Pull to refresh
0
0
Алексей Адылшин @Klint

User

Send message

Как стать тестировщиком или каких знаний мы ждём от джуниора

Reading time 6 min
Views 509K

image


Пара вводных слов
Всем доброго времени суток, меня зовут Туманов Дима. Сейчас я работаю в компании Rambler&Co и отвечаю за тестирование на проектах Афиши. В рамках данной статьи я развею несколько мифов об IT и тестировании в частности. Кроме того, приведу примеры из жизни как “не зная ничего” стать Junior QA Engineer в крупной компании.


Начало пути
Проработав почти два года в одной “мирной” госкорпорации в должности “ненастоящего инженера”, я осознал, что развитие остановилось. Я мог сидеть на одном месте и почти ничего не делать. В конечном итоге мои знания бы совсем отстали от реальной действительности и я бы стал невостребованным на рынке. В этот момент я принял решение о смене места и сути своей работы.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 55

Операция «посредник» или доставка товаров из США — проще, надежнее, дешевле

Reading time 5 min
Views 96K
Все мы знаем, что большинство гаджетов дешевле купить в США, чем у нас на родине, и особенно это относится к различным новинкам, цены на которые у нас просто взлетают к небесам! Так же всем известно, что самые «вкусные» предложения на eBay и в интернет магазинах США обычно имеют доставку US only и соответственно не доступны для нас. В этой статье я попытаюсь рассказать про еще один способ исправить это недоразумение. Конечно все более-менее опытные интернет-покупатели знают о посредниках, которые предоставляют услугу mail forwarding — тоесть пересылку посылок. Происходит это так — вы заказываете доставку товара на адрес в США, который вам выдал посредник, он получает посылку и пересылает ее вам, беря за это небольшую комиссию. Известные посредники это Shipito, Ebaytoday, Бандеролька и т.д. их достаточно много и все они предлагают набор услуг — пересылка, объединение нескольких посылок в одну, наоборот — разделение крупной посылки на несколько мелких и тд. Берут обычно фиксированную плату за каждую посылку + оплату за дополнительные услуги. Стоимость самой пересылки обычно рассчитывается по тарифам USPS и этой же службой отправляют посылку вам. Я же хочу рассказать про еще одну компанию — Meest.us, которая осуществляет пересылку посылок (среди различных других услуг) но в принципе ее работы есть некоторые интересные особенности.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8 +36
Comments 59

Qt и Android Market или вторая жизнь Анаграмм

Reading time 4 min
Views 7.6K
В конце ноября мне стукнула моча в голову и я написал достаточно глупый и несуразный пост об одном из своих приложений, находящийся здесь. Тогда пост был заминусован, что в принципе логично, учитывая то, какого качества он был.

Тем не менее, от того, что пост был хреновым, само приложение хуже не стало. Хоть и на некоторое время было отложено в долгий ящик. Вчера вечером, я как-то мельком проглядывал блог ребят из Сutehacks, компании, занимающейся разработкой Qt приложений и старающихся сделать на этом денежку. Так вот, просматривая блог, я наткнулся на пост, в конце которого была презентация под названием «Targeting Android with Qt».

В этой презентации, помимо каких-то абстрактных мыслей, разработчики подробно объяснили, какие шаги необходимо сделать для того, чтобы портировать своё приложение на новую платформу, а затем и загрузить его в Android Market. Здесь я хочу вкратце перечислить эти этапы, а всю дополнительную информацию желающие смогут получить из оригинальной презентации на Slide Share.

image

Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9 +25
Comments 19

Работа с WebMoney API

Reading time 4 min
Views 54K
WebMoney Transfer уже давно является для многих привычным способом расчётов в интернете. Одним из достоинств системы является богатый API для взаимодействия со программным обеспечением сторонних сервисов. Через него можно получать состояния ваших счетов, осуществлять денежные переводы, выставлять клиентам счета на оплату, контролировать их оплату, возвращать платежи без комиссии, работать с платежами с протекцией, получать информацию из аттестатов других пользователей, отправлять сообщения по внутренней почте WM. На сайте WebMoney есть хорошая документация на API.

Вашим покорным слугой написан модуль Business::WebMoney, который распространяется по свободной лицензии и получил статус официального Perl-интерфейса системы.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑37 and ↓8 +29
Comments 34

Как получить и измерить высокоскоростное соединение по TCP

Reading time 7 min
Views 59K
Надежная передача данных в Интернете осуществляется на базе протокола TCP (Transmission Control Protocol), спецификация к которому была опубликована почти 30 лет назад. Алгоритм TCP (RFC793), позволяет подключенному устройству адаптироваться для работы в сети на скоростях в пределах десятков мегабит в секунду и задержки до 100 секунд. С бурным развитием новых технологий передачи данных, уже через 10 лет после внедрения стало ясно что производительность протокола не будет хватать для более широких каналов.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑105 and ↓1 +104
Comments 41

Исследование факторов ранжирования в Яндексе

Reading time 1 min
Views 3.6K
Несколько десятков специалистов по поисковой оптимизации поучаствовали (своими ответами) в исследовании факторов ранжирования в Яндексе. Результаты вы можете лицезреть ниже на скриншотах или же на сайте топэксперт.рф вместе с комментариями и пояснениями. Думаю, что шпаргалка пригодится не только оптимизаторам, но и всем вебмастерам.

Начнем с внешних факторов. Критерии выбора внешних ссылок:



Читать дальше →
Total votes 167: ↑137 and ↓30 +107
Comments 67

Архитектура больших проектов: FaceBook

Reading time 7 min
Views 9.1K

Архитектура больших проектов: Facebook



На том уровне, на котором работает Facebook, традиционные подходы к организации работы вебсайтов не работают вообще или, как минимум, не обеспечивают должной производительности. Огромная посещаемость проекта бросила вызов инженерам Facebook необходимостью поддерживать работоспособность сайта при почти полумиллиарде активных пользователей. Эта статья описывает программное обеспечение и техники, благодаря которым это стало возможно.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑50 and ↓3 +47
Comments 13

Небольшой рассказ об исследовании одного ботнета

Reading time 4 min
Views 904
Уже несколько лет на нашем сайте висит триггер, который срабатывает на определенное сочетание слов в запросах, в частности таких как: union, eval, passthru, alert, javascript, cookie и т.п. В случае срабатывания, отсылается мыло. Это позволяет увидеть большинство попыток сделать SQL injection, использовать PHP include или XSS. Попытки взлома осуществляются довольно часто, но в последний месяц отчетов стало приходить около ста в день. Все однотипные. Ищется уязвимость в каком то стандартном модуле контактов, в котором, как я понял, есть псевдотег [php] со всеми вытекающими. Эксплоит, используя этот псевдотег, пытается загрузить на сервер жертвы Perl скрипт и передать ему управление. Тут можно найти список линков на боты (это текстовые файлы с кодом на Perl), правда некоторые файлы уже потерты. Эксплоиты разные и пытаются загрузить разных ботов, возможно от разных групп, на некоторые из этих ботов срабатывает антивирус и молча удаляет. Код безопаснее качать с помощью качалок, а не через браузер. Соответственно, если код запускается на сервере жертвы (в основном это обычный вебсервер на дешевом хостинге с миллионом сайтов), то бот сразу подключается к IRC каналу, где его уже ждут. Скачав наугад один из ботов, я решил посмотреть,
как оно там все устроено...
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 13

Microsoft для PHP программистов

Reading time 4 min
Views 21K
Не секрет, что у Microsoft есть технология ASP.NET (и смежные ASP.NET MVC, ASP.NET AJAX, AJAX Control Toolkit и т.д.), которая является стандартом де-факто для .net ориентированных разработчиков. В то же время количество PHP разработчиков также велико, поэтому было бы странно игнорировать такую большую аудиторию.

В данной статье представлен материал, который, надеюсь, поможет PHP разработчикам лучше интегрировать свои приложения с Microsoft технологиями и продуктами (если, конечно, в этом есть необходимость).
Читать дальше →
Total votes 104: ↑60 and ↓44 +16
Comments 89

Никто ни хрена не знает, что он делает или Три типа знания

Reading time 6 min
Views 2.1K
Наткнулся недавно за любопытную статью под названием «No One Knows What the F*** They're Doing (or The 3 Types of Knowledge)». Если точнее, то эту статью разослала нам наша менеджер проекта. Представляю вашему вниманию свой перевод этой статьи.
(Я попытался передать экспрессивный заголовок максимально близко — но всё равно не получилось, буду рад предложениям, как можно более точно его передать).

Читать дальше →
Total votes 96: ↑87 and ↓9 +78
Comments 35

Почти все успешные трейдеры — роботы

Reading time 1 min
Views 7.3K
Как мы сообщили недавно, зарегистрированный трейдер robot_Lorap сумел заработать за три недели на бирже РТС более 1,1 млн руб. Эта программа совершает свыше 12-13 тыс. сделок в день. На данный момент в портфель компьютерного трейдера включены контракты на индекс РТС, акции Газпрома, Лукойла и Сбербанка.

Робот участвует в конкурсе «Лучший частный инвестор 2009 года» и занимает второе место среди участников-миллионеров (у которых стартовый капитал составлял миллион рублей).

Среди остальных участников конкурса (со стартовым капиталом 30 тыс. руб) программы искусственного интеллекта проявляют себя тоже очень неплохо. Там в тройке лидеров находится robot_parasite, который активно работает с фьючерсами на Индекс РТС, акции Газпрома, Сбербанка и Лукойла, Роснефти, Банка ВТБ, Норильского никеля и контрактами на курс доллара, показывая прибыль почти по всем позициям. С момента начала конкурса его инвестиционный портфель увеличился на 680 тыс. руб, то есть в 23 раза.

Вообще, если посмотреть на активность самых успешных трейдеров РТС, то возникает сомнение, что там остался хотя бы один человек. Даже по официальной статистике роботы генерируют уже больше половины всех заявок на бирже.
Total votes 105: ↑99 and ↓6 +93
Comments 216

Статистика по ботам на российских фондовых биржах

Reading time 2 min
Views 5.5K
Судя по опубликованной в газете «Ведомости» статистике ММВБ, российские трейдеры по своему техническому оснащению совсем не отстают от иностранных. По крайней мере, в августе 2009 года активность ботов у нас достигла 55%, тогда как на крупнейших биржах мира составляет в среднем 42% (на NYSE в июне 2009 года было достигнуто пиковое значение 48%).



Не в силах справиться с возрастающими оборотами торговли, биржа РТС в июне ввела плату за превышение предела транзакций. Подобное планирует и ММВБ.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 6

Взлом каптчи файлообменника

Reading time 9 min
Views 44K

Введение



В данной статье коротко рассказывается о процессе взлома captcha с ifolder.ru. Применение в процессе языка Python и сторонних библиотек. Применение алгоритма преобразований Хафа в составе библиотеки Open Computer Vision © Intel позволит нам избавиться от шума на изображении, простая в использовании и быстрая библиотека FANN (Fast Artificial Neural Network) сделает возможным применение искусственной нейронной сети для задачи распознавания образа.

Моя мотивация состояла, прежде всего, в том, чтобы попробовать язык Python. Как известно, лучший способ изучить язык — решить на нём какую-нибудь прикладную задачу. Поэтому параллельно описанию процесса обработки изображения я буду рассказывать о том, какие библиотеки и для чего я использовал.
Сломать мозг
Total votes 183: ↑178 and ↓5 +173
Comments 68

Кто для тебя эксперт?

Reading time 1 min
Views 706
Всем привет!
Пришла такая мысль в голову — сейчас развелось очень много экспертов, хороших и остальных. А для многих тот или иной человек (эксперт) становится чуть ли не кумиром — к нему прислушиваются, его цитируют, про него пишут статьи и т.д.
Так вот, уважаемое сообщество, хотелось бы услышать, кого вы считаете экспертами и в какой области?
Предлагаю в первом уровне коментов писать в таком формате: ФИО (лучше ссылкой на источник), область в которой позиционирует себя этот эксперт.
Ну и если согласны — то плюсуем этот комент, не согласны… Только давайте цивилизованно — если ставите минус — отписывайтесь почему. Ок?

Думаю информация будет полезна многим.

З.ы. Эксперт на самом деле это не совсем правильное определение, но так как этим словом называют себя многие специалисты, то пусть будет так.

UPD: пишите плиз по одному эксперту в одном комментарии, ибо как заметили ниже, невозможно проголосовать за одного не затронув другого.
Total votes 80: ↑60 and ↓20 +40
Comments 149

Апрельский фуршет

Reading time 1 min
Views 3.4K
2008-07-31-leninПривет Хабр! Этот фуршет предлагаю приурочить ко дню рождения вождя мирового пролетариата, девиз очень подходит :)

Формат наверное всем знаком: спецы отмечаются в комментариях первого уровня, вопросы им задаются на втором, предлагаю тематику выделять полужирным. Вопросы, ответы на которые сложно найти в FAQ, HOWTO и гугле.

Кстати, для новичков это отличная возможность проявить себя.
Содержание
Total votes 159: ↑118.5 and ↓40.5 +78
Comments 1019

Как подобрать цвет для оформления своей работы

Reading time 1 min
Views 3.1K
Эдвард Тафти в Envisioning Information упоминает об одном способе выбора цветовой палитры для оформления. Он говорит, что очень хорошо использовать цвета окружающего нас мира. Человеку должны быть приятны те сочетания цветов, которые окружают его в природной приятной обстановке в солнечный день.

Решив попрактиковаться, я взял несколько своих мыльничных фотографий, потыкал в них пипеткой и покрасил получившимися цветами маленький бессмыссленный шаблон.

Вот погожий зимний пейзаж



Под катом еще фотографии, а если вам интересен Тафти, у меня на сайте есть ссылки на его книги и примеры из них.

Читать дальше →
Total votes 86: ↑81 and ↓5 +76
Comments 43

Nodebox

Reading time 3 min
Views 4.9K
image
На хабре поднималась тема об этой программе, но раскрыта тема была скудно. Я попытаюсь показать внутреннее устройство программы, а также в конце обзора будет бонус :) Под катом много картинок, но не очень тяжелых.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑83 and ↓13 +70
Comments 32

Основы программирования под Android на примере игры Судоку

Reading time 6 min
Views 375K
В статье описаны основные трудности создания приложений под Android.
Рассматриваются базовые понятия программирования Android.
Для примера описано создание игры Sudoku из книги Hello, Android – Ed Burnette.
Осторожно много скриншотов.

Читать дальше →
Total votes 137: ↑131 and ↓6 +125
Comments 48

Простенький Time Manager для Android

Reading time 13 min
Views 35K
Решил тут на досуге написать статейку о том, как писать приложения для Android'а. Писать будет простенький тайм менеджер. В этой части я напишу саму программу, приделаю к ней интерфейс с анимацией, а в следующей, если будет интересно, напишу к ней сервис, чтоб программа работала еще и в фоновом режиме.

Что будет рассмотрено:
  • RelativeLayout для реализации интерфейса программы с наложением изображений друг на друга.
  • Timer для реализации алгоритма подсчета времени.
  • Animation для свистоперделок красивого интерфейса апплета.


Для наглядности добавил скринкаст как все это добро работает.

Итак, пишем простенький тайм менеджер для Android'а.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 31

Смотрим полноэкранное флеш-видео на втором мониторе, работаем на первом

Reading time 9 min
Views 31K
Просмотр видео во флеше (youtube и другие) на полном экране имеет пару недостатков, которые полезно исправить прямо в библиотеке флеша, выполнив патч некоторых файлов, появившихся в системе после процедуры инсталляции или обновления флеш-плеера.

Недостатки:
   1) (основной) развёрнутый на полный экран флеш-ролик фильма (или анимации) сворачивается при потере фокуса окном. Например, стоит заглянуть в ICQ, Скайп на другом мониторе, в другое окно браузера, запустить или перейти в другую программу — развёрнутый флеш беспощадно сворачивается в прежние размеры;
   2) (тоже неприятное свойство) при разворачивании в полное окно флеш-ролик с упорством робота повторяет одну и ту же фразу в течение 3-4 секунд, мешая просмотру: «Press Esc to exit full screen mode», забывая, что у пользователей тоже есть память.
   Результат приведён в виде нескольких правил для ручного патча и в виде архива пропатченных файлов библиотеки флеш-плеера текущей версии 10.1.85.3.
   Даже если у вас один монитор, второй патч и в этом случае будет полезен.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑71 and ↓12 +59
Comments 33

Information

Rating
Does not participate
Location
Ташкент, Ташкентская обл., Узбекистан
Date of birth
Registered
Activity