Pull to refresh
7
0
Игорь @MgDuke

Архитектор матрицы )

Send message

SamsPcbGuide, часть 5: Трассировка сигнальных линий. Искажения в линии и согласование импедансов

Reading time 6 min
Views 12K
Продолжаем рассмотрение трассировки печатных плат. Эту статью публикую из своего родного города Северодвинска, с благодарностью своим школьным учителям. Тема, которой она посвящена, базовая, и оттого важно с ней разобраться. Здесь будут рассмотрены отражения в сигнальных линиях и, как всегда, будут даны рекомендации по снижению искажений сигнала, в том числе с помощью различных методик согласования линий.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 3

Используем Google Voice Search в своем приложении .NET

Reading time 3 min
Views 130K


Функция распознавания речи с некоторого времени доступна в браузере Google Chrome. Посмотреть как это выглядит можно, например, здесь.

Так как исходный Chromium открыт, возникает закономерное желание подсмотреть, можно ли использовать технологию в своих корыстных целях наступления мира на земле.

Как это часто бывает, все уже сделано за нас в этой статье. Все оказывается очень просто, необходимо сделать POST запрос на адрес www.google.com/speech-api/v1/recognize со звуковыми данными в формате FLAC или Speex. Реализуем демонстрацию распознавания WAVE-файлов с помощью C#.

Читать далее
Total votes 80: ↑72 and ↓8 +64
Comments 25

Как получить и измерить высокоскоростное соединение по TCP

Reading time 7 min
Views 59K
Надежная передача данных в Интернете осуществляется на базе протокола TCP (Transmission Control Protocol), спецификация к которому была опубликована почти 30 лет назад. Алгоритм TCP (RFC793), позволяет подключенному устройству адаптироваться для работы в сети на скоростях в пределах десятков мегабит в секунду и задержки до 100 секунд. С бурным развитием новых технологий передачи данных, уже через 10 лет после внедрения стало ясно что производительность протокола не будет хватать для более широких каналов.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑105 and ↓1 +104
Comments 41

WebP, новый формат изображений для интернета

Reading time 3 min
Views 25K
В рамках инициативы компании Google, заключающейся в том, чтобы сделать интернет более быстрым, в течении прошедших месяцев мы выпустили целый набор инструментов, призванных помочь владельцам сайтов их ускорить. Мы запустили расширение для Firefox под названием Page Speed, позволяющее изучать производительность веб страниц, а также получать предложения о том, как её увеличить. Мы представили Speed Tracer, расширение для Chrome, позволяющее найти и исправить проблемы с производительностью в веб приложениях. Кроме того, мы выпустили набор инструментов для завершающей стадии разработки (closure tools), призванный помочь создавать сложные веб приложения с польностью оптимизированным javascript-кодом. В то время, как эти инструменты были невероятно успешны, помогая разработчикам оптимизировать их сайты, мы продолжали работу, и нам удалось обнаружить единственный компонент веб страниц, который полностью ответственнен за большинство задержек на страницах: изображения.

Большая часть распространенных форматов изображений, используемых в сети, были созданы более 10 лет назад и основаны на технологиях того времени. Инженеры из Google решили проверить: нет ли способа увеличить степень сжатия алгоритмов сжатия с потерями (как JPEG), чтобы позволить изображениям загружаться быстрее, при этом полностью сохраняя их разрешение и визуальное качество. В результате работы на этим проектом мы выпускаем новый формат изображений, WebP, в предварительной версии для разработчиков. Этот формат обещает существенно уменьшить бинарный размер фотографий в сети, позволяя сайтам загружаться быстрее, чем раньше.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑91 and ↓8 +83
Comments 78

Разлочка Xbox 360 в домашних условиях. Just for Fun!

Reading time 3 min
Views 75K


Ни разу не являясь геймером, консоль все-таки взял ради фана. Почему Xbox, а не PS3? Ответ лежит на поверхности — возможность разлочки. Не будем обсуждать моральную сторону сего действия, гика хлебом не корми — дай поковырять новую железку.

Разлочка не особо сложна, но на последних ревизиях консоли с приводами от Lite-On (FW Revision 93450C) не обойтись без железного мода, чтобы ввести привод в Vendor Mode. Чтобы произвести железный мод, можно пойти несколькими путями — The MRA Hack, The Xecuter Probe II, The Xecuter LT Switch, Vampire & Rebuild Board, Vampire w/o Rebuild Board.

The MRA Hack — простейшая схема, которую можно собрать самому без особых затрат. Понадобится монтажный нож, пару проводов, резистор на 20 Ом и переключатель для возможности оперативного разрыва контакта. Большой минус этого метода — после прошивки необходимо будет восстановить все порезанные дорожки на печатной плате.

Я выбрал наиболее рациональный и дешевый вариант — Xecuter LT Switch. Плюс в том, что после пайки поверх родной платы и разлочки консоли, ничего восстанавливать не нужно, достаточно перевести переключатель в положение Normal из режима Read/Write. Стоило такое решение мне около 4 GBP без учета доставки в каком-то английском онлайн магазине для моддинга.

Читать дальше →
Total votes 192: ↑167 and ↓25 +142
Comments 68

Учимся договариваться у ФБР и «Виталсмартс»

Reading time 2 min
Views 3.3K
"В жизни каждого мужчины
наступает момент,
когда он без-воз-вратно рвет..."
(из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя")


В жизни многих айтишников наступает момент, когда их светлые головы посещает идея начать свое дело. Айтишники — существа логичные; и логика говорит им: работать на дядю или тетю со временем становится невыгодно и бесперспективно. «Создам… скажем, веб-студию» — говорит он себе.

Продравшись сквозь бюрократические дебри, наш компьютерный гений открыл фирму, создал и раскрутил свой сайт, взял пару-тройку заказов… и энтузиазм его несколько поубавился. Потому что на сцену вышел новый персонаж — Его Высочество Клиент. Тот самый, про которого ClientsFromHell, Zadolba.li и проч.

Айтишник — умнейший человек. В технических вопросах, да и не только — настоящий профи. Но кое-чему он научиться просто не мог — а именно: договариваться. А когда? Он провел почти всю жизнь среди более-менее близких людей — семьи, одноклассников, однокурсников, коллег. Тех, кому волей-неволей пришлось принимать его таким, как есть. Ему не приходилось выцыганивать скидку, блефовать с конкурентами, прессовать поставщиков и умасливать клиентов.

Я расскажу о двух книгах, которые будут неплохим подспорьем молодому предпринимателю. Они посвящены искусству переговоров в критических ситуациях.

Очередная поп-психология, «сделайте глубокий вдох и подумайте о вечности»? Нет же! Обе книги написали профессиональные переговорщики: автор первой тренирует антитеррористические подразделения ФБР, авторы второй специализируются на критически важных переговорах в бизнесе.



Итак, два пособия:
Марк Гоулстон — «Я слышу вас насквозь» (в оригинале — «Просто слушай»).
Патерсон, Гренни, Макмиллан — «Есть серьезный разговор».
Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8 +70
Comments 25

Рынок телекоммуникаций в России — что, где, как, почем

Reading time 7 min
Views 34K
Так сложилось, что я давно на рынке сверх-высоко-нагруженных-проектов и связи.

Делал тех. часть (NDA уже снято, да?) begun, mamba, badoo, innova, многих других.

Сейчас — badoo и DI — любимые компании. Хотя — badoo это старая но нерушимая любовь, DI — это нечто для exUSSR — never seen before.

Badoo — мы наконец взорвали рынок Европы, США и Латинской Америки (>100 миллионов пользователей — мне правда очень радостно быть частью процесса).
DI — мы скоро сокрушительно взорвем рынок СНГ, но должны четко представлять куда и на каких условиях мы будем отдавать наш трафик.

Речь сейчас об одной из насущных проблем — связь.

На самом деле — это набор неких субьективных тезисов, которые возможно кому-то помогут, а кого-то возмутят…
Все ниже написанное — глубокое IMHO.

Рынок связи в России — это то что было на западе около 10-15 лет назад — пора диких правил, конкурентной борьбы и мутной воды в которой ловится рыбка.

Читать дальше →
Total votes 193: ↑185 and ↓8 +177
Comments 155

Опыт использования «Сделки Без Риска» от free-lance.ru

Reading time 5 min
Views 1.5K
Появился первый апдейт.

Теория.


По идее, Сделка Без Риска(СБР) — вариация на тему классического траста: одна сторона — заказчик, передает сервису (выполняющему роль гаранта) сумму которую должен получить исполнитель по выполнении проекта (ТЗ офорляется в свободной форме там же). Ни одна из сторон не может получить эти деньги без согласия другой стороны или решения Арбитража.

Выгода для всех сторон очевидна:
1. Заказчик не рискует своими деньгами. Заказчик не отдает деньги исполнителю пока тот не закончит работу (пока Заказчик не подтвердит завершение проекта), за счет этого он страхуется от банального «кидка».
2. Исполнитель видит что у заказчика есть деньги, и что они будут получены по завершении проекта, а в случае конфликта — можно будет обратиться в Арбитраж и спор будет решен.
3. Сервис зарабатывает на этом (к слову, на фриланс.ру комиссия 10% — на 2% больше чем налог по УСН без НДС в Беларуси), и дополнительной сервис который может привлечь пользователей.

Вот рекламный проспект.

Практика.


Читать дальше →
Total votes 130: ↑116 and ↓14 +102
Comments 180

Своим высоким IQ вы убьете ваш стартап

Reading time 3 min
Views 3.2K
Это мой перевод статьи Макса Клейна (Max Klein) — Your high IQ will kill your startup. Чесно говоря я не знаю кто он. Просто просматривая утром Delicious hotlist увидел его статью и, прочитав ее, захотел поделиться с вами.
______________________________________________________________________

image

В 2004, будучи в Бразилии, я спускалcя по холму в Лапа, чтобы пообедать. Со мной был друг, с которым я познакомился в гостинице — звали его Офер. Темой нашего разговора был интеллект и его роль в успехе.

На встречу нам, со стороны дороги, вышел мужчина. В одной руке он держал нож, а в другой бутылку. По португальски он велел нам отдать свои вещи. Я был растерян и не знал, что делать. А Офер начал быстро говорить ему, чтобы тот нас не грабил.

Должен вам сказать, что Офер был израильским солдатом. Он ненавидел насилие в любой форме, но сам умел быть жестким.
Читать дальше →
Total votes 285: ↑227 and ↓58 +169
Comments 115

Оптимизация оплаты Webmoney посредством Paymer

Reading time 2 min
Views 2.9K
image Выкладываю статью о webmoney и паймере из своего блога. На днях пополнял на очень популярном сайте свой баланс посредством webmoney. Было крайне удивительно обнаружить, что администрация сайта оставила в мерчанте настройки по умолчанию. Результат — 0.8% моих денег им не дошли. Более того, они могли их заработать два раза, если бы сделали на своем сайте прием чеков Paymer правильно.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 12

Прямые рассылки на службе малого бизнеса

Reading time 5 min
Views 18K
image
Увлекаясь последнее время прочтением бизнес-литературы, обратил внимание, что многие авторы рекомендуют использовать директ-рассылки для продвижения своего товара. Я, как владелец двух интернет-магазинов, решил, что пора увеличивать продажи, и начал искать подходящее решение. И вскоре выяснил, что можно делать рассылки самому, с помощью программы, либо через сервисы рассылок. Посмотрев, что на всех этих сервисах система подписки, и платить придется каждый месяц, решил сначала попробовать программы.

Причем, естественно, я ярый ненавистник спама (а кто его любит?), и поэтому, прежде чем начать, попытался выполнить требования, которые Google считает необходимыми для «не спама»:
  • Аффилированность лиц (что-то купил на моем сайте, сам подписался),
  • Возможность отписки (3 способа во всем письме),
  • Обращение по имени (так как это клиенты моего интернет-магазина, все имена я знаю).

Читать дальше →
Total votes 74: ↑52 and ↓22 +30
Comments 61

C#: Этюды, часть 4

Reading time 1 min
Views 640
Продолжение, предыдущая часть здесь

Итак, сегодня мы с Вами с помощью молотка и лопаты попытаемся сделать трепанацию черепа влезть во внутренности .NET.

Имеется простейший класс: class X { public int Val; }. При создании объекта этого класса какой реальный размер он будет занимать? И какие значения будут содержать дополнительные поля? Предъявите доказательство в виде кода на C# ;)
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 41

Перенос сервера из России в Германию

Reading time 3 min
Views 807
Так уж получилось, что в течении примерно трех лет я размещаю свой сервер в Инфобоксе — по соотношению «цена/качество» этот провайдер находится на достаточно высоком уровне в России. По крайней мере, раньше там можно было установить свой сервер в корпусе типа «Tower» за 2500 руб/мес, сейчас — за 3000 руб/мес.
Но все-таки, 3000 рублей за размещение своего сервера — это несколько дорого, учитывая, что сервер нужно покупать и обслуживать самостоятельно. После того, как Инфобокс поднял цены с 2500 до 3000 рублей в месяц, это стало особенно очевидно и вынудило заняться поиском альтернатив.
На Хабре обнаружилась хорошая статья, посвященная аренде серверов за пределами РФ, и оценив возможные варианты, я остановился на компании serverloft, где и был арендован сервер в славном городе Франкфурте.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 40

Активация Windows

Reading time 8 min
Views 48K
Винда релизится только раз в году, а убунта два раза. 2:1 — пингвин выйграл.

image

Близится час Х, в связи с чем решил посмотреть, что предлагают нам пираты для решения проблем с операционной системой.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑114 and ↓56 +58
Comments 77

Интересная задачка: повышаем стабильность (robustness) приложений (ч. 2)

Reading time 3 min
Views 720
Итак, привожу решение проблемы из топика habrahabr.ru/blogs/net/69545 — про гарантированное освобождение неуправляемого ресурса.

Как правильно заметил товарищ adontz, проблема решается при помощи CER.
CER — это технология Constrained Execution Region, при помощи которой можно обезопасить свой код, гарантировав ему то, что на некотором его участке гарантированно _не_ случится асинхронного прерывания типа StackOverflow или ThreadAbort, или «отвалился» jitter — всякое бывает, и не всегда есть возможность оставить внешние ресурсы в консистентном состоянии.

Чего?
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 20

Один парадокс телепортации

Reading time 1 min
Views 3.9K
В топике о телепортации многие правильно заметили: если собрать информацию о теле человека, передать ее куда-то, а там заново собрать тело — это будет скорее клонирование. С точки зрения исходника (то есть вас) либо ничего не произойдет, либо (в зависимости от техники телепортации) произойдет его физическое разрушение, читай ваша смерть.

Давайте продолжим мысль. Если вас усыпят, а потом убьют — согласитесь, это не будет сильно отличаться от ситуации, когда вас просто убьют достаточно быстро. Т. е. усыпление ничего не изменяет в убийстве.

И вот тут и возникает парадоксальный вывод: ведь каждый день мы засыпаем, если спим без снов — наше сознание полностью отключается. Происходит некоторое перемещение во времени вашего тела и изменение структуры мозга (даже во сне без сновидений он активно изменяется). Потом мы снова «включаемся».

Чем же этот процесс отличается от телепортации? Да ничем! Просто вместо расстояния вы переноситесь во времени. Да и в расстоянии можете перенестись — если с кровати упадете, допустим :) Важно — что ваше сознание постепенно отключается, а затем — включается.

Вы «умираете» в этом плане каждый день! Цельность личности сохраняется исключительно благодаря памяти о засыпании.

Почему же в таком случае мы можем спокойно спать, но не хотим телепортироваться с уничтожением исходника?

Вот это парадокс.
Total votes 59: ↑27 and ↓32 -5
Comments 117

Инструментарий: NBehave

Reading time 3 min
Views 1.2K
NBehave

Библиотека для .NET, которая реализует концепцию behavior-driven development (BDD), которая по сути являеться надстройкой над test-driven development (TDD), с хорошо всем знакомым NUnit во главе.

Рано или поздно всем разработчикам приходиться писать \ менять unit тесты. Как правило, спустя месяц / год разработчик уже не помнит какой тест, что проверяет и как он это делает. Ещё хуже, если сотни тестов достаються Вам в наследство, даже понять, что именно проверяет тест не всегда просто. А если над проектом работает команда аналитиков которые хотят проверить работу логики, но при этом не знают языка программирования?

И тут на белом коне появляеться NBehave, его задача — облегчить сопровождение и поддержку unit тестов и предоставить «не программистам» возможность протестировать логику.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 5

Оформление интернет-магазина: оплата налогов в Украине и организация продаж

Reading time 3 min
Views 857
Деньги для наличных расчетов (Украина) Большинство интернет-магазинов работают как с наличными, так и безналичными платежами. Учитывая то, что основная масса покупателей через интернет — физические лица, без расчетов наличными не обойтись. При этом необходимо исполнять множество законодательных требований.
На кого оформлять интернет-магазин и как платить налоги?
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 8

Ускорение загрузки Windows for fun and profit

Reading time 4 min
Views 802K
image Пожалуй, начну с того, что если перегружаться 15 раз в год, то любой «тюнинг» процесса загрузки отнимает больше времени, чем будет выиграно на перезагрузках за все время жизни системы. Однако, спортивный интерес берет свое, тем более, что люди интересуется процессом оптимизации быстродействия. А загрузка оказалась самым очевидным кандидатом в примеры того, как на мой взгляд должен выглядеть этот самый процесс. Сразу скажу, что грузиться будем с 5400 rpm винта, грузиться будем в «рабочую» систему: помимо недобитой вендорской крапвари там стоит еще куча всякого типа вижуал студии, антивируса, скайпа, стима, гуглапдейтера и пр…

Про то, почему отключение pagefile-а скорее вредно, чем полезно — как нибудь в другой раз, а пока…
Под катом много однообразных картинок и немножко унылого текста
Total votes 532: ↑516 and ↓16 +500
Comments 365

Средства построения графиков для .NET. Часть 2

Reading time 4 min
Views 23K

В первой части статьи был обзор бесплатных решений для построения графиков под .NET Framework. Но после того, как в комментариях был перечислен целый ряд вариантов, которых нет в статье, решено было вынести их в отдельную публикацию. В этой части представлены только коммерческие решения.
Поехали
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity