Pull to refresh
0
0

Пользователь

Send message

Кибер-пандемия: компьютерные атаки в сфере здравоохранения

Reading time10 min
Views6K


Нет другой отрасли, которую можно было бы рассматривать в качестве более благородной и беззаветной, нежели здравоохранение. Это настолько гуманитарная сфера, что даже в конфликтных ситуациях ее представители обязаны уважать и защищать вас любым доступным способом. Сложно поверить, что кто-то хотел бы подорвать общественное значение здравоохранения, не говоря уже о том, что кто-то преднамеренно осуществляет кибер-атаки против медицинских организаций.

Деньги — то, что движет миром, но, к сожалению, для них неважна специфика отрасли. Деньги — это основная мотивация для большинства кибер-преступников, кто смог обнаружить в здравоохранении «кладезь» уязвимостей.

Здравоохранение сфокусировано на других жизненно важных вопросах, возможно по этой причине медицинские организации долгое время не обращали должного внимания на свою IT-безопасность. В итоге данная отрасль обеспечена высокотехнологичными решениями с недостаточным уровнем IT-безопасности, что сильно тревожит.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

83% новейших функций веб-браузеров совершенно не нужны

Reading time2 min
Views5.9K


Веб-браузеры полны опасных опций, которые никто не использует. Большинство компьютеров продаются с предустановленными браузерами, например, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и Apple Safari, но эти браузеры «по умолчанию» не настроены для безопасного просмотра сайтов.

Пользователи работают в Интернете, но там, как указано на сайте US-Cert, они могут столкнуться с многообразием компьютерных проблем в силу различных причин, начиная от шпионских программ, установленных без Вашего ведома, до хакеров, перехватывающих контроль над Вашим компьютером.

Необходим комплексный баланс между свободой использования новых технологических функций (как, например, опции в веб-браузере) и одновременно с этим способностью «закрыть двери» для кибер-преступников.

Но зачем устанавливать дополнительные опции, если они бессмысленны? 83% новейших функций браузеров совершенно не нужны, как показано в исследовании, проведенном в Университете штата Иллинойс (США). На самом деле, только 1% из 10 000 наиболее популярных веб-страниц используют эти функции каким-либо образом, причем полезность многих из них даже не доказана.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑3 and ↓18-15
Comments14

Опасайтесь онлайн-счетов с шифровальщиком: недавно обнаруженная угроза уже проявилась в разных странах

Reading time3 min
Views9.7K


Всего несколько дней назад мы получили уведомление от испанской электроэнергетической компании Endesa, в котором нас предупредили о новом онлайн-мошенничестве, поражающем жертвы с помощью поддельных электронных писем. Кибер-преступники отправляли ложные счета испанским пользователям якобы от имени компании Endesa, при открытии которых они подвергались кибер-атаке. К сожалению, кибер-преступникам удалось успешно начать свои атаки, и даже продолжить их в других странах. Сейчас очень трудно оценить число людей, получивших такие «письма счастья», и долю тех, кто стал жертвой данной атаки.

За последние несколько часов обнаружен новый очаг подобной атаки. Государственная электрическая компания PGE (Польша) также попала под внимание данной сети кибер-преступников, которые использовали этот метод атаки уже на международном уровне. Подобно инциденту в Испании, в этом случае преступники также поражают важную и чувствительную информацию, принадлежащую домашним и корпоративным пользователям, после того как открывается зараженный файл, в котором, как предполагается, должен быть счет за электричество (который оказывается слишком дорогим для пользователей).
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments24

Укол на миллиард долларов: худшие кошмары банков

Reading time6 min
Views13K


Многие годы кибер-преступники фокусируют свое внимание на деньгах, в первую очередь, направляя свои усилия на финансовые системы. Более десяти лет они были главным образом ориентированы на самое слабое звено в этой цепочке – конечного потребителя, который использует онлайновые банковские сервисы. Такой подход несет ряд преимуществ для злоумышленников: достаточно низкий уровень безопасности у конечного пользователя, кража незначительной суммы денег, которая определенное время может остаться незамеченной, и т.д. Впрочем, тут есть и свои минусы: необходимо найти (заразить) жертвы, которые используют один из требуемых банков, использовать инструменты, позволяющие обходить антивирусные программы и пр.

Другими словами, преступники могут делать большие деньги, но одновременно с этим с их стороны необходимо прикладывать значительные усилия.

А где есть большие деньги?
Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments7

Уязвимости в прокси-соединении: как антивирусы снижают безопасность интернет-браузера

Reading time3 min
Views8.8K


Традиционно, браузеры включают в себя утилиты для проверки сертификатов, выданных веб-сайтами, что позволяет им убедиться в их подлинности.

В идеале решения безопасности должны быть полностью прозрачны: они не должны устанавливать какой-либо тип сертификата и не использовать техники перехвата (например, man-in-the-middle через TLS-прокси) для анализа соединений пользователей. Благодаря этому можно избежать инцидентов, связанных с различными соответствующими уязвимостями, сводя к минимуму влияние на производительность соединения для устройств.

Однако не все антивирусные системы являются тем, чем они кажутся, и многие из них часто являются более опасными, нежели полезными для кибер-безопасности пользователей, что было заявлено в недавнем исследовании Университета Конкордия (Монреаль, Канада). Его авторы пришли к выводу, что в наши дни многие антивирусы снижают порог безопасности интернет-браузера.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments23

Запись вебинара «Легкая облачная защита корпоративной сети с низкой полной стоимостью владения»

Reading time1 min
Views1.1K
Предлагаем Вашему вниманию запись вебинара от 24 марта 2016г «Легкая облачная защита корпоративной сети с низкой полной стоимостью владения»



На мероприятии Вы узнаете, как с помощью облачного SaaS-решения Panda Endpoint Protection* можно обеспечить эффективную централизованную ИТ-защиту всех устройств в компании, независимо от их местоположения.

Рассматриваемые вопросы:
• Почему облачные технологии и решения?
• Функциональные возможности
• Преимущества для предприятия
• Схема лицензирования

*Компания Panda Security специализируется на облачных решениях информационной безопасности и предлагает корпоративные SaaS-решения Panda с 2004 года.
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments0

Целенаправленные атаки на гостиничные сети: практический пример

Reading time3 min
Views5.2K


Недавно был опубликован отчет, в котором сообщалось о многочисленных кибер-атаках на крупные гостиничные сети. Атаки, главным образом, были направлены на кражу данных банковских карт клиентов. Для этого хакеры заражали POS-терминалы в отелях. Несколько дней назад один из клиентов Panda Security, пользователь Adaptive Defense 360, сеть гостиниц класса люкс, подвергся атаке. Мы воспользовались данной возможностью, чтобы показать, как кибер-преступники пытаются проникнуть в корпоративные сети.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments14

В I квартале 2016 года ежедневно идентифицировались 227 000 образцов вредоносных программ

Reading time12 min
Views5.7K


PandaLabs, антивирусная лаборатория компании Panda Security, изложила в своем ежеквартальном отчете основные события кибер-безопасности за первые три месяца 2016 года, показав также статистику вредоносных программ и кибер-атак за указанный период времени.

Уровень создания вредоносных программ продолжает бить все рекорды, достигнув отметки в 20 миллионов новых образцов, которые были идентифицированы в PandaLabs на протяжении первого квартала (в среднем — 227 000 образцов ежедневно).

Все больше и больше компаний попадают в ловушки шифровальщиков. В настоящем отчете Вы узнаете все новости, связанные с этими типами атак (включая атаки на Linux, Mac и даже веб-страницы). Мы покажем, как можно спасти несколько сотен миллионов евро, а также проанализируем кибер-атаки на больницы, которые произошли за последние несколько месяцев.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Гостиничный бизнес: легкая мишень для хакеров с заманчивыми прибылями

Reading time5 min
Views6.7K


Кража информации с последующим требованием выкупа за нее – это модная кибер-атака, которая пришла и в гостиничный бизнес. Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security опубликовала исследование «Хакеры отелей» – документ, в котором рассматривается тенденция кибер-атак, направленных на крупные сети гостиниц и отелей.

Исследование рассказывает, что в 2015 году было осуществлено множество подобных атак. Имеется подробная информация об этом типе вторжений, а также о том, как многие сети гостиниц во всем мире пострадали от данных атак. Среди пострадавших оказались такие известные сети гостиниц как Trump, Hilton и Starwood.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments7

Запись вебинара «Как просто защитить предприятие от шифровальщиков и скрытых угроз»

Reading time1 min
Views3.4K
Предлагаем Вашему вниманию запись вебинара от 14 апреля 2016г «Как просто защитить предприятие от шифровальщиков и скрытых угроз».



На вебинаре представлен обзор единственного облачного EPP+EDR продукта Panda Adaptive Defense 360, который позволит защитить предприятие от шифровальщиков, APT, новых и скрытых угроз.

Решение позволяет получить полный контроль над происходящими в сети процессами и узнать: откуда пришла угроза, где появилась, что пыталась сделать, к каким файлам обращалась, куда и что отправляла и пр.

Рассматриваемые на вебинаре вопросы:

• Адаптируемая безопасность корпоративных сетей
• Уникальность облачного решения
• Преимущества для предприятия
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Новый шифровальщик CryptoBit распространяется через наборы эксплойтов, поражающие браузер

Reading time4 min
Views14K


Несколько дней назад антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security обнаружила новый образец шифровальщика. Речь идет о новом образце CryptoBit, отличающимся некоторыми уникальными особенностями.

Если сравнивать его с другими известными образцами шифровальщиков, то мы можем сказать, что CryptoBit – это единственный в своем роде экземпляр. Он отличается от других шифровальщиков по многим причинам, но одна из главных особенностей – это появляющееся сообщение, которое инструктирует жертву о
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments27

Регистрация на вебинар «Как гарантированно и просто защитить предприятие от шифровальщиков и скрытых угроз»

Reading time1 min
Views2.8K
14 апреля 2016г в 12:00 (мск) приглашаем Вас на бесплатный вебинар «Как гарантированно и просто защитить предприятие от шифровальщиков и скрытых угроз».

На вебинаре мы расскажем об единственном облачном EPP+EDR продукте Panda Adaptive Defense 360, который позволит защитить ваше предприятие от шифровальщиков, APT, новых и скрытых угроз.

Решение позволяет получить полный контроль над происходящими в сети процессами и узнать: откуда пришла угроза, где появилась, что пыталась сделать, к каким файлам обращалась, куда и что отправляла и пр.

Докладчик: Алексей Паздников, Panda Security* в России.

Зарегистрироваться



Читать дальше →
Total votes 7: ↑2 and ↓5-3
Comments34

SaaS-решения для защиты любых устройств в любом месте: почему это проще и дешевле + пример внедрения

Reading time11 min
Views4.5K


В наши дни предприятия любых размеров при ведении бизнес-деятельности все больше зависят от своих ИТ-систем и, как результат, они стали более чувствительны к уязвимостям и другим проблемам ИТ-безопасности. Добавьте к этому возросшую мобильность персонала и объективные трудности в управлении удаленными и мобильными устройствами. В итоге мы имеем сценарий, при котором управление операциями безопасности стали более комплексными, дорогостоящими и сложными. Фактически, многие сбои и простои ИТ-систем вызваны человеческими ошибками в силу ручного характера управления традиционными локальными ИТ-решениями.

Для решения этих проблем появляются новые решения класса SaaS, которые способны заменить или расширить возможности традиционных локальных решений. В частности, SaaS-решения по безопасности конечных точек, такие как Panda Endpoint Protection, могут быть доступны в любое время с любого устройства через обычный веб-браузер, обеспечивая простое и понятное централизованное управление файерволом и защитой от вредоносных программ любых устройств вне зависимости от их местоположения (в локальной сети, в удаленных офисах или у мобильных сотрудников) без дополнительной инфраструктуры.

Кроме того, зачастую внедрение и использование SaaS-решений не требует специальных технических навыков. Например, для внедрения централизованной защиты с Panda Endpoint Protection в компании из 15-20 компьютеров не потребуется даже системный администратор.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments4

Кто самые известные хакеры в истории?

Reading time3 min
Views19K


С момента появления Интернета существуют хакеры, которые используют Сеть для получения выгоды от других пользователей. Некоторые пытаются атаковать как можно больше людей, компаний и крупных организаций, после чего становятся весьма популярными и известными во всем мире. Это великие злодеи Интернета.

Сегодня мы вспомним хакеров, чьи кибер-преступления сделали их известными во всем мире, но привели, в конечном итоге, к тюремному заключению. Некоторые из них даже перешли на другую сторону, попрощавшись с темной стороной Интернета.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments16

Регистрация на вебинар «Легкая облачная защита корпоративной сети с низкой полной стоимостью владения»

Reading time1 min
Views1.5K
24 марта 2016г в 12:00 (мск) приглашаем Вас на бесплатный вебинар «Легкая облачная защита корпоративной сети с низкой полной стоимостью владения».

На мероприятии Вы узнаете, как с помощью облачного SaaS-решения Panda Endpoint Protection* можно обеспечить эффективную централизованную ИТ-защиту всех устройств в компании, независимо от их местоположения.

Докладчик: Алексей Паздников, Генеральный директор Panda Security в России.

Зарегистрироваться


Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments0

Безопасность в руках смартфона: первая машина без ключей уже на подходе

Reading time3 min
Views3.4K


В начале у нас появились ключи, которые были способны удаленно разблокировать двери автомобиля при нажатии на кнопку, — сегодня это почти универсальная функция. Затем появились автомобильные системы без ключей, благодаря которым Вам даже не требуется доставать ключ из кармана, т.к. он удаленно «общается» с машиной, чтобы открыть двери и запустить двигатель нажатием кнопки на передней панели. В настоящее время большинство компаний уже предлагают подобную технологию, хотя она доступна только у недешевых автомобилей в более дорогих комплектациях или в качестве дополнительной опции за отдельную стоимость.

Скоро открыть двери и запустить двигатель у автомобилей без ключей можно будет с помощью приложения на смартфоне. На международном конгрессе мобильных технологий Mobile World Congress в Барселоне, Volvo объявила, что она запускает первую линейку
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments5

Регистрация на вебинар «Использование SaaS-решений Panda для защиты и управления ИТ-активами предприятия»

Reading time1 min
Views1K
15 марта 2016г в 12:00 (мск) приглашаем вас на бесплатный вебинар, посвященный обзору облачных корпоративных SaaS-решений Panda* для предприятий любого профиля.
Докладчик: Алексей Паздников, Генеральный директор Panda Security в России.

Зарегистрироваться





Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Две недели спустя появления Geektimes: увы…

Reading time3 min
Views35K
Эпиграф:
«Хабрасуицид – это то, что произошло
с Хабром после разделения»
комментарий со стороннего ресурса

Сейчас я буду много ныть. Две недели назад я ныл просто, сегодня буду ныть аргументированно. Итак, с момента разделения Хабра прошло чуть больше двух недель. По-моему, уже можно подводить итоги. И они чего-то так себешные.

Читать дальше →
Total votes 194: ↑144 and ↓50+94
Comments229

Хабр умирает?

Reading time2 min
Views108K
Я люблю писать тексты по мотивам проектов, которыми занимаюсь. За последний год я разместил на Хабре больше 20 постов. Меня постоянно удивляло, как мало толковых комментариев удаётся здесь получить. Просмотров много, а комментариев мало и большинство не по делу. Недавно я начал замечать, натыкаясь на старинные посты за 2012, 2013 годы, что в них обсуждение, как будто, более содержательное. Решил проверить это количественно. Скачал инфу по всем постам за все годы и построил несколько простых графиков. То что я увидел меня удивило и даже немного испугало. Решил разместить наблюдения здесь, чтобы проверить правильные ли я делаю выводы и всё ли учёл.

Для всех опубликованных на Хабре постов я собрал даты публикаций, число просмотров, число лайков и дислайков, число звёздочек и комментариев, список хабов и названия блогов компаний. В ходе прокачки узнал, что число плюсиков и минусиков может быть дробным и даже отрицательным, пост может быть опубликовал в блоги нескольких компаний и может не иметь автора. Если что, таблицу можно скачать из репозитория: github.com/alexanderkuk/analyze-habr/blob/master/data/posts.csv



Первым делом я посмотрел как менялось общее число постов со временем. Оно перестало расти в 2013 и немного падает с 2014, что уже немного тревожно:



Потом я построил такой же график для суммарного числа просмотров и испугался. С 2014 оно упало в 3.5 раза:


Это серьёзное утверждение, поэтому я решил свериться с Similarweb.
Читать дальше →
Total votes 331: ↑311 and ↓20+291
Comments802

Памятка по базовой верстке статьи для Хабра без использования Markdown-разметки

Reading time5 min
Views46K
На Хабре, по меркам старожилов, я совсем недавно, всего два года, но пишу активно, по возможности каждый день. Так вот, читая статьи, да и просто прокручивая ленту свежих публикаций как на Хабре, так и на GT, я понял, что многие просто не могут совладать с версткой текста и, как следствие, достаточно часто годные публикации хоронятся их же авторами из-за нечитабельности текста. Или отпугивает кривая КДПВ, или еще что произойдет.

Возможно, для опытных авторов пост покажется капитанским, мелочным, или еще каким, ведь главное содержание, но тем, кто хочет пройти песочницу и влиться в Хабра-сообщество, я уверен, он поможет не только написать что-то полезное, но и красиво свой труд преподнести.

Картинка Для Привлечения Внимания и выравнивание по левому краю


Так уж сложилось, что вся лента Хабрахабра выровнена по левому краю. По этой причине опытные авторы небольшие изображения оставляют слева или используют картинки шириной в 800-1000 px. Отдельно хочется заметить, что чуть ли не лучшим является соотношение КДПВ 2 к 1, т.е. изображения 800х400 px. Подобная пропорция позволяет SMM-щику соц. сетей не изгаляться с вашей картинкой (а то и вовсе искать что-то другое, более подходящее по размерам), а использовать оригинал, не нарушая задумки автора.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑61 and ↓6+55
Comments44
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity