Pull to refresh
15
0
Martin Kiuru @MartinKiuru

CTO, CEO, Предприниматель

Send message

Локальные GPT нейронный сети — проверяем на адекватность аналоги ChatGPT, запускаемые на домашнем компьютере

Reading time 18 min
Views 22K

Есть много LLM нейронных сетей, создатели которых говорят, что они аналогичны, а может даже лучше ChatGPT версий 3.5 и 4.0. Давайте попробуем протестировать их, установив их на локальный компьютер, чтобы понять, действительно ли они так хороши.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 10

Короче, кейс: как разработчика уволили. А он за 10 дней запустил свой простой продукт и вышел на $4K в месяц

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 19K

Разираем, как разработчик попал под массовые увольнения, но потом за 10 дней запустил простой продукт, дублирующий его зарплату.

Читать разбор кейса
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 55

Как запустить Web3-проект | Часть 1: Коммьюнити-менеджмент и маркетинг

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 15K

Web3 захватывает мир, но для многих это по-прежнему пугающий «black box», который работает по неведомым законам и таит много сложностей. Чтобы в очередной раз доказать, что не так страшен чёрт, как его малюют, я написал обстоятельный гайд по запуску Web3-проектов. В первую очередь он рассчитан на фаундеров и продакт-менеджеров, которые чувствуют себя уверенно в мире традиционных IT-продуктов, но боятся осваивать Web3.

Я фаундер и CPO Web3-проекта MOOW, мобильного фитнес и лайфстайл приложения с элементами геймификации. Берясь за MOOW, я имел многолетний пользовательский опыт с различными блокчейн-проектами, но только приблизительно понимал, как их создавать.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 12

Как сделать торгового робота для Binance

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 30K

Программирование для меня это хобби и любимое дело. А так я сертифицированный системный архитектор. Поэтому прошу не особо ругать за код :-)

В настоящее время я увлекаюсь написанием торговых роботов. Постепенно изучаю нейросети для их применения к анализу цен/объемов акций/фьючерсов.

Обычно я писал торговых роботов для работы с Брокерами и делал авто-торговлю Акциями или Фьючерсами, но вдруг возникла мысль:

- А что, если уже готовый код можно применять и на других активах??? Например на крипто активах для Биткоина или Эфира или других?

Уже изучив много библиотек и примеров за долгое время написания своих торговых роботов, решил сделать небольшую библиотеку backtrader_binance для интеграции API Binance и библиотеки тестирования торговых стратегий Backtrader.

Вот с помощью backtrader_binance, сейчас и создадим алго-робота для торговли BTC и ETH.

Читать далее
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 21

Материализация чувственных идей, или как я использовал нейросети для создания украшений

Reading time 3 min
Views 6.8K

Когда появились неросети, рисующие картинки, я подумал: "Как здорово! Это обязательно надо использовать!" О дальнейшем вы догадываетесь. Оказалось, что нейросеть классно рисует "что-нибудь".

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 4

4-дневная рабочая неделя, еще раз. Давайте жить дружно

Reading time 6 min
Views 23K


Я смотрю, даже на Хабре до сих пор возникают дискуссии по поводу целесообразности 4-дневной рабочей недели. Что уж тогда говорить о других площадках. Так нам боссов-старпёров не переубедить. Тут бы хоть 6-дневный график не ввели!


На днях здесь прошел довольно нашумевший пост о пяти причинах того, почему эта практика может оказаться неуспешной. Много размышлений и доводов в стиле «некоторые пострадают», «это повысит неуверенность сотрудников» и «вечного счастья всё равно нельзя достичь, так что лучше не пробовать».


Очень много общих философских размышлений и довольно мало цифр.


А ведь цифры есть. Исследований 4-day work week было проведено уже много.

Читать дальше →
Total votes 70: ↑64 and ↓6 +58
Comments 127

Ещё раз о гидропонике

Reading time 15 min
Views 37K

Статья об успешном опыте выращивания шести кустов помидоров на гидропонике - дома, на балконе, без регистрации и СМС без ардуино и автоматизации, а только с помощью разума и сил природы. Написана чайником для чайников.

Читать далее
Total votes 74: ↑74 and ↓0 +74
Comments 119

Внутреннее устройство Kubernetes-кластера простым языком

Reading time 6 min
Views 64K

Прим. перев.: как многим хорошо известно, Kubernetes — это всего лишь пять бинарников. Об их назначении и рассказывает в этой статье Vedashree Patil, консультант из Deloitte Digital. Когда ей потребовалось изучить Kubernetes, она столкнулась с большим количеством новой информации, осознать которую за короткое время было непросто. Так она пришла к идее уменьшить порог вхождения в K8s другим специалистам, создав цикл публикаций «Kubernetes 101». Все статьи сопровождаются простыми и наглядными комиксами. Представляем вниманию перевод материала под названием «Внутри кластера» из этого цикла.

Как выглядит кластер Kubernetes? Как работают узлы? Из этой статьи вы узнаете обо всех основных компонентах системы Kubernetes.

Читать далее
Total votes 65: ↑63 and ↓2 +61
Comments 10

Водопровод в современной квартире

Reading time 11 min
Views 78K

Здравствуйте! Тема ремонта актуальна для всех и во все времена. Я занимаюсь монтажом сантехники и знаю, что разобраться с нуля в этом деле довольно сложно. Но чтобы проконтролировать качество работ надо хоть немного разбираться в сантехнике. Я в краткой форме освятил ключевые моменты на которые нужно обращать внимание. Надеюсь, это будет полезная статья.

Читать далее
Total votes 190: ↑173 and ↓17 +156
Comments 366

Как мы отказались от JPEG, JSON, TCP и ускорили ВКонтакте в два раза

Reading time 24 min
Views 166K

На протяжении всей жизни мне приходится экономить вычислительные и сетевые ресурсы: сначала были компьютеры с 300 кГц (кило — не гига!) и 32 Кбайт RAM, интернет по dial-up. Потом я решал олимпиадные задачки. Теперь имею дело с терабайтами трафика и 50 млрд событий в сутки. И хотя современные телефоны в 1 000 раз мощнее любого оборудования двадцатилетней давности, я до сих пор оптимизирую. Думал даже, что это со мной что-то не так. Но потом понял, что все постоянно что-нибудь оптимизируют. 

Эта статья в меньшей степени о том, почему нужно бороться за производительность, и в большей о том, на что сейчас стоит заменить устаревший стек из JPEG, JSON, gzip и TCP — и как это сделать. 

Спойлер: у нас есть решение и мы его не только показываем — ссылки на open source в конце статьи.

Читать далее
Total votes 435: ↑423 and ↓12 +411
Comments 300

Основатель Signal: «Первые впечатления от web3»

Reading time 15 min
Views 79K

Несмотря на то, что я считаю себя криптографом, меня не особенно привлекает слово "крипто". Не думаю, что я уже староват, но я гораздо чаще кликаю на мемы в духе "Интернет всё помнит" о том, как "крипто" раньше означало "криптография", чем на последние новости об NFT.

Но учитывая всё то внимание, которое в последнее время уделяется тому, что сейчас называют web3, я решил более тщательно изучить всё происходящее в этой сфере, чтобы точно ничего не упустить...

Читать далее
Total votes 123: ↑121 and ↓2 +119
Comments 156

Soylent — первый напиток продлевающий жизнь

Reading time 8 min
Views 3.4K

Сейчас мода на правильное питание. Известно что лечебное голодание способно значительно продлить жизнь всем модельным организмам, а также наиболее вероятно и человеку. Но такой способ связан с уменьшением скорости метаболизма(наиболее достоверного фактора старения). Можно ли увеличить среднюю (сколько человек дожили до преклонного возраста в здоровье) и максимальную (выйти за рамки 120 лет) употреблением минералов, витаминов и натуральных геропротекторов (такой как найденный в клубнике физетин).

Вот состав Сойлента, которого можно считать первопроходцем в сбалансированном питании:


Читать дальше →
Total votes 23: ↑2 and ↓21 -19
Comments 6

Список ноотропов, покупка которых не окажется пустой тратой денег

Reading time 5 min
Views 295K

Небольшая подборка веществ помогающих нашим мозгам работать чуточку лучше. Большинство из них продается в ближайшей аптеке, отпускается без рецепта, имеют доказательную базу и плюс-минус универсальны, так как «качают» самое важное — мотивацию, энергию и память.

Читать далее
Total votes 121: ↑85 and ↓36 +49
Comments 238

Делаем лампочку вечной и суперэффективной

Reading time 3 min
Views 90K
Я нашёл новую отличную светодиодную лампу, которую можно за пять минут превратить в вечную.
Получится лампа, дающая 816 лм, с рекордной эффективностью почти 150 лм/Вт и почти неограниченным сроком службы.

Читать дальше →
Total votes 143: ↑139 and ↓4 +135
Comments 170

Тюним thread model: Как нам удалось получить котировки с десятка американских бирж за 3 микросекунды

Reading time 8 min
Views 7.7K

В этой статье хочу рассказать про реальный опыт оптимизации нашей трединговой системы для работы на американских рынках. Как мы с командой работаем с многопоточностью, разбираем связанные с ней проблемы производительности, а также поделиться интересными подходами, которые мы используем для тюнинга нашего софта.

Read more
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 28

Разговор с майнером Chia, имеющим 1ПБ ёмкости

Reading time 15 min
Views 312K

Возможно, вы уже в курсе, что сейчас в России цены на жёсткие диски большого объёма и SSD стремительно растут, а по компьютерным магазинам мечутся люди, в спешке покупающие комплектующие для новых компьютеров. Причиной этого ажиотажа стала новая криптовалюта Chia, для добычи которой нужны большие HDD и износостойкие SSD.


Chia предлагает модель экологичного майнинга, не требующего колоссальных затрат электроэнергии и уменьшающую парниковые выбросы, так как огромное количество электростанций до сих пор работает на ископаемом топливе.


Для лучшего понимания всего что связано с этой криптовалютой, вашему вниманию предлагается расшифровка моего разговора с майнером Chia, который состоялся вечером 21 апреля 2021 года. Я выступаю в роли продавца SSD, а майнер в роли повторного покупателя, который в ходе разговора делает coming-out. В ходе этого разговора я узнал много нового о Chia.



 

Читать дальше →
Total votes 137: ↑92 and ↓45 +47
Comments 462

Все английские времена в одной простой схеме

Reading time 3 min
Views 218K

В своё время я сам здорово намучился с английскими временами. Совершенно не получалось понять, как они формируются. Когда наконец удалось вызубрить все правила, самые простые существующие между временами закономерности всё равно оставались для меня неочевидными.

Как это часто бывает, по-настоящему понимаешь какую-то тему, только когда начинаешь рассказывать о ней другим («метод Фейнмана»). Несколько друзей, позавидовав моим «успехам», попросили помочь разобраться с английским. Тут и обнаружилось, что хотя я уже успешно использую английский в повседневной работе, обучать ему кого-то ещё — это совершенно отдельный навык.

Первоначальная идея. Сначала разъяснить все английские времена за один присест удавалось, надёргав различных идей из интернета: обрывки чьих-то схем, начинали склеиваться в свою схему и обрастать собственными легендами, а применение времён почти всегда было проще пояснить, используя хрестоматийную «систему английских времен с точки зрения употребления глагола “to vodka”». С каждой новой импровизированной лекцией, схема и нарратив продолжали меняться. «Ученики» попадались с различным базовым уровнем, что позволило понять, откуда нужно начинать плясать, чтобы урок был понятен всем, кто хоть раз слышал что-то про глаголы have и be. Когда счёт обученных уже пошёл на десятки, я решил оформить идею в более стройную лекцию. От первых попыток преподавания английских времён, до этого момента прошло пять лет. За это время было обучено ещё пару сотен человек. Обучено — по приколу. Денег за эти уроки я не брал.

Читать далее
Total votes 69: ↑66 and ↓3 +63
Comments 130
Привет! Меня зовут Максим, я product owner в РСХБ. Мой проект «Своё родное» — маркетплейс натуральных товаров и агроуслуг от фермерских хозяйств. Он прошёл от идеи до релиза меньше чем за полгода, несмотря на внезапную удалёнку и то, что мы не изолированный стартап, а подразделение крупного банка. Под катом — о том, как мы перестали работать по 16 часов и вместе с фермерами воплотили в жизнь проект, который уже начал упрощать их жизни.
Читать дальше
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 30

75 лекций на русском от Y Combinator (из 172)

Reading time 14 min
Views 31K
image


Патрик и Джон Коллинсон, основатели Stripe (в 22 года и в 21 год), с капитализацией $35 млрд.

Y Combinator — лучший в мире акселератор для стартапов по количеству единорогов (21), по объему привлеченных инвестиций ($27 млрд) и по капитализации выпускников ($155 млрд). Важно отметить еще то, что среди выпускников YC было несколько основателей моложе 18 лет (и один 20-летний из России).

А ещё Y Combinator выкладывает все свои учебные материалы бесплатно, уже более 10 лет.

Основатели и техдиры миллиардных стартапов Amazon ($1.55 трлн), Facebook ($720 млрд), PayPal ($127 млрд), AirBnb ($40 млрд), Pinterest ($38 млрд), Stripe ($35 млрд), LinkedIn ($26.2 млрд), Slack ($23 млрд), WatsApp ($19 млрд), Doordash ($16 млрд), Twitch ($15 млрд), Netscape ($10 млрд), Sun Microsystems ($7.4 млрд), Zenefits ($4 млрд), Segment ($4 млрд), Box ($2.76 млрд), Quora ($2 млрд), Asana ($1.5 млрд), Zappos ($1.2 млрд), Docker ($1.2 млрд), Pebble, Jawbone, Opsware, Weebly, Yahoo!Mail, Gmail, Mixpanel, Scribd и пр, а так же основатели венчурных фондов Andreessen Horowitz, Cowboy Ventures делятся своим опытом со всем миром. Это контент невероятного качества для тех, кто хочет играть в «высшей лиге», на международном уровне.

Сейчас у Y Combinator 172 видео-лекции в плейлистах: 2012, 2013, 2014 NY, 2014 Europe, 2014 SV, How to Start a Startup (2014 Lectures), 2016, 2017, 2018, Startup Investor School 2018, 2019, 2020. Ниже приведены переводы, субтитры и транскрипты 75 из них.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑19 and ↓8 +11
Comments 1

Как издать компьютерную книгу и не сойти с ума

Reading time 16 min
Views 13K


Каждый год в ноябре я отмечаю своеобразную веху — очередную годовщину с момента выхода моей первой книги о компьютерных технологиях в издательстве «Питер». Эта книга уже давно отпраздновала совершеннолетие — в нынешнем году ей исполнилось 19. С той поры я написал еще 45 книг, а кроме того, поработал редактором компьютерной литературы в издательствах «Символ-Плюс» и «БХВ» (в последнем я тружусь до сих пор), где помог увидеть свет множеству произведений других авторов. Сегодня по просьбе моих друзей из RuVDS я расскажу, как устроена кухня компьютерного издательства изнутри, как написать и издать собственную техническую книгу и сколько на этом можно заработать.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑62 and ↓0 +62
Comments 82

Information

Rating
Does not participate
Location
Таллин, Эстония, Эстония
Registered
Activity