Pull to refresh
1
0
Максим @MaxxONE

Инженер

Send message

Бесшовность 2.0: как работает шардирование в Сбере

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views4.4K

Если у вас не просто большая компания, а целая экосистема с разными сервисами, IT-инфраструктура должна обеспечивать бесшовность. Клиенты и сотрудники могут входить в систему с разных устройств, но изменение информации в одном канале должно отображаться в других, а целостность данных сохраняться, даже если вход совершен в двух каналах параллельно. И в идеале — так, чтобы клиент не видел «внутренней кухни».

Меня зовут Владимир Паршин, я ведущий ИТ-инженер в СберТехе. Расскажу, как выстроена работа с бесшовностью в Сбере.

В статье будет про драматичное прошлое, Джастина Бибера и балансировку нагрузки. А главное — про то, какие решения СберТеха под капотом банка сейчас обеспечивают обработку данных огромного числа клиентов и сотрудников.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments6

Эффективные трассировки в Go

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views2.2K

Пакет runtime/trace содержит мощный инструмент для понимания программ Go и устранения неполадок. Функциональность внутри позволяет создавать трассировку исполнения каждой горутины за определенный период времени. С помощью go tool trace command (или превосходного инструмента gotraceui с открытым исходным кодом) можно визуализировать и исследовать данные в этих трассировках.

Магия трассировки заключается в том, что она может легко выявить такие вещи в программе, которые трудно увидеть другими способами. Например, узкое место параллелизма, когда множество горутин блокируют один и тот же канал, может быть довольно трудно увидеть в профиле процессора, потому что нет исполнения для сэмпла. Но в трассировке отсутствие исполнения будет видно с удивительной четкостью, а трассировка стека заблокированных горутин быстро укажет на виновника.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments0

Безопасность веб-приложений: анализ методов защиты от атак на уровне Backend

Level of difficultyMedium
Reading time18 min
Views3.8K

В современном мире, где цифровая трансформация становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, веб-приложения занимают ведущее место, предоставляя доступ к огромному разнообразию услуг и информации. От онлайн-магазинов до банковских систем, от социальных сетей до систем управления данными - веб-приложения охватывают практически все аспекты нашего взаимодействия с цифровым миром.

Однако, с ростом функциональности и сложности веб-приложений, неизбежно возрастает и уровень угроз для их безопасности. Кибератаки становятся все более изощренными и масштабными, нацеленными на различные слои архитектуры приложений. Особенно уязвимым является уровень Backend, который обрабатывает и хранит критически важные данные, такие как данные пользователей, финансовая информация и другие конфиденциальные данные. Несанкционированный доступ к этим данным или их изменение могут привести к серьезным последствиям, как для пользователей, так и для организаций.

Целью данной работы является анализ и оценка методов защиты веб-приложений на уровне Backend от различных видов угроз и атак.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

Аутентификация для WebSocket и SSE: до сих пор нет стандарта?

Level of difficultyMedium
Reading time21 min
Views7.9K

WebSocket и SSE появились более десяти лет назад, однако до сих пор в стандартах отсутствуют рекомендации по решению задачи аутентификации для подобных соединений.

В статье разберем особенности аутентификации применительно к протоколу WebSocket и технологии Server-Sent Events, обсудим, какие нюансы могут быть, когда клиентская часть находится в браузере, и на что еще стоит обратить внимание, чтобы избежать неочевидных проблем.

А еще заодно поговорим про уязвимость Cross-Site WebSocket Hijacking (CSWSH) и в целом посмотрим на многие вопросы через призму информационной безопасности.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments5

Шпаргалка для алгособеса — алгоритмическая сложность, структуры данных, методы сортировки и Дейкстра

Level of difficultyMedium
Reading time33 min
Views96K

Привет, Хабр!

Так уж повелось, что любой уважающий себя работодатель перенимает передовые^✻ методики FAANG — по этой причине практически во всех IT-собесах есть она: секция алгоритмов. Кто-то ей рад, кто-то не очень, но секция есть и уходить пока не планирует. Поэтому нужно закатать рукава и достойно встретить суровую реальность.

Читать далее
Total votes 216: ↑214 and ↓2+212
Comments77

Иллюстрированное руководство по устройству сети в Kubernetes. Части 1 и 2

Reading time6 min
Views52K
Прим. перев.: Автор статьи — Amanpreet Singh — называет себя «всё ещё начинающим в мире сетей», однако именно это и побудило его разобраться в их базовом устройстве в Kubernetes (который он использует в production), а затем — поделиться с сообществом очень доступным материалом с наглядными иллюстрациями. В оригинале он разбит на две части, однако в этом переводе мы объединили их в одну статью.



Вот вы запустили множество сервисов в кластере Kubernetes и пожинаете плоды… или хотя бы собираетесь это сделать. Однако, даже несмотря на существование ряда утилит для настройки кластера и управления им, вам всё же интересно, как всё работает «под капотом». Куда смотреть, если что-то сломается? По себе знаю, что это важно.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments3

Как работает сеть в контейнерах: Docker Bridge с нуля

Level of difficultyMedium
Reading time21 min
Views33K

В этой статье мы собираемся разобраться со следующими вопросами:

* Как виртуализировать сетевые ресурсы, чтобы контейнеры думали, что у них есть отдельные сетевые среды?

* Как превратить контейнеры в дружелюбных соседей и научить общаться друг с другом?

* Как выйти во внешний мир (например, в Интернет) изнутри контейнера?

* Как связаться с контейнерами, работающими на хосте Linux, из внешнего мира?

* Как реализовать публикацию портов, подобную Docker?

Читать далее
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments14

STM32. Процесс компиляции и сборки прошивки

Level of difficultyEasy
Reading time30 min
Views19K
Многие из начинающих разработчиков софта для микроконтроллеров реализуют свои проекты исключительно в средствах разработки, которые предоставляются производителем. Многое скрыто от пользователя и очень хорошо скрыто, из-за чего некоторые воспринимают эти процессы сродни настоящей магии. Я, в свою очередь, как человек в пытливым умом и природной любознательностью, решил попробовать собрать проект без использования IDE и различного рода автоматизаций.

Так родилась идея для этой статьи: не используя ничего, кроме текстового редактора и командной строки, собрать проект мигания светодиодом на отладочной плате STM32F0-Discovery. Поскольку я не до конца понимал, как происходит процесс компиляции и сборки проекта, мне пришлось восполнять пробелы в знаниях. Разобравшись с этим вопросом, я подумал — а почему бы не рассказать другим об этом?

Всем кому интересно — добро пожаловать под кат! 🙂

Читать дальше →
Total votes 124: ↑123 and ↓1+122
Comments67

Когнитивные искажения, о которых стоит помнить

Reading time15 min
Views77K

Из-за когнитивных искажений мы иногда принимаем иррациональные решения, а также выносим суждения на основе информации, которую мы обрабатываем. Фактически, когнитивные искажения — это запрограммированная ошибка в нашем мозге.

Также их можно представить как простые правила, которым следует мозг, чтобы обрабатывать поступающую информацию с минимальными затратами.

Когнитивных искажений существует большое множество, и о них полезно знать. В этой статье мы сделаем обзор 151 искажения, которые часто встречаются в повседневной жизни: как в личной, так и в профессиональной.

Читать далее
Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments36

Шардирование: с нуля до Яндекс Диска

Reading time9 min
Views8.8K

Меня зовут Андрей Колнооченко. Я отвечаю за ядро файловой системы Яндекс Диска. Когда мы запускали сервис, то сразу ориентировались на рост и приняли решение шардировать базу метаданных о файлах. Но за 11 лет Яндекс Диск настолько вырос, что нам пришлось трижды менять подход к шардированию. В статье расскажу, с какими проблемами мы сталкивались по мере роста сервиса и как от MongoDB пришли в итоге к PostgreSQL.

Эта статья будет полезна, если вы планируете распределить нагрузку на вашу БД или вам просто интересен опыт развития БД для обработки большого числа запросов.

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments7

Вопросы по SQL, которые часто задают на собеседовании. Часть 1

Reading time14 min
Views47K

SQL (Structured Query Language) – это язык программирования, используемый для управления реляционными базами данных. В этой статье я собрал вопросы по SQL, с которыми вы можете столкнуться на собеседовании. Их часто задают для проверки общих знаний и навыков.

Читать далее
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments24

Ускоряем Go: известные и не очень методы оптимизации и связанные с ними штуки

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views7.6K

Привет, Хабр)

В этой статье хотел бы поделиться приёмами, которые позволяют повысить производительность Golang-кода. Некоторые из этих вещей довольно известные и их могут делать за вас линтеры, например go-critic, noctx (эти 2 касаются defer и отправки запросов без контекста).

Обсудим:

простые правила, которые не стоит забывать

мифы о производительности в духе "А я слышал, что X повышает скорость на Y%"

более интересные штуки, типо замены switch на map, проведём пару тестов, поэкспериментируем

Ну и помним, что преждевременная оптимизация — корень всех зол, не стоит сразу пытаться писать скоростной код, это может быть не так просто.

Поехали!

Читать далее
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments18

SOLID и DRY в Go

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views5.8K

Привет, Хабр!

Все знают, что SOLID и DRY делают код более чистым, гибким и, что немаловажно, понятным для других разрабов. Каждый компонент выполняет свою функцию и вместе они создают гармонию.

В этой статье рассмотрим как эти принципы применяются в golang.

Читать далее
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments8

Большая шпаргалка по Rust. 1/2

Level of difficultyMedium
Reading time29 min
Views12K



Hello world!


Представляю вашему вниманию первую часть большой шпаргалки по Rust.


Вторая часть.


Другой формат, который может показаться вам более удобным.


Обратите внимание: шпаргалка рассчитана на людей, которые хорошо знают любой современный язык программирования, а не на тех, кто только начинает кодить 😉


Также настоятельно рекомендуется хотя бы по диагонали прочитать замечательный Учебник по Rust (на русском языке).

Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments5

Где бесплатно изучать Rust в 2024

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views25K

В 2024 году Rust остается одним из наиболее востребованных и перспективных языков программирования. Вот несколько причин, почему учить Rust может быть полезно:

1. Безопасность: Rust разработан с упором на безопасность, предотвращая многие типичные ошибки программирования, такие как доступ к памяти после ее освобождения или гонки данных. Это особенно важно для разработки критически важных систем, таких как операционные системы или встраиваемые приложения.

2. Производительность: Rust обеспечивает высокую производительность благодаря своей системе управления памятью и эффективной компиляции. Он позволяет писать быстрый и эффективный код, что делает его привлекательным для разработки высоконагруженных систем или игр.

3. Многопоточность: Rust предоставляет удобные инструменты для разработки многопоточных приложений. Он предлагает безопасные абстракции для работы с потоками и предотвращает гонки данных, что облегчает разработку параллельных программ.

4. Кроссплатформенность: Rust поддерживает различные платформы, включая Windows, Linux, macOS и другие. Это позволяет разрабатывать приложения, которые могут работать на разных операционных системах без необходимости переписывать код.

5. Растущее сообщество: Rust имеет активное и одно из самых быстрорастущих сообщество разработчиков. Это означает, что всегда есть доступ к обновленным библиотекам, учебным материалам и помощи от опытных разработчиков.

6. Востребованность на рынке труда: Rust становится все более популярным среди работодателей, особенно в области разработки системного и встраиваемого программного обеспечения. Умение программировать на Rust может открыть двери к новым возможностям и повысить вашу конкурентоспособность на рынке труда.

Читать далее
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments43

Дженерики в go

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views7.9K

Привет, Хабр!

Дженерики (или generics) существуют во многих языках, таких как Java, C#, и Rust, но для Go это относительно новая фича, введенная в версии 1.18 в 2022 году.

До версии 1.18 Go был известен своим строгим и простым подходом к типизации. Однако, с ростом сообщества стало очевидно, что нужен более гибкий инструмент для работы с различными типами данных. Все вечно сталкивались с проблемами, когда им приходилось писать много шаблонного кода для разных типов данных или использовать интерфейсы и пустые интерфейсы.

Go представила предложение по введению дженериков, которое после долгих обсуждений и тестирований было реализовано в версии 1.18. Это был ответ на просьбу сообщества. + к карме

Дженерики позволяют писать более чистый и понятный код. Вы определяете общую структуру один раз, и затем можете использовать её с любым типом данных.

Читать далее
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments12

Toolchain в Go

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4K

Привет, коллеги! В Го toolchain (цепочка инструментов) это не просто buzzword, а реальная рабочая фича. Если вы провели немало времени, погружаясь в дебри кода и модулей, вы знаете, что каждая строчка и каждый пакет как и в любом япе имеют свое место и значение.

Цепочка инструментов или toolchain (тулчейн звучит покруче) используются для создания, тестирования, отладки и управления вашими Go-проектами.

Читать далее
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments2

Event Sourcing и CQRS в Go

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views4.4K

Привет, Хабр!

Сегодня мы поговорим о двух концепциях — Event Sourcing и CQRS, и их реализации на языке Go. Go предоставляет хорошие возможности для реализации этих паттернов благодаря своей производительности, простоте и поддержке конкурентности «из коробки».

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments2

Object-Relational Mapping (ORM) в Golang

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views7K

Одна из самых важных задач ЯП`s это эффективное взаимодействие с базами данных и Go не исключение. В Go есть парадигма Object-Relational Mapping (ORM), позволяет работать с реляционными базами данных в терминах объектно-ориентированного программирования. Это очень сильно упрощает работу с базами данных, позволяя сосредоточиться на бизнес-логике приложения, а не на нюансах SQL-запросов.

GORM (Go Object-Relational Mapping) предоставляет удобный интерфейс для взаимодействия с различными базами данных, сохраняя при этом идиоматичность и фичу конкуретности в Go.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments14

Мапы в Go: уровень Pro

Reading time16 min
Views21K

Подробный туториал по процессам записи и чтения данных в мапах Go. Объясняем проблемы переполнения, эвакуации элементов; важность передачи количества элементов при создании мапы. Рассказываем, почему в Go нельзя обращаться к ключу или значению по адресу.

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments10
1
23 ...

Information

Rating
4,363-rd
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity