Pull to refresh
8
0
Natalia.Toganova @NataliaToganova

аналитик данных

Send message

Сколько денег приносит системное решение по А/Б тестам?

Reading time6 min
Views2.9K

Хабр, привет! Меня зовут Наталья Тоганова, я работаю старшим бизнес-аналитиком в компании GlowByte. Мы помогаем компаниям с построением моделей, задачами на стыке data science и инфраструктуры, а также с аналитикой и А/Б тестами. Здесь я хочу поговорить об А/Б тестах и финансовых надеждах, которые на них возлагаются. 

Вопрос «Сколько денег принесет более правильное проведение А/Б тестов?» – всплывает в нашей работе постоянно. И мы знаем правильный ответ на него: в краткосрочной перспективе довольно мало, а возможно и ничего. Даже в долгосрочной перспективе доходность может стремиться к нулю. Хотя… зависит от того, как мы понимаем слово «доходность». Если включать в него «снижение издержек», то правильные А/Б тесты могут быть выгодными. Именно поэтому мы ратуем за веру в статистику, эксперименты и инвестиции в методику и надежность алгоритмов принятия решений.

Кроме того, доверие к методике А/Б тестирования означает и доверие к результатам тестов, а также – что немаловажно – и к тем, чьи идеи проверялись. И хотя доверие важнее денег, нередко оно - ещё и залог роста доходности.

Читать далее
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments1

Как правильно считать деньги, или Несколько слов в пользу теста Стьюдента

Reading time12 min
Views9.4K

Хабр, привет! Меня зовут Наталья Тоганова, я работаю бизнес-аналитиком в компании GlowByte Consulting. В этой статье хочу поговорить о деньгах и тестах. А точнее о том, как с помощью тестов определить, где больше денег.

Представим стандартную рабочую ситуацию аналитика. Дано две выборки с N наблюдениями. В каждой — данные о продажах лимонада молодыми хочу-стать-единорогами предпринимателями. В выборке А — предприниматели из Москвы, в выборке Б — из Санкт-Петербурга.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Data Analyst