Pull to refresh
-2
0.2

Пользователь

Send message

У меня дергался глаз, когда я пытался найти квартиру родителям. Больше не будет

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 8.3K

Запустили сайт HomeBro, который ищет квартиры сразу на всех топовых сайтах объявлений. Все предложения по недвижке на одной карте + уведомления о новых вариантах в телегу.

Читать далее
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 59

Медитация глазами обычного человека: что, зачем и как

Level of difficulty Easy
Reading time 14 min
Views 13K

В современном мире мы уделяем время многим вещам (карьера, здоровье, семья, отношениям). Но зачастую забываем про самое важное — себя любимого.

Может ли быть такое, что все вокруг несчастные, а тебе вроде норм? И наоборот, все вокруг такие счастливые, а ты грустный? У меня такое часто, можно даже сказать, что мое настроение мало коррелирует с окружающей действительностью. А могу ли я управлять своим настроение сам? — Кто если не я? А если я могу этим управлять — надо разбираться и осваивать.

Решил освоить алкоголь медитацию. Может это и есть серебряная пуля (ну мало ли) для хорошего настроения и устойчивого психологического состояния?

аамммм
Total votes 33: ↑25 and ↓8 +17
Comments 32

10 «золотых» советов авторам любых текстов

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 11K

Чем активнее мы курируем авторов, тем больше «налипает» опыта и своего, и чужого: кто-то приносит нам шедевры, кто-то — тексты, которые просто невозможно опубликовать. И вроде каждый случай особенный, но все проблемы и находки вполне себе поддаются систематизации. А значит, можно выделить лучшие практики, которые помогут всем сделать тексты лучше. Начнём с базовых моментов, которые, тем не менее, даже у опытных авторов соблюдаются далеко не всегда.

Читать далее
Total votes 89: ↑89 and ↓0 +89
Comments 55

Аэропоника — это сложно

Level of difficulty Easy
Reading time 19 min
Views 26K

Аэропоника — перспективный и эффективный способ выращивания растений. Такие выводы я сделал, начитавшись статей. Я только что успешно вырастил на балконе клубнику и полон энтузиазма двигаться дальше. Я берусь за аэропонику. Кажется, что это не сложно, надо, всего лишь, вместо размещения растений в земле, разместить их в каких-нибудь ёмкостях и распылять раствор на корни. Это привело меня к эпопее с клубникой в контейнере (1, 2, 3) и ряду экспериментов с аэропоникой, о которых я ещё не писал. За это время у меня накопился некоторый багаж знаний относительно аэропоники, им я и буду делиться в этом посте.

С аэропоникой не всё так перспективно и радужно, как это часто рисуют в статьях. Я надеюсь, что этот пост немного приземлит начинающих энтузиастов и даст больше понимания решившим ввязаться в эту тему. Несмотря на сложности, я всё ещё верю, что когда-нибудь аэропоника займет прочное место в растениеводстве.

Читать далее
Total votes 130: ↑129 and ↓1 +128
Comments 59

Почему мужикам нужно качать орех?

Reading time 3 min
Views 57K

Если ты неприлично много сидишь, а после рабочего дня мечтаешь о том, чтобы отсоединить от себя свою поясницу и оставить ее на полке, пока не перестанет ныть, тогда тебе сюда.

Читать далее
Total votes 155: ↑104 and ↓51 +53
Comments 257

AI в действии: 5 приложений, которые упростят вашу жизнь

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 7.3K

Развитие искусственного интеллекта (AI) продолжает идти вперед, делая его все более доступным для широких масс. В этой статье я собрал 5 AI‑приложений, которые помогут сделать жизнь немного проще и веселее — от просмотра видео на YouTube до создания креативного контента.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Как я развиваю эмоциональный интеллект

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 6.7K

Для меня эмоция - это просто реакция мозга на разницу между моими ожиданиями и реальностью. Этакий сигнал, если например все совсем плохо, я выражу агрессию, а если что-то предвосхитило мои ожидания, я почувствую удивление.

А под эмоц. интеллектом понимаю умение работать с эмоциями. Например, понимать свои эмоции и эмоции других людей, обрабатывать их так как мне хочется и тд.

Прочитать про опыт
Total votes 27: ↑21 and ↓6 +15
Comments 17

Снятие с воинского учета. Дистанционно. Пакет документов

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 43K

По состоянию на лето 2023, в военных комиссариатах разных регионов и даже районов одного города требования к пакету документов отличаются, запись через Госуслуги может не гарантировать прием, а без личного присутствия заявителя могут вообще не захотеть общаться. Информация ниже не является полным гайдом по снятию с учета, это шаблоны документов + рекомендации из практики.

Если вкратце, то рабочий кейс, это когда: (А) имеется основание для снятия: уже живете зарубежом полгода, либо имеется иностранный ВНЖ, (B) грамотно составлено заявление на снятие с учета и подписано вашей подписью, (C) в военкомат идет ваш представитель по доверенности, которая оформлена у российского нотариуса или в зарубежном консульстве РФ.

Ниже пояснения и документы. Делайте все красиво, грамотно, и тогда результат будет 👍

Читать далее
Total votes 92: ↑82 and ↓10 +72
Comments 83

Создание deepfake видео и синтез речи open-source проект Wunjo AI

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 8.7K

Привет, мир!

Я бы хотел рассказать о своем open-source проекте Wunjo AI с открытым исходным кодом, который позволит вам создавать дипфейк видео и синтезировать речь из текста у себя на компьютере. В этом посте я постараюсь познакомить вас с возможностями Wunjo AI и пригласить вас поддержать проект на GitHub.

Познакомимся подробнее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 28

Гайд по созданию лженауки

Reading time 7 min
Views 16K

И так вы вдохновились великими Ганеманом и Хаббардом, и наконец решили создать свою лженаучную гипотезу. Не важно хотите вы славы или денег, будете продавать артефакты или книги. Начните свой путь прочитав это руководство. И не забудьте купить наш курс “Первые шаги профессионального мракобеса”. Гайд в основном направлен на новичков, мастера давно используют всё это и в советах не нуждаются. 

Читать гайд
Total votes 72: ↑69 and ↓3 +66
Comments 142

150 книг для тех, кто делает игры

Reading time 8 min
Views 41K

С Новым Годом уважаемые читатели! Как можно понять из заголовка я собрал для вас 150 книг (и несколько полезных ссылок) из областей разработки игр, геймдизайна, нарративного дизайна и прочих смежных дисциплин геймдева. Из подборки получилась целая библиотека, которую я собираюсь постоянно обновлять и добавлять в нее новые книги. Поэтому, если вы ищите что почитать, то заходите и добавляйте в закладки! 

Читать далее...
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 5

Не выбрасывайте старые электронные игрушки

Reading time 2 min
Views 46K

Наверняка у тех, кто имеет детей накапливается куча старых сломанных игрушек. Где-то отломаны колеса, сломаны пулты. Дети в них уже лавно не играют, и все это барахло валяется под ногами.

Читать далее
Total votes 147: ↑144 and ↓3 +141
Comments 86

Ностальгические игры: Jagged Alliance 2

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 12K
image

Приветствую вас, любители ностальгических игр. Сегодня я хотел бы вернуться к тактическим играм прошлого. И если недавно я рассказывал про относительно «свежую» Операцию Silent Storm, то в этот раз хочу остановиться на мастодонте этого жанра: Jagged Alliance 2. Игра, вышедшая в 1999 году, для многих геймеров стала эталоном того, какими должны быть тактические стратегии.

JA2 я впервые увидел у друга в гостях. В то время он конкретно подсел на неё, часами напролёт пытаясь спасти народ Арулько от злобной королевы Дейдраны. Поэтому каждый день, заходя к нему, я тоже принимал участие в восстании в этой небольшой тропической стране. А так как он в то время кайфовал от Наутилус Помпилиус, во время игры мы до дыр заслушивали все их альбомы. Так, я стал не только фанатом Jagged Alliance 2, но и большим любителем Наутилуса, с которым она у меня теперь ассоциируется :-)

После таких коллективных игровых партий у меня, естественно, появилось желание попробовать поспособствовать свержению Дейдраны самостоятельно, играя дома. Друг любезно предоставил мне не только диск, но и специальный выпуск журнала «Страна Игр», полностью посвящённый игре. Думаю, вам, настоящим олдфагам, будет интересно ознакомиться с ним, поэтому я попросил друга отыскать этот номер, после чего полностью отсканировал его. Ссылку на архив с журналом я выложил в телеграмм канале, переходи по ссылке и прикоснись к прошлому)
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2 +55
Comments 39

Гештальт vs КПТ

Reading time 18 min
Views 7.8K

В этой статье хочу внести ясность про гештальт-подход, и его противопоставление КПТ и другим подходам, чтобы каждый раз не орать «Вынипанимаити!» или «Бльоооооооооооооо!». 

Постараюсь сделать непонятное — понятным, чтобы прочитавший смог сам сделать выбор, опираясь на факты, а не на чужой субъективный уникальный опыт.

Читать далее
Total votes 19: ↑7 and ↓12 -5
Comments 25

Зал славы великих анатомов — становление анатомии и физиологии

Reading time 26 min
Views 10K

История анатомии уходит своими корнями в историю человечества. Уже первобытные охотники знали о расположении жизненно важных органов, об этом ясно свидетельствуют наскальные рисунки. Упоминания о сердце, печени, лёгких и других органах тела человека содержатся в древнекитайском трактате «Нейцзин» (XI – VII в.в. до н.э.). В индийской книге «Аюрведа» («Знание жизни»), относящейся к IX – III в.в. до н.э., имеются сведения о мышцах, нервах, типах телосложения и темпераментах. В Древнем Египте, в связи с практикой бальзамирования трупов, имелись определённые успехи в развитии анатомических знаний. Великие врачи античности Эрасистрат и Герофил внесли значительный вклад в развитие анатомии, описав многие анатомические структуры. Древнеримский врач Гален значительно расширил представления о строении человеческого тела. Учение Галена представляло собой первое целостное учение о строении человеческого тела и со временем приобрело статус незыблемой догмы. О развитии анатомии от Древнего мира до эпохи Средних веков можно узнать из предыдущих очерков этого цикла. История не стоит на месте, и в Средние века обеспеченные классы общества всё сильнее и сильнее чувствовали нужду в теоретически подготовленных врачах. Люди Средневековья страдали от инфекционных болезней, которые не считались ни с «черной» ни с «белой костью». Армии, принимавшие участие в длительных войнах, бушевавших на Европейском континенте, непрерывно нуждались в опытных хирургах. Все эти обстоятельства требовали научно обоснованной, прочно связанной с открытиями в анатомии и физиологии, медицины. Именно на границе Высокого средневековья и Возрождения берёт своё начало анатомия в её современном, сугубо научном виде.

Читать далее
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 6

7 причин почему вы не худеете. Ожирение, инсулинорезистентность и диабет простыми словами

Reading time 16 min
Views 57K

С лишним весом я на ты. Со 115 кг я «сбросился» до 72, затем в течение 3-х лет вернулся обратно к 94-м, а сейчас опять худею (уже грамотно) и в данный момент вешу 88.7 кг (ещё 7 скину и остановлюсь). Таких историй много, поэтому об этом я не буду, а вот причины (биологические и поведенческие), по которым вы можете не худеть, не видел, чтобы кто-то описывал в полном объёме и понятным языком. Сегодня я постараюсь сделать это для вас, обобщив все свои знания о лишнем весе. 

Искренне надеюсь, что этот материал может вынуть чью-то надоедливую занозу или пролить свет на новые пути решения старых проблем. 

Читать далее
Total votes 103: ↑93 and ↓10 +83
Comments 103

Ноотропы: фуфломицины — хорошая идея или большая ошибка?

Reading time 14 min
Views 37K


Ноотропы — для обывателя это «таблетки, чтобы лучше думалось и не хотелось спать». Если очень коротко — есть откровенные фуфломицины, есть перспективные по предполагаемому механизму действия препараты с недостаточной доказательной базой, дающие в ряде случаев ожидаемый потребителем результат, в большинстве же случаев это отсутствие значимых улучшений или развитие побочных эффектов.

Проще говоря, никто до конца не знает принципов их работы и степень безопасности для организма человека. Но зато за примитивный биохакинг платят, и платят много, поэтому рынок достаточно развит.

Магии не будет.

Основная задумываемая задача этих средств — вернуть нервную систему в норму после нарушений её работы/повреждений, улучшить кровообращение, восстановить энергообмен и увеличить устойчивость мозга к разнообразным вредным воздействиям. Нормально работающему мозгу они не нужны, но зато могут здорово помешать некоторым его функциям или функциям других органов и систем.

Давайте разбираться в практических аспектах: стоит ли принимать ноотропы, действительно ли они «разгонят» вам мозг, и чем за это придётся расплачиваться, конечно же, с точки зрения научной медицины.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5 +45
Comments 34

Рутина и ноотропы: как удвоить личную эффективность, если работы по горло

Reading time 10 min
Views 36K

Сегодня я принёсс вам небольшую подборка из четырех фишек и советов по личной эффективности для тех, кто как и я по большей части работает за компом.

Фишки простые и местами банальные, так статья писалась для тех, кому нужны быстрые и рабочие советы, которые можно внедрить буквально за один день и удвоить свою продуктивность минимум в два раза. Цифра условная, сами понимаете — надо привлечь немного внимания!

Читать далее
Total votes 36: ↑26 and ↓10 +16
Comments 52

Из мрака дикости — к свету знаний. Каменный век

Reading time 13 min
Views 8.8K

Автор врач Артемий Липилин. Научное сообщество Фанерозой.

Vox populi – vox Dei. По результатам демократического голосования было установлено, что большинству наших читателей интересна тема поэтапного познания человеком живой природы. Действительно, это одна из самых захватывающих глав в истории науки в целом. Раскрывая историю развития биологии, как науки, мы не можем не уделить внимание развитию медицины, а потому эти темы мы будем раскрывать параллельно. Эта история есть цепь драм и комедий, череда эпизодов возвышающего героизма, побед и поражений, столкновений людей и идей, неподдельного трагизма и поистине humane commedia. Как было сказано в одной хорошей книге – этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели. Приступим!

Читать далее
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 13

Электрическая душа. Психофизиология для «чайников»

Reading time 7 min
Views 6.7K

Некоторые считают, что психология — это «наука о душе». Звучит, если подумать, довольно странно, ведь наука не имеет дела с трансцендентным, а изучает то, что можно зафиксировать и измерить. Конечно, древнегреческое слово «психос» означает «душа», но сущность явления не определяется названием.

Читать далее
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 13

Information

Rating
2,082-nd
Registered
Activity