вещества просто изъязвляет слизистую, и спустя годы получилось выделить нужный амин, который, собственно, дальше и создаёт поток ионов Na+. Пропуская ещё несколько шагов на молекулярном уровне — нерв временно инактивируется.

Боль — это информация, и, блокируя информационный обмен через нерв, мы обезболиваем какой-то участок тела.

Мало что изменило стоматологию так, как открытие местной анестезии. Никакое материаловедение, никакие новые лекарственные средства и никакие знания об анатомии не дали такого большого толчка лечебным действиям. Под местной анестезией стало можно делать с зубами фактически что угодно, а не просто быстренько их выдирать, пока пациент не успел опомниться.

И, конечно, анестезия анестезии рознь. Давайте расскажу, в чём там ещё подводные камни.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑119 and ↓5+114
Comments93

Не надувайте варп-пузырей, работая на оборонку

Reading time8 min
Views80K

7 декабря 2021 года на Хабре был опубликован перевод статьи Кристофера Плейна о случайно обнаруженном наноразмерном искривлении пространства, напоминающем пузырь Алькубьерре.  Открытие было совершено в американском оборонном ведомстве DARPA еще летом прошлого года – в рамках исследования, посвященного изучению пустот Казимира. Подробная статья об этом достижении вышла на сайте «Naked Science», и ее автор оговорился не только о физической сути процесса, но и о личности Гарольда Уайта, под руководством которого было случайно сделано это открытие. К настоящему времени уже появилась обоснованная критика, согласно которой Уайт вполне может выдавать желаемое за действительное. Ниже рассмотрим подробнее как критику, так и само открытие, совершенное группой Уайта, и попробуем поговорить о том, что оно собой представляет.  Для начала вкратце напомню, что такое пузырь (метрика) Алькубьерре, и как этот феномен связан с варп-двигателем из сериала «Стар Трек».   

Читать далее
Total votes 119: ↑104 and ↓15+89
Comments216

Как белорусы уже 30 лет делают искусственный интеллект при помощи ТРИЗ

Reading time4 min
Views56K
image

«Это не программисты, это не разработчики, это — камикадзе.»

  • Минские студенты в 1987 году во главе с Валерием Цуриковым принялись программировать «Изобретающую машину» — софт, который бы усиливал интеллект инженеров и помогал изобретать. Кооператив был успешен и захватил 95% рынка бывших в странах СССР.
  • Когда СССР прекратил существовать, Валерий Цуриков перебрался в Бостон и основал свой «стартап» в 1992 году: Invention Machine Corp. Им заинтересовались Samsung, Boeing, NASA, Sony, Procter&Gamble.
  • В 1998 году журнал NASA провел опрос среди подписчиков и по результату голосования «Изобретающая машина» стала «the most innovative product in USA».
  • В 2012 году IHS inc купила Invention Machine Corp за 40 миллионов долларов.


30 лет назад Валерий Цуриков в спортивной сумке провез через границу 5000 фунтов и в Лондоне купил лицензионный язык «Пролог» (пожалуй, единственный лицензионный пакет на территории бывшего СССР). «Пролог» тогда был запрещённым к экспорту в страны СССР.

Эти ребята с фотографии тогда только что окончили радиотехнический институт и школу молодого изобретателя и с радостью начали писать на «Прологе». Они не знали, что на этом языке не было написано ни одной промышленной системы.

Через год профессору Ковальски, создателю языка «Пролог», показали рабочую систему и он не поверил, что она работает. Это был первый промышленный софт на «Прологе».
Читать дальше →
Total votes 81: ↑57 and ↓24+33
Comments209

Как очистить проект от неиспользуемых ассетов в Unreal Engine

Reading time5 min
Views15K

Проблема захламления проекта кучей ассетов стоит почти у каждой команды, когда проект доходит до определенных стадий. В самом проекте остаются ассеты из прототипов, из покупных паков с маркетплейса, а так же просто лишний хлам, которой по тем или иным причинам стал не нужен. Рано или поздно, проект начинает весить десятки гигабайт, в то время как рабочий и нужный конент остается не превышает пары гигабайт.

В данной статье я хотел поделиться несколькими способами очистки проекта от неиспользуемых ассетов.

Эти способы включают в себя фильтры, аудит ассетов, миграцию, а так же в конце я приложу ссылки на некоторые плагины для того, что бы все было в одной статье.

Как очистить проект читайте в статье
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

Как заманить сотрудников обратно в офисы? Уже никак

Reading time4 min
Views41K

Многие владельцы предприятий и руководители хотят вернуть сотрудников назад, и вновь услышать гул тружеников сидячего труда. Но им пора уже забыть этот гул.




Идёт месяц за месяцем, и Великое увольнение продолжает свою поступь по США [в России ситуация чем-то схожа / прим. перев.]. Некоторые считали, что люди потянутся обратно в офисы после того, как в США им прекратят раздавать щедрое пособие по безработице. А вот и нифига. Прошло уже много месяцев после того, как в республиканских штатах прекратили раздавать людям по $300 в неделю, а назад в офисы никто не торопится. И тому есть множество причин. Люди не хотят заразиться короной. Людям надоела плохая работа. Они решили раньше выйти на пенсию. А одна из причин – боссы думают, что смогут заставить квалифицированных работников вернуться в офисы.

Повторюсь: этого уже не произойдёт. Талантливые люди высокой квалификации, такие, как большинство технарей, не вернутся в традиционные офисы. Но вам не обязательно верить мне на слово – посмотрите сами на цифры.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑98 and ↓5+93
Comments276
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity