Pull to refresh
12
0
Никита Несмиянов @Nesmiyanov

Технический писатель

Send message

Платформа для проведения видеоконференций BigBlueButton. Установка

Reading time8 min
Views24K

У всех нас может возникнуть потребность в проведении видеоконференции. Цели могут быть разные: совещание, обучение, а быть может и просто чтобы поболтать с друзьями.

Инструментов для таких задач сейчас представлено немало, но в рамках этой статьи хотелось бы остановиться именно на BigBlueButton. Главная идея при разработке данной платформы — «Она должна быть проста в использовании как большая синяя кнопка».

В данной статье мы поговорим о том, как установить BigBlueButton на свой сервер. Кому интересен данный вопрос — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments19

Рецепты. Как установить ПО на серверы используя VMmanager и DCImanager

Reading time6 min
Views5.5K


Согласитесь, приятно получить сервер уже готовый к выполнению задач. Установленный ISPmanager позволит сразу приступить к размещению сайта. Teamspeak – организовать тренировку по WoT без траты времени на инсталляцию.
Провайдеры за счет этого повышают доход. Сегодня они предлагают не просто машины с чистой ОС, а бухгалтерские, торговые, игровые серверы. «Предпродажная подготовка» повышает лояльность клиентов и уменьшает нагрузку на техподдержку.

Изначально в наших продуктах это было реализовано посредством установки нужных пакетов через Шаблон ОС. Проблема в том, что шаблоны требуют значительных затрат на создание, поддержку и актуализацию. Все усугубляется, когда клиент просит сделать предустановку непопулярного набора пакетов. К примеру, BigBlueButton, платформы для проведения вебинаров. Пользователь заказывает VDS и проводит видеоконференции, но только раз в 3 месяца. Он не хочет тратить по 30 минут на инсталляцию ПО при каждом заказе выделенного сервера. Провайдеру же подобные запросы не всегда интересны. Узкоспециализированный шаблон порой влечет неоправданные издержки.
Под катом мы расскажем о том, как решить такие проблемы с помощью рецептов — скриптов, выполняющих автоматическую установку ПО в VMmanager и DCImanager.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Разработка на базе фреймворка COREmanager. Как наши партнёры создавали решение для аутсорсинга техподдержки

Reading time18 min
Views4.7K


Если кто-то решил начать своё дело и хочет предоставлять виртуальный хостинг, запустить онлайн-сервис по продаже цветов или кофе по франшизе, есть множество готовых инструментов для организации работы. С другой стороны, если запустить какой-то бизнес просто, надо быть готовым к большому количеству конкурентов в этой сфере. Вероятность “прогореть” повышается.
Если же заходить в какую-то мало освоенную область, где конкуренция меньше, то готовых инструментов для автоматизации задач может и не быть. Да, первое время можно всё делать вручную, однако когда количество клиентов подрастёт, придётся всерьёз задуматься над оптимизацией процессов.

При разработке средства автоматизации можно использовать фреймворк COREmanager как основу, скелет, продукта. Это сократит затраченное на кодирование время, а также позволит применить разные языки программирования для реализации различных функций.

Под катом — подробности разработки системы для аутсорс-техподдержки компанией ISPlicense.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Обзор вариантов реализации отказоустойчивых кластеров: Stratus, VMware, VMmanager Cloud

Reading time9 min
Views57K


Есть разновидности бизнеса, где перерывы в предоставлении сервиса недопустимы. Например, если у сотового оператора из-за поломки сервера остановится биллинговая система, абоненты останутся без связи. От осознания возможных последствий этого события возникает резонное желание подстраховаться.

Мы расскажем какие есть способы защиты от сбоев серверов и какие архитектуры используют при внедрении VMmanager Cloud: продукта, который предназначен для создания кластера высокой доступности.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments12

Компания ISPsystem: мы проводим хакатон

Reading time1 min
Views2.5K


30 ноября мы примем участие в WHD.Moscow и, пользуясь случаем, решили провести в столице небольшой хакатон 29 ноября. Тема — разработка плагинов и модулей для BILLmanager. Мы хотим заинтересовать существующих партнеров и клиентов в разработке собственных решений для BILLmanager. Показать на практике, как повысить удобство работы с нашей биллинговой платформой, легко приспособив ее под собственные нужды. На мероприятии можно будет обменяться друг с другом опытом и пообщаться с ведущими разработчиками нашей биллинговой системы. Мы на практике научим созданию плагинов, ответим на возникающие в процессе вопросы и подскажем рациональные пути их решения. Участие бесплатное. Заявки принимаются до 10 октября.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments1

Предоставление облачных ресурсов на базе VMware с помощью BILLmanager. Или как появился новый личный кабинет CloudLITE

Reading time8 min
Views3.6K


Эта история про то, как компания ISPsystem и ведущий российский поставщик облачных услуг DataLine нашли друг друга на конференции WHD.global в Германии и что из этого вышло. Мы рассказали про высокую адаптируемость BILLmanager, а коллегам из DataLine нужен был новый личный кабинет для их проекта CloudLITE. В результате через месяц DataLine попросил нас адаптировать BILLmanager для предоставления облачных ресурсов на базе VMware.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

BILLmanager. Теперь при помощи shell-скриптов можно продавать что угодно

Reading time4 min
Views8.2K


На сегодняшний день большинство провайдеров, помимо стандартных услуг хостинга, доменов и SSL, предоставляют и различные “нехостинговые” сервисы. Например, VPN или стриминг. Возникает вопрос: как организовать их подключение для клиента в BILLmanager? Можно давать доступ вручную, но что делать, если заявок на подключение прорва? Автоматизировать процесс, конечно! Недавно в BILLmanager появилось ещё одно решение для автоматизации продаж, и мы хотим об этом рассказать.

В статье речь пойдёт о том, как при помощи shell-скриптов своими силами настроить продажу нестандартных услуг в нашей биллинговой платформе.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments14

BILLmanager стал более открытым

Reading time6 min
Views6.7K


Мы возвращаемся на Хабр после долгого отсутствия. И сегодня хотим рассказать как быстро и просто создать свой дополнительный модуль для BILLmanager'a. Эта задача существенно упростилась, потому что теперь доступен исходный код уже реализованных нами плагинов.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity