Pull to refresh
18
0
Василий @PyroRed

Пользователь

Send message

Топ необходимых Linux-команд для разработчика [Шпаргалка]

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views25K

Использование командной строки является важным компонентом работы в операционной системе Linux. Некоторые задачи невозможно выполнить с помощью графического интерфейса, в то время как работа через командную строку предоставляет полный контроль над системой.

Цель этой статьи - ближе познакомить пользователей с основными командами, которые разработчики используют в повседневной работе.

Читать далее
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments35

mhddfs — Монтирование нескольких разделов в одну директорию

Reading time3 min
Views46K
Хочу рассказать о том, как смонтироват в одну директорию два раздела.
Честно говоря, никогда не задумывался о такой возможности, пока не попался клиент с подобным пожеланием. Поначалу мне показалось что это невозможно, но покопавшись в интернете нашел пару интересных статей. За основу в работе была взята статья с сайта hotbits.ru. Но в статье монтировали разделы одного и того же диска, мне же предстояло смонтировать разделы с разных дисков. Как оказалось, нет никакой разницы.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑22 and ↓9+13
Comments42

Интерфейс рецептов

Reading time3 min
Views30K


Первый месяц самостоятельной жизни в Москве я готовил жареную картошку и яичницу. Потом пришло понимание, что можно делать и другие вещи, и пришлось учиться немного готовить. Первое, что я сделал — решил сварить суп из фасоли и картошки. Открыл рецепт, начал читать, а там сюрприз.

«Варить до полуготовности». Ну чёрт побери, откуда я знаю, сколько это? То есть мне надо приготовить одну порцию, засечь время, потом выкинуть её и сделать вторую, да? Отличный план.

Тесто для пиццы — «соль и сахар по вкусу». Ну спасибо, чуваки. Когда пицца испечётся, я не смогу посыпать её сверху сахарком или солью. Причём сахар там вообще для дрожжей, а я не знаю, сколько нужно на их вкус.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑108 and ↓9+99
Comments578

Пишем простого чат-бота для Telegram на PHP

Reading time8 min
Views222K
Шукюров Заур, разработчик @KinomanBot и @GaidarForum_bot, написал руководство по созданию простого чат-бота на PHP.

24 июня 2015 года разработчики Telegram открыли платформу для создания ботов (программ, которые выполняют определенные действия по заданному алгоритму).

За полтора года работы платформы набралось много интересных чат-ботов, решающих множество проблем и позволяющих с пользой провести время в мессенджере.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑9 and ↓14-5
Comments15

Обучение машины — забавная штука: современное распознавание лиц с глубинным обучением

Reading time12 min
Views97K
Вы заметили, что Фейсбук обрёл сверхъестественную способность распознавать ваших друзей на ваших фотографиях? В старые времена Фейсбук отмечал ваших друзей на фотографиях лишь после того, как вы щёлкали соответствующее изображение и вводили через клавиатуру имя вашего друга. Сейчас после вашей загрузки фотографии Фейсбук отмечает любого для вас, что похоже на волшебство:
Читать дальше →
Total votes 121: ↑121 and ↓0+121
Comments22

Самая нужная программа на свете

Reading time20 min
Views166K
image
Какими программами постоянно пользуются люди? Если подумать над этим вопросом, то окажется, что список этот не такой уж большой. К постоянно используемым программам можно отнести: саму операционную систему, файловый менеджер, текстовый редактор, браузер, мессенджер. Это именно тот базовый набор, которым пользуется на компьютере практически каждый человек. Требования к таким программам должны быть высокими: безотказная работа, быстрое выполнение всех функций, понятный и удобный интерфейс.

Можно сказать, что вышеперечисленный набор программ — это самые нужные программы, которыми пользуется человек в цифровую эпоху. Этот список покрывает все базовые потребности человека-пользователя. Или не все? Есть ли еще одна базовая потребность, которая не учтена в вышеприведенном списке самых необходимых программ? Является ли эта потребность самой важной из тех, что должен автоматизировать компьютер? Для меня такая потребность есть, но в списке самых используемых программ ей места не нашлось. Что же это за потребность?
Ранее компьютер считался устройством для проведения вычислений...
Total votes 115: ↑111 and ↓4+107
Comments303

Новый поворот в квантовой теории мозга

Reading time9 min
Views79K

Новая теория объясняет, как хрупкие квантовые состояния могут сохраняться часами и даже днями в нашем тёплом и влажном мозгу. Уже готовятся эксперименты для её проверки



Мэтью Фишер, предложивший теорию о влиянии квантовых эффектов на работу мозга

Простое упоминание «квантового сознания» причиняет большинству физиков дискомфорт, поскольку эта фраза, судя по всему, напоминает им бормотание какого-нибудь гуру от "Нью Эйдж". Но если новая гипотеза подтвердится, окажется, что квантовые эффекты действительно играют некую роль в человеческом сознании. Мэтью Фишер, физик из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, в прошлом году удивил многих, опубликовав в Annals of Physics работу с предположением о том, что ядерные спины атомов фосфора могут служить рудиментарными кубитами мозга – из-за чего он способен работать по принципу квантового компьютера.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments72

Asterisk и информация о входящих звонках в браузере

Reading time8 min
Views24K
Прочитав заголовок, вы, наверное, подумаете «Избитая тема, да сколько можно об это писать», но всё равно не смог не поделиться своими велосипедами с костылями наработками.

Введение


В нашей компании запись клиентов осуществлялась по телефону через мини-атс (я в этом деле не силен и могу ошибаться). Все заказы сохранялись в базу данных, интерфейсом служит веб-приложение. Плотность звонков в определенные моменты бывает очень высока и диспетчеры, в силу человеческого фактора, не всегда правильно или не с первого раза записывают телефон клиента (когда он отображается на экране телефона).
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments25

Hermitage — решение ваших проблем с хранением и обработкой изображений

Reading time3 min
Views8.5K
Всем привет! Буду краток: в обмен на пять минут вашего времени отдел PHP-разработки компании Лайв Тайпинг расскажет вам о собственном микросервисе для хранения и обработки загружаемых изображений. Он называется Hermitage. Его задача — представлять изображение в разных версиях согласно заранее заданным параметрам. Hermitage будет полезен в ситуациях, когда необходим автономный и масштабируемый сервер для хранения изображений и манипуляций над ними.
hermitage
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments18

Считаю рассмотрение необязательным

Reading time8 min
Views23K
Менделеев, как принято считать, увидел периодическую таблицу во сне. Кекуле там же увидел формулу бензола.

Множество идей — для программ, для книг — приходят из самых неожиданных источников. Иной раз из переосмысления фразы, которую доводится слышать по сто раз на дню.

Фразу «да жалуйтесь хоть господу богу!» можно практически в любой момент рабочего дня услышать от одного из сотрудников ближайшего к автору ЖЭУ. Собственно, зарисовка ниже так и родилась.

Приятной вам пятницы!
Читать дальше →
Total votes 58: ↑52 and ↓6+46
Comments53

Настольная робо-рука манипулятор из оргстекла на сервоприводах своими руками или реверс-инжиниринг uArm

Reading time5 min
Views84K
Привет, гиктаймс!

Хочу поделиться с вами результатами реверс-инжиниринга uArm – простого настольно манипулятора из оргстекла на сервоприводах.

Проект uArm от uFactory собрал средства на кикстартере уже больше двух лет назад. Они с самого начала говорили, что это будет открытый проект, но сразу после окончания компании они не торопились выкладывать исходники. Я хотел просто порезать оргстекло по их чертежам и все, но так как исходников не было и в обозримом будущем не предвиделось, то я принялся повторять конструкцию по фотографиям.

Сейчас моя робо-рука выглядит так:



Работая не спеша за два года я успел сделать четыре версии и получил достаточно много опыта. Описание, историю проекта и все файлы проекта вы сможете найти под катом.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments22

От установки Windows 10 стало труднее отказаться

Reading time2 min
Views70K
Microsoft перепробовала разные способы, как склонить пользователей Windows 7 и 8.1 к обновлению на Windows 10: файлы установки 3-5 ГБ скачиваются в фоновом режиме, постоянно показываются всплывающие сообщения «Ваш апгрейд готов к установке», сама программа установки «случайно» запускается на исполнение. Но теперь они превзошли себя.

Взгляните на этот скриншот. Вам ничего не кажется странным?


Читать дальше →
Total votes 60: ↑52 and ↓8+44
Comments283

Подборка бесплатных инструментов для разработчиков

Reading time28 min
Views186K
Сегодня мы представляем вашему вниманию адаптированную подборку инструментов (в том числе облачных) для разработчиков, которые позволяют создавать по-настоящему качественные проекты. Здесь представлены исключительно SaaS, PaaS и IaaS сервисы, предоставляющие бесплатные пакеты для разработчиков инфраструктурного ПО.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑89 and ↓7+82
Comments38

400 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time16 min
Views718K

Рад представить дополнение оригинального списка из 300 потрясающих бесплатных сервисов. Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё +100 новых сервисов, которые помогут найти все — от источников вдохновения и редакторов фотографий до создания опросов и бесплатных иконок.

И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные веб-сайты

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly: Конструктор веб-сайтов.
  • Layers: Создание сайтов на WordPress (new).
  • Bootstrap Zero: Самая большая коллекция бесплатных шаблонов Bootstrap (new).
  • Landing Harbor:  Продвижение мобильного приложения c помощью бесплатного лендинга (new).
Читать дальше →
Total votes 108: ↑89 and ↓19+70
Comments38

Cистема образования в США: Младшая и Средняя школа — чему и как учат? Часть 1

Reading time4 min
Views37K
image

Как то несколько лет назад зашел разговор с сыном шестиклассником о русских дворовых поговорках и задачках.
Для затравки я взял классическую дворовую считалку:

А И Б сидели на трубе
А упала, Б пропала
Кто остался на трубе?


Сын задумался и потом довольно быстро разгадал. Я уязвленный в лучших чувствах российского дворового сленга решил усложнить и попросил перевести на английский. Савва (так зовут сына) не задумываясь выдал следующее:

A N' B were on a tree.
A fell down, so did B.
Who is left on the tree?


Результат несколько меня ошеломил после чего я решил делать эти записки о системе общеобразовательной (очень хорошей школы) в США.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments55

9 правил, как защитить свой Asterisk!

Reading time7 min
Views119K


Сейчас все пишут про большое количество атак на Asterisk и прочих PBX. Живой пример из практики — у товарищей хакеров из КНДР не получилось пробраться на Asterisk, стоящий за простеньким роутером ASUS, почему — об этом далее, но зато у них отлично получилось ломануть, а вернее подобрать пароли к IP телефонам Yealink SIP T-22.

Сделать это было не сложно, стандартные пароли admin/admin все еще очень популярны. И, как показала практика, это может стоить десятки тысяч рублей…

Специалисты MyAsterisk Team составили 9 правил, которые помогут избежать атак хакеров и сохранят средства на Вашем счету.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments10

19 советов по повседневной работе с Git

Reading time14 min
Views285K


Если вы регулярно используете Git, то вам могут быть полезны практические советы из этой статьи. Если вы в этом пока новичок, то для начала вам лучше ознакомиться с Git Cheat Sheet. Скажем так, данная статья предназначена для тех, у кого есть опыт использования Git от трёх месяцев. Осторожно: траффик, большие картинки!

Содержание:
  1. Параметры для удобного просмотра лога
  2. Вывод актуальных изменений в файл
  3. Просмотр изменений в определённых строках файла
  4. Просмотр ещё не влитых в родительскую ветку изменений
  5. Извлечение файла из другой ветки
  6. Пара слов о ребейзе
  7. Сохранение структуры ветки после локального мержа
  8. Исправление последнего коммита вместо создания нового
  9. Три состояния в Git и переключение между ними
  10. Мягкая отмена коммитов
  11. Просмотр диффов для всего проекта (а не по одному файлу за раз) с помощью сторонних инструментов
  12. Игнорирование пробелов
  13. Добавление определённых изменений из файла
  14. Поиск и удаление старых веток
  15. Откладывание изменений определённых файлов
  16. Хорошие примечания к коммиту
  17. Автодополнения команд Git
  18. Создание алиасов для часто используемых команд
  19. Быстрый поиск плохого коммита

Читать дальше →
Total votes 152: ↑149 and ↓3+146
Comments62
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity