Pull to refresh
1
0
Send message

Белый список с брандмауэром Windows

Reading time10 min
Views97K
image

Если паранойя подсказывает, что вы недостаточно защищены, а под рукой имеются только бесплатные инструменты для безопасности, то нужно это чувство удовлетворить! Под катом будем создавать белый список программ для выхода в сеть с помощью стандартного брандмауэра Windows, в том числе и на PowerShell.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments11

Ещё пара неочевидных вещей, которые вам могут не рассказать до лазерной коррекции зрения

Reading time13 min
Views158K

Сегодня без «жести», как вы просили

Уже есть пост про то, как лазер режет с помощью создания миллионов кавитационных пузырей в слое роговицы глаза, и разбор телеметрии с реальной операции по секундам с комментариями действий хирурга. И ещё история операций. Вы задали очень много вопросов. Теперь FAQ про разные сопутствующие вещи.

— Если я посмотрю в сторону во время работы лазера, что случится?

У вас попросту не выйдет. На самом деле сразу после обезболивания глаз прижимается к специальному пневмозахвату. Моргнуть у вас тоже не выйдет из-за фиксации (это небольно и недолго). Единственный момент, где можно серьёзно нарушить ход операции — это сильно дёрнуть головой, серьёзным волевым усилием вытащив её из подголовника. В этом случае операция мгновенно прекратится. Точнее, она прекратится даже до потери захвата (детали ниже).

— Как должна быть подготовлена операционная?

В целом — как обычная операционная, то есть это помещение с чистой зоной (фильтрация воздуха, избыточное давление для предотвращения загрязнений извне после очистки). Для процедуры важно, чтобы между линзой лазера и глазом не попадали микрочастицы пыли, летающие в воздухе.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑107 and ↓0+107
Comments220

Генератор своими руками на 220 вольт. Теперь отключения света не страшны

Reading time2 min
Views544K
Я покажу как собрать простой, но достаточно мощный, генератор на 220 вольт.



Потребуется:


— коллекторный мотор, можно другой на 12 вольт
— насадка на ось мотора — патрон от дрели
— бесперебойник UPS или инвертор с 12 на 220
— диод на 10 ампер: Д214, Д242, Д215, Д232, КД203 и т. д.
— провода
— велосипед
— и желательно аккумулятор на 12 вольт

Сборка:


— закрепляем велосипед так, что бы заднее колесо крутилось свободно, вывешиваем его
— прикручиваем патрон на ось мотора
— крепим мотор так, что бы патрон плотно прижимался к колесу, можно подтянуть его пружиной
— подключаем мотор к аккумулятору: минусовой провод мотора к минусу аккумулятора, плюсовой провод мотора к аноду диода, катод диода к плюсу аккумулятора
— аккумулятор соединяем с бесперебойником или с инвертором
Всё! К бесперебойнику можно подключать потребители на 220 вольт и пользоваться электричеством! Как только аккумулятор разрядится, достаточно будет покрутить педали и примерно через час аккумулятор зарядится.
Читать дальше →
Total votes 270: ↑262 and ↓8+254
Comments181

Наручный аэродром для дронов и юбка-бесконечность: новые работы SexyCyborg

Reading time3 min
Views38K


Пользователь Reddit с ником SexyCyborg на днях опубликовала сообщение с описанием своего нового проекта, получившего название «юбка-бесконечность». SexyCyborg — это девушка из Китая, которой нравится разрабатывать необычные электронные устройства. Также ее интересует сфера информационной безопасности. На Geektimes уже писали о разработках юного дарования: туфлях с тайником, распечатанных на 3D принтере и "Сияющей юбке" с лентой из светодиодов.

Китаянка создала еще и наручную станцию для миниатюрных дронов, которая позволяет носить эти устройства везде и всюду, не боясь их повредить.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments53

Мифы о высадке на Луне (видео)

Reading time1 min
Views49K


Пригласили на GeekPicnic рассказать о космических мифах. Разумеется я взял самый ходовой и популярный: миф о лунном заговоре. За час подробно разобрали наиболее часто встречающиеся заблуждения и самые распространенные вопросы: почему не видно звезд, почему развевается флаг, где скрывается лунный грунт, как смогли потерять пленки с записью первой высадки, почему не делают ракетные двигатели F1 и другие вопросы.

После завершения лекции о Луне поговорили еще о космонавтике в целом, о будущих пилотируемых миссиях, о SpaceX, и прочем космическом. В сумме вышло два часа.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7+40
Comments320

Бот-юрист успешно оспорил 160000 штрафов за парковку в Лондоне и Нью-Йорке

Reading time3 min
Views34K
За 21 месяц сервис DoNotPay помог отменить штрафов на сумму в $4 миллиона



В феврале на Geektimes уже сообщалось о том, что британский IT-студент Джошуа Броудер (Joshua Browder) запустил автоматический сервис, который помогает составлять и отправлять апелляции на полученные квитанции о штрафах за неправильную парковку. Такие штрафы выписываются иногда несправедливо, но самостоятельно оспаривать их обычному человеку сложно, а услуги юриста обойдутся дороже, чем сам штраф.

На данный момент чат-бот помог успешно оспорить уже более 160 тысяч штрафов в Лондоне и Нью-Йорке. При этом этот «юрист» работает абсолютно бесплатно, демонстрируя пользу, которую могут приносить чат-боты. Создатель называет свой сервис «первым в мире роботом-юристом». Интерфейс здесь довольно простой — фактически, работать с ним может и ребенок.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments57

300 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time11 min
Views1.6M


Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё 100 новых бесплатных сервисов. Все 400 потрясающих сервисов доступны здесь. И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные Веб-Сайты + Логотипы + Хостинг + Выставление Счета

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly.com Domain: Конструктор веб-сайтов.
  • Logaster: Онлайн генератор логотипов и элементов фирменного стиля (new).
  • Withoomph: Мгновенное создание логотипов (англ.).
  • Hipster Logo Generator: Генератор хипстерских логотипов.
  • Squarespace Free Logo: Можно скачать бесплатную версию в маленьком разрешении.
  • Invoice to me: Бесплатный генератор счета.
  • Free Invoice Generator: Альтернативный бесплатный генератор счета.
  • Slimvoice: Невероятно простой счет.

Читать дальше →
Total votes 341: ↑325 and ↓16+309
Comments107

Переводы лекций MIT

Reading time4 min
Views19K
История одного образовательного волонтёрского проекта, или как сделать хороший перевод бесплатно и без СМС, который приятно читать.

Если вы мыслите в терминах long run и вам хочется не только читать, но и повысить уровень образования, возможно, в целой стране, то этот пост рекомендован к прочтению.

TL;DR

Мы — сообщество Курсомир, решили перевести лекции MIT — одного из ведущих университетов мира.

Те, кто хочет подробностей, — добро пожаловать под кат!


Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments15

Делаем приватный монитор из старого LCD монитора

Reading time2 min
Views971K


Вы наконец-то можете сделать кое-что со своим старым LCD монитором, который завалялся у Вас в гараже. Превратите его в шпионский монитор! Для всех вокруг он будет выглядеть просто белым экраном, но не для Вас, потому что у Вас будут специальные «волшебные» очки.

Всё что Вам нужно – это пара старых очков, нож для бумаги и растворитель для краски.

Читать дальше →
Total votes 1484: ↑1466 and ↓18+1448
Comments327

Мы ещё повоюем! Выжимаем «все соки» из устаревшего смартфона

Reading time9 min
Views54K
Привет, Гиктаймс! Сторонники экономии всегда спорят с оппонентами, которые считают, что нужно просто больше зарабатывать, а любители оптимизации в IT заводятся с пол-оборота от фразы «купите уже себе нормальное железо». И те, и другие по-своему правы, но сегодня мы перейдём на сторону «романтиков», и расскажем, как заставить работать старый смартфон с полной отдачей.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments48

Космические туннели и железо на голову или зачем нам космодром «Восточный»

Reading time5 min
Views62K

На днях меня попросили проконсультировать инфографику РИА Новости, посвященную первому пуску с космодрома «Восточный». И там будет одно серьезное упрощение из-за ограничений формата материала. На самом деле, космодром «Восточный» нужен нам не из-за того, что большинство гражданских запусков происходит с космодрома «Байконур». Но, чтобы объяснить, зачем он нам нужен, придется рассказать, почему орбиту космического аппарата можно сравнить с туннелем, а также объяснить, что за «железо» падает с неба, и на кого оно падает.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑92 and ↓2+90
Comments302

Кэшбэк Алиэкспресс — Выбираем кэшбэк-сервис для Aliexpress

Reading time5 min
Views433K
Думаю все тут люди достаточно прогрессивные, чтобы делать покупки в интернет-магазинах Китая, но все ли знают, что можно делать покупки на Алиэкспресс значительно дешевле с помощью кэшбэк сервисов? Для тех, кто не знает, коротко отмечу, что заказав товар по ссылке выданной кэшбэк-сервисом — можно вернуть до 8% от суммы вашего заказа. Процент возврата будет сильно зависеть как от товара, так и от кэшбэк-сервиса.

Но какой кэшбэк-сервис выбрать? В этой статье я расскажу о лучших сервисах и мы сравним условия работы, которые они предлагают на текущий момент для покупок в самом большой интернет-магазине Китая.

Для тех кого не интересуют подробности, а важен только процент возврата — в конце есть табличка с финальными данными. Остальным добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments46

Мысли об идеальной анонимности

Reading time6 min
Views50K
image

Червь непонимания между людьми рождается из-за разных потребностей и разных моделей угроз. Допустим, что вы хотите оставить самый анонимный комментарий на свете в социальной сети. Что вам для этого нужно? VPN? Tor? SSH-туннель? Вовсе нет, достаточно купить на ближайшем развале «пустую» симкарту и там же б/у смартфон. Отъехать подальше от места своего проживания, вставить одно в другое, написать сообщение  и утопить телефон. Вы справились с поставленной задачей с оценкой «отлично».

Но что если вам нужно не просто оставить разовый комментарий, не просто скрыть свой IP-адрес от какого-то сайта? Что если вам нужно иметь такой уровень анонимности, который составит сложнейшую головоломку и практически не даст возможности для раскрытия на любом уровне? А также обеспечить скрытность и в какой-то степени сам факт использования средств анонимизации. Именно об этом я и хотел поговорить.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments130

Отключённый промышленный твердотельник может потерять данные за неделю

Reading time2 min
Views66K

Сроки удержания информации зависят от температуры


Твердотельные накопители имеют ряд преимуществ над традиционными жёсткими дисками: это потребляемая энергия, время и скорость доступа. И год от года основной недостаток становится менее заметным — SSD дешевеют.

Доклад Элвина Кокса в Комитете инженеров, специализирующихся в области электронных устройств (JEDEC), затрагивает вопросы долговременного хранения данных на твердотельных накопителях и подчёркивает разницу между продуктами для домашнего использования и промышленными образцами.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments69

Компьютер написал новую картину Рембрандта через 347 лет после смерти художника

Reading time1 min
Views23K
Рекламное агентство из Амстердама по заказу ING Bank проанализировало более 300 картин голландского художника XVII века Рембрандта Хаарменса ван Рейна, создало алгоритм, способный повторить приёмы великого художника, и напечатала на 3D-принтере портрет мужчины XVII века в его стиле.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments50

Топ-10 торрент-трекеров за бугром

Reading time4 min
Views224K
Ниже будет представлен список самых посещаемых торрент-сайтов за 2016 год. В начале 2016 года лидировал KickassTorrents, за ним следовал торрент-трекер The Pirate Bay. Многое случилось за последнее время, некоторые торрент-сайты исчезли, другие заняли их место «под солнцем».



Пользователи конечно же привыкают к тому или иному сайту, но в случае его исчезновения/ блокировки с удовольствием, не брезгуя, перепрыгивают на другие. Эта тенденция прослеживается и согласно данным нового списка топ торрентов. Первые позиции занимают всем известные старые игроки, но также появилась парочка торрент-новичков. После 10 лет работы, популярный торрент-ресурс EZTV был закрыт в мае прошлого года.
читать дальше
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments52

Почему от 3D болит голова / Часть 1: Недостатки оборудования

Reading time17 min
Views55K


Вопрос, почему у людей болит голова от 3D, очень мифологизирован. Журналисты повторяют друг за другом моменты, которые, в общем-то, важны, но важность которых находится на 10-м месте, а про совершенно вопиющие вещи типа кратной экономии на оборудовании кинотеатров или про массовые феерические ошибки на съемках и post-production практически все молчат. При этом очень многие проблемы, если задаться целью, можно легко увидеть, что называется, невооруженным взглядом, если знать, куда смотреть и воспользоваться относительно несложными скриптами. Часть проблем обнаружить сложнее, но после того, как они найдены — «насладиться» ими также несложно. Характерный пример — это перепутанные ракурсы (правый перепутан с левым). Развенчанию мифов, а также реальным проблемам, их причинам и в той или иной степени способам их исправления и будет посвящен цикл статей «Почему от 3D болит голова».
Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0+60
Comments74

Новая жизнь бюджетного горного велосипеда, превращение в электричку

Reading time9 min
Views50K
Меня зовут Евгений, я студент Белорусского Государственного Университета Транспорта. Всегда чесались руки все сделать самому, как только появились первые поломки моего первого горного велосипеда, правда очень бюджетного. Это был Stels Navigator 610.



Предыстория
Постепенно набираясь опыта, я учился ремонтировать различные узлы и механизмы, но года через 3 катаний я понял, что с моими нагрузками на велик, он себя изжил. Новые запчасти жили меньше оригинальных, нужен был постоянный ремонт, а на хорошие детали просто не было желания тратить денег, это все-таки бюджетный велосипед. Было решено купить новый велик с более серьезным навесным оборудованием под более конкретные задачи – ездить по городу с комфортом. Им стал Fuji Crosstown 1.1, но в этом посте речь будет не о нем. Пока я ездил на новом Fuji, Stels я довел до состояния, что бы можно было в случае чего на нем куда-то поехать, но радости от езды точно не получишь. Так и стоял он полтора года, периодически его брали куда-то разово съездить.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments100

Традиционный пост к Первому апреля

Reading time4 min
Views90K
Вот уже в третий раз (раз и два) запускаю собирательный пост про найденные на просторах сети первоапрельские шутки.
В Новосибирске часы перевалили за полночь, и главный новостной портал города предложил своим жителям перейти на альтернативную пищу ввиду роста цен на основные продукты питания. А какие нововведения обнаружили вы? Тема будет расширяться с помощью ваших комментариев в течение дня.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑79 and ↓11+68
Comments177

Лучшие бесплатные коллекции векторных иконок

Reading time2 min
Views333K
Привет, Хабр! Сегодня я хочу представить вам огромную коллекцию из 51 набора бесплатных векторных иконок. Да, есть потрясающие ресурсы Flaticon или Iconfinder, но бывают случаи, когда необходима именно группа иконок в едином стилистическом оформлении. Определиться с выбором, вам поможет эта подборка. Я старался собрать не как можно больше, а действительно самое лучшее.

Среди веб-разработчиков существует много споров о том, что лучше: иконочный шрифт или SVG спрайты? Четкого ответа на этот вопрос нет. Каждый выбирает свое. Данные наборы иконок вас неограничиывают в выборе, поскольку представлены в различных форматах: @font-face, SVG, EPS, AI, PSD, Sketch.

В целом данная подборка содержит более 10 000 иконок, охватывающих множество категорий: интерфейсы, технологии, наука, спорт, маркетинг, среда, транспорт и тд. Полые, заполненные, цветные, во Flat, Material, Elegant, Cartoon, Hand drawing стилях.

Responsive Icons (100 иконок, PSD, AI, EPS, SVG)


Responsive Icons

Читать дальше →
Total votes 91: ↑82 and ↓9+73
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity