Pull to refresh
42
0
Петр Филиппов @Petrucha

User

Send message

Популярно о патентах. Часть 2

Reading time 6 min
Views 2.8K
Комментарии к первой части продемонстрировали еще одно популярное заблуждение, с которого я хотел бы начать вторую часть статьи. Многие люди несправедливо упрекают патентную систему в торможении прогресса, так как считают патенты удостоверением собственности на изобретение, в то время как патент лишь регистрирует преимущество владельца при коммерческом использовании изобретения. Разница в определениях огромна. Во-первых, преимущество держателя патента ограничено по времени. Во-вторых, и заявка на изобретение, и сам патент являются открытыми, публичными документами. Фактически говоря, изобретение становится достоянием человечества. Разумеется, в базе патентов — копилке знаний — найдется много мусора, тривиальных, никому не нужных или даже глупых изобретений, однако ценность копилки, как и любого механизма свободного обмена информацией вообще, невозможно переоценить. Патенты не мешают изобретать! Как раз наоборот: полная гарантированная доступность предыдущих изобретений способствует прогрессу, помогает не изобретать в очередной раз велосипед, а совершенствовать действительно нужные и перспективные направления. Патентная система была призвана создать аналог академической традиции публикации работ, и надо признать, достаточно успешно справляется с этой задачей. Закон обязывает соискателя “предоставить исчерпывающее описание и детали изобретения в таком виде, что человек с ординарными способностями будет в состоянии его воспроизвести”. Добавьте к этому регламентированную форму подачи, какую-никакую проверку и фильтрацию патентных экспертов, современную компьютеризированную систему поиска и каталогизацию, и мы получаем практически идеальную для изобретателя картину: изучай на здоровье, пользуйся, улучшай, твори свое!
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5 +31
Comments 37

Популярно о патентах

Reading time 4 min
Views 5.8K
В последнее время мировую IT-прессу буквально захлестнули патентные «новости». Чуть ли не каждый день мы читаем о компании А., запатентовавшей что-то-там, и о компании Б., подавшей в суд на компанию В. Я не знаю причин по которым в общем-то узкоспециализированная и достаточно нудная тема стала интересна широкому кругу читателей, но вижу насколько ошибочны представления очень многих людей, судя по разворачивающимся вокруг патентных новостей дискуссиям. В данной статье я хотел бы рассказать о некоторых часто встречающихся заблуждениях, причем рассказать популярным языком, не скатываясь с одной стороны в юридические дебри, а с другой — в желтизну вроде «Эппл — патентный тролль».

Самое часто встречаемое заблуждение — рассмотрение патента в качестве наступательного оружия. Вася запатентовал колесо? Значит Вася начнет днем и ночью искать всех остальных производителей колес и вставлять им палки в продукцию. Это не так. За исключением единичных адвокатских контор (настоящих патентных троллей!), IT-компании никогда не оформляют патенты для наступления/наезда на других, это попросту не вписывается в бизнес-процесс. Главных причин написания патентов всего три: паритет, давление и привлекательность для инвесторов.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑77 and ↓9 +68
Comments 53

Seesmic Look — новый крутой твиттер-клиент

Reading time 1 min
Views 1.4K
Известная компания Seesmic, которая делает одноименный популярный твиттер-клиент, выпустила Look — клиент для самых простых пользователей, который обладает красивым, богатым интерфейсом, непохожим ни на один имеющийся клиент в настоящее время. Кроме привычных функций твиттера, Look содержит ссылки на каналы, тренды и различные интересы, так что неподготовленному пользователю достаточно щелкать по группам и читать ленту новостей о том, что ему интересно.

image

Убежден, многие сочтут уровень «красивостей» зашкаливающим. Но это кому как на вкус. Как заметили обозреватели, внешний вид Seesmic Look и его возможность Playback Mode идеально подходят для вывода картинки на TV.

Seesmic Look с его красивостями доступен только на Windows и использует на полную катушку возможности Windows 7. Скачивать отсюда.

via TechCrunch
Total votes 101: ↑61 and ↓40 +21
Comments 106

Советы по защите диплома. Часть 2

Reading time 4 min
Views 5.4K
В первой части я вкратце написал о подготовке дипломной работы, о том, чему в ней уделить больше времени. Здесь постараюсь изложить свой личный опыт непосредственно по защите и подготовке к ней. Мне все-таки кажется, что в большинстве случаев защита несколько важнее самого диплома. Хотя, разумеется, бывают и многочисленные исключения…

Итак, диплом написан, через три дня (или завтра) защита. Понятно волнение, особенно у тех, кто защищается в первый раз или не имеет опыта выступлений перед аудиторией. Запомните одну вещь: Вы этот диплом писали и лучше Вас в нем никто не разбирается. Считайте себя автором, который показывает коллегам (проще воспринимать комиссию именно так) свой труд. А отсюда и настрой соответственный: вы не просите поставить вам хорошую оценку, а объясняете им ту тему, в которой вы эксперт. Считайте защиту обычной презентацией человека, который разбирается в предмете (вас), людям, которые хотят узнать что-то новое (комиссия). Почувствуйте себя лектором перед студентами.

Но, чтобы это ощущение было по-настоящему стойким, необходима предварительная подготовка.
Я считаю, что помимо самого диплома на защите должна быть презентация и раздаточный материал. Ну и, разумеется, еда и напитки для задабривания комиссии ;)

Читать дальше →
Total votes 54: ↑44 and ↓10 +34
Comments 20

Советы по защите диплома. Часть 1

Reading time 3 min
Views 13K
За свою жизнь мне пришлось защитить два диплома и большую кучу курсовых и разнообразных докладов. Ну и по личному опыту я сделал несколько выводов, которыми хочу поделиться с вами. Будем говорить о дипломных работах, которые являются завершением обучения в высшем учебном заведении. Но мне кажется, что эти советы будут полезны и в других случаях.

Итак, диплом. Это не диссертация, но уже и не курсовая. От выпускника требуют продемонстрировать знания и умения, подтверждающие его квалификацию человека с высшим образованием. Соответственно в этом процессе есть два этапа: написание диплома и защита диплома.

Кто-то может высказать идею о том, что главное написать диплом, а защита – ерунда. Я считаю, это не так. Какой бы не был хороший диплом – этого в общем случае недостаточно… Хотя один преподаватель математики защитил диплом сформулировав и доказав теорему. На защиту он пришел с одним листом А4, написал теорему на доске мелом, лист с доказательством отдал комиссии и устно сказал чем эта теорема интересна математическому миру. Через 5-7 минут он вышел с оценкой “отлично”.

Но в большинстве случаев диплом не бывает настолько блестящим. Это обычно повторение уже известных дипломных работ, но с другими цифрами, разнообразные расчеты и проекты. Очень сложно найти тему, которую бы уже не писали до вас. Поэтому не пренебрегайте процессом защиты – это возможность из удовлетворительного диплома сделать отличный :)

Читать дальше →
Total votes 51: ↑34 and ↓17 +17
Comments 31

Немного теории об управлении рисками

Reading time 7 min
Views 19K

Вводная информация по управлению рисками


К теме управления рисками я решил обратиться по нескольким причинам:
  • недавно я разрабатывал методику и процедуру по управлению рисками в компании, где я работаю (разработка ПО под заказ, аутсорсинг) – соответственно, было перерыто и изучено очень много материалов, информация из которых потом была структурирована и оформлена в отдельный документ, который сейчас используется
  • само по себе управление рисками является одной из ключевых активностей на проекте: на мой взгляд одной из самых сложных, но в то же время интересных (из каждого риска и события можно извлечь выгоду)
  • как показывает опыт работы в компаниях-разработчиках ПО, управлению рисками выделяется либо очень мало времени, либо ими начинают управлять только тогда, когда они становятся проблемами (что, согласитесь, довольно поздно). Надеюсь, что информация, собранная здесь, подтолкнет интересующихся к дальнейшему изучению темы и внедрению соответствующих практик в работе

Однако стоит помнить следующее – управление рисками в любой сфере человеческой деятельности, на мой взгляд, это все-таки только прикладная дисциплина, которая предоставляет общие и практические рекомендации.

Ответы же на все вопросы в каждой конкретной ситуации придется искать самостоятельно – так что не стоит видеть в процессе управления рисками какой-то панацеи от всех бед, либо немедленного и радикального улучшения процесса разработки. Впрочем, несмотря на это, я считаю управление рисками обязательной частью хорошего процесса управления проектами.

Определение риска


Определений рисков огромное множество и все они, в принципе, общеизвестны и интуитивно понятны. Приведу тут лишь несколько запомнившихся мне цитат.

Risks are schedule delays and cost overruns waiting to happen (by Peter Kulik)
Risk is the possibility of suffering loss (SEI, Dorofee 96)


Также следует понимать основное отличие понятия риска от понятия проблемы:
  • риск это некоторое событие, которое может случиться в будущем и может привести к определенным потерям (снижение качества продукта, перерасходование бюджета, задержка сроков либо полной неудачи проекта)
  • проблема же – это событие, которое уже случилось. Риски превращаются в проблемы, если с ними не работать

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 10

На работу на велосипеде

Reading time 2 min
Views 4.3K
bikecentralИдеи народного коммунизма, помноженные на беспроводной Интернет и «зелёный» стиль жизни, бодренько превращаются в популярный бизнес. Чтобы работать в независимом коллективе открываются центры коворкинга и прочие BEING SPACES, где можно сдать докучливых детей в «камеру хранения» и спокойно посидеть за ноутбуком. Для полного счастья остаётся желать лишь удобного средства передвижения в современном городе. Но и эта мечта начинает постепенно сбываться.

BikeCentral в Новой Зеландии одним из первых просёк, какой коммерческий потенциал содержат в себе молодые горожане, добирающиеся на работу посредством личного велотранспорта. BikeCentral находится в центре большой транспортной развязки города Бритомарт и предлагает всем желающим стоянку для велосипеда, а также всё необходимое, чтобы привести себя в порядок после поездки и подготовиться к трудовому дню.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5 +39
Comments 94

Ищем причину BSOD в автоматическом режиме

Reading time 1 min
Views 14K
В продолжение статьи TijAY.

Недавно возникла интересная история — на компьютере потерпевшего с завидной регулярностью светился BSOD. К его чести — машина в перезагрузку уходила быстрей, чем удавалось прочитать STOP-код. Выход тут один: анализировать дампы памяти.
Учитывая, что дампов этих накопилось очень большое количество, открывать каждый дебаггером показалось мне слишком утомительным.

читать дальше
Total votes 53: ↑45 and ↓8 +37
Comments 42

Хранение паролей в Android

Reading time 8 min
Views 117K
Предисловие: Этот обзор был написан после прочтения топика “Свободный Android — золотая жила для Google” и комментариев к нему. Автору перевода данного топика я хочу сказать свое спасибо.
Кроме того, хочу поблагодарить форум androidfan.ru за их ветку с описанием приложений, где собственно и были найдены рассматреваемые экземпляры.

История вопроса



Два года назад, 21 октября 2008 года мобильная платформа Android перестала быть лишь виртуальной основой для разработчиков и вышла в реальный мир в образе коммуникатора T-Mobile G1 (HTC Dream). С момента первого выхода система претерпела множество изменений, как по качеству кода, так и по количеству возможностей, предоставляемых ей. Однако, как справедливо было замечено некоторыми хабровчанами, качество и популярность платформы зависят не только от интенсивности ее разработки и качества собственного кода, но и от приложений, которыми она позволяет пользоваться.

Кроме того, если вы любите обращать внимания на маленькие детали, то могли заметить, что Android, как операционная система, быстро приобрел большую популярность не только у простых пользователей, но также и у производителей мобильных устройств – ведь они достаточно быстро стали выпускать коммуникаторы бизнес-класса.
Осторожно, много скриншотов!
Подробнее о хранении паролей
Total votes 54: ↑43 and ↓11 +32
Comments 95

Простой способ поставить аватары своим контактам в Android

Reading time 3 min
Views 221K
Список контактов до Список контактов после
Сравниваем «до» и «после».

Исследуя возможности своего нового HTC Hero сразу же после обретения (Лиза, спасибо за подарок!), я в первый же день обратил внимание на тесную интеграцию с социальными сервисами. Google, Facebook, Twitter, Flickr… Не очень давно к этому списку добавился ещё и ВКонтакте. Мысль скачать и поставить аватары контактам из телефонной книги рождается сама собой!

Как это сделать, и что ещё у меня получилось извлечь из интеграции с социальными сетями под катом.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑67 and ↓20 +47
Comments 134

Расширение Multifox для Firefox: заходим на один и тот же сайт под разными логинами

Reading time 2 min
Views 41K
image

Меня долгое время мучал вопрос, как же можно авторизоваться на одном и том же сайте, но под разными логинами. Самый простой пример: есть два ящика на одном и том же почтовом сервисе, один рабочий, другой личный. Естественно есть желание регулярно их проверять. Но при этом выходить из одного и заходить в другой по многу раз за день, как минимум неудобно. Если же сидеть большую часть времени под одним логином, то не видно, что происходит со вторым. Приходилось выкручиваться, используя разные браузеры (для Firefox’a можно использовать расширение IE Tab). Но такой способ все равно имеет ограничения (количество браузеров ограничено) да и к тому же он не удобен тем, что везде разные особенности. Еще для Firefox’а возможно применение разных профилей, но такой способ тоже далек от совершенства.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2 +69
Comments 71

Евросеть не возвращает деньги за бракованный телефон. Серия 1-ая в которой герой сталкивается с трудностями, но находит друзей

Reading time 3 min
Views 1.2K
Хочу поведать Хабрасообществу об истории, связанной с небезызвестной Евросетью. Неоднократно пользовался ее услугами и бывало всякое: и ремонт, и возврат. В апреле месяце сего года в одном из салонов сети был куплен мобильный телефон Nokia 2630. Вместе с телефоном была куплена расширеная гарантия (позволяет упростить процесс возврата\обмена\сдачи в ремонт и т.д. + дает год дополнительной гарантии). Как выяснилось позже, фактически дается только год дополнительно гарантии.
Телефон оказался бракованным. Брак заключался в том, что динамик во время разговора «глох» и бился током. несильно бился, но ощутимо. Так как телефон нужен был срочно, то было принято решение вернуть его в магазин, а себе купить уже другой.
Сказано — сделано. Сдал в ближайшем салоне Евросеть Климовск-1 на экспертизу на 10 день после покупки (как раз по той самой расширенной гарантии). При этом я предупредил принимающего сотрудника (к сожалению не запомнил его имя), что хочу вернуть деньги, т.е. разорвать договор купли-продажи. Телефон приняли, а в замен дали квитанцию, где в строке «статус ремонта» значилось «Экспертиза клиентского товара, Гарантия 1-2 года». На всякий случай уточнил, что хочу именно провести экспертизу. Меня заверили, что все хорошо и я отправился домой.

А дальше началось непонятное.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8 +22
Comments 37

Некоторые заметки о прохождении интервью при устройстве на работу в Праге

Reading time 4 min
Views 2.6K
Кризис потихоньку добрался и до Чехии. Подкрался незаметно и ударил больно. Особенно по аутсорсерам, многие из которых остались без контрактов. Я в том числе. Но безвыходных ситуаций не бывает. Кто ищет тот всегда найдет. Хотя, поиски занимают подчас много времени.

Хочу поделиться своим опытом поиска работы и прохождения интервью в Праге. Возможно мой опыт понадобится кому-то здесь, возможно кто-то захочет сравнить, как оно здесь и там. Устраивался я на должность Ведущего Разработчика J2EE. Так что все технические термины будут касаться именно Джавы. Итак, поехали.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑82 and ↓10 +72
Comments 66

25 лучших деловых книг

Reading time 2 min
Views 5.8K
Я стараюсь читать много бизнес-литературы. Скажу честно – попадается много откровенно неудачных, графоманских, непрактичных книг. Но есть книги, которые иначе как сокровищами не назовешь.

Я составил список из 25 золотых (ИМХО и только ИМХО) деловых книг.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 145

Вредные советы: как писать в техподдержку

Reading time 1 min
Views 2K
Сообщая об ошибке
Помните, что в техподдержке
Все сотрудники владеют
Телепатией на «пять»
Им подробности ошибки
Знать не надо совершенно
Пусть там сами угадают
Что у вас произошло
Читать дальше →
Total votes 130: ↑115 and ↓15 +100
Comments 76

О некоторых приемах атаки Man in the middle

Reading time 5 min
Views 38K
Немного Википедии: атака «человек посередине» (англ. Man in the middle, MitM-атака) — термин в криптографии, обозначающий ситуацию, когда атакующий способен читать и видоизменять по своей воле сообщения, которыми обмениваются корреспонденты, причём ни один из последних не может догадаться о его присутствии в канале.
В этой статье будет рассмотрен прием пассивной атаки на http-соединение, без модификации проходящей информации. Итак, каким-то способом вы смогли вклиниться физически или удалённо в канал передачи данных, настроили bridge или просто получили root-управление шлюзом. Руткит поставили, базы с исходниками слили, вебшелл залили, в cron часовую бомбу заложили, и что теперь?
Читать дальше →
Total votes 47: ↑33 and ↓14 +19
Comments 12

StoreBirds — главный конкурент для LastPass

Reading time 6 min
Views 1.6K
Привет, Хабр. Наконец-то пришло время познакомить вас со своим проектом под названием "StoreBirds". Он являет собой свободный менеджер паролей и заполнитель форм в виде плагина для браузера «Chrome». Давайте я расскажу вам что мотивировало мною к созданию «StoreBirds», какие его основные особенности и почему меня не привлекла идея использования в качестве менеджера паролей столь популярный «LastPass»…
Читать дальше →
Total votes 60: ↑36 and ↓24 +12
Comments 84

Механизм реализации своих законных прав владельцами персональных данных

Reading time 6 min
Views 7.8K
В предыдущей статье я рассказал о возможностях, которые предоставляет закон № 152 владельцу персональных данных. В этой частью статьи представлен сам механизм и формы запросов для реализации своих прав. В статье не рассматриваем вопрос, когда оператор вообще не имеет права обрабатывать персональные данные. Задача — сделать так, чтобы оператору персональных данных незаконная обработка этих данных стоила серьезных финансовых и временных затрат.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 52

Объектно-ориентированный подход к управлению проектами

Reading time 2 min
Views 6.4K
Ранее мы рассказывали о том, как можно удачно объединить системы общения, решения задач и базу знаний. В этом подходе календарный план теряет ключевую роль. Мы долго обсуждали, на каком примере лучше показать планирование проекта и что выделять в изолированные части.
Нашему коллективному разуму пришла аналогия с объектно-ориентированным подходом, когда ключевым элементом планирования является определение сущностей-объектов. Так и в управлении проектами можно выделить ключевые объекты, а затем прорабатывать их.
Что мы предлагаем?
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 33
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity