Pull to refresh
4
0.1
Send message

Английский, которому меня не учили

Reading time 14 min
Views 73K

Или максимы Английского языка, которые бы я хотел знать 20 лет назад.

Чем отличается хороший геймер от плохого? Хороший геймер сидит и изучает игру. Он знает каждый закуток. Он может без запинки назвать все характеристики всех юнитов в Star Craft. А самый крутой игрок знает все пропускные способности желтых, красных и синих конвейеров. А плохой игрок использует чит-коды или assistant apps. 

Можно сколько угодно сидеть и жаловаться о том, что правила сложны. А можно просто взять, изучить эти правила и уделать наисложнейшую игру.

Я не раз в своей жизни слышал, что Английский чрезвычайно сложен. Подобные заявления фактически являются чит-кодом. Вы просто сдаётесь и перестаёте пытаться. А зря. В английском языке есть очень много полезных и понятных вещей. 

В этой статье я хочу вам показать основные моменты, которые помогли мне хорошо овладеть языком. И надеюсь, что понимание этих моментов поможет и вам. 

Okay, let's go...
Total votes 135: ↑133 and ↓2 +131
Comments 174

Развертывание React-приложения

Reading time 15 min
Views 21K

Когда мы имеем дело с большим проектом, в репозитории которого накопились десятки тысяч строк кода, иногда единственным здравым решением кажется все переписать с нуля, а не оптимизировать. С точки зрения бизнеса может возникнуть вопрос: а почему вообще нужно оптимизировать или даже переписывать приложение, если оно работает? Дело в том, что по мере роста кодовой базы есть вероятность увеличения дублирующихся компонентов/фрагментов кода, появления устаревших участков, которые тормозят сборку, но полезной нагрузки уже не несут. Это негативно влияет на скорость работы приложения и увеличивает срок разработки.

В этом кейсе мы покажем, как улучшить имеющееся решение с точки зрения архитектуры, а также рассмотрим библиотеки и их особенности, которые помогут сделать приложение быстрее.

В данном примере мы имеем дело с довольно объемной кодовой базой, UI которой обрабатывает большие массивы данных и выводит их на экран в виде списков, таблиц, графиков. Поэтому нам важно обеспечить гибкость нашего приложения как в плане сборки бандла, так и для развертывания в разных средах. И, конечно, иметь в рукаве самые последние фичи, позволяющие делать наш код красивым, понятным и читаемым.

Статья будет полезна тимлидам и техлидам проектов, а также разработчикам, которые столкнулись с развертыванием крупных неоптимизированных React-приложений.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 5

Все хуки и концепты React в одной статье

Reading time 10 min
Views 36K

В первую очередь React это JS библиотека, а не полноценный фреймворк, так что для создания полноценного веб приложения тебе нужно знать много дополнительных вещей, чтобы использовать их вместе с React. В этой статье пойдет речь о React концептах, хуках и, конечно 😊 , хороших практиках.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 38

Как сделать sportsbook

Reading time 10 min
Views 6.2K

Я некоторое время разрабатывал спортсбуки, а также их врагов (парсеры, сканеры, боты для ставок) и решил поделиться опытом.

Данная статья не затрагивает нравственные аспекты данного вида бизнеса, а выполняет исключительно информационную роль.

Спортсбуки должны использоваться только легально.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 13

А как настроен ваш умный дом? Homekit, Яндекс дом, голосовые сценарии, web интерфейс с управлением и аналитикой

Reading time 6 min
Views 10K

Давно я думал о внедрении системы умного дома в свою квартиру, сравнивал технологии и контроллеры, читал обзоры, и когда подошел момент делать электрику в квартире решил остановиться на беспроводной технологии Z-Wave - большой ассортимент производителей и совместимых устройств, шифрование данных, возможности по интеграции. Задачи были простые: управление освещением, теплым полом, радиаторами отопления, кондиционером для летнего времени года, защита от протечек воды, смарт замок на входную дверь и базовая система безопасности.

В качестве основной системы выбрал контроллер с ПО Z-Way на основе платы расширения RaZberry 7 Pro.

Плата позволяет мини-компьютеру Raspberry Pi управлять оборудованием умного дома Z-Wave. Есть встроенная интеграция с HomeKit, Яндекс Алисой, Google Home и понятный web интерфейс. Совместим с Raspberry Pi 1/2/3A/3B/3A+/3B+/4B и даже возможно подключить к Orange Pi.

Нужно только установить ПО Z-Way. Я использовался имеющийся у меня Raspbery Pi 3b+.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 15

Что может предложить реинкарнация визуализатора из Winamp

Reading time 3 min
Views 9.3K

Энтузиасты предоставили возможность погрузиться в прошлое и возродили визуализатор Winamp в новой обертке. Под катом — обсуждаем проект ProjectM и есть ли у визуализаторов будущее в контексте стриминговых сервисов.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 9

Последние обновления моделей распознавания речи из Silero Models

Reading time 2 min
Views 4.8K

quality_growth


Мы опубликовали уже пятую версию наших моделей для распознавания английского языка и четвертую — для немецкого. На картинке выше — прогресс роста качества для английского языка.


В этот раз мы можем порадовать вас:


  • Как большими, так и маленькими моделями;
  • Постоянным ростом качества на всех доменах аудио, снижением размера и ускорением моделей;
  • Как обычно — качество на уровне премиум моделей Google (причем в этот раз к премиум моделями 2020 года подобрались уже даже маленькие Community Edition модели);
  • Супер компактными моделями (small и скоро ожидается xsmall) и их квантизованными версиями;
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Критерии качества вёрстки 2021

Reading time 32 min
Views 50K

6 лет назад мы обсуждали с сообществом критерии качества вёрстки, которые мы используем в обучении, чтобы наши выпускники радовали рынок своими умениями и подходом к работе.

С тех пор в разработке интерфейсов произошло море изменений: сначала в продакшн пришли флексы, потом подтянулись гриды, умер IE, все переехали из Фотошопа в Фигму, и много чего ещё. Каждое это изменение влияло на наши критерии, и мы постоянно их дорабатывали.

Сейчас пришло время обсудить с сообществом обновлённые критерии.

В посте — система, которую мы планируем внедрить на осенних запусках курсов. Мы публикуем её сейчас, чтобы собрать обратную связь от сообщества и внести изменения в критерии. Приглашаем к обсуждению всех, кто занимается веб-разработкой.

Читать далее
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 22

Мой уход из Яндекса, как не потерять мотивацию за полгода подготовки в FAANG и реджект в Google

Reading time 12 min
Views 103K

Мой уход из Яндекса, как не потерять мотивацию за полгода подготовки в FAANG и реджект в Google.

Читать далее
Total votes 168: ↑158 and ↓10 +148
Comments 297

Список ноотропов, покупка которых не окажется пустой тратой денег

Reading time 5 min
Views 295K

Небольшая подборка веществ помогающих нашим мозгам работать чуточку лучше. Большинство из них продается в ближайшей аптеке, отпускается без рецепта, имеют доказательную базу и плюс-минус универсальны, так как «качают» самое важное — мотивацию, энергию и память.

Читать далее
Total votes 121: ↑85 and ↓36 +49
Comments 238

7 лучших библиотек для создания молниеносно быстрых приложений ReactJS

Reading time 6 min
Views 18K

ReactJS по умолчанию обладает высокой производительностью. Но время от времени у вас появляется шанс сделать его еще лучше. И замечательное сообщество React придумало для этого несколько фантастических библиотек.

Сегодня мы поговорим о семи таких библиотеках, которые могут улучшить качество вашего кода и при этом повысить производительность.

Давайте начнем.   

.     .     .

Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 6

Что такое OpenVINO?

Reading time 10 min
Views 24K

Привет всем читателем habr.com! Мы студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева, и хотим рассказать о своем опыте работы с набором инструментов Intel – OpenVINO (Open Visual Inference & Neural Network Optimization).

Для начала давайте познакомимся. Мы- студенты 2 курса ИРИТ, кафедры «Информатика и системы управления» – Божко Мария и Сторожева Ксения.  Наше знакомство с OpenVINO произошло еще на первом курсе, когда преподаватели пригласили поучаствовать в воркшопе по компьютерному зрению от Intel, направленном на получение практического опыта работы с готовыми моделями компании. Заинтересовавшись темой машинного обучения, мы изучили множество статей, посвященных нейронным сетям. К нашему удивлению, мы не нашли ни одной статьи, в которой довольно подробно, понятно и, главное, доступно для людей любого уровня знаний было бы рассказано об OpenVINO. Безусловно, информация по этой теме имеется в интернете, но она разрознена и к тому же представлена на английском языке, большинство авторов очень кратко описывает OpenVINO и все связанное с ним, из таких статей сложно сформировать полное представление об этой технологии. Поэтому у нас родилась идея - написать публикацию с описанием этого набора инструментов простым и понятным языком для тех, кто только начинает свое знакомство с OpеnVINO.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 4

Летаем на дроне легально

Reading time 4 min
Views 27K

В детстве практически каждый из нас ходил в кружки моделирования и пытался строить свои радиоуправляемые модели. Скажу сразу, ни одну управляемую модель я так и не собрал, хотя ракеты мои летали исправно и даже приземлялись на парашюте ("Илон, трепещи!"). Довольно много прочитал про это, но нелёгкая увела в сторону ИТ и моделирование забросил.

Лет 5 назад мне подарили дрон, ноунейм дрон. Это была очень простая копия DJI Phantom 1, которая не умела держать высоту, летать против ветра и снимать лучше кнопочного телефона 2002 года. В общем, один раз запустили, у него сели батарейки, да и больше не было желания к нему прикасаться. Зато вновь появился интерес к радиоуправляемым моделям (дронам).

Дальше мне подарили DJI Spark - мой первый нормальный дрон, который умел снимать вот так

Читать далее
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 56

Всё, о чём должен знать разработчик Телеграм-ботов

Reading time 15 min
Views 588K

Вы вряд ли найдете в интернете что-то про разработку ботов, кроме документаций к библиотекам, историй "как я создал такого-то бота" и туториалов вроде "как создать бота, который будет говорить hello world". При этом многие неочевидные моменты просто нигде не описаны.

Как вообще устроены боты? Как они взаимодействуют с пользователями? Что с их помощью можно реализовать, а что нельзя?

Подробный гайд о том, как работать с ботами — под катом.

Читать далее
Total votes 127: ↑127 and ↓0 +127
Comments 73

Победа над nRF24L01: на три шага ближе

Reading time 8 min
Views 78K

Многие испытывают трудности при соединении по эфиру радиомодулей nRF24L01. Об этом свидетельствует тема на форуме Амперки, открытая в конце 2014г. За пять с небольшим лет в теме накопилось более 120(!) страниц. Это при том, что автор темы не просто обозначил проблему, а поделился своим трехнедельным опытом победного для него боя. Кроме того, он тут же — в первом сообщении создал навигатор по страницам темы, где приводит ссылки на решения проблемы другими.



Я тоже не из тех счастливчиков, которым легко удалось связать радиомодули. Ниже — мой подход к решению проблемы.



Модули nRF24L01 работают в полудуплексном режиме. Это как разговор по рации: каждый из корреспондентов в один момент времени либо говорит, либо слушает. То есть, каждый из двух узлов работает в режиме и приемника и передатчика: передатчик, отправив сообщение ждет на подтверждение приема сообщения со стороны приемника.



Как правило, все тесты, которые мне встречались в Инете, сводятся к проверке работы и качества связи пары радиомодулей в полнофункциональном режиме, когда передатчик, послав пакет, ждет на подтверждение приема пакета приемником.



Я же разделил эту задачу на несколько простых задачек. Вначале модули проверяются на работоспособность и правильность подключения (шаг 1), затем один из пары работающих радиомодулей тестируется на работу в режиме передатчика без ожидания отклика с приемника (шаг 2) и последний этап — улучшение качества связи в этой связке передатчик-приемник (шаг 3).



Для общего представления — картинка с прототипом:





Итак ...



Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 18

Умный дом, опыт построения, бег по граблям (MajorDomo, Tasmota и Алиса)

Reading time 8 min
Views 81K

Решил обобщить и систематизировать накопленный опыт в создании умного дома. Началось все с управления розетками (светом) на даче – если уехал и забыл выключить свет, можно через интернет выключить и спать спокойно. Потом появилось ограничение по мощности и желание автоматически реагировать на превышение мощности отключением маловажных потребителей типа чайника. Ну а дальше уже сложно остановиться. Климат, автономное электроснабжение, комфортный свет и все это - не вкладывая много денег, хотя если все посчитать..

Опыт был и положительный и отрицательный. Говорят, хорошо учиться на чужих ошибках, так что сохраняю описание моих изысканий для других.

Подробности тут
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 73

История про возврат денег (11 450 евро) от Lufthansa, RyanAir, Booking и других

Reading time 9 min
Views 22K

История о том, как я не вернул более 10 000 евро от Ryanair, Lufthansa, Booking и частного агентства недвижимости

Содержание статьи:

1.       Введение – как мне удалось вернуть 11 450 евро.

2.       Можно ли вернуть деньги за отмененные из-за пандемии рейсы и что такое ваучеры.

3.       Откуда образовался "кредит" на более чем в 10 000 евро.

4.       "Маклер и его банкротство."

5.       Обращение к адвокатам.

6.       Возврат денег через банковскую процедуру «Charge Back».

7.       Зачисление 9500 евро долговых обязательств за проживание на мой расчетный счет.

8.       Возврат средств от Lufthansa.

9.       Возврат средств от Ryanair.

10.   Возврат средств от Booking.

11.   Заключение.

Семь долгих месяцев длилась моя история с возвратом денег из компаний Ryanair, Lufthansa и Booking. При этом на протяжении первых четырех месяцев я только ожидал ответы от этих компаний, а в течение следующих трех – шла полноценная работа по возврату средств.

Читать далее
Total votes 75: ↑59 and ↓16 +43
Comments 82

Поиск замены депозита в облигациях с учетом того, что с 1 января 2021 года все выплаты облагаются налогами

Reading time 4 min
Views 37K

Полгода назад, летом 2020 года я написал скрипт поиска ликвидных облигаций на Мосбирже (статья в закладках у 194 человек, рейтинг +45). Скрипт нужен для поиска облигаций, которые можно купить прямо сейчас с доходностью гораздо выше банковского вклада.

Сейчас, в начале 2021 года модифицировал прошлогодний скрипт, потому что проценты по вкладам так и остаются на очень низких уровнях, а с началом 2021 года ещё и изменения в налоговом кодексе РФ подоспели. 

Переписал код, убрав неактуальные данные о налоговых льготах, которые сейчас уже не работают и добавил возможность создавать облигационные лесенки. Под лесенкой имеется ввиду получение дохода как можно в большом числе месяцев, за счёт подбора облигаций с разными месяцами выплат.

Облигации как замена вклада в 2021 году
Total votes 60: ↑59 and ↓1 +58
Comments 65

6 принципов эффективной визуализации данных

Reading time 6 min
Views 15K

Ключевые принципы создания полезных и информативных графиков


Визуализация данных является важным этапом в процессе постижения науки о данных. Здесь вы представляете свои результаты и сообщаете о них в графическом формате, который является интуитивно понятным и лёгким для понимания.

Визуализация данных требует большой работы, большой труд по очистке и анализу уходит на перегонку и превращение грязных данных в красивые графики и диаграммы. Но даже с подготовленными данными всё равно приходится придерживаться определённых принципов или методологий, чтобы создать полезную, информативную графику.

Тем не менее при написании этой статьи я черпал вдохновение в книге Эдварда Тафта «Beautiful Evidence», которая содержит шесть принципов, посвящённых тому, как сделать графики данных полезными. Именно эти принципы отделяют полезные графики от бесполезных.

Эта статья также в значительной степени вдохновлена книгой Роджера Д. Пенга «Exploratory Data Analysis in R» Она доступна бесплатно на Bookdown, и вы можете прочитать её, чтобы узнать больше о EDA.

Давайте ближе познакомимся с этими принципами.


Пример визуализации данных на Our World in Data
Приятного чтения!
Total votes 32: ↑26 and ↓6 +20
Comments 12

Автоматизация Instagram

Reading time 8 min
Views 9.1K

По работе попалась интересная задача по автоматизации Instagram, а именно надо было просто провести розыгрыш. Сервисов для организации этой затеи достаточно, есть даже бесплатные. Но были дополнительные (читай премиум) условия, к тому же мне очень захотелось самому посмотреть, что там внутри этой популярной инстаграмы и быть может набраться опыта в построении API.

Первым делом пошел смотреть что там говорят интернеты. Чтение официальных доков по API instagram дали четко понять, что владельцы не хотят давать доступ к неограниченной автоматизации, можно автоматизировать работу со своим аккаунтом в базовом варианте, но это не подходило под мою задачу, а "бизнес" вариант API требовал верификации компании, что естественно мне не подходит. (Может быть уже что-то изменилось …)

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 4

Information

Rating
3,071-st
Location
Казань, Татарстан, Россия
Registered
Activity