Pull to refresh
7
0

IT BM

Send message

Иногда лучше делать, а не планировать

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views43K

Пожилой рабочий на строительстве «Эмпайр-стейт-билдинг» в 1930 г., источник. Вся стройка от подготовки стройплощадки до торжественного запуска лифтов заняла 410 дней

В последнее время часто приходится слышать про новую модель управления — избыток административных кадров, не имеющих отношения к основному производству. К сожалению, это особенно ярко проявляется в IT-индустрии, где количество менеджеров среднего звена сильно превышает стандартные показатели. Например, в компании Google доля менеджеров уже достигла 15% от общей численности персонала, то есть по одному менеджеру на пять-шесть работников. Это заметно превышает средний показатель в сфере услуг 1 к 15.

Избыток менеджеров в компании ведёт к негативным последствиям:

  • засилье KPI с последующей деградацией продукта, которое по менеджерской логике должно увеличивать DAU;
  • деградация корпоративной культуры из-за офисных интриг и карьеризма;
  • снижение продуктивности разработчиков из-за бесконечных совещаний, созвонов, отчётности и использования ПО для «повышения эффективности» (таск-трекеры, тайм-трекеры, календари и проч.);
  • цифровое истощение и выгорание сотрудников.

Это стандартные издержки от переизбытка менеджеров. Иногда даже единственный менеджер приносит больше вреда, чем пользы.
Читать дальше →
Total votes 186: ↑175 and ↓11+164
Comments103

Краткосрочное и долгосрочное планирование в Scrum и agile

Level of difficultyMedium
Reading time27 min
Views12K

Эта статья помогает понять, как команды в Scrum и agile могут давать гарантии и сроки, сохраняя гибкость в планировании. Она будет полезна тем, кто заинтересован в четких сроках реализации доработок: заказчикам, пользователям, владельцам продукта, другим командам и отделам. А также разработчикам — для понимания, почему сроки так важны стейкхолдерам и как можно вести диалог о сроках, сохраняя при этом гибкость.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments14

Персональный план профессионального развития: как построить его без мук и понять, нужен ли он вообще

Reading time5 min
Views23K

В большинстве IT-компаний сейчас сезон ревью и профессиональной рефлексии: что я сделал за год и вырос ли профессионально? Ответить на эти экзистенциальные вопросы проще, если у вас есть PDP, или персональный план развития. Это инструмент, который помогает системно и экологично по отношению к себе двигаться к цели.

Я — Лена Насыбуллина, методист продуктовых образовательных программ в Selectel. В этом тексте расскажу, чем полезен PDP и как его составить.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments14

Управленческие метрики в IT в Циан: полезные, вредные, наши

Reading time9 min
Views5K

Я часто слышу, что метрики — не для IT: не в строчках же кода считать эффективность. Но мы в Циан уже несколько лет используем метрики в оценке разработки и знаем, как их использовать во благо.

Меня зовут Алексей Чеканов, я CTO в Циан. Я расскажу, что такое хорошие и плохие метрики, в чём можно измерять эффективность IT.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments1

Покажи мне свой Git, и я скажу, кто ты

Reading time15 min
Views36K

Можно ли с помощью GitHub анализировать работу, не заглядывая в монитор сотрудника — без скриншотов и тайм-трекеров?

Я Александр Кириллов, технический директор компании Evrone. Больше 20 лет я посвятил разработке. В этой статье поделюсь с вами опытом, который собрал за время работы с распределенными командами. Расскажу о том, как, не нарушая приватность разработчиков, следить за качеством работы на проектах и отслеживать нежелательные паттерны с помощью метрик в Jira и Git.

Читать далее
Total votes 73: ↑63 and ↓10+53
Comments26

Скрининг-колл с рекрутером: вопросы, которые скорее всего вам зададут

Reading time6 min
Views7.1K

Когда вы написали продающее резюме, откликнулись на интересующую вас позицию, оно прошло сканирование ATS системой и было отобрано рекрутером, следующий шаг — это созвон с рекрутером для первичного скрининга.

В этой статье я расскажу:

• Что такое скрининг-колл.

• Какие типовые вопросы встречаются на скрининг звонках в США, вне зависимости от того собеседуют ли в стартап или в FAANG компанию.

• А также на какие вопросы вы не должны отвечать на скрининг звонках в США.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments15

Фиксация соглашений в команде

Reading time6 min
Views12K

Соглашения — важная часть процесса разработки. Они призваны снижать затраты и упрощать жизнь сотрудников. Проблема в том, что часто соглашения, наоборот, только всё усложняют, поскольку они толком не зафиксированы и передаются исключительно из уст в уста, как старые сказки. В процессе передачи они обрастают новыми подробностями, а прежние подробности упускаются. В итоге у каждого участника команды в голове свой набор соглашений, которые он периодически забывает.

Ещё хуже, когда соглашения начинают-таки фиксировать, но делают это как попало — и вы получаете свалку непонятно связанных между собой текстов, половина которых неактуальна.

В этой статье я расскажу, как фиксировать соглашения правильно, чтобы они приносили вам пользу. 

Читать далее
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments19

PerfOps — быстрее и дешевле через сервисный подход

Reading time12 min
Views4.9K

В самом начале у нас в Самокате была задача — внедрить практику нагрузочного тестирования на каждый релиз, чтобы минимизировать проблемы с производительностью на проде. А еще сделать это не потратив все деньги мира, ну и желательно внедрить это не за пятилетку. И вот где-то тут начинается немного магии Поэтому давайте оденем поварские колпаки, возьмем котел и попробуем приготовить PerfOps-инженера который должен нас спасти.

Меня зовут Кирилл Юрков, я SRE-тимлид Samokat.tech. Сегодня поговорим про нагрузочное тестирование. Про то, как мы решали обозначенную проблему, какие грабли нам попались, и какие трудности удалось преодолеть.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments9

Настоящий Product Backlog Refinement: 4 этапа правильной работы над фичами

Reading time6 min
Views16K

Привет, Хабр! Я Екатерина Колесникова, Agile Coach в inDriver. Когда я пришла в команду, заметила проблемы в процессе Product Backlog Refinement. Я предложила новый сценарий этой церемонии — и он сработал. В этой статье поделюсь опытом проведения PBR без скучной теории о «правильном» планировании. 

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments9

Чек-лист по юзабилити интернет-магазинов

Reading time7 min
Views88K
Апофеоз сотни холиваров и улучшения работы QA — чек-лист по юзабилити интернет-магазинов. В нем частично задействованы прошлые документы — чек-листы по формам и фильтрам. Пользуйтесь.


Читать дальше →
Total votes 68: ↑58 and ↓10+48
Comments4

Laravel: разработка пакетов

Reading time15 min
Views10K

Каждый разработчик рано или поздно сталкивается с необходимостью повторного использования собственного кода. В проектах PHP для этих целей создаются пакеты, устанавливаемые с помощью Composer. При этом пакеты могут быть абстрагированы от каких-либо фреймворков, либо могут быть предназначены для использования в конкретном PHP-фреймворке. В данной статье рассказывается о том, как создать PHP-пакеты для фреймворка Laravel, но материал будет полезен и тем, кто собирается разрабатывать любые другие PHP-пакеты (как публичные, так и приватные).

Для лучшего понимания данного материала рекомендуется ознакомиться с разделом о разработке пакетов в официальной документации Laravel. А для более детального изучения темы будет полезен данный ресурс.

Данная статья в большей мере ориентирована на начинающих разработчиков.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

220 платежей в секунду: выдержать нельзя упасть

Reading time9 min
Views10K

Одни из важнейших характеристик качественного IT-продукта — отказоустойчивость и работоспособность под нагрузками. Когда речь идёт о пользовательских финансовых операциях, это важно вдвойне, а если к уравнению добавить хайлоад — втройне.

Я разрабатываю сервисы в команде платежей Ozon. Мы много времени уделяем тому, чтобы все транзакции были обработаны корректно, даже если речь идёт о нагрузке в 2к платежей в минуту (именно столько у нас было в пике в период ноябрьских распродаж). Кстати, сейчас, по результатам нагрузочного тестирования, мы выдерживаем 13к платежей в минуту.

Для этого мы готовимся заранее: пересматриваем архитектуру, дорабатываем сервисы, рефакторим код, кэшируем и оптимизируем базы данных. Серебряной пули тут нет, но могу поделиться техниками, которые помогли нам избежать возможных проблем, — будет полезно всем, кто готовит свои сервисы с прицелом на работоспособность под нагрузками.

Читать далее
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments9

Парсинг FIT файлов c данными тренировок

Reading time7 min
Views5.4K

Мне стало интересно проанализировать данные о своих тренировках за последние несколько лет, и я понял, что обычного функционала приложений типа Garmin Connect или бесплатной версии Strava будет недостаточно. В этой статье я расскажу как получить свои персональные данные о тренировках из устройств Garmin и разместить их в реляционной базе данных с помощью библиотек python.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments3

Какие вопросы задать работодателю на собеседовании?

Reading time3 min
Views171K

Многие специалисты находясь в поисках работы готовятся отвечать на десятки или даже сотни вопросов потенциального работодателя. Но не знают какие вопросы задавать самим и о чем спрашивать на собеседовании, чтобы потом принять лучший оффер и не обжечься на недобросовестном работодателе.

Я составил 50 самых важных вопросов будущему работодателю, которые ты обязан задать на собеседовании.

Читать далее
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments18

Как менеджер продукта, я проверил гипотезу приложения за 2 часа — и вы сможете

Reading time4 min
Views8.8K

Работаю продактом уже 8-й год, и часть работы — это проверять гипотезы. Нужно уметь быстро убедиться, сработает ли фича/бизнес идея или нет. Вот ситуации из жизни:

Есть своя идея приложения, нужно понять стоит ли ей заниматься.

По работе, у вас есть несколько идей/фич на текущий квартал и вы хотите узнать, какая наиболее перспективная. Ведь если команда работает над слабой фичей, в то же время она НЕ работает над чем-то сильным и нужным. А время идет.

Начальство спустило дурацкую идею сверху, надо аргументированно похоронить этот проект, чтобы не отвлекаться от важной работы.

Чтобы фича/идея имела смысл, ваш продукт должен быть кому-то нужен. Причем желательно часто, и сильно. В этой статье я покажу три простых шага проверки идеи, на примере приложения для выбора велосипеда.

Читать далее
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments17

[Личный опыт] Работа в мультинациональной команде: к чему готовиться IT-инженеру, уезжающему за границу

Reading time5 min
Views14K

Заграничные компании, которые нанимают русских разработчиков — это часто смесь из людей совершенно разных национальностей и культур. Как влиться в такой коллектив, что там творится с языками и акцентами и как культура влияет на рабочие процессы — об этом всем расскажет наш герой с большим опытом работы в многонациональной команде.

Читать далее
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments20

Управление риском ИТ

Reading time13 min
Views24K

Приветствую!

Меня зовут Максим Торнов и я продолжительное время занимаюсь проектами в области управления рисками и аудитом ИТ и ИБ. Помимо этого, я долгое время работал в различных областях ИТ, а также занимался проектами по оценке эффективности и внедрению систем внутреннего контроля, в одной из консалтинговых компаний «Большой четверки».

В данном материале мне бы хотелось рассказать Вам об основах управления риском ИТ.

Уверен, в настоящее время тема управления рисками присущими информационным технологиям не перестает быть актуальной. От того насколько организация эффективно управляет риском ИТ зависит достижение многих целей организации, например таких как надежность и эффективность работы бизнес-процессов, соответствие организации требованиям регуляторных органов, достоверность финансовой отчетности и многие другие.

Я искренне надеюсь, что данный материал будет Вам полезен и возможно натолкнет Вас на какие-то новые идеи, которые Вы сможете направить на благо Вашего личного развития и развития Вашей организации.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments10

Как проверить, зависит ли Java проект от уязвимой версии Log4j

Reading time4 min
Views17K

Если ваше приложение использует Log4j с версии 2.0-alpha1 до 2.14.1, вам следует как можно скорее выполнить обновление до последней версии (2.16.0 на момент написания этой статьи - 20 декабря).

Log4j уязвимость отслеживаться как CVE-2021-44228 (также известный как Log4Shell) позволяет злоумышленнику выполнить произвольный код в системе. 

В заметке описаны инструменты для проверки зависимости Java проекта от уязвимой версии Log4j.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments8

Эксперимент Базермана: как мы ежедневно теряем деньги

Reading time5 min
Views220K

Вы ещё не слышали, как профессор Гарвардской школы бизнеса «наживается» на своих студентах? Тогда вам, наверное, будет интересно узнать о том, как продать 20 долларов за гораздо большую сумму. Скажем, долларов за 200.

Профессор Макс Базерман придумал эксперимент, который демонстрирует необъяснимое иррациональное поведение будущих профессиональных бизнесменов и менеджеров в их родной стихии — управлении проектами. Кстати, в эту же ловушку попадают и топ-менеджеры крупных компаний, с которыми профессор проводит свои семинары.

Читать далее
Total votes 242: ↑232 and ↓10+222
Comments300

Как пройти техническое собеседование на системного аналитика в любой компании (сборник вопросов)

Reading time10 min
Views166K

Я проходил технические собеседования на системного аналитика в самых разных компаниях и каждый раз записывал все вопросы. У меня накопилось 120 вопросов. Список вопросов выкладываю в этой статье. Даю гарантию, что, подготовившись по этим вопросам, вы будете успешно проходить технические собеседования в большинстве, если не во всех, it-компаниях. Почему? Потому что большинство вопросов повторяются от собеседования к собеседованию. Очень высока вероятность того, что вопросы, которые вам будут задавать, будут из этого списка.

Перейти к списку вопросов
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
Германия
Registered
Activity