Pull to refresh
0
0
MaLikoV @MaLikoV

User

Send message

Психология убеждения. Как убеждать других и уметь распознавать манипуляции

Reading time14 min
Views131K

Эта статья — некраткий конспект книги Роберта Чалдини «Психология убеждения». Будет полезна всем, кто имеет дело с людьми, продажами и бизнесом. Книга настолько полезна, что должна оказаться на полке каждого. Помимо того, что мы хотим влиять на окружающих, очень полезно знать, когда окружающие пытаются повлиять на нас. Внутри вы найдёте множество способов убеждения и, сразу после прочтения, будете с лёгкостью замечать, когда вами пытаются манипулировать.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑67 and ↓23+44
Comments50

Как «Змейка» может познакомить с ООП: сложная концепция простыми словами

Reading time9 min
Views68K
Здравствуйте! Вас приветствует редакция сайта GeekBrains.ru, сервиса онлайн-обучения программированию. Мы решили завести блог на Хабре! Уверены, что ещё успеем рассказать и обсудить много интересного из мира программирования, ИТ и онлайн-образования. Но начнём очень просто, без особых прелюдий, с обзора бесплатного курса по основам C# и ООП от одного из наших учеников. Слоган курса гласит «Сложная концепция простыми словами». Давайте же посмотрим, насколько это соответствует действительности.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments11

40 ключевых концепций информационных технологий доступно и понятно

Reading time16 min
Views159K
Представляю вашему вниманию перевод очень ёмкой, и в то же время достаточно краткой (для такого масштаба проблемы) статьи Карла Чео. Я решил, что очень хочу сделать её перевод практически сразу, как только начал читать, и очень рад, что в итоге сделал это.
Для того, чтобы сделать обучение более веселым и интересным, представляю вам перечень важных теорий и концепций информатики, объяснённых с помощью аналогий с минимальным количеством технических деталей. Это будет похоже на очень быстрый курс информатики для всех с целью просто дать вам общее представление об основных концепциях.

Важные замечания:
  • Пункты с неуказанным источником написаны мной самостоятельно. Поправьте меня, если вы заметите какие-то неточности. Предложите лучшую аналогию, если это возможно.
  • Заголовки ссылаются на соответствующие им статьи в Wikipedia. Пожалуйста, читайте эти статьи для более серьезных и детальных объяснений.
  • Аналогии — отличный способ объяснить материал, но они не идеальны. Если вы хотите по-настоящему понять перечисленные концепции, вам следует начать с фундаментальных азов и рассуждать, исходя из них.

Также зацените эту инфографику (вариант на русском), если вы просто начинающий программист.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑96 and ↓8+88
Comments37

Анализ неструктурированных данных и оптимизация их хранения

Reading time7 min
Views21K
Тема анализа неструктурированных данных сама по себе не нова. Однако в последнее время в эпоху «больших данных» этот вопрос встаёт перед организациями гораздо острее. Многократный рост объёмов хранимых данных в последние годы, его постоянно увеличивающиеся темпы и нарастающее разнообразие хранимой и обрабатываемой информации существенно усложняют задачу управления корпоративными данными. С одной стороны, проблема имеет инфраструктурный характер. Так, по данным IDC, до 60% корпоративных хранилищ занимает информация, не приносящая организации никакой пользы (многочисленные копии одного и того же, разбросанные по разным участкам инфраструктуры хранения данных; информация, к которой никто не обращался несколько нет и уже вряд ли когда-нибудь обратится; прочий «корпоративный мусор»).


С другой стороны, неэффективное управление информацией ведёт к увеличению рисков для бизнеса: хранение персональных данных и прочей конфиденциальной информации на общедоступных информационных ресурсах, появление подозрительных пользовательских зашифрованных архивов, нарушения политик доступа к важной информации и т.д.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments0

Безопасность Wi-Fi сетей: обнаружение атак

Reading time1 min
Views44K
image

Продолжение серии статей, посвященной вопросам современных угроз, сценариев атак и мерам противодействия. На этот раз мы рассмотрим примеры обнаружения атак на беспроводные сети.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments4

Незаменимые ресурсы для изучения иностранных языков

Reading time3 min
Views29K
Существует множество ресурсов, с помощью которых вы можете начать изучать язык или продолжить улучшать его. Но мы хотели бы рассказать вам о некоторых очень полезных и, возможно, не слишком известных сервисах для совершенствования ваших знаний.



Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments7

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb

Reading time3 min
Views18K
Привет, Гиктаймс! Карты памяти нужны абсолютно всем, кроме пожалуй, обладателей смартфонов и планшетов с надкушенными яблоками. Одним из мировых лидеров производства карт памяти является компания Kingston. И вот настал момент покорить новые объемы карт памяти — SDXC на 256 гигабайт и microSDXC на 128 гигабайт. Под катом — рассказ о новинках.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments10

Обзор спортивных GPS-часов Epson Runsense

Reading time5 min
Views9.4K
В этом посте мы расскажем об совершенно новом для компании Epson продукте — GPS-часах Epson Runsense. GPS-часы представлены в двух моделях: SF-510F и SF-710S.


Безусловно, рынок спортивных носимых устройств, в том числе часов и браслетов, уже и так достаточно насыщен. Давайте посмотрим, чем Epson Runsense отличается от конкурентов и почему мы считаем, что наши носимые устройства по многим параметрам превосходят таковые от конкурентов.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments22

NVIDIA Shield Tablet: субъективный взгляд

Reading time13 min
Views20K
NVIDIA Shield Tablet является, определённо, планшетом не для широкой аудитории, но для гиков, игроманов и просто любителей необычных, нетривиальных устройств. Ниже под Хабракатом мы постараемся разобраться, почему и зачем стоит обратить на него внимание, а так же показать, как планшет чувствует себя в полевых условиях, а не в магазинных тестах.


Хотите подробностей?
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments33

Автоматическое подключение сетевых МФУ с возможностью сканирования [Часть 1]

Reading time8 min
Views168K

HP LaserJet 1522, 1536, 3052/3055, 300/400 Color...


Я думаю, многим системным администраторам известны описанные в заголовке мфу, отличаются они, в первую очередь, не очень удобной установкой и от этого имеют дурную славу. Однажды, копируя на очередной компьютер сквозь узкий канал пакет fullsolution для мфу весом около 300 мегабайт, идея разобрать этот инсталлятор и автоматизировать установку вылезла попапом на глаза — работу пришлось приостановить.



Разбором драйвера я занимался уже около полутора лет назад, в то время интернет на эту тему был совершенно пуст. Сейчас быстро погуглил по теперь уже известным мне ключевым словам утилит и нашел немного разрозненной информации. Несмотря на это, я решил. что собранная в одно место информация все равно не помешает, при том, что в этом посте она более полная.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments35

Скорость флешек(USB flash drive)

Reading time2 min
Views226K
Наверное, у каждого из нас есть флешка, а у кого-то и не одна. Но кто из нас перед покупкой не задавался вопросом: "А какая флешка лучше?". При этом основными характеристиками, мы считаем, являются скорость чтения и записи. Согласитесь, купить флешку большого объема, пусть и с крутым дизайном, но со скоростью флоппи-диска не хочется никому.

image

Наш проект призван сравнить реальное быстродействие флешек, а так же поделиться с друзьями характеристиками свежеприобретенного девайса.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑89 and ↓6+83
Comments131

Интернет магазин — 15000 евро за первый месяц

Reading time6 min
Views90K
В народе есть известная поговорка „Первый Блин Комом“, чего не могу сказать о своём свежем опыте интернет торговли. Скорее всего, это просто исключение подтверждающее правило, но, тем не менее, хочется рассказать о тех небольших выводах, что я сделал за последний месяц.

Итак, небольшая история о том, как можно довольно легко заработать за один месяц минимум 15 000 евро.

Мой профессиональный род деятельности — веб-разработка. Занимаюсь R&D в одной небольшой IT компании, пишу «навороченные» приложения для корпоративных интранетов и, в принципе, на жизнь не жалуюсь. Конечно, при таком раскладе хочется параллельно вести какой-нибудь интересный проект, чем неоднократно занимался в мире Open Source. Со временем, правда, захотелось на побочных проектах так же как-то зарабатывать, что с Open Source оказалось не так просто, как может показаться из статей на Хабре :) Потому и решил попробовать для себя что-то принципиально новое — открыть интернет магазин.

Читать дальше →
Total votes 517: ↑493 and ↓24+469
Comments389

GTD на кухне: чем накормить голодного программиста

Reading time9 min
Views56K
imageИтак, как и обещал в первой части, продолжаем упрощать бытовую жизнь хабражителя. Сегодня 8 марта (кстати, девушки, поздравляю!) и части мужчин хочется порадовать своих женщин и освободить их от «рабского труда» на кухне, а другой части – приготовить для себя не традиционные пельмени\вареники\сосиски, а что-то посущественней.
Вот несколько проверенных рецептов, которые пригодятся и первым, и вторым.

Осторожно, много картинок. Голодным не входить!
Читать дальше →
Total votes 220: ↑168 and ↓52+116
Comments214

100 OpenSource инструментов для Web-мастера.

Reading time7 min
Views14K
В этой статье, опубликованной позавчера на DesignVitality, авторы приводят 100 инструментов для Вэб-мастера, включающих программы для дизайнера с открытым кодом, открытые шаблоны и ресурсы.


Лучшие порталы с открытыми шаблонами сайтов


В сети есть множество бесплатных шаблонов, но искать подходящий часто может быть очень долго, поэтому мы предлагаем вам посетить сначала следующие четыре портала:
Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments42

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time1 min
Views65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184+516
Comments132

Medal for Return — полнометражный мультфильм

Reading time1 min
Views1.4K
Шесть лет в одиночку и полнометражный мультфильм готов.
Автор сего произведения, некий житель Владивостока — Александр Тимченко.



Как весело заметили на youtube, «мопед не мой»!

Обратите внимание на продолжительность ролика.

Автор сам разработал картины, диалоги, сценарий, внешность персонажей, одежду, фоновые декорации, сцены и оживил всех персонажей. В общем, веселого много.

Читать дальше →
Total votes 217: ↑197 and ↓20+177
Comments101

Диагностика неисправностей блока питания с помощью мультиметра

Reading time4 min
Views344K
Недавно понадобилось произвести диагностику питания, для того чтобы понять по какой причине не запускается машина. К сожалению, в интернете оказалось мало годных статей на эту тему, поэтому пришлось самому лезть в даташиты.
Эта статья является выжимкой из моих изысканий и надеюсь поможет кому-нибудь, когда им придется заниматься тем же самым.

Дисклеймер номер раз: Данная статья относится только к обычным блокам питания стандарта ATX, она не относится к проприетарным стандартам блоков (например как у старыx рабочиx станциях DELL или SUN), использующим другую распиновку ATX-коннектора. Внимательно сверьтесь со схемой и убедитесь в том, что ваш блок питания является стандартным прежде чем проводить диагностику, во избежании причинения вреда вашему компьютеру.

Дисклеймер номер два: Вы должны понимать что вы делаете и соблюдать технику безопасности, в том числе электростатической (в т.ч. работать в антистатическом браслете). Автор не несет ответственности за порчу оборудования или вред здоровью вследствие несоблюдения или незнания техники безопасности и принципов работы устройства.


Перейдем к теории:

Стандарт ATX имеет 2 версии — 1.X и 2.X, имеющие 20 и 24-пиновые коннекторы соответственною, вторая версия имеет 24-x 4 дополнительных пина, удлиняя тем самым стандартный коннектор на 2 секции таким образом:
image

Прежде чем мы начнем, расскажу про “правила большого пальца” по отношению к неисправностям:
1) Проблемную материнскую плату легче заменить чем починить, это крайне сложная и многослойная схема, в которой разве что можно заменить пару конденсаторов, а обычно это проблемы не решает.
2) Если вы не уверены в том что вы делаете, то не делайте этого.

Читать дальше →
Total votes 135: ↑130 and ↓5+125
Comments58

Подсоединяем 5 винчестеров через sata мультипликатор одним сата кабелем

Reading time2 min
Views36K


В этой статье я расскажу немного о sata мультипликаторах CFI-B53PM на базе чипа SiI3726, которые я покупал для большого хоронилища на много террабайт. Как и где их заказать я написал в этой статье(в конце статьи я приложил трекинг посылки). Также расскажу про скорости работы в linux в 6-ом рейде.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5+37
Comments60

Information

Rating
Does not participate
Location
Караганда, Карагандинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity