Pull to refresh
10
0
Майя Геваль @MaiiaGeval

Маркетер

Send message

Зачем стрелять в зад медведю и ползти на пузе к моржу

Reading time3 min
Views27K

Читал про любопытных учёных, которые исследуют Арктику. Знаете, как люди узнают, что они там наворотили в природе этой своей цивилизацией? Всё просто: спрашивают у зверей.

Ну то есть как «спрашивают» — они протыкают моржа, стреляют в попу медведю и вешают на чайку рюкзачок. В северного оленя вообще бросают лассо с прикрепленным ко второму концу представителем малых народов.

Что скажут на это учёные
Total votes 281: ↑275 and ↓6+269
Comments61

Что вы всегда хотели читать, но боялись попросить: какие темы ждут читатели Хабра

Reading time8 min
Views9.7K

Очередной Технотекст натолкнул нас на мысль узнать у хабражителей, что бы им было интересно читать. Мы сделали опрос, собрали ответы — и теперь предлагаем взглянуть на результаты и поразмыслить над коллективным сознательным Хабра: что волнует людей и чего они хотят (или не хотят) видеть на главной.

Читать далее
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments29

The Digital Banya: цифровая трансформация™ на примере… общественной бани

Reading time13 min
Views15K
Однажды, дегустируя новое пиво, мы с моим знакомым поспорили о том, что такое цифровая трансформация. Мой знакомый утверждал, что эта цифровая трансформация — просто пустое слово, под которое удобно выделять деньги. Мол, приходят CDTO (Chief Digital Transformation Officer, не смейтесь, это действительно так называется), берут огромные деньги, внедряют пару систем цифровой документации и какое-нибудь новшество на производстве, и все, мы вам трансформировали, давайте, растите.



Мое же мнение, что пять факапов это не приговор, и что сама цифровая трансформация — это закономерная ступень развития любого бизнеса в любой отрасли, и если ваша компания хочет выжить на долгосрочном периоде, ей придется рано или поздно через это пройти. Разница только в том, что те, кто сделает это сейчас — соберут все сливки, а те, кто сделает это позже, когда подгорать начнем — окажутся в команде догоняющих.

— И что, спрашивает мой знакомый, прям любого бизнеса?
— Да, любого-любого, отвечаю я.
— А, ммм… даже общественной бани?
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments29

Как мы используем систему мониторинга Zabbix для ритейла

Reading time6 min
Views10K
Системами мониторинга типа Zabbix искушённых пользователей не удивишь. Однако в ритейле они не частые гостьи, а если используются, то всё больше для контроля серверов. Мы же пошли дальше и применяем их для мониторинга кассового ПО и оборудования.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments12

38+ сайтов для размещения контента с целью продвижения своего бизнеса и личного бренда

Reading time28 min
Views129K

В статье перечислены и дано краткое описание сайтов для размещения контента с целью продвижения бизнеса и личного бренда, где можно опубликовать материал бесплатно или получить за него денежное вознаграждение

Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments14

Наблюдательный пост пессимиста: технические и концептуальные решения в системе мониторинга Lamoda

Reading time10 min
Views3.8K
Всем привет! Меня зовут Александр Афенов, я работаю в Lamoda. Эта статья по мотивам моего доклада с HighLoad 2019, запись которого лежит тут.

Раньше я был тимлидом, и в моем ведении была пара критикал-сервисов. И если в них что-то шло не так, это останавливало реальные бизнес-процессы. Например, заказы переставали уходить в сборку на складе.

Недавно я стал дирекшн-лидом и теперь отвечаю за три команды вместо одной. У каждой из них в ведении есть IT-система. Мне хочется понимать, что происходит в каждой системе и что может сломаться.

В этой статье я поговорю о том,

  • что мы мониторим,
  • как мы мониторим,
  • и самое главное: что мы делаем с результатами этих наблюдений.

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments3

Семь «НЕ» мониторинга ИТ-инфраструктуры

Reading time8 min
Views23K
На протяжении своей работы я периодически наблюдал ситуации, когда внедрение мониторинга в компании не приносило ожидаемых результатов. Мониторинг работал плохо или не работал вообще. Анализируя такие ситуации, я понимал, что их причины почти всегда были одними и теми же. Хотя все они лежат на поверхности, я встречался с ними постоянно и поэтому решил собрать их воедино, чтобы вы были предупреждены и вооружены.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments20

Полезные материалы для маркетологов

Reading time2 min
Views6.3K
Привет, Хабр! Представляю вам таблицу ресурсов для маркетологов. Материал в Google-таблице подойдёт как профессионалам, так и тем, кто делает первые шаги в маркетинге. Пользуйтесь, прокачивайте навыки сами и делитесь с коллегами.

На данный момент файл содержит шесть разделов:

  1. «Книги»
  2. «Сервисы для маркетологов»
  3. «Вебинары и конференции»
  4. «Полезные курсы»
  5. «Telegram-каналы»
  6. «Гайды и полезные материалы»

Предлагаю сделать эту публикацию ещё ценнее — добавляйте в комментарии ссылки на полезные материалы. Самые крутые из них я добавлю к себе в файл.

image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments2

Как выбрать сервер для небольшой компании: руководство для сомневающихся

Reading time8 min
Views155K
Итак, ваш бизнес значительно вырос, и вам необходимо купить первый сервер. Примите поздравления! Приобретение сервера – очень важное решение, поэтому легкое волнение вполне оправдано. С помощью данного руководства мы проясним основные моменты, которые помогут определить, какой тип сервера лучше всего подойдет под ваши задачи, а также приведем диапазон цен.


Почему стоит прочитать это руководство? Как минимум есть 2 причины:

  1. Вы не выбросите деньги на ветер
  2. Вы выберете тот сервер, который будет отлично справляться с поставленными задачами
Читать дальше →
Total votes 32: ↑19 and ↓13+6
Comments58

Как выбрать СХД, не выстрелив себе в ногу

Reading time18 min
Views83K

Введение


Пришла пора покупать СХД. Какую взять, кого слушать? Вендор А рассказывает про вендора B, а еще есть интегратор C, который рассказывает обратное и советует вендора D. В такой ситуации и у опытного архитектора по системам хранения голова пойдет кругом, особенно со всеми новыми вендорами и модными сегодня SDS и гиперконвергенцией.

Итак, как же во всем этом разобраться и не оказаться в дураках? Мы (AntonVirtual Антон Жбанков и korp Евгений Елизаров) попробуем об этом рассказать русским языком по белому.
Статья во многом перекликается, и фактически является расширением “Дизайна виртуализованного ЦОД” в плане выбора систем хранения данных и обзора технологий систем хранения. Мы кратко рассмотрим общую теорию, но рекомендуем ознакомиться и с указанной статьей.

Зачем


Часто можно наблюдать ситуацию как приходит новый человек на форум или в специализированный чатик, как например Storage Discussions и задает вопрос: “вот мне предлагают два варианта СХД — ABC SuperStorage S600 и XYZ HyperOcean 666v4, что посоветуете”?

И начинается мерянье у кого какие особенности реализации страшных и непонятных фишек, которые для неподготовленного человека и вовсе китайская грамота.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments100

Как интеллект-карты помогают вести IT-проекты

Reading time10 min
Views48K
В продолжение статьи о тайм-менеджменте предлагаю вашему вниманию историю о своем опыте использования инструмента по работе с интеллект-картами. Последние десять лет я занимаюсь управлением проектами в ИТ и телекоме, и всё это время я использую MindJet MindManager. Сегодня я расскажу, как с его помощью можно организовать задачи проекта и всё то, что происходит в голове проектного менеджера. Рассчитываю, что вы прочтете эту статью, пока пьёте одну чашку кофе, а за несколько последующих — мы с вами её обсудим.

Из этого поста вы узнаете о принципах формирования интеллект-карт, основных фишках MindJet MindManager (далее — Mind) и особенностях его применения в проектной работе управленца.

Я не хотел превращать эту статью в инструкцию или в руководство пользователя. Не судите строго, но информация, приведенная ниже, действительно эффективна, и мне хочется ею с вами поделиться.

Источник
Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2+64
Comments44

Во что играют и не играют ИТ-специалисты (сводка 2018)

Reading time3 min
Views33K
Привет! 8 лет назад я впервые написал на Хабре про настольные игры, которые играют в ИТ-офисах. У нас есть скидочная программа по визиткам разных ИТ-компаний, и теперь за долгие годы мы знаем куда более точно, кто и что любит. Сейчас расскажу.

Но пока просто хочу сказать про другой тренд. Знаете, как старые добрые книги внезапно начинают выпускать в виде фильмов? Типа вот сериал про ведьмака снимают там. Первый раз я удивился, когда увидел экранизацию настольной ролевой системы Shadowrun (фильм «Яркость»). Но до этого была отличная игра Shadowrun: Dragonfall, а до неё вообще Shadowrun для Сеги, причём хитовый.

Так вот теперь у нас второй виток постмодерна. Люди берут старые добрые компьютерные игры и делают из них настолки. Например:



Есть и Фаллаут. Но Бесесде я не верю, а вот Sir-Tech очень даже хорошо помню.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments68

Максимально вырожденная игра на общение

Reading time5 min
Views76K


Сразу скажу, эта штука просто офигенна для небольшой вечеринки, и сделать её можно прямо прочитав пост. Я крайне удивлён, что такая штука до сих пор не продавалась в России. И, кажется, знаю, почему.

Потому что она настолько тривиальна, что это сложно представить.

Но давайте начнём с начала. Итак, настольные игры нужны для общения. Как повод встретиться с друзьями (а для этого многим реально нужен повод — ведь соцсети уверенно разделяют людей). Люди обмениваются тёплыми словами, — ну, стоит, в общем, положительный транзакционный обмен с нулевой суммой.

Задача — найти максимально вырожденную игру, которая работает только на общение. Сначала я думал, что встретил её в Южной Африке на обучении — мы играли в классическую «две правды и ложь».

Но, оказывается, можно ещё проще. И с совершенно убойным результатом.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑103 and ↓11+92
Comments422

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity