Pull to refresh
29
0

Пользователь

Send message

Open Demo Day: рассказали, как мы делаем финтех

Reading time 2 min
Views 2.4K

В ноябре dgtl-команды Райффайзенбанка рассказали о шести продуктах на открытом демо-дне. Трансляция была в прямом эфире для всех, кому интересно заглянуть под капот банковских сервисов и узнать подробнее о технологиях.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Zeebe и Camunda: сравниваем известные BPM-системы под высокими нагрузками

Reading time 12 min
Views 24K

Всем привет! Меня зовут Николай Первухин, я Senior Java Developer в Райффайзенбанке. В последнее время я активно занимаюсь BPM-системами Camunda и Zeebe (основа Camunda-cloud). Если вы, как и я, с ходу не можете ответить на вопрос, кто быстрее — Camunda или Zeebe, насколько, и в каких случаях они могут тормозить, то добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 7

Открылся набор в Indie Games Accelerator и Indie Games Festival от Google Play

Reading time 2 min
Views 2.9K

Indie Games Accelerator и Indie Games Festival – две программы для независимых (инди) разработчиков мобильных игр, организованных командой Google Play. Программы направлены на то, чтобы помочь небольшим игровым студиям и разработчикам стать популярнее в Google Play независимо от того, на какой стадии находятся их проекты.

В этом году обе программы пройдут в онлайн-формате, заявки принимаются до 1 июля – подробности под катом.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

Мифический человеко-месяц 45 лет спустя

Reading time 9 min
Views 20K
Впервые о книге Фредерика Брукса я услышал лет десять назад, ещё учась в универе. Её настоятельно советовал почитать наш научный руководитель. Как часто бывает в таких случаях, когда кто-то вам советует что-то почитать, то вы вежливо говорите нечто вроде «да-да, в скором времени, непременно этим займусь», заносите очередной пункт в свой grow list (в лучшем случае) и благополучно об этом забываете.



Через пару лет я вернулся к этой книге и наконец с ней ознакомился. К тому моменту у меня уже было несколько лет работы в IT-индустрии. И когда я начал читать, то удивился, насколько книга, написанная в 1975, да ещё и в сфере разработки ПО, по-прежнему актуальна!

В этом году наконец вышло очередное переиздание, поэтому я решил приобрести её в бумажном варианте и перечитать ещё раз. И вместе с вами обсудить некоторые цитаты, которые актуальны до сих пор.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 108

MskDotNet Meetup 19/11

Reading time 2 min
Views 792
Вместе с сообществом MskDotNet встретились на онлайн-митапе 19 ноября. Поделились историей создания Dependency Pipeline — готового решения для стандартного DI-механизма .NET Core. Рассказали о переиспользовании модулей приложения при прототипировании, а после обсудили эту тему за виртуальным круглым столом.

Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

Переезд из Java в Kotlin: как забрать коллекции с собой

Reading time 12 min
Views 15K
Меня зовут Борис Николаев, и в первой статье на Хабре хочу сравнить Java и Kotlin при работе с коллекциями. Она будет полезна всем, кто планирует перебираться в Kotlin и не хочет долго осваиваться.

В течение последних лет Kotlin становится всё более и более популярным. Многие начинают осваивать его, уже имея за плечами какой-то бэкграунд на Java, поэтому в данной статье мне хотелось бы привести сравнение кода на Java и на Kotlin. Чтобы наши примеры были более наглядными, рассмотрим различные операции над коллекциями, потому что без них не обходится ни одно приложение.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 19

Scrum Community Online Meetup 13/10

Reading time 1 min
Views 1.6K
Онлайн-митап Scrum Community Райффайзенбанка прошел 13 октября. Вместе поговорили о зрелости организации: как её измерять и что потом с этим делать. Рассмотрели менеджмент 3.0, agile manifesto 2.1 и варианты диагностики и работы с помощью «спиральной динамики».

Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 5

Открытый Demo Day в Райффайзенбанке: проекты, фичи и немного магии

Reading time 5 min
Views 2.7K
У нас в банке есть традиция: каждый месяц на Demo Day мы смотрим IT и DGTL решения, которые разрабатывают наши команды. Этот проект мы очень любим, потому что он всегда про крутые кейсы — о сложных интеграциях и смелых гипотезах, о новом релизе на проде и полезной обратной связи. А еще он про людей! Про тех, кто каждый день делает наш банк лучше, и про «какой крутой функционал вы запилили, ну!» в очереди за кофе. Да, этого сейчас не хватает, но мы остаемся в онлайне, а еще и выходим за пределы банка.

Мы продолжаем еще одну традицию — приглашать вас на открытый Demo Day Райффайзенбанка, на котором вы можете вместе с нами сказать «вау!» новым фичам и задать вопросы командам.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 9

Workshop: полезные техники для командного взаимодействия

Reading time 6 min
Views 11K
Привет, Хабр! Меня зовут Дмитрий Мясников, я занимаюсь дизайном продуктов и сервисов в Райффайзенбанке. Недавно мы разработали общий digital-гайд на международном уровне, этот проект называется Raiffeisen Bank Identity Digital. Все это стало возможным благодаря вовлеченности всех банков группы и крутым техникам командной работы, которые нам предложило международное агентство. Некоторыми из них я бы и хотел с вами поделиться.



Эти техники легко можно включать в командные воркшопы и брейнштормы, как для дизайн-команды, так и для любой другой – чтобы не потратить часы на споры (например, в нашем design-случае – «насколько скруглять кнопку»). Все приемы на примерах построения дизайна. Надеюсь, вам будет полезно, ведь можно изменить формат под свои задачи.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 0

Дайджест продуктового дизайна, май 2020 (№100)

Reading time 10 min
Views 2.2K
Дайджест собирает свежие статьи по дизайну интерфейсов, а также инструменты, паттерны, кейсы, тренды и исторические рассказы с 2009 года. Я тщательно фильтрую большой поток подписок, чтобы вы могли прокачать свои профессиональные навыки и лучше решить рабочие задачи. Предыдущие выпуски: апрель 2010-апрель 2020.

Дайджест продуктового дизайна, май 2020
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

MskDotNet Meetup в Райффайзенбанке 11/06

Reading time 1 min
Views 863
Вместе с MskDotNET Community приглашаем на онлайн-митап 11 июня: обсудим вопросы nullabilily в платформе .NET, применение функционального подхода в разработке с использованием типов Unit, Tagged Union, Optional и Result, разберем работу с HTTP в платформе .NET и покажем применение собственного движка для работы с HTTP. Ещё много интересного приготовили – присоединяйтесь!

Смотрите митап в записи!


Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

Автоматические скриншоты iOS с помощью XCTestplan и XCode 11

Reading time 4 min
Views 2.6K
В Райффайзенбанке несколько мобильных приложений, которые должны работать на самых разных девайсах и операционных системах, поэтому мы стараемся автоматизировать рутинные процессы в тестировании. Эта статья показалась нам полезной, и мы решили ее перевести.


foto source: unsplash.com

Если ваше приложение мультиязычное, универсальное и рассчитано на разные девайсы, то на создание скриншотов для каждой конфигурации можно потратить много времени. Представьте, у вас четыре языка, поддержка iPad и iPhone и вам нужно сохранить по 4 экрана, — это 32 скриншота. Процесс необходимо автоматизировать, чтобы не тратить время каждый раз, когда обновляются интерфейсы.

Инструмент XCTestPlan, который появился в XCode 11, позволяет нам создавать несколько конфигураций для тестов. Сейчас конфигурации чаще всего применяются, чтобы определить, как тесты будут запускаться, включая выбор языка для приложения. В этой статье вы узнаете, как можно использовать XCTestPlan, чтобы автоматизировать получение скриншотов.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

DGTL Communications Online Meetup 28/05

Reading time 1 min
Views 809
28 мая сообщество DGTL Communications Райффайзенбанка приглашает на свою первую открытую online-встречу. Спикеры из компаний Mars, DataLine и Райффайзенбанка обсудят системы объединенных коммуникаций и средства связи: настройка выгрузки логов Exchange в Elastic, Microsoft Endpoint Manager в управлении iOS, Android и Windows 10 и границы применимости PowerShell Desired State Configuration.

Смотрите митап в записи!


Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Дайджест продуктового дизайна, март 2020

Reading time 9 min
Views 2.2K
Дайджест собирает свежие статьи по дизайну интерфейсов, а также инструменты, паттерны, кейсы, тренды и исторические рассказы с 2009 года. Я тщательно фильтрую большой поток подписок, чтобы вы могли прокачать свои профессиональные навыки и лучше решить рабочие задачи. Предыдущие выпуски: апрель 2010-февраль 2020.

Дайджест продуктового дизайна, март 2020
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 0

10 принципов масштабируемых фронтенд-проектов

Reading time 4 min
Views 13K
С момента своего возникновения веб-приложения прошли долгий путь. Мы знаем, какую важную роль играет в вебе JavaScript и какие безграничные возможности есть у нас при выборе фреймворков и технологий. Каждый фреймворк имеет свои достоинства и недостатки, но почти во всех используются какие-то основные методологии. Такие инструменты как create-react-app, next.js, vue-cli и другие действительно полезны для начального формирования проекта и его структуры, но в остальном вы вольны создавать приложение в соответствии со своими предпочтениями и требованиями проекта.

В статье собран список принципов, которые будут полезны при создании веб-приложений с помощью React и Vue. Они помогут вам задать нужное направление и упорядочить разработку. Большинство этих принципов применимо к созданию любого ПО, но всё же список предназначен именно для веб-приложений.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 2

ViennaNET: набор библиотек для backend’а

Reading time 4 min
Views 13K

Всем привет!


Мы сообщество .NET-разработчиков Райффайзенбанка и мы хотим рассказать про набор инфраструктурных библиотек на .NET Core для быстрого создания микросервисов с единой экосистемой. Вывели его в Open Source!


>>> Готовы поделиться второй частью статьи: прошлись по еще не рассмотренным библиотекам для работы с распределенными транзакциями, очередями и БД.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 24

Grafana, InfluxDB, два тега и одна сумма. Или как посчитать сумму подгрупп?

Reading time 12 min
Views 32K

Всем привет!

Занимаюсь тестированием производительности. И очень люблю настраивать мониторинг и любоваться метриками в Grafana. А стандартом для хранения метрик в инструментах для подачи нагрузки является InfluxDB. В InfluxDB можно сохранять метрики из таких популярных инструментов, как:


Работая с инструментами по тестированию производительности и их метриками, накопил подборку рецептов программирования для связки Grafana и InfluxDB. Предлагаю рассмотреть интересную задачу, которая возникает там, где есть метрика с двумя и более тегами. Думаю, это не редкость. И в общем случае задача звучит так: подсчёт суммарной метрики по группе, которая делится на подгруппы.
Посчитаем тремя способами
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 11

Дайджест продуктового дизайна, февраль 2020

Reading time 10 min
Views 2.2K
Дайджест собирает свежие статьи по дизайну интерфейсов, а также инструменты, паттерны, кейсы, тренды и исторические рассказы с 2009 года. Я тщательно фильтрую большой поток подписок, чтобы вы могли прокачать свои профессиональные навыки и лучше решить рабочие задачи. Предыдущие выпуски: апрель 2010-январь 2020.

Дайджест продуктового дизайна, февраль 2020
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

ML REPA Meetup в Раффайзенбанке: сохраняйте трансляцию

Reading time 1 min
Views 1.5K
Присоединяйтесь к трансляции ML REPA Meetup завтра, 27 февраля: вместе обсудим, можно ли рассматривать библиотеку для протоколирования экспериментов Sacred как альтернативу MLflow, как ускорить A/Б-тестирование с помощью машинного обучения и как перейти от MLflow к MLPanel для поддержки нескольких проектов.

Будем на связи в 19:00!

Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

DGTL Design Community Meetup в Райффайзенбанке: трансляция

Reading time 1 min
Views 869
Приглашаем 20 февраля на митап DGTL Design Community: узнаем о тонкостях работы с интерфейсами для сотрудников и как проводить крутые исследования.

Подключайтесь к нам в 19:00!


Присоединиться!
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity