Pull to refresh
15
0
Send message

Как я использую WordPress для создания Телеграм-ботов

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 9.9K

Не мало людей удивятся «А что так можно было?». Да – хорошие боты можно писать на PHP. Да – WordPress хорошо подходит в качестве фреймворка. Далее поделюсь своим опытом. Речь пойдет о веб-хуках из Телеграм.

Погодите хейтить за нагрузку и тяжесть.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 23

Продуктовые процессы в Авито

Reading time 8 min
Views 22K

Привет, Хабр. Меня зовут Костя Шадрин, я ведущий менеджер продукта в Авито, отвечаю за юнит опыта работодателей. Юнит состоит их нескольких дискавери- и деливери-команд, чуть позже я поясню, чем они занимаются и отличаются.

В этом материале расскажу, как изнутри устроены продуктовые процессы и культура в Авито. Речь пойдёт об обязанностях продактов и используемых ими для повседневных задач фреймворках.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 2

Пишем мессенджер с открытым исходным кодом

Reading time 6 min
Views 71K

Зачем пишем?


tinode logo

Давным-давно в одной далекой стране была компания America Online. И был у нее удивительный частный Интернет за заборчиком, где вместо URL-ов были "keywords": что-то среднее между адресом веб страницы и купленным ключевым словом в рекламе. Компании боролись за интересные ключевые слова, как сейчас борются за домены, а реклама выглядела так: "посетите нас во всемирной сети по адресу www.example.com, или наберите AOL Keyword: 'banking'".


История имеет свойство повторяться. Сейчас роль Америки Онлайн играют основные мессенджеры: все они за заборчиками, несовместимы друг с другом, все изобретают свои keywords, желают схватить пользователя и уже никогда не отпускать. Компании не заинтересованы в открытости: более крупные игроки не желают делиться пользователями с более мелкими и уж тем более становиться открытыми. В результате невозможно послать сообщение даже из WhatsApp в Facebook Messenger, несмотря на то, что оба принадлежат одной компании. Да и пользователи ценят надежность и удобство выше абстрактной открытости, хотя многих раздражает, что часть друзей, например, в Telegram, часть в WhatsApp, а родители в Skype.


А вот роль открытого интернета, к сожалению, сегодня не играет никто. Ситуацию хочется изменить. Если XMPP не справился, может быть кто-то другой сможет? И тут рассказ про Tinode.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑37 and ↓9 +28
Comments 208

Полное руководство по переходу с HTTP на HTTPS

Reading time 36 min
Views 213K

В наше время HTTPS обязателен для каждого веб-сайта: пользователи ищут замочек в адресной строке, когда передают личные данные; Chrome и Firefox недвусмысленно помечают как небезопасные веб-сайты с формами на страницах без HTTPS; это влияет на позиции в поисковой выдаче и оказывает серьёзное влияние на приватность в целом. Кроме того, сейчас имеется несколько вариантов получить бесплатный сертификат, так что переход на HTTPS — всего лишь вопрос желания.


Установка HTTPS может немного пугать неподготовленного пользователя — она требует многих шагов с участием различных сторон, а также специфических знаний криптографии и серверных конфигураций, да и вообще в целом кажется сложной.

В этом руководстве я объясню отдельные компоненты и шаги и ясно изложу каждый этап установки. У вас должно всё пройти гладко, особенно если ваш хостер сам предоставляет сертификаты HTTPS — тогда высока вероятность, что вы быстро и просто всё сделаете не выходя из панели управления.

Сюда включены детальные инструкции для владельцев виртуального хостинга на cPanel, администраторов серверов Apache HTTP и nginx под Linux и Unix, а также Internet Information Server под Windows.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3 +61
Comments 53

Надоевшая почта или как отправлять сообщения с сайта в Telegram через Node.js (Express)

Reading time 5 min
Views 45K
logicSchema

После нескольких писем, отправленных с сайта себе на почту, понял что это достаточно неудобно, не современно (возможно), как минимум не прикольно. Задался целью отказаться от использования smtp для формы в пользу api Телеграма.

Так как мое приложение работает на ноде, подумал почему бы не прокачать форму. Общая логика до боли проста. При отправке формы делается запрос к api приложения, где хранится токен бота, обрабатываются данные и далее делается запрос к api телеграмма, который отправляет сообщение в чат.

Но давайте обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 15

Диалоговый телеграм бот на PHP

Reading time 5 min
Views 156K
На данную тему написано много статей на Хабре и просто в интернете. И я расскажу о своем опыте работы с телеграм ботом и моментами, которые «в лоб» не удалось решить.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 13

Обучаемый Telegram чат-бот с ИИ в 30 строчек кода на Python

Reading time 6 min
Views 339K
image

Сегодня мне в голову пришла мысль: «А почему бы не написать Telegram чат-бота с ИИ, которого потом можно будет обучать?»

Читать дальше →
Total votes 82: ↑68 and ↓14 +54
Comments 106

Эпик-фейлы в онлайн-чатах, или почему продажи не растут

Reading time 7 min
Views 24K
Знакома ли вам ситуация? Вы бродите по сайту интернет-магазина, банка или турагентства, ваша цель — собрать побольше инфы о продукте или услуге. В какой-то момент у вас появляются вопросы, на которые можно ответить только с помощью специалиста. Вот и окно онлайн-консультанта очень удачно появилось, вы радостно задаете свои вопросы оператору и… получаете невнятный ответ и просьбу оставить номер телефона. Это еще не самый плохой вариант, иногда можно остаться и совсем без ответа специалиста. Так выглядят онлайн-чаты, с которыми бизнес не научился правильно работать.

В этой статье разбираем основные эпик-фейлы в онлайн-чатах. Так уж бесполезны чаты на сайте и можно ли их превратить в работающий инструмент для повышения прибыли?

image
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 70

Настройка Nginx + PHP-FPM и HTTPS от Let's Encrypt на AWS EC2 с Ubuntu Server 16.04 LTS

Reading time 6 min
Views 22K
Порядок действий для установки PHP 7.1 и разворачивания проекта на PHP на созданном Amazon AWS EC2 instance. Основано на этой статье, с дополнениями отсюда и из других источников. Используется более новая версия PHP, добавлены инструкции по установке HTTPS, и пример настройки проекта на Laravel. Подразумевается, что инстанс используется в режиме разработки.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9 +11
Comments 31

TgGram — сервис создания сайтов для/из телеграм каналов

Reading time 2 min
Views 25K
Добрый день.

Как известно, контент опубликованный в телеграм не индексируется поисковиками. Я разработал сервис, tggram.com, автоматически создающий сайты для телеграм каналов.

Сразу несколько примеров:

rdslv.tggram.com
botcollection.tggram.com
memefeed.tggram.com

По желанию, возможен! кастомный домен и уникальный стиль, например:

startupoftheday.ru
crazydoge.com
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 27

Секреты разработчика, продавшего полмиллиона копий игр

Reading time 6 min
Views 29K
bit blaster xl


За время нашей получасовой беседы Адам Никерсон, он же Nickervision Studios, по крайней мере дюжину раз повторил разные вариации фразы «На самом деле я не знаю, как делать видеоигры». Однако ему удалось в одиночку продать полмиллиона копий своих игр для PC.

Вероятно, вы ни разу не слышали, например, о Bit Blaster XL, но в Steam она разошлась тиражом 260 000 копий. Адам разработал её в одиночку всего за две недели. Её продолжение, которое близится к такому же успеху, было разработано за 75 часов.

Как ему это удалось? Он нашёл способ стать замеченным на Steam в наше время почти бесконечного потока новых релизов, время, разрушившее надежды и мечты многих других мелких разработчиков.
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 9

Готовим сборку Go-приложения в продакшн

Reading time 6 min
Views 27K
В июне на конференции РИТ++ мы с коллегой Игорем Должиковым делились опытом автоматизации процесса разработки сервисов на Go — от первого коммита и до релиза в продакшн-окружение Kubernetes (да-да, видео начинается с 07:16, и нам тоже это не нравится). С момента публикации мастер-класса время от времени я получаю вопросы по тем или иным темам, затронутым в нем. Пожалуй, самые горячие вопросы достойны отдельного рассмотрения, и сегодня я хотела бы поговорить о процессе сборки приложения. Затрагиваемые темы актуальны не только при подготовке сервисов, но и вообще для любых приложений, написанных на Go.

Всё, что описано в этой статье, актуально для текущей версии Go — 1.9.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 24

Как я написал мобильное приложение на react-native

Reading time 7 min
Views 15K
Меня зовут Алексей Андросов, я уже много лет работаю в Яндексе фронтенд-разработчиком. Два года назад мне и моим партнерам пришла в голову идея создать мобильную социальную сеть Verb. Идея Verb в том, что пользователи могут делиться небольшими статусами — “вербами” — о том, чем они занимаются в данную минуту, простыми вещами, о которых хочется рассказать друзьям, но некуда об этом написать. И мы уже даже получили инвестиции, но сейчас не об этом. Сегодня я хочу рассказать о том, как и почему я написал мобильное приложение на react-native.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 6

Использование VK Streaming API с оповещением в Telegram

Reading time 5 min
Views 20K

Вконтакте запустил Streaming API, инструмент для получения публичных данных из ВКонтакте по заданным ключевым словам.

ВК сам присылает новый подходящий контент по мере его появления. Таким образом можно получать интересующие записи без вступление в десятки групп, сразу после публикации.

Давайте напишем бота для телеграмма с оповещением о записях в ВК.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5 +17
Comments 6

Микросервисная архитектура, Spring Cloud и Docker

Reading time 14 min
Views 257K

Привет, Хабр. В этой статье я кратко расскажу о деталях реализации микросервисной архитектуры с использованием инструментов, которые предоставляет Spring Cloud на примере простого концепт-пруф приложения.



Код доступен для ознакомления на гитхабе. Образы опубликованы на докерхабе, весь зоопарк стартует одной командой.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 32

Для чего мы написали CRM в отдел SEO-шников и к чему это привело?

Reading time 6 min
Views 11K
Для чего мы написали CRM в отдел SEO-шников и к чему это привело?

Рынок интернет-маркетинга год от года показывает уверенный рост: крупные компании постоянно увеличивают бюджеты, все больше и больше активности проявляют малый и микробизнес, для которых реклама в интернете ранее была чем-то непонятным и дорогим. Однако есть проблема: агентства не хотят работать с микробюджетами. Им просто невыгодно. Что с этим делать?
Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7 +18
Comments 4

Поднимаем сервис мониторинга цен конкурентов

Reading time 7 min
Views 12K
Любой, кто работает в сфере e-commerce, рано или поздно сталкивается с необходимостью быть первым среди конкурентов. Одним из наиболее эффективных инструментов в данном вопросе является управление ценой. Результаты маркетинговых исследований показывают, что среди тех потребителей, которые готовы сменить поставщика промышленного оборудования и инструментов, треть называет низкую цену как решающий фактор выбора нового поставщика. На просторах интернета существует куча разных сервисов, но по тем или иным причинам они не подходили.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 7

Как найти уязвимости и защитить свой сайт на WordPress

Reading time 8 min
Views 13K
Подавляющее большинство проблем безопасности у сайтов на WordPress на самом деле легко контролировать. Ядро этой системы прошло долгий путь развития и является достаточно безопасным. Это может казаться неожиданным для многих, но разработчики серьёзно относятся к безопасности и очень быстро выпускают патчи. Одна из сильных сторон WordPress – это простота обновления и высокая скорость цикла разработки.

Немалая часть проблем обусловлена недальновидностью конечного пользователя, выбором тем и плагинов с небезопасным кодом, а также плохим качеством хостинга. Это руководство поможет обеспечить безопасность для сайтов на WordPress и устранить наиболее распространённые лазейки для взлома.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 20

Сказ о том, как я сервер с WP лечил, или 700 юзеров онлайн на 2х ядрах

Reading time 7 min
Views 22K
День добрый, пятница ясная, бравый молодец иль девица красная!

Можешь мне верить, можешь мне не верить, но начался сей сказ с пары весточек на мою почту электронную и вот такой вот картины, красоты неписанной:



Это 500 бравых молодцев онлайн (по депеше от гугла) на движке заморском, wordpress именуемом, на сервере Intel Xeon E3 1245v2 (soyoustart, E3-SSD-3). К полотну была приложена рукописъ, помочь в оптимизации сего хозяйства.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑26 and ↓15 +11
Comments 24

Как стать продакт-менеджером. Часть 2

Reading time 6 min
Views 12K
В середине ноября наши друзья из Sports.ru запустили курс для тех, кто хочет стать продакт-менеджером мобильных приложений. Среди лекторов – сотрудники Sports.ru, AppFollow, Aviasales, Uber и другие классные ребята. Весь декабрь студент курса kirillkobelev рассказывает, как проходит обучение. Сегодня – инсайды с лекции об этапах разработки приложения.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity