Pull to refresh
4
0
Владимир Ежов @Krutyvus

Аналитик, игровой дизайнер, продюсер

Send message

Чем игровая статистика отличается от данных плейтестов

Reading time4 min
Views5.1K
Сейчас, работая в исследовательской компании, я иногда встречаю разработчиков, которые уверенно заявляют, что им не нужны никакие исследования аудитории, раз у них есть статистика. У них за спиной данные от сотен тысяч или даже миллионов игроков и это придает им уверенности. Но все ли так однозначно? Совсем неоднозначно, потому что статистика показывает, что делают игроки, но не отвечает на вопросы “почему”.

В 2013 на моем самом масштабном проекте World of Battles (MMO RTS) мы получали статистику о каждом значимом действии игрока (а их были сотни тысяч), поведении приложения и сервера. Часть статистики была доступна “вживую”, а часть появлялась постфактум на следующий день в процессе автоматической обработки данных на сервере.

Проект был большой и я, как и другие ответственные сотрудники, собирали и анализировали эти данные. Эта статистика показала нам многие сильные и слабые места игры. По ходу получения ответов на основе статистики у нас возникало множество новых вопросов. В этой статье я напишу о том, чего мне не хватало для анализа поведения пользователей игры во время работы над World of Battles.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments4

Плейтесты: страхи и возможности

Reading time6 min
Views4.4K


Когда мы еще в двухтысячных делали игры, то по сути делали их для себя, ориентируясь на свои собственные взгляды и вкусы. И даже подумать не могли о том, чтобы реально узнать больше у потенциальных игроков о их ожиданиях и потребительских привычках. Но сейчас так много игр вышло и так много выходит, что для выпуска успешного и конкурентного продукта разработчики обязаны знать целевую аудиторию, ее привычки и предпочтения, ситуацию и тенденции на рынке, провести анализ конкурентов, следить за трендами и т.д.

В предыдущей статье “Мифы и иллюзии разработчиков” я рассмотрел наиболее распространенные заблуждения девелоперов относительно плейтестов.

В этой публикации речь пойдет о том, какие бонусы и возможности команде может дать плейтест. Но сначала мы поговорим о вещах, которые могут испугать разработчиков.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Мифы и иллюзии разработчиков относительно плейтестов

Reading time5 min
Views10K
2015 год, количество мобильных устройств в мире достигло двух миллиардов, количество геймеров — более миллиарда. Я сажусь со своим трехлетним сыном играть в игру для маленьких детей на смартфоне. Но несмотря на то, что маркетинговые материалы нам понравились и мы установили игру, нам не удается понять, что и как в игре делать. В результате, поборовшись пять минут с адским интерфейсом, удаляем игру.

Надоело уже, пора сделать свой маленький вклад в изменение этой ситуации. Случилась бы такая ситуация, если бы разработчик провел плейтест? Никогда!

Дело в том, что многие разработчики до сих пор либо не знают о таком инструменте, либо сознательно его избегают. В результате до сих пор встречаются игры со сложным интерфейсом и нестабильной работой.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity