Pull to refresh
17
0
Plohich @Plohich

User

Send message

Набор инструментов Bootstrap для создания web-приложений

Reading time1 min
Views14K
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

Сегодня Twitter объявил о запуске нового набора инструментов Bootstrap для создания web-приложений при помощи CSS. Набор включает в себя стили для типографики, форм, кнопок, таблиц, стрелок и.т.д.

Создатели говорят, что сервис был запущен как фреймворк для создания фронтэнд приложений. Набор был разработан во время первого твиттеровского Hackweek.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑75 and ↓4+71
Comments33

MacBook и акселерометр

Reading time1 min
Views3.6K
image Изучая презентацию по HTML5 случайно наткнулся на удивительную особенность свего макбука. Дойдя до слайда про ориентацию устройства я зачем-то приподнял ноутбук и… обнаружил, что в нем есть акселерометр. Причем вполне доступный для использования простыми смертными.

Google пролил свет на вопрос. Оказывается это SMS (Sudden Motion Sensor), живет в макбуках уже давно, выставлен в виде API наружу, и существует даже некоторое количество приложений и игр под мак использущих эту возможность.

Пара роликов с наиболее интересными (как мне показалось) из них.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑66 and ↓24+42
Comments50

doubleTwist или как троллить Стива Джобса

Reading time2 min
Views1.4K
Angre Steve Больше года назад на хабре была статья про Йона Йохансена, изветсного так же как DVD-Йон и его участие в стартапе DoubleTwist.
Вкратце, DVD-Йон, уже знаменитый своей программой взлома защиты DVD дисков (и последовавшей серией безуспешных судебных исков), занимался ни много ни мало а взломом DRM защиты музыкальных (и не только) файлов.
Причем, в первую очередь — защиты iTunes.
Уже только это, само по себе способно изрядно разозлить многих борцов за DRM и защиту сверхприбылей правообладателей.

Но, как оказалось, это — только начало серьезной «вирусной» рекламной кампании очень интересного продукта. Особенно интересно в ней целенаправленная атака на Apple, которая знаменита своей любовью «подшучивать» над другими и при этом свято оберегать свои интеллектуальные права. В общем, мишень выбрана знатная.

Буквально вчера на youtube появился следующий ролик.

В общем, «послание» этого ролика понять несложно. Пародируя знаменитую рекламу Apple 1984 года, авторы ролика меняют все местами.
В роли «оболваниваемых» выступают пользователи айподов, а в роли большого брата теперь кто-то напоминающий самого Стива Джоббса.
В конце ролика говорится что 6 октября doubleTwist предоставит всем возможность выбора.
Эти же ребята успели отметиться рекламой на стене AppleStore в Сан-Франциско, гласившей «лекарство от iTunes зависимости»

Что и говорить, выглядит это все достаточно интригующе.
Что же можно обнаружить, зайдя на сайт www.doubletwist.com?
Очень интересную программу!
Total votes 100: ↑87 and ↓13+74
Comments106

С миру по нитке

Reading time3 min
Views3.5K
Были времена, когда сайты создавались для реализации идей, а не для «срубить бабла, да поскорей». Но любой проект, став популярным, все равно встречается с простыми житейскими проблемами: оплатой домена, хостинга, помощи специалистов. И если создателю проекта нередко хватает простого энтузиазма, то компании предоставляющие услуги хостинга, к примеру, хотят денег и «за идею» работать не готовы.

В этот момент перед проектом встают 3 возможных варианта развития ситуации: закрыться, ввести оплату услуг или попросить помощи. Первое изначально нежелательно. Для многих идеологически бесплатных проектов, второе хуже чем первое. Таким образом, остается лишь один вариант — попросить помощи, чем и занимаются многие бесплатные проекты. Не секрет, что Википедия, Мозилла и тысячи других проектов разного типа живут за счет пожертвований, при этом, порой, их выручка куда выше, чем в варианте с платными услугами.

Каковы же варианты сбора пожертвований для своего любимого детища?
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments53

МТС, это уже слишком!

Reading time2 min
Views1.1K
Являюсь абонентом МТС уже с очень давних пор, но то что случилось совсем удручает.

11 июня 2009 года
Готовлюсь к сдаче диплома и тут приходит смс сообщение:
От: 770506
Prodlenie. Bonus: RR-7134396***. Ispol'zujte na enter-code.ru Voprosy na a1help.ru
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments50

Обзор web2.0 сервисов для абитуриентов, студентов, преподавателей и ученых

Reading time2 min
Views670
Помогая знакомому с дипломом — набрел на Федеральный Портал Российского Образования по сути своей важный и полезный портал, но одним из самых ужасных юзабилити которое я когда либо видел…
И решил поискать что у нас есть в Рунете посвященное ВУЗам и впринцыпе высшему образованию.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑4 and ↓18-14
Comments6

СМС-сервисы кидают…

Reading time1 min
Views867
Как-то не везет мне с СМС сервисами :(
Мало того, что комиссии зверские, так еще и не платят.

Началось все с RocketBill.ru. Несколько месяцев все шло отлично. Хорошие проценты, еженедельные выплаты. А потом все заглохло. Весь декабрь ждал выплат. С клиентов исправно деньги снимались за СМС, я высылал им регистрационные ключи. В статистике сервиса значились выплаты, но на WebMoney я ничего видел. Безуспешно пытался связаться с сервисом, но ни ответа, ни привета… Никаких новостей про проблемы этого сервиса не видел. Примерно в то же время Russian Billing, вроде, накрылся, но они не связаны.

Деньги потерял, пошел дальше. Попробовал i-Free. Судя по датам новостей на сайте, сервис исправно работал. Настроил проект. Все ок, СМС идут, деньги с абонентов снимают. Только спустя ни месяц, ни два я так ничего от них не получил. Поддержка не отвечает, второй проект находится на стадии модерации с января.
UPD: 25 марта получил платеж за январь от i-Free. Уже лучше =)

Мой сервис заключается в продаже ключей на мой софт. Все прилично, ни единой жалобы.
Вот такой вот я неудачнег. Сейчас попробую настроить ROBOXchange… Посмотрим.

У кого какой опыт с sms-платежами?
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments45

Еще десять маленьких программ, с которыми уютно

Reading time4 min
Views13K
Всем привет.
В этом посте я опишу несколько маленьких и удобных windows-программ, к тому же абсолютно бесплатных. Предыдущий пост вызвал бурную дискуссию, в результате которой, как водится, родилась истина :)
Итак, этот пост — дань благодарному хабрасообществу — в комментариях по крупицам собрались полезные программки, о которых, возможно, мы бы никогда и не услышали. Заранее извинюсь перед людьми, которые предлагали свои программы, не вошедшие в этот обзор — в каментах было много утилит, так или иначе дублирующих функции друг друга, и опробовать их все, сравнить и разложить по полочкам — задача для википедии. :)
Ну что ж, от слов к делу.

01) Сворачиваем окно в заголовок и не только — куча возможностей в обмен на 90 килобайт
02) Сворачиваем окно в трей правым кликом по «крестику»
03) Создаем виртуальные рабочие столы — теперь с помощью бесплатной программы
04) Двигаем кнопки окон на панели задач как табы в браузере
05) Клейкие листочки на рабочем столе — когда не хочется заносить в ToDo
06) Мини-консоль для быстрого запуска программ по алиасам
07) Мгновенный поиск по компьютеру — программа-индексатор жесткого диска
08) Копируем текст откуда угодно, даже из рисунков
09) создаем хранилище заметок с вложениями посредством быстрой и бесплатной программы
10) управляем буфером обмена — теперь можно запомнить больше!

Поподробней...
Total votes 132: ↑117 and ↓15+102
Comments122

Свободный и бесплатный софт

Reading time12 min
Views18K
Я знаю, подобный топик уже был, но я думаю этот будет более полным. Свобода… Зачем платить, если можно оценивать чужой энтузиазм и иногда, когда чувства переполняют, жать кнопочку Donate.

далее список программ
Total votes 80: ↑71 and ↓9+62
Comments241

Бесплатный словарь Dicto

Reading time2 min
Views7.8K
Мне, как человеку, плохо знающему английский язык, часто нужна помощь словарей, поэтому я всегда старался, чтобы у меня был установлен какой-нибудь словарь. Совсем недавно им был Lingvo, но были причины, по которым я хотел сменить его, а именно:
Словарь просил денег, конечно можно было его отучить от этого, но мне хотелось чего-то законного. Достаточно медленный холодный запуск, да и расход памяти в режиме ожидания мне не нравились. Поэтому я хоть и не активно, но искал замену. До тех пор, пока не наткнулся на Dicto.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments71

Gobby — сделаем вместе

Reading time3 min
Views3.3K

Что такое Gobby?


Gobby — свободный совместный (коллаборативный) редактор, поддерживающий множество открытых документов для одной сессии и многопользовательский чат.
Он может работать в Windows, Mac OSX, Linux. Редактор позволяет нескольким пользователям одновременно редактировать один и тот же документ.
С помощью Gobby можно быстро обсудить или вместе отредактировать какой-либо текстовый материал (например, как это делаем мы ;) ).

Made in Gobby
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments53

Наши проекты: DNS хостинг с блекджеком и плюшками

Reading time4 min
Views8.6K
Продолжая серию статей о наших проектах, сделаем скачок и расскажем о нашей последней разработке: проекте DNS хостинга, основное назначение которого — предложить максимум возможностей за разумную стоимость. Статья рекомендована к прочтению всем владельцам доменов и интернет-ресурсов. В конце — бесплатные ваучеры всем желающим.

Предыстория


Все началось с того, что год назад мы задумались о повышении надежности нашей системы и для общего процесса оптимизации потребовалось, чтобы наш DNS хостинг поддерживал достаточно низкий TTL, скажем 5 минут. К сожалению, ResellerClub, где зарегистрированы наши домены и держится DNS зона, не дает такой возможности. В поисках альтернативы стало понятно, что с помощью системы доменных имен можно не только балансировать трафик между серверами, но и, например, фильтровать его во время DDoS-атаки. В прошлом году мы провели анализ предложений и даже опубликовали результат наших исследований и проверок на Хабре.

В процессе изучения рынка пришло понимание, того что по факту существует 2 типа предложений: простейший вариант DNS хостинга за адекватную цену (1-3 доллара в месяц) и DNS хостинг с массой дополнительных возможностей вроде гео-таргетинга, но по достаточно высоким ценам. Также существует вариант простенького хостинга по большим ценам, но его, по понятным причинам, мы не рассматривали. Вот чего не нашли — так это DNS хостинга, предлагающего все возможности и по адекватной цене. Поэтому мы решили создать велосипед такой проект самостоятельно.



Анализ


К разработке проекта мы подошли серьезно и начали с более детального анализа конкуренции. Основная масса предложений сводилась к пакету (1 домен + до 100 записей + до миллиона запросов) за 1-3 доллара в месяц. С технической стороны в большинстве вариантов предлагается поддержка популярных типов записей, обычный Round-robin, минимальный TTL в районе 1-5 минут. Количество серверов, обслуживающих конкурентные платформы, варьируется от 1 до 15 (за исключением Route 53 от Амазон).

Аналогичная услуга, но уже с поддержкой гео-таргетинга, продвинутой балансировкой, API и другими приятностями стоит уже намного дороже и, например у dyndns, начинается с 195 долларов. Посчитав себестоимость некоего пакета, мы пришли к выводу, что такой же набор услуг в пакете (1 домен + 100 записей + 1 миллионов запросов) мы можем предлагать всего за 2 доллара.

Как же свершить это чудо?
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments24

Визуализация статистических данных с помощью Highcharts

Reading time7 min
Views28K
В этой статье я хотел бы изложить собственный опыт построения наглядных и презентабельных графиков с помощью Highcharts на основе статистики ОС и дисковых массивов. Для многих современных ОС и дисковых массивов существуют механизмы, основанные на встроенном или дополнительном ПО, которые позволяют получать данные о работе подсистем ОС или массива (имеются в виду не трассировки, а статистические показатели, усредненные по заданному интервалу). Также можно собирать статистику счетчиков пакетов и ошибок на интерфейсах коммутаторов LAN и FC. Многие хотят визуализировать эти данные и использовать в отчетах или же самописной системе мониторинга.
image
Читать дальше →
Total votes 64: ↑54 and ↓10+44
Comments28

Контроль изменения структуры БД

Reading time2 min
Views8.8K

Преамбула


Пару лет назад я и мои сотрудники столкнулись с проблемой сопровождения большого количества аналогичных БД на удаленных филиалах. Удалены они иногда на тысячи километров, а объемы исчислялись гигабайтами – что не позволяло использовать какое-либо зеркалирование серверов. Осложнялась ситуация мелкими отличиями, т.е. 95% бизнес-логики филиалов совпадало, но было ещё 5%, которые сильно мешали и ни о какой автоматической обработке группы филиалов не было и речи.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5+49
Comments42

Матановая капча на PHP — это просто!

Reading time2 min
Views25K

В этом топике я хочу вам рассказать о создании т.н. "матан-капчи" с использованием только PHP и GD. Для отрисовки формул будем использовать PhpMathPublisher — свободно распространяемую библиотеку, использующую только расширение GD.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑95 and ↓17+78
Comments127

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity