Pull to refresh
11
0
Вероника Лапинскас @Metod12

преподаватель английского

Send message

12 схем архитектуры английской грамматики

Reading time12 min
Views36K

Я предприняла попытку смоделировать в 12 схемах и 16 пунктах пояснительных заметок английский как систему: общую структуру его уровней, логику и принципы, по которым он, в рамках моего подхода, функционирует. Мне хотелось, насколько это возможно, в своём описании грамматики придерживаться формата технической документации.

Данная раскладка может быть полезной для предварительного ознакомления с устройством предмета освоения - английский как иностранный, для упорядочения фрагментарных грамматических знаний и выведения их на осмысленный уровень, или, возможно, для применения в NLP.

Читать далее
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments86

Реверс-инжиниринг английской грамматики: математика? Равномерно темперированный строй?

Reading time6 min
Views2.7K

В процессе создания курса английской грамматики для “продвинутых” уровней я не могла избавиться от смутного ощущения, что английская видовременная система (то, что в обиходе называют английскими “временами”) базируется на несложной математике. 

О том, что меня заставило прийти к этому выводу, затем комбинаторика, механика, математика и немного про музыку.

Я рассматриваю английскую видовременную систему как систему, состоящую из четырёх подъязыков в составе одного.

На когнитивном уровне английский язык распознаёт четыре аспекта (грани, феномена) реальности. Для описания каждого аспекта реальности выделен свой подъязык:

Simple (S), 

Progressive (P), 

Perfect Simple (PS), и 

Perfect Progressive (PP). 

Каждый подъязык является полноценным и описывает определённый аспект с помощью базовой формулы:

S = to X

P = to be Xing

PS = to have Xed / Х3

PP = to have been Xing ,

где X Xing Xed Х3 - известные формы английских глаголов.

На 4 базовые формулы “накручиваются” маркеры настоящего, прошедшего и будущего времени, образуя тем самым полный грамматический набор из 12 видовременных форм.

Каждая из формул несёт в себе определенную смысловую информацию, которая сохраняется неизменной независимо от лексики. По несложному формальному рассчёту смысловая нагрузка на грамматическую формулу может достигать 60% от общего смысла фразы.

Эту информацию, заключённую в грамматической формуле помимо слов, я назвала “метасмысл”. Четыре выделенных мною метасмысла:

Читать далее
Total votes 11: ↑3 and ↓8-5
Comments161

Когнитивные искажения в освоении “времен” английского языка, или Кто нам мешает, тот нам и поможет

Reading time8 min
Views10K
image

*Феномен Баадера-Майнхоф, или Иллюзия частотности — когнитивное искажение, при котором недавно узнанная информация, появляющаяся вновь спустя непродолжительный период времени, воспринимается как необычайно часто повторяющаяся.


Кругом “баги”...


“Софт” каждого из нас напичкан “багами” —

Total votes 31: ↑17 and ↓14+3
Comments27

Формальная логика “request-response” в изучении английского: преимущества программистов

Reading time5 min
Views17K

image


Я всегда утверждаю, что самые талантливые лингвисты — это программисты. Связано это с их образом мышления, или, если хотите, с некоторой профессиональной деформацией.


Для раскрытия темы приведу несколько историй из жизни. Когда в СССР был дефицит, а мой муж был маленьким мальчиком, его родители где-то достали колбасу и подали на стол на праздник. Гости ушли, мальчик посмотрел на оставшуюся на столе колбасу, нарезанную аккуратными кружками, и спросил, нужна ли она ещё. “Бери бери!” — разрешили родители. Ну, он взял, пошел во двор, и стал с помощью колбасы учить соседских кошек ходить на задних лапках. Папа с мамой увидели и возмутились разбазариванием дефицитного продукта. А мальчик недоумевал, и даже обиделся. Ведь он же не втихушку стащил, а честно спросил, нужна ли еще колбаса…


Нет нужды говорить, что этот мальчик, когда вырос, стал программистом.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments74

Английский и айтишник: английскую сову на русский глобус?

Reading time4 min
Views15K
image

Люди с техническим складом ума во всем стремятся найти систему. При изучении английского, столь востребованного в IT, многие программисты сталкиваются с тем, что не могут понять, как устроен этот язык, его систему.

“Кто виноват?”


В чем же проблема? Казалось бы, программист, частенько владеющий несколькими формальным языками программирования, или сисадмин, играючи управляющийся со сложнейшими системами, без труда должны были бы освоить столь несложный язык, как английский.

К сожалению, в общепринятой практике изучения английского языка не все так просто. Обучают языку и пишут пособия гуманитарии с иным, чем у технических специалистов, складом ума. Условно создателей представленных на сегодняшнем рынке программ и пособий по изучению английского можно разделить на две категории:
Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10+27
Comments126

Information

Rating
Does not participate
Location
Martim Afonso, Lisboa, Португалия
Registered
Activity