Pull to refresh
13
0
Маргарита Бурова @Marger1

Журналист, редактор

Send message

Подборка: 7 плагинов Figma для оптимизации дизайн-процессов

Reading time 4 min
Views 4.5K

Figma, лидер в мире программного обеспечения для дизайна, предлагает множество плагинов для расширения функциональности и удовлетворения разнообразных потребностей дизайнеров. В этом посте я собрал несколько плагинов для Figma, которые помогут оптимизировать подготовку мокапов на каждом этапе.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

6 инструментов для продвижения стартапа на международном рынке

Reading time 5 min
Views 3.1K

С одной стороны, запустить свой стартап за границей — это целая эпопея, которая потребует тщательного изучения местного рынка, законодательства и бизнес-практик. С другой — многие операции, которые раньше подразумевали найм дорогостоящих сотрудников или работу с агентствами теперь легко автоматизируются с помощью ИИ-инструментов.   

Я отобрал несколько сервисов и площадок для продвижения на зарубежных рынках, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны и предлагают оптимальное соотношение цена/качество. Поехали!

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 3

Опыт использования GitHub Copilot: разработчики из команды Сравни делятся впечатлениями

Reading time 5 min
Views 7.9K

У нас в ИТ-команде Сравни есть принцип: в любой непонятной ситуации вместо того, чтобы раз за разом решать похожие проблемы, лучше сделать инструмент, который поможет системно решать целый класс таких задач. Шаблонизация, автоматизация занимают важное место у нас в бэклогах. Поэтому эксперименты с Copilot от GitHub и OpenAI, наверное, были для нас неизбежны.

В этой статье хотим поделиться обратной связью от коллег с их впечатлениями от Copilot – сравнить с вашим опытом и, возможно, добавить аргументов, чтобы попробовать этот инструмент (или окончательно убедиться, что делать этого не нужно — тут уж каждый решает сам).

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 7

История одного рефакторинга

Reading time 10 min
Views 2.6K

Привет, Хабр! Меня зовут Миша и я фронтенд-разработчик в Сравни. Сегодня расскажу историю об одном рефакторинге. Как мы сначала копили джентльменский набор: лишние запросы и библиотеки, спагетти из кода и обещаний, пелена гигабайт в Docker-билде и отсутствие времени даже на размышления. Потом рефакторили, а теперь стараемся не допустить повторения проблем. 

Самая сложная часть всего этого процесса оказалась не там, где мы предполагали изначально. Отсюда и идея для этой статьи – подсветить частный опыт, который, возможно, натолкнёт вас на какие-нибудь полезные идеи. В общем, тут не каузация, не агитация, а история одного рефакторинга. Давайте обо всём по порядку.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 2

Индивидуальный план развития разработчика в Сравни

Reading time 6 min
Views 6.3K

Привет, Хабр! Меня зовут Владимир Каратаев, я руковожу группой разработки в проектах страхования компании Сравни. Проще говоря, я тимлид. Моя команда разрабатывает четыре сервиса: страхование ипотеки, недвижимости, путешествий, а также страхование от несчастного случая.

Про ИПР (индивидуальный план развития) можно найти немало материалов в интернете. Зачастую там представлены довольно общие формулировки, либо труднореализуемые предложения. Поэтому сегодня я хотел бы рассказать, каким может быть ИПР на примере того, как у нас в компании устроен процесс развития сотрудников. Простые, «приземленные» советы. 

Возможно, кому-то они покажутся даже излишне простыми и очевидными. Но тогда почему, при всей очевидности, их мало кто применяет? Почему чаще всего можно наблюдать выхолащивание, вырождение процесса ИПР в очередной бюрократический, никому не интересный и, в конечном итоге, бесполезный процесс?

В общем, надеюсь, статья будет ценной для тимлидов при внедрении ИПР в их компаниях, а сам процесс — несложным. В конце я поделюсь ссылкой на шаблон таблицы, которую мы используем для отслеживания прогресса по ИПР.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 10

Переезд в США от визы О-1 до гринкарты: стоимость эмиграции, сроки, ошибки и советы

Reading time 10 min
Views 26K

Пять лет назад, в июле 2017 я впервые рассказал на Хабре свою историю переезда в США по визе для талантливых специалистов. В июле уже этого года эта история, наконец, завершилась получением гринкарты. Поскольку первая статья вызвала достаточно большой интерес, было много вопросов, я решил опубликовать новый материал по итогам всего этого опыта со всеми его этапами, ошибками, подводными камнями и плюсами. Поехали!

Disclaimer: вся статья лишь суммирует мой личный опыт, мысли об ошибках и правильных ходах – это ни в коем случае не legal advice, но мне в свое время не хватало и такой информации.

Читать далее
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 101

Как найти удаленную работу в США с прицелом на релокацию: описания виз, списки ~1000 компаний, полезные инструменты

Reading time 5 min
Views 31K

Поиск работы в американских компаниях, особенно с прицелом на будущий переезд – это всегда актуальная тема. Я сам живу в США уже более пяти лет, прошел все стадии профессиональной эмиграции, запустил здесь не один бизнес и нанял немало людей. 

В этой статье я собрал материалы для тех, кто задумывается о поиске сначала удаленной работы в США, а затем и о переезде. В тексте есть описания виз, списки компаний, нанимающих на remote, инструменты для подготовки к собеседованиям. Надеюсь, будет полезно!

Читать далее
Total votes 42: ↑28 and ↓14 +14
Comments 11

Есть ли дебетовые карты с реально бесплатным обслуживанием?

Reading time 4 min
Views 40K

​​Срок действия моей карты подходит к концу, а значит, пришло время подобрать новую. В этот раз я решил подойти к выбору основательно и найти дебетовки с реально бесплатным обслуживанием. Пока искал, снова убедился в том, что мисселинг в наших банках процветает. 

Естественно, про бесплатное обслуживание дебетовых карт насочинять еще легче. Однако обманутым быть все же не хочется, поэтому я продолжил досконально изучать предложения банков и изучать отзывы. Вот на что я обращал внимание, помимо бесплатного обслуживания:

Читать далее
Total votes 35: ↑13 and ↓22 -9
Comments 91

Разбор: как правильно выбирать дебетовые карты и зачем это делать

Reading time 3 min
Views 8K

Казалось бы, дебетовая карта – не тот продукт, над выбором которого принято долго раздумывать. Во многих случаях карта заводится в рамках зарплатного проекта, и тогда это решение за вас принимает работодатель. Также часто банки автоматически выпускают дебетовые карты «в довесок» при открытии вклада или расчетного счета. 

Однако иногда возникает потребность самостоятельно определиться, какую дебетовую карту и в каком банке выбрать. В этой статье мы рассмотрим, на что обращать внимание при сравнении разных вариантов.

Читать далее
Total votes 41: ↑9 and ↓32 -23
Comments 13

Как улучшить навык письменного английского с помощью собственных ошибок: проект Linguix Writing Coach

Reading time 2 min
Views 2.4K

Привет, Хабр! Хочу рассказать вам о нашем проекте Linguix Writing Coach – это умный ассистент для улучшения текстов на английском языке и навыков письма на нем.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 2

Во что вкладывать в 2021 году: еще 3 инструмента для инвестиций c низким риском

Reading time 3 min
Views 42K

В 2020 году произошел небывалый приток частных инвесторов на биржи – как в России, так и за рубежом. Например, Московская биржа по итогам года зафиксировала прирост в 4,7 млн счетов, а общее число частных инвесторов на бирже достигло 8,5 млн. Поэтому тема частных инвестиций сейчас как никогда актуальна. 

В этом материале мы не будем перечислять преимущества вложений в акции, облигации, а вместо этого рассмотрим несколько альтернативных способов инвестировать. Среди них есть как и более-менее знакомые всем, так и неожиданные варианты. Поехали!

Читать далее
Total votes 34: ↑18 and ↓16 +2
Comments 17

Как технологии меняют дейтинг: 6 трендов + интересные инструменты

Reading time 3 min
Views 5.2K

Сервисы онлайн-знакомств стремительно развиваются и активно используют технологические новинки для привлечения новых пользователей. Пандемия коронавируса придала индустрии дейтинга новый импульс и привела к появлению и широкому распространению новых форматов знакомств. 

Что же сейчас популярно в отрасли? Мы сделали небольшой обзор тенденций в сфере дейтинга в 2021 году.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 0

Вклады, кредиты, овердрафт: на что обращать внимание при выборе банка для ведения проектов

Reading time 3 min
Views 16K

Предложения банков для предпринимателей не ограничиваются обслуживанием бизнес-счетов и выдачей кредитов. Сегодня банки предоставляют широкий спектр финансовых услуг для бизнеса – от консалтинга и онлайн-бухгалтерии до проверки контрагентов и сопровождения участия в госзакупках.

Некоторые банки предлагают комплексное обслуживание в виде пакетов услуг за фиксированную стоимость. Но прежде чем воспользоваться подобным предложением, важно оценить, какие услуги вам действительно могут понадобиться и подходят ли вам условия.

В этом материале поговорим о популярных банковских услугах для бизнеса, и на что обращать внимание при выборе банка для своего проекта.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 3

Как мы превратили задание для найма тестировщиков в интерактив для конференции и читателей «Хабра»

Reading time 5 min
Views 3.6K

Месяц назад мы приняли участие в конференции SQA Days. Наши эксперты выступили с докладом (вот презентация, ждите подробную статью и видео выступления) и провели ряд активностей на стенде. Сегодня мы хотим рассказать об одной из них – и интересна она тем, что по факту это задание, которое в «AliExpress Россия» используется на собеседования тестировщиков.

В этом материале мы расскажем о предыстории появления тестового задания, его эволюции и дадим возможность всем желающим проверить свои силы в поисках багов.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 6

Не только Clubhouse: распознавание речи, подкасты, голосовые знакомства и соцсети

Reading time 2 min
Views 3K

Огромную популярность соцсети Clubhouse можно объяснять по-разному: от удачного времени запуска (во время пандемии) до ее элитарного характера (система инвайтов, нет записи трансляций, до недавнего времени была версия только для iOS). Но одно можно сказать наверняка – в эпоху мессенджеров сама идея сервиса, полностью завязанного на общении голосом, витала в воздухе. 

Впрочем, помимо Clubhouse в нише голосовых приложений хватает и других интересных стартапов. Я сделал небольшую подборку голосовых сервисов, которые показались мне полезными или необычными. 

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 4

Ожидания vs реальность: 3 мифа о запуске маркетинга на рынке США

Reading time 5 min
Views 5K

Вот уже почти пять лет я занимаюсь маркетингом на рынке США, два из них развиваю собственный SaaS-стартап. За это время я, с одной стороны, протестировал множество инструментов продвижения на рынке США, а с другой — в рамках работы в своем агентстве пообщался с десятками основателей проектов из постсоветских стран. Такое общение позволило мне понять ожидания, которые есть у русскоязычных фаундеров при старте маркетинга в США, а работа над своим проектом помогла узнать, как всё работает на самом деле.

В сегодняшней статье поговорим об ожиданиях, реальности и мифах, связанных с  запуском маркетинга в Америке. Поехали!

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 2

Чем отличается маркетинг и продвижение продуктов в США и Рунете: подходы и инструменты

Reading time 5 min
Views 7.1K

Чем отличается продвижение продуктов и услуг в Рунете и США, к чему готовиться при выходе на новый рынок и какие ожидания сформировать? На эти вопросы я постараюсь ответить с помощью конкретных примеров.. 

Примечание: Я профессионально занимаюсь маркетингом уже десять лет, последние четыре из них — на рынке США, и два года параллельно развиваю свой SaaS-стартап. Так что все подходы, изложенные в статье, я тестирую на этом продукте и частенько пишу об этом на Хабре.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 5

[Разбор] На что обращать внимание при выборе банка для ведения проектов

Reading time 3 min
Views 4.9K

Моя прошлая статья о налоге на банковские вклады вызвала большой интерес, так что сегодня я продолжу финансовую тематику. Еще один вопрос, который не очень-то подробно освещен в интернете – как выбрать банк для работы над проектами (фриланс/бизнес)? 

Поговорим о том, на какие моменты стоит обращать внимание, чтобы с одной стороны получить максимально выгодные условия обслуживания, а с другой – минимум проблем.

Читать далее
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 9

Как покупать и продавать валюту выгодно: плюсы и минусы доступных способов

Reading time 3 min
Views 39K

Периодически необходимость продать или купить иностранную валюту возникает у многих. Но как сделать это максимально выгодно и с минимальными потерями из-за курсовой разницы? 

В сегодняшней статье я опишу то, какие вообще есть способы покупки и продажи валюты. Также поговорим о факторах при таких операциях, которые надо учитывать, чтобы сделать операцию максимально выгодной.

Читать далее
Total votes 26: ↑13 and ↓13 0
Comments 28

Как защититься от подделок в интернете: 53 полезные ссылки + практические советы эксперта по борьбе с контрафактом

Reading time 4 min
Views 5.6K

По статистике, большинство предложений по продаже контрафактной продукции размещаются в соцсетях и онлайн-маркетплейсах. Количество продавцов, предлагающих контрафактный товар на этих площадках идет на тысячи, реклама и публикации с призывами покупать поддельный товар появляются там ежедневно. 

Я поговорил с Русланом Кривулиным, основателем компании по защите интеллектуальной собственности BrandSecurity о том, на каких сайтах чаще всего продают контрафакт, и какие ресурсы владельцам брендов стоит мониторить, чтобы получить шанс защитить свои права и коммерческие интересы, а покупателям не нарваться на подделку или вообще не потерять деньги.

Читать далее
Total votes 28: ↑13 and ↓15 -2
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity