Pull to refresh
4
0
Виктор @MercurieVV

User

Send message

Как сделать всё самому: открытые модульные системы

Reading time12 min
Views17K
Возвращение традиционных ремёсел — один из способов саботировать современную индустрию одноразовых вещей. В данной статье рассматривается другой вариант: проектирование модульных потребительских товаров, детали и компоненты которых используются повторно в других объектах.

Инициативы OpenStructures, Grid Beam и Contraptor сочетают модульность систем в стиле LEGO, Meccano и Erector с силой коллективного сотрудничества, как в Википедии и Linux.

Экономика, основанная на концепции повторного использования, не только принесёт важные преимущества с точки зрения устойчивости, но и сэкономит деньги потребителей, ускорит инновации и выведет производство из-под контроля транснациональных корпораций.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments22

Обзор железок для занятий робототехникой с детьми — 2

Reading time6 min
Views76K
Под катом мы попытались как-то обобщить и систематизировать наш опыт по выбору платформы для занятий с детьми. Если вы организуете кружок робототехники, возможно, вам это будет полезно.
К прошлой серии было много справедливых замечаний, по такому случаю я полностью переработал материал.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments24

Обзор железок для занятий робототехникой с детьми

Reading time5 min
Views124K
UPD: к нижеприведенному материалу поступило множество дельных замечаний, поэтому он был полностью переработан: habrahabr.ru/company/makeitlab/blog/252015

Сейчас мы готовим новую площадку для детских занятий. В процессе подготовки стал вопрос выбора платформы, на которой будем обучать. По такому случаю мы подготовили обзор имеющихся платформ с обоснованием выбора. Документ, вроде, интересный получился, решил его здесь опубликовать. Некоторые вещи изложены сильно упрощенно, поскольку текст предназначен не только для хардкорных технарей.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments38

Умные шторы своими руками

Reading time3 min
Views149K
Однажды, после тяжелого рабочего дня, я пришел домой и понял, что хочу отдохнуть, а не ходить и закрывать шторы. Хочется увидеть их закрытыми вечером и открытыми утром, при этом не выделывать танцы перед окном. Погуглив разные решения, было принято решение сделать все самому.



По многочисленным просьбам, выкладываю все свои наработки по переделке обычных рулонных штор в автоматизированные с удаленным управлением. Осторожно, много фотографий!
Total votes 78: ↑76 and ↓2+74
Comments67

3D лазерный сканер на Android телефоне

Reading time6 min
Views44K

Представляю вниманию DIY сканер на базе Android смартфона.

При проектировании и создании сканера, в первую очередь, интересовало сканирование крупных объектов. Минимум – фигура человека в полный рост с точность – хотя бы 1-2 мм.

Данные критерии успешно достигнуты. Успешно сканируются объекты при естественном освещении (без прямого солнечного света). Поле сканирования определяется углом захвата камеры смартфона и расстоянием, на котором лазерный луч сохраняет достаточную для детектирования яркость (днем в помещении). Это фигура человека в полный рост (1.8 метров) с шириной захвата в 1.2 метров.

Сканер был сделан из соображений «а не сделать ли что ни будь более или менее полезное и интересное, когда заняться нечем». Все иллюстрации – на примере «тестового» объекта (выкладывать сканы людей не корректно).

Как показал опыт, для сканера такого типа ПО — это вторично и на него было потрачено меньше всего времени (на окончательный вариант. Не считая эксперименты и тупиковые варианты). Поэтому в статье особенностей ПО касаться не буду (Ссылка на исходные коды в конце статьи.)

Цель статьи – рассказать о тупиковых ветках и проблемах, собранных на пути к созданию окончательной рабочей версии.
Total votes 79: ↑78 and ↓1+77
Comments55

Пиролизный котел в быту, или когда цена на газ не имеет значения

Reading time16 min
Views155K
Можно ли построить систему отопления собственного жилища без газовой трубы так, чтобы это было комфортно, не утомительно и даже увлекательно? И что может получиться, если приправить всё это информационными технологиями?


Давайте вместе в этом разберемся.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑97 and ↓3+94
Comments386

Самый полный список мужских хобби: 77 способов занять свободное время

Reading time33 min
Views769K
image

В стародавние времена часы досуга рассматривались не как шанс «упасть и вырубиться», но как возможность предаться своим увлечениям и интересам – отдушина для тех сторон характера мужчины, которые не стимулируются его профессиональной деятельностью. Хобби считались важным способом усилить каждую часть жизни мужчины. Они могут приносить радость, увеличивать ваше внимание, поддерживать ум в тонусе, усиливать творческие способности, помогать знакомиться с людьми и научить вас ценным навыкам. Короче говоря, хобби добавляют интерес к жизни и помогают вам стать более сформировавшимся человеком.

К несчастью, мы частенько проводим часы досуга, устроившись перед телевизором или компьютером. Мы ощущаем, что современная жизнь стала такой насыщенной и напряжённой (хотя это и неправда), что когда у нас появляется свободное время, мы способны только валяться на диване.

Но если вы чувствуете депрессию, беспокойство, волнение, и вам нужно восстановить силы, проблема может таиться в недостатке активности, а не в её избытке.

Как писал Уинстон Черчилль, ярый любитель хобби:
Нет смысла говорить уставшим «мускулам разума»: «я дам вам хорошенько отдохнуть», «пойду прогуляюсь» или «лягу и не буду ни о чём думать». Разум всё равно остаётся занятым. Если вы что-то взвешивали и прикидывали, он так и будет взвешивать и прикидывать. Если вы волновались, он будет волноваться… Бесполезно спорить с разумом, находящимся в таком состоянии. Один талантливый психолог из США сказал: «волнение – это эмоциональный спазм. Разум цепляется за что-то и не отпускает». Можно лишь аккуратно внедрить что-то другое в эту конвульсивную хватку. И если это что-то выбрано правильно, если оно сопровождается освещением другой области интересов, то постепенно, а иногда и довольно быстро, чрезмерная хватка ослабляется и начинается процесс восстановления и заживления.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑37 and ↓17+20
Comments162

Компактный монитор домашнего воздуха (CO2, температура, влажность, давление) с Wi-Fi и мобильным интерфейсом

Reading time10 min
Views79K

image


Про измерение CO2 и его важность на Geektimes было уже немало публикаций (ссылки в конце статьи). Здесь же хочу описать проект компактного монитора уровня CO2, а также температуры, влажности и давления с Wi-Fi, обновлением прошивки по воздуху и интерфейсом в мобильном приложении. Сердца системы модуль на базе esp8266, сенсор CO2 MH-Z19 и фреймворк esp8266-arduino. И так, включим устройство в USB-розетку:

Читать дальше →
Total votes 78: ↑78 and ↓0+78
Comments144

О теории Хотэнда/ Hotend_theory. Краткое сообщение по результатам работ

Reading time8 min
Views19K


Получилось! На основе расчетов было изменено 2 параметра и печать нейлоном/капроном удалась очень хорошо.

Как вы знаете, я занимаюсь изучением и конструированием головок для hotend – то есть головок FDM 3D-принтеров. Есть такое направление конструирования этих принтеров как RepRap. Суть идеи — конструирование 3Д принтеров, которые могут делать детали для воспроизводства самих себя, что собственно и означает сокращение RepRap.

Так вот, время от времени я посматриваю на reprap.org/wiki/Hotend_theory – статью о теории этих самых головок. Раньше было совсем мало. Теперь больше, но в основном вопросы. Некоторые из них (оба) я закрыл для себя год- полтора назад. Правда возникло много других. Значит мне есть что написать.

Это предварительное сообщение, без формул, расчётов, картинок (картинки есть, но мало) и графиков. Чистая лирика, без формул, одни выводы. Без конкретных советов и схем головок — последний вариант очень даже ничего, но суть в полученном знании. Сейчас я более уверен в своих расчетах и они даже, кажется работают, почему и пишу. На радостях. Кое-что ещё предстоит проверить, особенно это касается Турбулятора. Это штучка, в головке, которая может увеличить производительность головки по жидкому пластику в разы при прочих равных параметрах.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments63

Используем Amazon Dash Button в своих целях

Reading time4 min
Views26K


Вы наверняка уже видели этот рекламный ролик о кнопках для заказа товаров с amazon и наверняка захотелось так же что-нибудь автоматизировать.

Под катом кейс использования amazon dash button в российских реалиях и его реализация на nodejs.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments15

Обзор актуальных 3D-материалов

Reading time8 min
Views53K


Материал в 3D-печати, как и в любой созидательной деятельности, одна из важнейших вещей. От материала зависят не только механические и химические свойства будущего изделия, но и его эстетическая ценность.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments34

Тепловизор на FLIR Lepton своими руками

Reading time6 min
Views80K


Наконец-то мы дожили до тех времен, когда тепловизионная техника, во-первых, стала доступна не только военным и шпионам, а во-вторых, миниатюризировалась до размеров карманного устройства. И более того, появились модули для сборки собственных DIY-тепловизоров. Но об этом позже.
Сначала немного теории
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments75

Ускоряем OpenVPN за $9.99* или встраиваем Orange Pi One в роутер

Reading time7 min
Views46K
image

Некоторые из нас не пользуются интернетом без VPN по тем или иным причинам: кому-то нужен выделенный IP, и проще и дешевле купить VPS с двумя IP, чем покупать адрес у провайдера, кто-то хочет получать доступ ко всем веб-сайтам, а не только разрешенным на территории РФ, третьим нужен IPv6, а провайдер его не предоставляет…
Чаще всего VPN-соединение устанавливают на самом устройстве, которое используется в определенный момент, что вполне оправданно, если у вас только один компьютер и один телефон, и вы их редко используете одновременно. Если же в вашей домашней сети множество устройств, или, например, есть такие, на которых VPN настроить нельзя, было бы удобнее поднимать туннель прямо на домашнем роутере, чтобы не задумываться о настройке каждого устройства по отдельности.

Если вы хоть раз устанавливали OpenVPN на свой маршрутизатор, вы, вероятно, были неприятно удивлены скоростью его работы. SoC'и даже дешевых роутеров без особых проблем пропускают через себя окологигабитный трафик, за счет выноса функций маршрутизации и NAT на отдельный чип, предназначенный исключительно для выполнения этой задачи, а основные процессоры таких роутеров довольно слабы, т.к. нагрузки на них практически никакой нет. Такой компромисс позволяет достигнуть высокой скорости работы роутера и заметно снизить цену готового устройства — маршрутизаторы с мощными процессорами стоят в несколько раз дороже, и позиционируются уже не только как коробка для раздачи интернета, но и в качестве NAS, торрентокачалки и домашней мультимедиа-системы.

Мой роутер, TP-Link TL-WDR4300, нельзя назвать новым — модель появилась в середине 2012 года, и обладает 560 МГц-процессором архитектуры MIPS32 74Kc, мощности которого хватает лишь на 20-23 Мб/с шифрованного трафика через OpenVPN, что по меркам скорости современного домашнего интернета совсем немного.
Как бы нам повысить скорость шифрованного туннеля? Мой роутер довольно функциональный, поддерживает 3x3 MIMO, да и вообще, хорошо работает, не хотелось бы его менять.
Так как сейчас принято делать 10-мегабайтные интернет-страницы, писать десктопные приложения на node.js и паковать их в 100-мегабайтный файл, наращивать вычислительные мощности вместо оптимизации, мы совершим нечто ужасное — переложим VPN-подключение на производительный одноплатный «компьютер» Orange Pi One, который установим в корпус роутера, не занимая существующие сетевые и USB-порты, всего за $9.99*!
* + доставка, + налоги, + на пиво, + MicroSD.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments72

Кюветы Android, Часть 2: SDK и Libraries

Reading time10 min
Views22K
Разрабатывая под Android, всегда нужно быть начеку. Шаг влево / шаг вправо — и вот прошел ещё один час за дебагом. Кюветы могут быть какие угодно: начиная от обычных багов в SDK и заканчивая неочевидными именами методов с контекстно зависимым результатом (да-да, Fragment.getFragmentManager(), это я о тебе).

В предыдущей статье были описаны кюветы «на поверхности» SDK, в которые угодить очень легко. На этот же раз кюветы будут поглубже, помудрёнее и поспецифичнее. Также будет несколько моментов, связанных с Retrofit 2 & Gson.
image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments23

Версионная миграция структуры базы данных: основные подходы

Reading time15 min
Views134K
Проблемы контроля версий баз данных и миграций между версиями уже не раз поднимались как на Хабре (1, 2, 3 и др.), так и в Интернете (преимущественно, англоязычном).

В первом разделе этой статьи я рассматриваю основные проблемы, которые возникают в командах программистов при внесении любых изменений в структуру базы данных. Во втором разделе я попытался выделить основные общие подходы к тому, в каком виде изменения структуры базы данных можно хранить и поддерживать в процессе разработки.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑87 and ↓2+85
Comments83

Умная дача #1. Модули Sonoff от ITEAD

Reading time6 min
Views86K


Когда-то, уже давным-давно, когда я ввязался в тему разработки электроники, на рынке «умно-домовых» устройств было пусто. Пусто — для меня. Мне хотелось использовать устройства, одновременно, и достаточно недорогие, и адекватно функциональные. Дешевые девайсы на 433-ем радиоканале для этого не подходили в силу своей простоты. У них нет обратной связи, нет шифрования. Легко можно прослушать команды управления в эфире и делать с «его» умным домом любые пакости. Нельзя быть уверенным, включилось ли реально устройство в результате посланной команды. Всё остальное имело неадекватный ценник.

С тех пор утекло много воды. Разработка диммера так и не дошла до финала. Не получилось устранить все проблемы с питанием — wi-fi модуль довольно прожорлив и недостаточно стабильно работает в нашей схеме включения. Пока разработка вяло текла, рынок заполнился светодиодными лампами, не диммируемыми в своем большинстве. Изменилось моё понимание умного дома. Вроде бы диммер в том его формате, как мной задумывался, не очень-то и нужен. Ибо «умный дом» должен работать сам, без выключателей. Изменился курс доллара, что осложнило разработку любого электронного проекта, а разработку диммера осложнило значительно. Устройство у него не простое, себестоимость высокая и зависит она от доллара практически напрямую. Поэтому проект диммера пока на паузе. До лучших времен. Или насовсем.

Своего решения всё не было и не было, а дача строилась. Если в квартире «умный дом» все-таки больше «погремушка», то за городом автоматика может сделать жизнь значительно более комфортной. Я регулярно искал возможные решения от других производителей. И все не находил. До недавнего времени.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments75

Обучение ребенка финансовой грамотности

Reading time8 min
Views27K
imageБыть богатым очень весело. Настоящее богатство — понятие очень широкое, поскольку его наличие дает вам свободу от негативного стресса и большую уверенность в том, насколько прекрасна ваша жизнь. Каждое утро, когда вы просыпаетесь, это ощущение налетает на вас как стая диких бабочек. Здравствуй, еще один отличный день.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments120

Топ-10 торрент-трекеров за бугром

Reading time4 min
Views224K
Ниже будет представлен список самых посещаемых торрент-сайтов за 2016 год. В начале 2016 года лидировал KickassTorrents, за ним следовал торрент-трекер The Pirate Bay. Многое случилось за последнее время, некоторые торрент-сайты исчезли, другие заняли их место «под солнцем».



Пользователи конечно же привыкают к тому или иному сайту, но в случае его исчезновения/ блокировки с удовольствием, не брезгуя, перепрыгивают на другие. Эта тенденция прослеживается и согласно данным нового списка топ торрентов. Первые позиции занимают всем известные старые игроки, но также появилась парочка торрент-новичков. После 10 лет работы, популярный торрент-ресурс EZTV был закрыт в мае прошлого года.
читать дальше
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments52

Управляем бесколлекторными двигателями, господа

Reading time3 min
Views124K
Привет Хабровчане!
Решил я рассказать «всему свету» о проблеме, с которой столкнулся при постройке своего проекта, и как мне удалось её решить.

А речь сегодня пойдет о бесколлекторных двигателях, о регуляторах хода и как ими управлять.
Что же такое бесколлекторный двигатель, я не буду долго расписывать (сами можете посмотреть Wiki), а скажу в 2х словах, это 3х фазный двигатель постоянного тока.

И приводится в движение сие чудо благодаря специальному регулятору, который последовательно переключает обмотки с определенной частотой.
Управляя частотой переключения обмоток мы управляем скоростью вращения ротора.
Ну что же, надеюсь тут все понято, идем дальше.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑22 and ↓16+6
Comments14

Почему некоторые ноты гармонично звучат вместе

Reading time4 min
Views45K


Вы никогда не задумывались, почему некоторые ноты больше подходят друг другу, чем другие? Как связаны между собой частоты их волн? Почему ноты одной тональности звучат «хорошо»? Почему «хорошо» звучат ноты в составе аккорда?
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments65
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Латвия
Date of birth
Registered
Activity