Pull to refresh
37
0
Транский Андрей @RomAndry

User

Send message

Чтобы сайт не падал: экономный метод

Reading time 5 min
Views 45K


Сайты падают. Я работаю в хостинге 7 лет и последние 5 лет (кроме всего прочего) предоставляю услуги по географически-распределённым кластерам, чтобы при аварии в одном из дата-центров сайт продолжил работу в другом. На выходе такое решение стоит минимум от 4 тысяч рублей в месяц за 1 виртуальный сервер. Небольшому интернет-магазину это может оказаться дорого для «страховки», которая потребуется 1-3 раза в год, а если повезет — не потребуется совсем. Соответственно, многим нужен вариант дешевле, подходящий для малого и среднего бизнеса. Сейчас расскажу, как это решить очень и очень просто.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6 +26
Comments 43

Многоуровневое меню для Arduino и не только

Reading time 7 min
Views 133K


Несколько месяцев назад на хабре появилась статья «Реализация многоуровневого меню для Arduino с дисплеем». «Но, погодите, — подумал я. — Я написал такое меню еще шесть лет назад»!

В далеком 2009 году, я написал первый проект на базе микроконтроллера и дисплея под названием «Автомат управления освещением», для которого потребовалось создать такую оболочку меню, в которую влезет тысяча конфигов, а то и более. Проект был успешно рожден, компилируется и способен работать до сих пор, а оболочка менюОС пошла кочевать из проекта в проект, используя лучшие практики Ущербно-Ориентированного программирования. «Хватит это терпеть» сказал я, и переписал код.

Подкатом вы найдете legacy-код отборного качества, сказ о том, как я его переписал, а также инструкции для тех, кто захочет это использовать.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 21

Еще один проект на ESP8266 и счетчик воды

Reading time 3 min
Views 65K
Все началось с того, что в квартире наконец поставили счетчики воды (4 импульсных счетчика, так как 2 стояка) и встал вопрос как проще всего снимать показания. А если учесть что одна пара счетчиков оказалась внутри шкафа кухни, то было принято решения попробовать это автоматизировать.

На просторах интернета можно найти устройство с 1-wire шиной на пару счетчиков по не очень гуманной цене порядка 2500 рублей. Так же это решение требовало вести провода к устройству обработки, что тоже не радовало.

Изыскания на тему, как сделать самом данное устройство, привели сначала к arduino + esp8266 в качестве wifi передатчика, а после погружения в тему оказалось, что сам esp8266 может прекрасно справиться с данной задачей.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 12

Компьютер ПЭВМ «Поиск». Электронмаш

Reading time 10 min
Views 81K
image Сегодня я бы хотел немного рассказать о незаслуженно обделенном на Хабре вниманием советском ПЭВМ Поиск. Отличает данный компьютер от многочисленных Байтов, Ириш, Корветов, БК0010, Радио-Р86 и прочих то, что он был полу-совместим с IBM XT/PC. Машина базировалась на отечественном аналоге процессора Intel i8088 — КМ1810ВМ88, работающем на чуть завышенной частоте — ~ 5 MHz, против 4,7 MHz у оригинальной XT. Однако, в целом, компьютер работал медленнее, чем XT, потому что в Поиске не была реализована полноценная CGA видеокарта. Фактически, текстовые режимы эмулировались – видеоадаптер всегда работал в графическом режиме, а буквы на экране прорисовывал системный BIOS попиксельно. Естественно это отнимало кучу процессорного времени. Еще одним отличием от настоящей XT было отсутствие DMA, что так же сказывалось на быстродействии работы с памятью не в лучшую сторону. Да и самой памяти было далеко не 640Kb, которых бы конечно хватило всем, а поменьше, и ее хватало не всем. Однако, несмотря на все недостатки, ПЭВМ Поиск мог запускать актуальную в то время MS-DOS и работать практически со всеми популярными в то время приложениями и играми, начиная от Norton Commander и Digger, заканчивая Windows и Office. И цена, конечно… Если настоящую XT-шку могли позволить себе в основном только организации, то ПК Поиск был более-менее доступен для рядового советского инженера (месячная зарплата). Но обо всем по порядку…
Много фотографий на калькулятор и скриншотов
Total votes 137: ↑136 and ↓1 +135
Comments 32

Виджет для вывода пользовательских данных на Android

Reading time 1 min
Views 9.6K
Universal Widget позволяет размещать на рабочем столе Android информацию о любой из ваших систем, описанную в формате JSON. Например, статистику посещений вашего сайта, информацию о заказах в интернет-магазине, загрузку процессора на сервере и т.д.



Три простых шага для размещения информации на рабочем столе:

1) Создайте скрипт – провайдер данных в формате JSON
2) Установите Universal Widget
3) В настройках виджета задайте адрес скрипта — провайдера данных, а также интервал обновления
Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4 +51
Comments 53

Читать книги на английском и учить язык легче с помощью WordMemo

Reading time 3 min
Views 109K
Я хочу рассказать о некоммерческом сервисе wordmemo.ru, а также о связанной с ним программе WordMemo для устройств с ОС Android. Наш сервис предназначен для людей, которые хотят читать англоязычные тексты (например, художественную литературу). Сам я отношусь к тем людям, которым легко прочитать небольшие фрагменты “технической литеатуры”, а абзац из классики — невозможно. В основе сервиса, который мне очень помогает в этом деле, лежит «читалка» с возможностью смотреть переводы слов, выписывать их значения, и — самое важное! — тренажёрами, позволяющими эффективно заучивать выписанные слова. К примеру, для каждого незнакомого слова сохраняются контексты, в которых оно встречалось.
Главная идея сервиса состоит в том, что учить слова лучше всего не взятыми по отдельности, как в словарях, а в составе реальных предложений. Что-то вроде англо-русского разговорника и учебника, который вы создаете сами!
Читать дальше →
Total votes 55: ↑40 and ↓15 +25
Comments 28

Не тратьте своё время на дерьмовую работу в стартапе

Reading time 21 min
Views 73K
Под катом перевод огромной статьи, написанной Майклом Чёрчем и посвящённой стартапам. Статья вызвала необыкновенное бурление… мнений, скажем так, на разных сайтах и агрегаторах, поэтому я решил её перевести на русский и посмотреть на реакцию. Текст ОЧЕНЬ длинный, но также и очень интересный. И несколько пояснений перед чтением: в статье речь идёт об инженере в стартапе, именно с этой позиции всё рассматривать; некоторые финансово-экономические термины, возможно, не очень адекватно удались и я буду рад любым конструктивным поправкам.

То, о чём я хочу рассказать, справедливо для июля 2012 г. 15 лет назад необязательно было так же, и не факт, что будет справедливо через год. Но в данный момент это абсолютно верно для большинства людей в достаточной степени, так что я считаю обязанным высказаться. Нынешний мир ИК-стартапов (ИК=инвестиционный капитал / venture capital) — я его нежно называю ИК-стан — является, мягко говоря, тотально напрасной тратой времени для большинства вовлечённых людей.
Читать дальше →
Total votes 238: ↑221 and ↓17 +204
Comments 77

Eye-Fi: «Фи-в-Глаза» или карта памяти с ВиФи

Reading time 3 min
Views 12K
image
Стал обладателем сего чуда техники…
Два дня непрекращаюшегося мата на разработчиков, после двух месяцев мата на РашеПочту, которая посеяла посылку…

Итак, кто не в курсе, Eye-Fi — это карточка памяти формата SDHC с WiFi модулем.
«Вы снимаете фото или видео, включаете фотоаппарат в радиусе действия ВиФи сетки и фотографии автоматом попадут на Пикасу, Вконтакт или куда-то ещё, а видео — на Ютуб или FTP!» — это краткий пересказ ихней рекламы.

Нафига оно мне?
Я собираю мегадевайс — круговую видеокамеру из 11 камкордеров, в итоге эта штучка показалась мне самым простым способом загнать видео с 11 камер на один сервак без возни со шнурками USB или картридерами…

И вот после двух месяцев ожидания ЭТО в количестве 6 штук попадает мне в руки! Ура!
Разбор «мега-гаджета» — под катом.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑23 and ↓26 -3
Comments 25

Кругокамера: Введение

Reading time 5 min
Views 1.6K
Есть в Москве такая штука, которая называется Круговая Кинопанорама — это кинотеатр, в котором кинопоказ производится не на плоский экран, а на «цилиндр», вокруг всего кинозала.

Тут народ может возмутиться, что «Всё фигня! Такого навалом!» и вспомнит Гугл Холодэк, Igloo и ещё пару систем… Или не вспомнит…
Но одна из фишек этого кинотеатра в том, что он работает уже свыше 50 лет на старой, доброй киноплёнке!

Правда последний фильм снят в 90-е годы и сейчас многие плёнки в жутком состоянии…

И вот, примерно полтора года назад, Сиору стукнула в голову мысль о том, что «Надо что-то делать!» и было решено построить СОВРЕМЕННУЮ кругокамеру!

Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 26

Отличная идея для стартапа? Хм… Вряд ли

Reading time 4 min
Views 4.4K
Это вольный перевод-пересказ этой статьи 2006 года, на которую я наткнулся около mailinator.com, за авторством Paul Tyma. Упоминаний на хабре не нашел, да будет перевод!

Итак, у вас есть отличная идея.


За годы работы я запустил небольшую кучку проектов и создал несколько компаний. Например Mailinator, Preemptive Solutions, Inc., и Classhat. На самом деле я наделал их гораздо, гораздо больше, но про большинство слышала разве что моя бабушка. Всё потому, что преимущественно это были глупые идеи, неудачные попытки что то сделать, или чересчур масштабные начинания, чтобы я мог довести их до релиза. Поучившись на своих ошибках, я теперь каждую новую идею проверяю на соответствие определённому набору правил, чтобы отсеять хорошие идеи от плохих. Ну или тех, которые мне кажутся таковыми.
Не забывайте, эти правила для канонічного стартапа — когда из сотрудников только вы и ваш друг, а денег — на пиво и чипсы. Если у вас в загашнике завалялись лишние пару миллионов — вы можете творить магию и без этих советов.

Что же там пишет Paul о стартапах?
Total votes 80: ↑68 and ↓12 +56
Comments 17

О стартапах и векторах

Reading time 5 min
Views 14K
Наступает Новый Год, курсор Блокнота приветливо мигает, в заголовке окна виднеется «Безымянный». На самом деле, как назвать этот текст? В голове как всегда табун мыслей перебивающих друг друга. Мне есть что рассказать, однако нет единого вектора, который бы задекларировал четкий путь рассказа.

image

Один вектор о фаундере-романтике, который слепо верит в свою идею. Второй, о том как создаются стартапы и что для этого нужно. Третий о выводах. Выводы о том, что мы не можем оценивать критично, то что любим. Три вектора и одновременно три темы пересекающиеся в одном посте. Помните, как у Джобса, — "… всего лишь три истории, ничего более".
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 10

Ошибки и заблуждения стартапов при охране интеллектуальной собственности. Патенты

Reading time 6 min
Views 15K

Введение


image
Большая часть стартапов создаётся энтузиастами своего дела, которые и знать не знают, и думать не думают о защите своей интеллектуальной собственности (ИС). Очень часто в дальнейшем это приводит к плачевным последствиям. В данном топике я хотел бы рассмотреть самые частые ошибки и как их избежать.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 24

Организация интернет трансляции мероприятия бюджетными средствами

Reading time 11 min
Views 31K

Вводная


Статья предназначена организаторам событий, тренерам, преподавателям, которые желают организовать интернет трансляции мероприятий с минимальными затратами на приобретение оборудования и программного обеспечения.

В данной статье мы подробно опишем шаги, которые необходимо предпринять, чтобы организовать бесплатную онлайн трансляцию. Приведем список необходимого оборудования и дадим инструкцию, как его установить. Опишем основные проблемы, с которыми могут столкнуться организаторы при организации онлайн трансляций, и возможные пути их решения.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 1

10 главных советов Mac OS X

Reading time 5 min
Views 454K
Я давно и весьма успешно пользуюсь техникой и ОС от Apple. При этом, я постоянно вижу, как окружающие меня люди: начинающие пользователи, да и весьма оптыные зачастую, не очень хорошо ориентируются в богатых возможостях этого ПО и железа. Поэтому я решил помочь и перевести несколько западных статей с советами и секретами. Считаю, что «родная» для Apple пресса наилучшим образом справляется с раскрытием потенциала OS X.

Первый материал с Lifehack.org

Вы когда-нибудь видели того, кто действительно умеет пользоваться компьютером Mac и операционной системой OS X? Иногда выглядит просто волшебством, как они заставляют двигаться окна, появляться изображения, запускаться приложения и делать множество других классных вещей – при этом их пальцы, кажется, вообще не покидают клавиатуру.Я не могу похвастаться знанием многих советов и рекомендаий Mac, тем не менее, у меня есть в запасе несколько советов, которые могут показаться вам полезными. Некоторые из них достаточно распространены, некоторые – не столь известны, но все они сделают нечто важное, на шаг приближая вас к рангу Мастера Джедаев вашего Mac.

Читать дальше →
Total votes 136: ↑90 and ↓46 +44
Comments 223

Больше отжиманий, меньше больничных дней: социальная сеть HeiaHeia стартует в Великобритании

Reading time 3 min
Views 49K
imageHeiaHeia это новый проект, который оставался незамеченным за пределами Финляндии, где он был разработан. Однако вскоре это должно измениться в связи с официальным запуском проекта в Великобритании.

Сайт был основан Юсси Райсаненом, соучредителем проекта мобильной почты Smarter (купленного SEVEN Networks), Олли Оксаненом и Иваном Кузнецовым (ранее работавшие на компанию Nokia). Он пользуется большим успехом у себя на родине и количество его пользователей уже насчитывает 5% населения страны (около 175 000). Вероятно своим успехом сайт обязан тому, что стратегия HeiaHeia ориентирована на клиента и B2B (бизнес для бизнеса), т. е. за основу берется то, что работодатель заинтересован в том, чтобы его работники вели более активный образ жизни, что, в свою очередь сокращает количество дорогостоящих больничных.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8 +25
Comments 32

Китайцы ворвались на рынок мини-компьютеров

Reading time 1 min
Views 34K


У Raspberry Pi и Cotton Candy появился китайский конкурент. Компьютер размером с флешку стоит 74 доллара — как раз посередине между Raspberry Pi (25 — 35 долларов) и Cotton Candy (200). Внутри — одноядерный процессор ARM Cortex A8 AllWinner A10 1.5GHz, графический чип Mali 400, 512 мегабайт DDR3 RAM и 4 гигабайта встроенной флеш-памяти. Есть полноразмерный слот USB, microUSB, кардридер micro TF, порт HDMI и беспроводной модуль WiFi 802.11b/g. Размеры «китайца» — 8.8 х 3.5 х 1.2 см, вес — 200 граммов.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑96 and ↓5 +91
Comments 129

Три мелких полезных утилитки

Reading time 3 min
Views 3.5K
Довольно часто, даже на Хабрахабре (вот тут, например) встречаются жалобы на усталость нажимать Ctrl+S потом Alt+tab затем F5 при программировании чего-либо браузеро-зависимого. Не менее актуальной является проблема удобной не однократной вставки текста из буфера обмена. Ну и на закуску — быстрые расчёты в одно нажатие кнопки.
Предлагаю Вам набор простых решений, проверенных мною и временем.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑16 and ↓29 -13
Comments 26

Почему Facebook не стоит $100млрд (или что такое бизнес)

Reading time 3 min
Views 23K
image

Согласно экспертным мнениям, примерная оценка стоимости Facebook после выхода на IPO составит $100 миллиардов долларов США. Детище Цукерберга встанет рядышком с такими гигантами как Дисней ($70 млрд), Биллитон ($72 млрд), Амазон ($82 млрд) и Макдональдс ($101 млрд). Все восторженно хлопают в ладоши и считают примерные доходы с акций в первый год торгов.

Давайте на время отойдем от общей эйфории, и подумаем над происходящим. Внутри я расскажу вам небольшую историю и предложу, пользуясь открытыми источниками информации, немного посчитать. А чтобы было совсем не скучно, для сравнения с Фэйсбуком возьмем одну уже упомянутую выше компанию с примерно такой же рыночной капитализацией.
Читать дальше →
Total votes 184: ↑159 and ↓25 +134
Comments 290

Сотовые операторы не отдадут SMS без боя

Reading time 2 min
Views 20K
Услуга передачи SMS очень прибыльна для операторов сотовой связи, абоненты платят за этот сервис в тысячи раз больше себестоимости. SMS по обычному тарифу стоит от $0,01 до $0,1, а если оператор передаёт эти 140 байт через интернет, то на среднем тарифе выходит в районе $0,000004 за каждое сообщение, то есть в 2500-25000 раз меньше. Это и есть цена, близкая к себестоимости.

Так что нет ничего удивительно, что операторы с такой неприязнью смотрят на различные сервисы бесплатной передачи сообщений, которые становятся всё популярнее. Эта проблема стала одной из главных тем для споров на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑84 and ↓12 +72
Comments 168

Меням жесткий диск на MacBook Pro в три клика

Reading time 3 min
Views 96K
Или, как поменять жесткий диск, используя только отвертку и пассатижи.

Представьте себе простую ситуацию: вам захотелось обновить свой компьютер и установить на него новый жесткий диск. В целом для персонального комьютера и для ноутбука сценарий один и тот же. Делаем резервную копию с помощью какого-нибудь Acronis (PC) или Carbon Copy Cloner (Mac) на внешний или второй внутренний хард; цепляем новый диск, грузимся с резервной копии и восстанавливаем ее на новый диск. Готово.

Теперь давайте представим другую, более распространенную ситуацию. Вы самый обычный среднестатистический обыватель, лет так под 50, который с трудом себе представляет как он работает. Пользуетесь только софтом, который шел вместе с компьютером и знать не знаете о сценарии, приведенном выше. Ваши действия? Если вы обладатель писи, то единственный вариант — обратиться к знакомому, который, наверняка, и собрал вам машину. Однако если вы обладатель Макбука и наслаждаетесь жизнью в каком-нибудь Тайланде, то ваши действия сводятся к трем кликам. Ну хорошо. Я слукавил. Еще вам понадобится отвертка и пассатижи.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑15 and ↓20 -5
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Херсон, Херсонская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity