Pull to refresh
22
0

AI preacher

Send message

Тензорные разложения и их применения. Лекция в Яндексе

Reading time17 min
Views35K
Предыдущая лекция с Data Fest была посвящена алгоритмам, необходимым для построения нового вида поиска. Сегодняшний доклад тоже в некотором смысле про разные алгоритмы, а точнее про математику, лежащую в основе множества из них. О матричных разложениях зрителям рассказал доктор наук и руководитель группы вычислительных методов «Сколтеха» Иван Оселедец.


Под катом — расшифровка и большинство слайдов.

Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments6

1. Теория информации + ML. Энтропия

Reading time9 min
Views17K

Теория Информации и Machine Learning мне видятся как интересная пара областей, глубокая связь которых часто неизвестна ML инженерам, и синергия которых раскрыта ещё не в полной мере.

Начнём с базовых понятий Энтропии, Информации в сообщении, Mutual Information, пропускной способности канала. Далее будут материалы про схожесть задач максимизации Mutual Information и минимизации Loss-а в регрессионных задачах. Затем будет часть про метрику Фишера, геодезические и градиентные методы, и их связь с гауссовскими процессами.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments1

Всё что нужно знать про ECS

Reading time30 min
Views72K

Привет, Хабр! В этой статье я расскажу всё, что знаю про Entity-Component-System и попытаюсь развеять различные предубеждения об этом подходе. Здесь вы найдете много слов о преимуществах и недостатках ECS, об особенностях этого подхода, о том как с ним подружиться, о потенциальных граблях, о полезных практиках, а также в отдельном разделе коротко посмотрим на ECS фреймворки для Unity/C#.

Окунуться в мир ECS
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments24

Обзор архитектуры Swin Transformer

Reading time7 min
Views12K

Трансформеры шагают по планете! В статье вспомним/узнаем как работает visual attention, поймём что с ним не так, а главное как его поправить, чтобы получить на выходе best paper ICCV21.

Автоботы, трансформируемся!
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Тихая революция и новый дикий запад в ComputerVision

Reading time7 min
Views33K

Казалось бы, революция с Computer Vision уже была. В 2012 году выстрелили алгоритмы основанные на сверточных нейронных сетях. Года с 2014 они дошли до продакшна, а года с 2016 заполонили все. Но, в конце 2020 года прошел новый виток. На этот раз не за 4 года, а за один. поговорим о Трансформерах в ComputerVision. В статье будет обзор новинок, которые появились в последний год.

Читать далее
Total votes 103: ↑103 and ↓0+103
Comments22

10 лучших алгоритмов 20 века

Reading time7 min
Views45K
Прим. Эта статья была опубликована в майском номере 2000 года журнала SIAM. На рубеже веков появилась «мода» на подведение итогов уходящего столетия. И алгоритмы этой участи не избежали. В этой статье авторы делают обзор 10 лучших алгоритмов 20 века. Возможно, вам будет интересно узнать, какие алгоритмы, по мнению авторов списка, внесли наибольший вклад в развитие науки.

Algos — греческое слово, означающее боль. Algor — латинское слово, означающее холод. Но ни то, ни другое не является корнем слова «алгоритм», которое происходит от имени Аль-Хорезми – арабского ученого девятого века – чья книга «al-jabr wa’l muqabalah» (Китаб аль-джебр ва-ль-мукабала) переросла современные учебники по алгебре для средней школы. Аль-Хорезми подчеркивал важность методических процедур для решения задач. Будь он сегодня здесь, то, несомненно, был бы впечатлен вершинами математического метода, названного в его честь.

Часть из лучших алгоритмов компьютерной эры были освещены в январско-февральском выпуске 2000 года журнала Computing in Science & Engineering — совместном издании Американского института физики и Компьютерного общества IEEE. Приглашенные редакторы Jack Dongarra (Джек Донгарра) из Университета Теннесси и Francis Sullivan (Фрэнсис Салливан) из Института оборонного анализа составили список из 10 алгоритмов, который они назвали «Top Ten Algorithms of the Century».

«Мы попытались собрать 10 алгоритмов, оказавших наибольшее влияние на развитие и практику науки и техники в 20 веке», — пишут Донгарра и Салливан. По признанию авторов, как и в любом рейтинге, их выборы неизбежно будут спорными. Когда дело доходит до выбора лучшего алгоритма, кажется, что он и вовсе не существует.

Итак, вот список 10 лучших алгоритмов в хронологическом порядке. (Все даты и имена стоит воспринимать как аппроксимацию первого порядка. Большинство алгоритмов формируются в течение времени при участии многих ученых).
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments44

Диффузионные Нейросети — самый актуальный подход к генерации изображений

Reading time6 min
Views22K

Метод обратной диффузии поистине является самым нашумевшим в этом году методом генерации изображений нейросетями. Его используют: DALLE 2, Midjourney, imagen и другие актуальные модели 2022 года.

В данной статье мы подробно изучим, что под капотом самых современных генеративных моделей и даже напишем небольшую свою.

Под катом будет много кода, программирования, математики, в общем — всё, как вы любите.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑50 and ↓3+47
Comments5

Тульпа — карманная шизофрения для гиков или реальный воображаемый друг

Reading time9 min
Views1.5M
Скажите, вы бы хотели иметь друга? Любого человека или другое существо, которое будет вашим самым лучшим другом, обладая той внешностью, которая вам нравится, и тем характером который вам необходим, которое не надо будет делить с ее или его друзьями, родителями, собачкой, игрушками или учебой.
А секретаря, который всегда с вами, имеет прямой доступ к вашей памяти, напомнит, подскажет, и подаст нужную идею, напарника для мозгового штурма?
Тогда добро пожаловать под кат.



Тульпа — это стабильная самовнушенная осознанная визуализация, способная к самостоятельным мыслям и действиям, обладающая собственным сознанием. Что характерно, создается она совершенно осознанно, путем целенаправленных действий в течении долгого времени, и позволяет задавать начальный характер и форму по вашему усмотрению.
Это ты сейчас с кем разговаривал? Расшифруй определение.
Total votes 161: ↑83 and ↓78+5
Comments563

Оптическое распознавание символов в Linux

Reading time17 min
Views83K

Введение


Это не просто обзор существующих OCR (мы будем говорить всего о трёх) и не руководство по установке (хотя установка будет описана). Эта статья была создана с целью разобраться, что и как реально может распознать русский и английский языки в Linux.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑82 and ↓5+77
Comments24

Ngrokking. Организация удаленного доступа без белого IP

Reading time4 min
Views53K

Начало

Все началось с идеи, как и всегда. Кто-то при мне упомянул про удаленный доступ без покупки белого IP и я вспомнил, как хотел осуществить подобное когда-то, но руки так и не дошли.

Но, благодаря этому, я, так же, вспомнил, как когда-то давно, я наткнулся на статью про ngrok. Ссылки на нее, к сожалению, я не сохранил и, благополучно забыл. Но теперь, с пылающей идеей в голове, я устремился на поиски самого ценного ресурса, для осуществления задуманного — информации.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments24

Как убрать посторонние шумы с фото документов с помощью PyTorch

Reading time9 min
Views6.3K

Привет, Хабр!

При автоматизации работы с документацией иногда приходится иметь дело со сканами плохого качества. Особенно удручает ситуация, при которой вместо сканированного документа предоставляется фото с телефона.

В области обработки документов существует целый ряд задач, которые решаются с помощью машинного обучения. С примерным списком можно ознакомиться в данной статье. В этом руководстве я предлагаю решение проблемы различных помех на фото документа, которые могут возникнуть при плохом качестве съемки или плохом качестве самого документа.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

4,2 гигабайта, или как нарисовать что угодно

Reading time9 min
Views42K
В нашем мире мы можем сделать всё, что захотим. Всё что угодно.

Боб Росс, The Joy Of Painting, сезон 29, эпизод 1

Однажды, когда я наблюдал за ярким закатом в Сиэтле, внезапно включилось моё воображение. Потусторонний оттенок неба пробудил воспоминания о чём-то из научной фантастики. Дымчатый оранжево-сиреневый завораживал.

Я представил огромный инопланетный объект, висящий в горящем оранжевом небе над давно покинутым Сиэтлом, здания которого покрыты зарослями.

Тем же вечером я за несколько часов создал вот такое изображение:


Простите за низкое разрешение — к сожалению, у моего GPU всего 12 ГБ памяти.

Поскольку очевидно, что я талантливый художник, имеющий за плечами буквально десятки минут опыта, мне захотелось поделиться тем, как я создал данный шедевр.
Читать дальше →
Total votes 160: ↑160 and ↓0+160
Comments92

Ещё раз о гидропонике

Reading time15 min
Views37K

Статья об успешном опыте выращивания шести кустов помидоров на гидропонике - дома, на балконе, без регистрации и СМС без ардуино и автоматизации, а только с помощью разума и сил природы. Написана чайником для чайников.

Читать далее
Total votes 74: ↑74 and ↓0+74
Comments119

Знакомство с трансформерами. Часть 1

Reading time13 min
Views23K

Трансформеры (transformers) — это очень интересное семейство архитектур машинного обучения. Существует много хороших учебных материалов по этой теме (например — вот и вот), но в последние несколько лет трансформеры, в основном, становились всё проще. Поэтому сейчас гораздо легче, чем раньше, объяснить принципы их работы. Этот материал представляет собой попытку, что называется, «на пальцах», объяснить то, как работают современные трансформеры.

Предполагается, что читатель обладает элементарными представлениями о нейронных сетях и об алгоритме обратного распространения ошибки. Если вы хотите освежить знания в этих областях — вот видео, которое поможет вам вспомнить основы нейронных сетей, а здесь вы найдёте рассказ о том, как соответствующие принципы применяются в современных системах глубокого обучения.

Для того чтобы понять примеры кода, понадобятся практические знания фреймворка PyTorch. Но эти примеры можно и пропустить без вреда для понимания остального материала.

Здесь можно найти видеолекции о трансформерах. А в этом репозитории имеется реализация простого трансформера с использованием PyTorch.

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments0

Fine-Tune модели основанной на трансформерах (Rubert) для классификации текстов

Reading time7 min
Views12K

Задача классификации текста уже давно является устоявшейся во многих компаниях. Она используется для определения настроения клиентов, разделение документов на заранее известные темы, детекции фейковых новостей и т.д. Сегодня я представлю state of the art подход для решения задачи бинарной классификации, а именно детекция сообщений, в которой присутствует жалоба на сотрудника.

А также сравню по точности два подхода - Fine-Tune Bert и получение предобученных эмбеддингов и их классификация с использованием полносвязной нейронной сети.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments10

Простой симулятор лидара автомобильного базирования на Unity

Reading time3 min
Views2.9K

Хотите просто и быстро получить данные трехмерного сканирования улицы? Нет желания тратить тысячи долларов на покупку лидара? Давайте я предложу вам попробовать симулятор!

Я участвовал в проекте лидарного картографирования, где руководство не торопилось покупать дорогую технику. Перед тем как начать работать с реальным железом, я предложил попробовать свои силы на симуляторах данных, проверить узкие места. В статье описаны варианты Open Source решений для имитации лидара, устанавливаемом на автомобиле и приводится оптимальный вариант для моей задачи.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

18 отборных однострочных команд Linux

Reading time4 min
Views37K

В этой статье я опишу ряд функциональных, полезных, а порой и опасных команд, чтобы продемонстрировать потенциал использования оболочки Bash в Linux.Некоторые из них, действительно, потребуют соблюдения осторожности, так как иначе можно потерять все свои данные. Другие же, наоборот, окажутся очень покладистыми и полезными для повышения эффективности работы.

Приступим!
Читать дальше →
Total votes 77: ↑57 and ↓20+37
Comments55

Инструкция для тех, кто решил что уже пора

Reading time10 min
Views182K

Истории по эмиграции часто строят по принципу инструкции, "идешь в это окошко, отдаешь такие документы" или как истории успеха типа "я попробовал и вам советую". Я попробую отойти на шаг назад и обрисовать роадмап движения к тому, чтобы вообще задумываться о поиске работы в развитых странах.

Начнем с плохих новостей. Да, на свете есть страны, в которых обсуждается тема "Зайцы охренели до такой степени, что жрут корм, оставленный для птиц" и все ждут выступление президента по этому поводу, потому что это самая серьезная проблема в стране. Но если мысль понаехать туда у тебя появилась только на прошлой неделе — это значит ты не занимался подготовкой предыдущие два года и, сори, тебе нужно заниматься подготовкой следующие два года. Может показаться что два года — это слишком и "мне то нужно завтра, какие два года". Но тут история такая: к началу текущей спецоперации ты уже не успел. У тебя есть шанс успеть к началу следующей. Воспользуешься ты им или нет - зависит только от тебя.

Опять же, я понимаю, что кто-то закончил языковую школу и при выступлении британской королевы подмечает стилистические ошибки ее английского, а кто-то консультировал Оракл при разработке HashMap и для них переезд — это вопрос желания, а не возможности. Но я говорю о неком "среднестатистическом случае", когда инглиш не флюент, а за плечами нет 10 лет опыта в аду.

В целом, до того, как начинать читать статьи "какие документы нужны для переезда в Швейцарию" у тебя, будущий ауслэндер, должны присутствовать четыре ключевых фактора успеха

Читать далее
Total votes 192: ↑169 and ↓23+146
Comments440

Основы Linux (обзор с практическим уклоном)

Reading time14 min
Views280K

Привет, Хабр!

В последние несколько лет все больше и больше людей ищут возможность войти в ИТ или поглубже изучить Linux, повысив уровень своей квалификации. Вместе с тем полноценных обзоров с практическом уклоном по типу «все и сразу» написано не так уж и много (особенно на русском языке).

Главная задача данной статьи – указать начинающим специалистам направление развития, дать ключевые понятия для дальнейшего изучения и показать несколько простых практических приемов. По этой причине (а еще, безусловно, вследствие недостаточной квалификации автора) теоретический материал достаточно сильно упрощен.

Читать далее
Total votes 76: ↑72 and ↓4+68
Comments44

Unity Http Server или как превратить телефон пользователя в геймпад

Reading time12 min
Views4.5K

Всем привет! Меня зовут Григорий Дядиченко, и я технический продюсер. Сегодня хотелось бы поговорить про протокол HTTP, про сервера, и про простенькую реализацию Http сервера вшитого в Unity. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments18
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity