Pull to refresh
1
0
Send message

FFMPEG. Загружаем часть видео с YouTube

Reading time 2 min
Views 30K

Иногда мы хотим поделиться с друзьями частью какого то видео на YouTube — время концентрации внимания в современной реальности снижено до предела, и если скидывать ссылку на ролик(даже с таймкодом начала) с комментарием «смотреть с 21:51 по 24:55» — велика вероятность, что видео просмотрено не будет.

Кроме того — куски видео могут потребоваться для монтажа своих роликов — и довольно неудобно скачивать ради нескольких секунд весь ролик и искать/вырезать нужную часть в программе для монтажа.

Как загружать часть видео YouTube при помощи ffmpeg — под катом
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 20

Лекции Техносферы: Программирование на Go

Reading time 2 min
Views 53K

image


Продолжаем публикацию наших образовательных материалов. Этот курс посвящен изучению основ языка Go. На примере простой текстовой игры будут рассмотрены все основные задачи, с которыми сталкивается разработчик современных веб-приложений в крупных проектах, с реализацией их на Go. Курс не ставит задачи научить программированию с нуля, для обучения будут необходимы базовые навыки программирования.


Список лекций:


Total votes 73: ↑68 and ↓5 +63
Comments 52

Универсальное решение для печати на сетевые принтеры под Windows 7/Vista/2003/2008

Reading time 4 min
Views 187K
Очень часто возникают проблемы при сетевой печати на принтеры, подключенные
например, к компьютеру с Windows XP на компьютере с установленной ОС Window 7,ненаVista,2003,2008

Суть проблемы часто заключается в том, что под эти «современные» системы производители
«устаревших» моделей принтеров не удосуживаются выпускать драйверы.

Вот и у меня сложилась такая ситуация:

Знакомый попросил настроить печать в офисе со свежекупленного ноутбука.

1. Конечно же — ноутбук был с операционной Windows 7
2. Конечно же — Home (см. ниже в чем проблема)
3. Конечно же — она (система) была 64-х разрядной.
4. Конечно же — принтеры в оффисе были не новые: HP1320 и Canon MFxxxx
5. Конечно же — принтеры были подключены и «расшарены» на машинках с WinXP.
6. И никто не будет менять структуру сети ради одного ноутбука
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6 +40
Comments 30

Интернет магазин с нуля. Часть 1: Начало

Reading time 6 min
Views 76K
В первую очередь эта статья предназначена тем, кто планирует или только рассматривает вариант запуска своего бизнеса.
Оглядываясь на 15 летний опыт работы в IT c бизнес процессами, решил, написать данный мануал. Это будет серия статей, так как материал выходит объемистый.

Статья имеет целью предостеречь начинающих бизнесменов и, возможно, будет полезна тем, кто уже давно трудится на ниве интернет торговли, так как предлагаемая модель легко масштабируется с небольшими изменениями и поправками на объем товарооборота.



Открыт для конструктивной критики и буду рад оказать помощь, если она вам потребуется.

Статья содержит названия некоторых продуктов и компаний, ссылки я не даю так как это может быть воспринято как реклама. Всё, продукты, что я указываю, это опыт работы и не является рекламой.
Буду рад если вы поделитесь своими наработками с теми или иными сервисами.

Я не буду касаться того, какой товар вам следует продавать или какие услуги стоит оказывать. Этот выбор за вами. Мы возьмем за аксиому, что товар уже выбран и профит (начальный) просчитан.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 76

Облачный ресайзинг изображений

Reading time 3 min
Views 15K

Привет, мир!


Я являюсь веб разработчиком. В процессе своей профессиональной деятельности мне приходится иметь дело с различными системами и платформами. Как показала практика, не всегда имеется возможность использовать полноценный инвайронмент, необходимый для обработки изображений. Как бы это ни было прискорбно, иногда приходится иметь дело с заказчиками, которые принципиально хостятся на определенной платформе с доисторическим софтом, а иногда, если это образовательное учреждение или еще какая-нибудь составляющая гос.системы, на своих серверах, доступа к которым нет ни у кого.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 28

Elasticweb — первый адаптивный виртуальный хостинг

Reading time 3 min
Views 9.1K


Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. Спешу поделиться с вами событиями из жизни нашего с коллегами проекта Elasticweb. Для тех, кто не видел первый пост про Elasticweb — это виртуальный хостинг с оплатой только за использованные ресурсы сервера без ограничений на количество доменов, поддоменов и баз данных.

Хочу наглядно проиллюстрировать принципиальное отличие Elasticweb от других хостингов на примере реального случая. Есть блог с посещаемостью 2000 уников в сутки, на обслуживание которого подходит тарифный план за 150 рублей. Но бывают пики, вызванные хабраэффектом или Редитом до 10 000 на несколько дней. В подобных ситуациях сайт начинает притормаживать и хостинг присылает письмо с предупреждением о блокировке и просьбой перейти на другой тарифный план. Зачастую многие начинают платить больше, пики спадают и деньги выбрасываются на ветер (не каждый же раз туда- обратно переходить). В Elasticweb нет нерегламентированных лимитов и счет выставляется ежедневно на основе задействованных мощностей. Здесь не платят лишнего.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 22

50+ полезных ресурсов для самообучения

Reading time 6 min
Views 118K
learning

На сегодняшний день, когда информация стала доступна как никогда и получить новые знания проще простого, у нас появилась другая проблема: как фокусироваться и структурировать новые знания, если отсутствуют внешние ограничения вроде экзамена или необходимости подготовки к уроку?
И снова нас спасают разработчики и интернет, где появляется все больше открытых университетов, онлай-курсов, лекций и сервисов организации своего обучения.
Я решила собрать в одном месте ссылки на ресурсы дистанционного обучения и другие полезные сервисы на английском и русском языках, большинство из которых бесплатны. Не было цели охватить все, но если вы считаете, что в список нужно что-то добавить –, пожалуйста, напишите в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 16

API интерфейс для бесплатной АТС и телефонии

Reading time 6 min
Views 33K
imageНесколько недель назад проект Zadarma опубликовал собственный API. Он позволяет интегрировать основные функции IP-телефонии и бесплатной облачной АТС.
Каждый может за считанные минуты создать бесплатную облачную АТС и подключить к ней интерфейс API, а через него уже интегрировать АТС со своими приложениями.
В статье публикуем список и описание методов, ссылки на классы и примеры, которые уже есть для работы (опубликованы PHP-классы). Нам крайне интересны ваши отзывы: для дальнейшего развития интерфейса API, интеграции с CRM и другими системами.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 21

Социальный логин: cильные стороны

Reading time 9 min
Views 15K


Cоциальный логин (логин с использованием аккаунта Google+, Facebook и т.п.) все чаще встречается в мобильных и веб-приложениях. Не удивительно, это удобно. Пользователю не приходится возиться с логином и паролем. Не нужно ничего запоминать, затем вспоминать или восстанавливать. Не приходится разгадывать капчу. На мобильных устройствах ввод пароля крайне не желателен и формирует негативный опыт у пользователя. Владелец приложения получает свои плюсы: простая регистрация — большее количество пользователей, довольные пользователи — выше показатели конверсии. Наличие профиля пользователя уже на этапе регистрации, и как правило, много более достоверного и полного нежели формы запрашиваемые приложением.

Интеграция социального логина не вызывает сложностей. Написано большое количество библиотек, которые реализуют протокол аутентификации, учитывают особенности реализаций специфичные для каждого из провайдеров, используют API провайдера для извлечения профиля пользователя и затем приводят его к установленному формату.

Решают ли библиотеки все задачи?
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 6

Двухпанельный веб-файл менеджер Cloud Commander

Reading time 9 min
Views 62K
Файловых менеджеров много, но есть один, о котором, думаю, будет многим интересно узнать. Ведь он двухпанельный, работает в браузере, оснащён редактором (с подсветкой синтаксиса) и консолью, состоит из клиента и сервера, а написан на JavaScript/Node.js.



Читать дальше
Total votes 96: ↑86 and ↓10 +76
Comments 50

Как вырастить айтишника

Reading time 4 min
Views 27K


Как недавно признался Цукерберг, «я никогда не стал бы программистом, если бы не играл ребёнком в компьютерные игры». Не станем утверждать, что путь к успеху в IT лежит через геймерство. Но всё же без тесного знакомства с самыми разными программами и гаджетами программисту не обойтись. И в наши дни знакомство это начинается с достаточно раннего детства. Информационные технологии уже давно проникли в нашу жизнь. Современные программисты, в детстве игравшие на приставках и компьютерах, зачастую сталкивались с непониманием родителей, в чьей молодости не было подобных вещей. Зато теперь эти самые программеры сами обзавелись детьми и гораздо лучше понимают их увлечения. Зачастую даже становятся этакими наставниками по хайтек-развлечениями, обучая детей премудростям комбо-ударов, постройки юнитов и частой отправки врагов на респаун. Как волки обучают волчат азам охоты. И нам стало любопытно, во что же программисты сегодня могут поиграть со своими детьми? И не просто поиграть, а с пользой для молодого ума.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 18

Новый adware встраивается непосредственно в браузер

Reading time 3 min
Views 88K

Появился новый вид adware, который встраивается в сам браузер.


Очередной компьютер с жалобой на рекламу в браузере — как обычно по словам пользователя ничего не запускалось, но факт налицо — реклама вылазит почти на каждом сайте из всех щелей и подменяются поисковые запросы. Обычно большинство подобных проблем решаются сразу же за пять минут с помощью AntiSMS, затем проверяется журнал работы программы и при необходимости подчищаются хвосты вроде сторонних расширений в браузерах, но не в этом случае. Сходу не помогло ничего из обычных средств, даже антивирусы не видели в системе никаких проблем, а потому стало интересно — откуда же берётся реклама?
Читать дальше →
Total votes 53: ↑53 and ↓0 +53
Comments 45

Cloudmouse удалил все виртуальные сервера

Reading time 2 min
Views 87K
Приветствую!

Сегодня вечером пришло уведомление от Cloudmouse об удалении все виртуальных серверов. До этого все сервера были недоступны в течении двое суток, поэтому актуальный бэкап сделать не удалось. Да, кстати, бэкап на их площадке тоже благополучно были уничтожены.

Уважаемые пользователи, в результате аппаратного сбоя были утеряны все данные виртуальных машин, включая их бекапы. И как следствие, мы вынуждены были удалить все виртуальные машины в облаке.

На данный момент, мы нашли точку сбоя и исправили ее. В дальнейшем подобная ситуация уже не повторится, так как мы нашли источник проблем и приняли меры.

Нашему проекту уже полгода. У нас зарегистрировались более 22 000 пользователей. Мы сами занимаемся разработкой панели управления и облачной инфраструктурой. За это время мы получили колоссальный опыт и постоянно внедряем новые и современные решения.

Да, те кто с нами с самого начала, могут заметить что сначала uptime серверов был низкий, но последние месяцы ситуация изменилась в лучшую сторону и они стали доступны в любое время.

Мы приносим извинения, и понимаем что в результате этого, многие ваши проекты не работали и многие из них потребуется время, чтобы восстановиться. Нам искренне жаль и конечно же мы понимаем весь масштаб трагедии. Мы сделали очень много выводов, и очень многое изменили в работе облака.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑86 and ↓1 +85
Comments 172

Всё о версиях Windows 8.1 и о том, как легально загрузить последний образ без подписки

Reading time 6 min
Views 767K
Хочу поделиться в одной заметке важной, на мой взгляд, информацией о версионности образов Windows 8.1, и о том, как любой желающий может совершенно легально загрузить ту языковую версию и издание, которые ему требуется. С учётом того, что после выхода Windows 8.1 образы пересобирались минимум пять раз, вопрос версионности становится интересным для администраторов и энтузиастов.

Недавно я писал о том, как можно совершенно легально загрузить самый последний Microsoft Office с сайта Microsoft — как корпоративную версию, так и коробочную Retail — любые языки и продукты, со всеми интегрированными обновлениями. Сегодня я расскажу, как сделать то же самое и с операционной системой — средствами предоставляемыми самой Microsoft.

Но для начала я хочу рассказать о версиях Windows 8.1. Не об изданиях — этого добра в сети много, а именно о публичных версиях сборок ОС. Ведь для любого администратора удобно загрузить образ со всеми интегрированными обновлениями, чем устанавливать сотню самостоятельно. Причём загрузить образ с сайта Microsoft, а не самодельную сборку с торрентов. Всё что я буду рассказывать о версиях ОС Windows 8.1 применимо и к Windows Server 2012 R2, за исключением канала для бесплатной загрузки образов для переустановки ОС. Но давайте всё по порядку.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑71 and ↓4 +67
Comments 60

Polymer: транскрипт видео с Google I\O

Reading time 2 min
Views 14K
Polymer — это специальная библиотека для создания и использования веб-компонентов, а веб-компонент можно определить, как выделенный и независимых HTML код, включающий шаблоны, стили и сопутствующую js-логику. Кстати, недавно на Хабре была интересная статья Веб-компоненты в реализации Polymer от Google о том, что же такое Polymer и чем он может быть полезен.
image
На самом деле, задача Polymer не только упростить создание сайтов, Polymer должен помочь создавать веб-приложения, способные без дополнительного вмешательства функционировать на различных устройствах: от десктопов и мобильных платформ до телевизоров. Polymer можно назвать воплощением Material Design'а для веба.

И специально для тех, кто интересуется будущим веб и вообще приложений (да-да, эти миры очень тесно связаны! И, если вдуматься, то Polymer связывает их еще больше) мы подготовили профессиональный транскрипт видео докладов с Google I\O:

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 10

Как я внедрял Linux в учебном заведении

Reading time 12 min
Views 103K


Описываемый проект внедрён и используется уже лет пять. Пришло время рассказать, как всё было и поделиться опытом.

Давным-давно работал я техником (что-то вроде лаборанта, но более узкоспециализировано) в одном из учебных заведений среднего профессионального образования нашей необъятной родины. Смотрел, как проходят занятия, видел, как неаккуратно обращаются с хрупким программным обеспечением студенты и преподаватели, участвовал в массовых рутинных операциях, таких как: «переустановить некую самую популярную ОС на 30 и более разных компьютеров», «ой, нам для нужд учебного процесса срочно нужно поставить вот этот программный пакет, но аудиторию ещё не знаем» и далее в таком же духе.

Был я не совсем доволен положением вещей. Казалось мне, что всё должно быть проще, легче, изящней и вообще работать чуть ли не само (знакомое чувство?). В итоге взрывоопасная смесь из юношеского максимализма, студенческой неопытности и желания изменить мир сотворили в моей голове «идеальную» картину, как оно всё-таки должно быть.

Под катом много текста c картинками, технические подробности, одна тяжелая гифка и 6-ти минутная видео презентация.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑154 and ↓10 +144
Comments 93

Jump Start в PowerShell (часть I)

Reading time 5 min
Views 248K
Только автоматизация. Только PowerShell.



Предисловие


В качестве хобби и при наличии времени преподаю студентам в УКИТ (бывший Московский государственный колледж информационных технологий). На данный момент у меня мало времени, чтобы уделить его группе студентов, зато вполне достаточно, чтобы подготовить пост здесь, на Хабре.

Я работаю системным администратором в крупной не ИТ-компании с большой завязкой на ИТ ресурсы. По роду деятельности представляется решать большое количество однотипных задач по обслуживанию пользователей.

С языком PowerShell познакомился около двух лет назад, но вплотную занялся им лишь спустя год, не осознав поначалу его огромных возможностей. В статье, прежде всего, я буду ориентироваться на тех, кто хочет начать работать с PowerShell, но пока не доверяет ему или не знает, с какой стороны подступиться к этому чуду.

Внимание: PowerShell вызывает привыкание.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑37 and ↓9 +28
Comments 63

Создаем сетку с помощью Susy

Reading time 7 min
Views 48K


Susy — тулкит для создания сеток, с помощью которого можно решать множество разнообразных задач по расположению контента. В отличии от фреймворков, таких как Bootstrap или Foundation, Susy не предоставляет предопределенных классов для использования, а только лишь набор функций и миксин, после знакомства с которыми можно сделать много большее.

В этой публикации будут рассмотрены основные возможности Susy на примерах, а так же будет добавлен вывод с использованием flexbox.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 5

Жонглирование. Теория. Практика

Reading time 5 min
Views 40K
Настороженно отношусь к непрофильным топикам, но решил написать этот по следующим причинам:
  • У жонглирования есть своя теория — стройная и математически привлекательная!
  • Мы живем не только работой. Жонглирование — отличное развлечение и разминка после долгого сидения за компом.
  • В пятницу приятно немного расслабиться и почитать не очень серьезные статьи. К тому же, будет чем заняться на выходные, особенно если у вас не было определенных планов.

Теория


Утверждать, что жонглирование — это последовательность бросков, все равно, что сказать, что музыка — это просто последовательность нот. Нельзя назвать это неправдой, но любой, хоть немного знакомый с музыкальной теорией, возмутится последним определением — столь поверхностным и недалеким.
Читать дальше →
Total votes 252: ↑242 and ↓10 +232
Comments 45

Статистика надёжности SSD носителей

Reading time 2 min
Views 81K
Некоторое время назад я создал опрос по надёжности SSD. Несмотря на то, что мне кажется, что результатов слишком мало, но ждать нет особого смысла.

Итак, для начала статистика размеров.

На картинке видно, что наиболее популярны форматы 120, 80 и 60, которые выпускаются только Intel.
Можно также заметить, что диски объёмом 120/128 особо популярны среди пользователей алтернативных операционных систем (включая OS X).

Продолжим данными по производителям.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑82 and ↓2 +80
Comments 40

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity