Pull to refresh
0
0
Send message

Делаем сервер из Android-телефона

Reading time8 min
Views116K

Некоторое время назад мне пришла в голову интересная идея — превратить свои старые телефоны (их скопилось немало за десять лет) в серверы, в качестве альтернативы покупке Raspberry Pi.


image


На то было несколько причин: во-первых, у телефонов есть батарея, что для сервера практически бесплатный мини-UPS, во-вторых, внутренняя память смартфона (UFS) работает быстрее и надёжнее, чем SD-карта. В-третьих, у телефонов имеется экран, по которому можно отслеживать состояние сервера.


Ну и в-четвёртых, мне просто было жаль их выбрасывать. Консьюмеризм в наше время предписывает каждый год-два покупать новые смартфоны, производители блокируют возможности железа, которые им невыгодны, прекращают поддержку старых моделей, оставляя людей беспомощными. Миллионы смартфонов отправляются на свалку истории каждый год, хотя каждый из них это мощный компьютер.


TL;DR: в этом посте будут разобраны вопросы установки PostmarketOS на смартфон,
поднятия на нём в качестве примера Docker и веб-приложения в нём.

За длинной версией под кат
Total votes 130: ↑129 and ↓1+128
Comments97

DDoS атаки на 7 уровень — защита сайтов

Reading time6 min
Views10K
DDoS атаки на 7 уровень (на уровень приложения) наиболее простой способ привести в нерабочее состояние сайт и навредить бизнесу. В отличие от атак на другие уровни, когда для отказа сайта необходимо организовать мощный поток сетевого трафика, атаки на 7 уровень могут проходить без превышения обычного уровня сетевого трафика. Как это происходит, и как от этого можно защищаться я рассмотрю в этом сообщении.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments1

Category theory: начало

Reading time6 min
Views3.2K

Всем привет.

В качестве вступления немного о себе.

Меня зовут П., мне 37 и я начал учиться программированию в 33-34 года (старт был размыт в 2016-2017 годах). Я начал с изучения C# для последующего трудоустройства в качестве разработчика игр. Скорее всего на мое решение повлияла жена с её пониманием достижения скорейшей прибыли (ошибка 1: я, в очередной раз в своей жизни, погнался за материальными ценностями в ущерб внутреннему Миру). Учиться я начал на одном крупном онлайн ресурсе, который не заслужил упоминания о себе (ошибка 2: я верил, что за деньги можно получить качественное образование, потому что за него заплачены самое ценное в этом мире - ДЕНЬГИ). Обучение затянулось (по моей вине) и вместо 3-х месяцев продлилось около года. В этот период я занимался ни шатко ни валко. В процессе этого обучения я понял, что разработка игр не мое и я переключился на java (произошло это уже в 2018 году). В процессе самостоятельного изучения java я предпринимал попытки найти себе деятельность связанную с этим языком. Продолжалось мое бессистемное изучение java около 1.5 лет. Я ничего не создал и не нашел деятельность, где могу применить себя как разработчик. Тем не менее, в процессе поиска занятости наткнулся на вакансию команды разработчиков, которая предлагала программу обучения и трудоустройство после этого. Программа была доступна в двух вариантах: фронтенд (JS/TS, React.Js, Redux) и бэкенд (Haskell). Без особых оснований я выбрал бэкенд и Haskell (шел 2019 год). В ходе этой деятельности, я влюбился в Haskell. К сожалению, любовь не кормит, а у меня возрастные особенности и необходимость кормить достаточно большую семью (жена и больше двух детей). В связи с этим в 2020 году (перед мировыми потрясениями) я принял решение пойти на платный курс того же онлайн ресурса по изучению python и программой с уклоном в сторону ИИ (ошибка 3: взвешенное решение: "python высокорелевантный язык"; "по прошествии n лет, предположил, что ресурс изменил свой подход к образованию, так как документально гарантировал трудоустройство"; "по результату обучения выдается диплом о повышении квалификации"; "не хотелось, чтобы деньги обесценились, поэтому хотелось вложить их в себя" - может оказаться совсем невзвешенным, другими словами наивным). На текущий момент я продолжаю обучение на онлайн курсе. Я не подтвердил свое предположение об улучшевшейся модели обучения, но я получил некую программу, которой я могу следовать и которая не позволяет мне забросить обучение на длительный срок.

Статья не обо мне, честно. Жмите сюда...
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments11

Все об SVG анимации

Reading time41 min
Views161K
В данной статье я хочу осветить тонкости работы с SVG-графикой, SVG анимацию (в том числе и path), проблемы и способы их решения, а также разнообразные подводные камни, коих в SVG огромное множество. Эту статью я позиционирую как подробное руководство.



Здесь не будет никаких плагинов, библиотек и прочего, речь пойдет только о чистом SVG.
Единственный инструмент, который я буду использовать, это Adobe Illustrator.
Получить сакральные знания
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments21

Сервер Игры на MS Orleans — часть 2: Делаем управляемую точку

Reading time5 min
Views3.1K


Привет, Хабр! Я продолжаю изучать MS Orleans и делать простенькую онлайн игру с консольным клиентом и сервером работающим с Orleans грейнами. На этот раз я добавил в игру возможность управлять точкой. Ее можно двигать вверх, вниз, влево, вправо. За подробностями добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments2

Микробраузеры повсюду. Но что мы о них знаем?

Reading time8 min
Views23K

Рис. 1. Превью одной и той же страницы в iMessage (слева), Hangouts и WhatsApp (справа)

Если упомянуть любой URL в твите, на Slack-канале, в Telegram или WhatsApp — ссылка развернётся в превью. Оно даёт примерное представление, как выглядит настоящая веб-страница.

Предварительный просмотр стал настолько обычным делом, что мы почти не обращаем внимания, как он работает. Но это мощнейшее средство привлечения новой аудитории. Возможно, оно даже важнее, чем поисковая оптимизация. К сожалению, большинство систем веб-аналитики не видят этот трафик и не могут показать, как микробраузеры взаимодействуют с вашим сайтом.

Вот основные факты о микробраузерах, которые должен знать каждый веб-разработчик.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments10

7 бесплатных курсов для архитекторов решений от Microsoft

Reading time4 min
Views32K
Привет, Хабр! Сегодня мы на экваторе серии подборок классных бесплатных курсов от Microsoft. В этой части у нас самые крутые курсы для архитекторов решений. Все они на русском, приступить к ним можно уже сейчас, а по окончании вы получите бейдж. Присоединяйтесь!

Новая серия статей


Следующая серия статей, начало 2020 года


Эта серия статей, 2019 год


Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity