Pull to refresh
3
0
Никита Павлов @NikiN

Админ

Send message

Использование скрытого потенциала: как я активировал Intel AMT на мини-ПК от HP и получил удаленный доступ

Reading time14 min
Views28K

Эксплуатируем аппаратную закладку от Intel на полную! В статье пойдет речь о том, как разблокировать функционал удаленного администрирования, залоченный производителем.

Читать далее
Total votes 88: ↑88 and ↓0+88
Comments25

Топ полезных SQL-запросов для PostgreSQL

Reading time7 min
Views81K

Статей о работе с PostgreSQL и её преимуществах достаточно много, но не всегда из них понятно, как следить за состоянием базы и метриками, влияющими на её оптимальную работу. В статье подробно рассмотрим SQL-запросы, которые помогут вам отслеживать эти показатели и просто могут быть полезны как пользователю.

Читать далее
Total votes 83: ↑81 and ↓2+79
Comments15

Список ноотропов, покупка которых не окажется пустой тратой денег

Reading time5 min
Views297K

Небольшая подборка веществ помогающих нашим мозгам работать чуточку лучше. Большинство из них продается в ближайшей аптеке, отпускается без рецепта, имеют доказательную базу и плюс-минус универсальны, так как «качают» самое важное — мотивацию, энергию и память.

Читать далее
Total votes 121: ↑85 and ↓36+49
Comments238

Подключаем производственный календарь в Zabbix

Reading time9 min
Views11K

Как мы все знаем, рабочий процесс предприятия, в соответствии с официальными государственными и международными праздниками, зачастую требует изменения производственного процесса в части сдвига или замены рабочих и нерабочих дней. Во множестве организаций существуют внутренние производственные календари, на расписании которых работают технологические и бизнес-процессы. Системы мониторинга работающие автономно, довольно часто настроены на мониторинг бизнес-процессов в рамках обычной деятельности предприятия и имеют жёсткое фиксированное расписание по контролю информационных потоков и данных, сопровождающих бизнес процессы. В моменты изменения ежедневного рабочего расписания, администраторам требуются ручные действия по изменению логики мониторинга. Как заставить Zabbix использовать производственный календарь? Рассмотрим несколько вариантов поподробнее.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Самый беззащитный — уже не Сапсан. Всё оказалось куда хуже…

Reading time8 min
Views540K
{UPD 10.02.2021} Евгений Чаркин дал интервью на эту тему gudok.ru/newspaper/?ID=1552569
Под катом мои комментарии на некоторые тезисы.
{/UPD}

Больше года назад хабравчанин keklick1337 опубликовал свой единственный пост «Самый беззащитный — это Сапсан» в котором рассказывает как он без серьёзных ухищрений получил доступ ко внутренней сети РЖД через WiFi Сапсана.

В ОАО «РЖД» прокомментировали результаты этого расследования. «Есть результаты проверки. Почему удалось взломать? Наверное, потому, что злоумышленник. Наверное, из-за этого… Ну, он из „фана“. Юный натуралист. Там уязвимостей, которые бы влияли на утечку каких-то критических данных, нет. Мультимедийный портал „Сапсанов“ функционирует как положено и не нуждается в доработке», — заявил Евгений Чаркин.

То есть вместо того, чтобы выразить благодарность за обнаруженную уязвимость, автора обозвали «злоумышленником» и «Юным натуралистом».

К сожалению, но специалисты РЖД, начиная с директора по информационным технологиям, отнеслись к статье очень пренебрежительно, проигнорировав важное указание автора:
Также оттуда в сеть РЖД есть впн. Если захотите — найдёте её там сами.

И вот, год спустя я попал в сеть РЖД даже не садясь в Сапсан.



Видимо, только этот котэ добросовестно охраняет вокзал.

Как именно я попал в сеть РЖД с пруфами, чего не сделал директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Чаркин Евгений Игоревич и возможные последствия — под катом.
Читать дальше →
Total votes 1453: ↑1450 and ↓3+1447
Comments990

Да мой старый laptop в несколько раз мощнее, чем ваш production server

Reading time5 min
Views98K
Именно такие претензии я услышал от наших девелоперов. Самое интересное, что это оказалось правдой, дав начало длительному расследованию. Речь пойдет про SQL servers, которые крутятся у нас на VMware.


Читать дальше →
Total votes 182: ↑180 and ↓2+178
Comments74

«Умная» детская коляска «Максимка»

Reading time12 min
Views17K
Во время прогулки с ребенком в коляске мозг немного освобождается от ежедневных забот и начинает мыслить творчески. Так, в одной из прогулок, и родилась идея умной детской коляски, которая может предоставить родителям некоторую информацию, в какой-то мере обеспечить безопасность передвижения по улицам, сделать коляску выделяемой из множества других.
Как у меня обычно бывает, когда приходит какая-то идея, то она обдумывается, а потом (Остапа начинает нести) она обрастает дополнительными функциями о которых изначально не задумывался. Эти мысли зажигают страсть творчества и начинается процесс.

image

Итак, все началось с того, что во время прогулки необходимо было видеть текущее время, чтобы знать время прогулки…
Total votes 73: ↑72 and ↓1+71
Comments64

Умный дом xiaomi правильнее, чем home assistant, но можно еще правильнее

Reading time9 min
Views42K

В предыдущих сериях я:


  1. Накупил устройств от Xiaomi для умного дома и посредством паяльника заставил их работать в увлекательной манере — без родных серверов через home assistant (ссылка на пост)
  2. Завернул web interface от home assistant в electron (ссылка на пост) с поддержкой нотификаций, менюшек, точбара итд (код тут)
  3. Разобрал протокол miio со стороны рассылки сообщений (ссылка на пост) и реализовал поддержку всяческих кнопок в xiaomi_miio.

Со временем накопилось понимание как устроены разные инкарнации умных домов, с точки зрения реализации сценариев и протоколов взаимодействия. С этим знанием я наделал устройств и реализовал для них "правильную" распределенную среду программирования для IoT с lisp-ом, криптографией и сборкой мусора. Под катом поведаю о ходе и результате процесса.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments61

Делаем маршрутизацию (роутинг) на OpenStreetMap. Добавляем поддержку односторонних дорог

Reading time8 min
Views5.2K

Продолжаем цикл статей про построение систем роутинга со сложными требованиями на основе Open Source базы данных PostgreSQL и расширения PgRouting на карте OpenStreetMap. Сегодня мы поговорим о том, как добавить поддержку односторонних дорог (направлений движения). Зачастую, именно отсутствие этой поддержки является основной причиной смены PgRouting на другой "движок" маршрутизации. Как обычно, все данные и результаты доступны в моем GitHub репозитории OSM Routing Tricks, который я пополняю по мере публикаций.



Небольшой маршрут из 330 адресов на карте OpenStreetMap.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Прямой VPN-туннель между компьютерами через NAT'ы провайдеров (без VPS, с помощью STUN-сервера и Яндекс.диска)

Reading time13 min
Views23K
Продолжение статьи о том, как мне удалось организовать прямой VPN-туннель между двумя компьютерами находящимися за NAT'ами провайдеров. В прошлой статье описывался процесс организации соединения с помощью третьей стороны — посредника (арендованный VPS выполняющий роль, что-то типа STUN-сервера и передатчика данных узлов для соединения). В этой статье я расскажу как обошелся без VPS, но посредники остались и ими были STUN-сервер и Яндекс.Диск…

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments24

QR-коды уже здесь или как Китай стал на 101% цифровым

Reading time6 min
Views21K
Китайцы первыми поняли, что хороший процесс — автоматизированный процесс. Чем меньше бумаги, чем меньше участие человека в каком-то рутинном массовом процессе — тем лучше. То же самое касается и разнообразной бюрократии — в очень многих случаях гораздо проще стандартизировать некий процесс, доверить компьютерам его решение и привлекать чиновника непосредственно на финальной стадии решения. Потом весь бизнес это осознал — и теперь Китай стремительно несется в эру, когда участие человека ограничивается использованием. О том, каково это, я и предлагаю поговорить в этой статье.

На написание всего этого меня, если честно, вдохновили мои гости с Couchsurfing, которые каждый раз жаловались на крайнее неудобство жизни в Китае. Именно в плане взаимодействия с местным Интернетом. Так что получился небольшой пост-опровержение.

На картинке ниже — первый из немногих регионов за пределами США, разрешивший эксплуатацию робомобилей на дорогах общего пользования Гуандун. Стартап WeRide, который запустился буквально месяц назад. Регистрация пока только по инвайтам.

image
Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments55

Превращаем робот-пылесос в универсального солдата

Reading time6 min
Views29K

Все началось с увлечения глубоким обучением, нейронными сетями и далее по списку. Я посмотрел пару курсов, поучаствовал в соревновании на Kaggle… "чем бы еще заняться?". Тут мимо как раз по своим делам проползал робот-пылесос (Xiaomi Vacuum Cleaner V1) и подкинул интересную идею…


Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments11

Почему для нового проекта я взял Robot Framework

Reading time10 min
Views13K
Недавно я сменил проект — пришел в новую разработку, где до меня не было никакого тестирования, ни ручного, ни автоматического. Условий на инструментарий (за исключением того, что это Python) заказчик не накладывал, так что я сделал собственный выбор. В этой статье я расскажу, почему в таких условиях предпочел Robot Framework. А в конце будет немного специально написанных под статью примеров, иллюстрирующих, о чем речь.

image
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments8

Автопровизионинг Yealink T19 + динамическая адресная книга

Reading time7 min
Views6.9K
Когда я пришел работать в эту компанию, у меня уже имелась некоторая база по ip аппаратам, нескольким серверам с asterisk и нашлепкой в виде FreeBPX. Кроме того параллельно работала аналоговая АТС Samsung IDCS500 и в общем-то была основной системой связи в компании, ip телефония работала только для отдела продаж. И все бы варилось так и дальше, но в один прекрасный день был дан указ переводить всех на IP телефонию, были оговорены сроки, закуплено оборудование и план по переводу предприятия в 21 век стал претворятся в жизнь.
Первое что начинает беспокоить в такой ситуации, это быстро нарастающее кол-во телефонных аппаратов, которыми надо как-то управлять, второе, что сильно тревожило была телефонная книга. Если с первым нам мог помочь Endpoint Manager (который кстати выпилили из последних версий FreePBX), то вот с книгой возникали некоторые вопросы:

  • Во первых как обеспеспечить её точность при постоянной смене дислокации/текучести пользователей?
  • Во вторых, как полностью обезличить телефоны. И не заполнять каждый раз имя контакта?

Задачка была интересная, решение не заставило себя долго ждать. Сейчас я приведу полный листинг, а потом разберем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments2

Chaos Constructions 2019 is Coming…

Reading time8 min
Views7K

Chaos Constructions 2019


24-25 августа, традиционно в последние выходные лета, в Санкт-Петербурге пройдет компьютерный фестиваль Chaos Constructions 2019. На конференции в рамках фестиваля вашему вниманию будут представлены более 60 докладов. Изначально фестиваль был посвящен демосцене, а те компьютеры, которые теперь ретро, были самыми современными. Все началось в 1995 году с фестиваля ENLiGHT, который был организован Петром Соболевым (frog). В те годы толком не было ни системного администрирования, ни интернета, первые программисты создавали код, который выводил звуки и анимацию. Первопроходцы собирались раз в год под одной крышей показать свои работы и поделиться кодом, который и сейчас доступен для просмотра и изучения на ftp.cc.org.ru, где можно посмотреть работы за все эти годы. Из демопати ENLiGHT вырос компьютерный фестиваль Chaos Constructions. В 1999 году мероприятие впервые проходило под новым именем, постепенно на фестивале появилась выставка из коллекций энтузиастов. Сейчас эта выставка известна как объединение RTS, вы можете посещать её в разных городах России и на крупнейших фестивалях, и на небольших мероприятиях.


Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3+63
Comments64

«САПР для всех, даром, и пусть никто не уйдет…» или первые шаги в программировании FreeCAD на Python

Reading time8 min
Views28K
Возможно, вам уже ранее попадались мои заметки по первым шагам в программировании САПР на примере NanoCAD.

Надо отметить, что для человека не умеющего программировать и знающего САПР на уровне «электронного кульмана» это было удивительное приключение. Однако, NanoCAD это все же в первую очередь коммерческий продукт. Его бесплатная версия не обновлялась, уже около шести лет и порядком устарела в плане возможностей для разработки.

А ведь так хотелось, чтобы как в одной замечательной повести: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!» . Поэтому было принято решение, внять совету боевого товарища DrZugrik и установить себе FreeCAD.

Итак, по горячим следам пишу для вас материал, всего за один день я узнал, как подружить эту САПР с Anaconda, написал на Python простенький скрипт, который рисует квадратик с текстом и протестировал его на работоспособность в Windows и Linux. О чем я собственно готов вам по шагам рассказать и показать, чтобы вы тоже могли это сделать.

Хотите поближе познакомиться с очаровательной парочкой Python и FreeCAD? Тогда милости прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments9

Отчёты по состоянию СХД с помощью R. Параллельные вычисления, графики, xlsx, email и всё вот это

Reading time20 min
Views2.4K

В статье приведён код по формированию регулярных отчётов по состоянию дисков СХД EMC VNX с альтернативными подходами и историей создания.


Старался писать код с максимально подробными комментариями и одним файлом. Только пароли свои подставить. Формат исходных данных также указан, так что буду рад, если кто-то попробует применить у себя.


Внешний вид графика

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments12

Контактная сварка для аккумуляторов 18650

Reading time5 min
Views91K
Небольшая статья про самостоятельное изготовление аппарата для контактной сварки аккумуляторов (18650 и аналогичных). С помощью подобного устройства можно в домашних условиях и из подручных материалов сваривать и ремонтировать аккумуляторные батареи и сборки. Дешево, сердито и доступно каждому.


Total votes 86: ↑85 and ↓1+84
Comments78

Король разработки

Reading time15 min
Views210K


Я знаю одного человека — он хороший разработчик, но полнейшая скотина. Когда он начинает говорить, хочется набить ему морду, заткнуть как угодно, лишь бы не слышать, насколько он прав. И эту сумасбродную самоуверенную сволочь еще кто-то слушает, ему поддакивают. Видимо, люди любят сволочей, и им стоит как следует поразмыслить почему.

Полбеды, если он просто шутит, вроде, «разработка приносит мне столько бабок, что поработаю два часа и найму трех нищих врачей стричь мне лужайку». Хуже, когда говорит серьезно: «Ты зря стал писать код. Вся ирония этой индустрии в том, что став хорошим разработчиком, ты обретаешь навыки, которые приводят тебя к выводу, что разработчиком быть плохо».

Недавно у него дела пошли в гору, и там где нормальные люди радуются и расцветают, этот парень, кажется, совсем съехал с катушек. Мы с ним как следует выпили, и он рассказал мне много искреннего дерьма, которое, честно, я бы хотел расслышать обратно.
Читать дальше →
Total votes 375: ↑315 and ↓60+255
Comments667
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity