Pull to refresh
0
0

Пользователь

Send message

Lombok, sources.jar и удобный дебаг

Reading time 15 min
Views 6K
В нашей команде мы очень любим Lombok. Он позволяет писать меньше кода и меньше его рефакторить, что идеально подходит для ленивых разработчиков. Но если помимо артефакта проекта вы публикуете так же и исходники с документацией, то можете столкнуться с проблемой — код исходников не будет совпадать с байткодом. О том, как мы решали эту проблему и с какими трудностями столкнулись в процессе, я и расскажу в этом посте.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6 +9
Comments 7

Как мы разгоняли работу с параметрами конфигураций фронтальной системы

Reading time 5 min
Views 2.7K
Привет, Хабр! Меня зовут Сергей Лежнин, я старший архитектор в Сбертехе. Одно из направлений моей работы — Единая Фронтальная Система. В этой системе есть сервис управления параметрами конфигураций. Его использует множество пользователей, сервисов и приложений, что требует высокой производительности. В этом посте я расскажу, как этот сервис эволюционировал от первой, самой простой, до своей текущей версии и зачем мы в итоге развернули всю архитектуру на 180 градусов.


Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 4

Как мы автоматизировали запуск Selenium-тестов через Moon и OpenShift

Reading time 8 min
Views 19K
14 декабря на митапе в Санкт-Петербурге я (Артем Соковец) совместно с коллегой, Дмитрием Маркеловым, рассказывал о текущей инфраструктуре для автотестов в СберТехе. Пересказ нашего выступления — в этом посте.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 16

Ключ к облакам: как сделать свои приложения Cloud-Native

Reading time 7 min
Views 5.8K
В предыдущем посте мы рассказали, как облачные сервисы превратились в негласный стандарт предоставления ИТ-услуг. Нетрудно догадаться, что компании, которые желают по-прежнему зарабатывать на пользовательских приложениях, должны адаптировать и создавать новые продукты с учетом Cloud-Native подхода. Впрочем, для разработчиков это однозначно позитивная новость, поскольку использование облачных технологий открывает для них огромные новые возможности. Главное уметь ими правильно распорядиться.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 5

Пингвин, виртуализация и $23 млрд: как и почему облачные технологии навсегда изменили ИТ-мир

Reading time 9 min
Views 9.4K


Каждые несколько лет на ИТ-рынке появляется новая технология или парадигма, которая радикально меняет бизнес-модели большинства компаний.

Например, еще 25 лет назад этой парадигмой стал массовый бум ПК, бенефициаром которого стала компания Microsoft. 15 лет назад – массовое распространение широкополосного Интернета, превратившее Google и «Яндекс» в компании с миллиардными оборотами. 10 лет назад – взрыв интереса к мобильной разработке и начало звездной эры Apple. Сейчас, пожалуй, в самом разгаре эра облаков. Под катом рассказываем, как и почему эта эра наступила.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 15

Как бороться с flaky тестами в opensource-сообществе

Reading time 10 min
Views 6.2K
С проблемой flaky-тестов сталкиваются многие проекты, и тема эта уже не раз поднималась на Хабре. Тесты, не определившиеся со своим состоянием, постоянно отнимают не только машинное время, но и время разработчиков и тестировщиков. И если в коммерческой компании можно выделить некий ресурс для решения этой проблемы и назначить ответственных лиц, то в opensource-сообществе все не так просто. Особенно когда речь идет о крупных проектах — например, таких как Apache Ignite, где насчитывается почти 60 тысяч различных тестов.

 

В этом посте мы, собственно, и расскажем, как решали эту проблему в Apache Ignite. Мы — это Дмитрий Павлов, lead software engineer/community manager в GridGain, и Николай Кулагин, IT-инженер Сбербанк-Технологий.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 6

Кастомизация резолвинга зависимостей в Spring

Reading time 21 min
Views 12K
Привет! Меня зовут Андрей Неведомский и я главный инженер в СберТехе. Я работаю в команде, которая занимается разработкой одного из системных сервисов ЕФС (Единой Фронтальной Системы). В своей работе мы активно используем Spring Framework, в частности его DI, и время от времени сталкиваемся с тем, что резолвинг зависимостей в спринге оказывается недостаточно «умным» для нас. Эта статья – результат моих попыток сделать его умнее и в целом разобраться с тем, как он работает. Надеюсь, и вы сможете узнать из неё что-то новое об устройстве спринга.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 3

Как мы тестируем Сбербанк Онлайн на iOS

Reading time 6 min
Views 8K


В предыдущей статье мы познакомились с пирамидой тестирования и тем, какую пользу несут автоматизированные тесты. Но теория, как правило, отличается от практики. Сегодня мы хотим рассказать о своем опыте тестирования кода приложения, которым пользуются миллионы пользователей iOS. А также о том непростом пути, который пришлось пройти нашей команде для достижения стабильного кода.

Ситуация такова: предположим, разработчикам удалось убедить себя и бизнес в необходимости покрытия кодовой базы тестами. Со временем в проекте стало более десятка тысяч unit- и более тысячи UI-тестов. Такая большая тестовая база породила несколько проблем, о решении которых мы хотим рассказать.

В первой части статьи мы ознакомимся с трудностями, возникающими при работе с чистыми (не интеграционными) unit-тестами, во второй части будут рассмотрены UI-тесты. Чтобы узнать, как мы улучшаем стабильность тестовых прогонов, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 10

«Окей, Гугл, как поступить в вуз без ЕГЭ»: истории учеников «Школы 21»

Reading time 9 min
Views 19K
В этом году начал обучение первый поток нашей «Школы 21», созданной Сбербанком по модели известной французской L’Ecole 42. Нет учителей и учебного расписания, есть лишь поток проектов, дедлайны и удобные рабочие места. Обучение в «Школе 21» бесплатное для всех независимо от гражданства. Этот пост посвящен историям студентов первого потока, которые расскажут, как отважились на эту авантюру и что она представляет собой изнутри.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 32

HeisenBug глазами сотрудника СберТеха

Reading time 9 min
Views 4.5K
В этом посте я хочу поделиться обзором 15 докладов с конференции Heisenbug, рассказать, что интересного было на стендах у компаний, а также поделиться видеоматериалом из доклада Артема Ерошенко о создании actions плагинов для IntelliJ IDEA, которые помогут быстро изменять код тестового проекта.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 0

Fault Injection: твоя система ненадежна, если ее не пробовали сломать

Reading time 14 min
Views 7.6K
Привет, Хабр! Меня зовут Павел Липский. Я инженер, работаю в компании Сбербанк-Технологии. Моя специализация — тестирование отказоустойчивости и производительности бэкендов крупных распределенных систем. Попросту говоря, я ломаю чужие программы. В этом посте я расскажу о fault injection — методе тестирования, который позволяет находить проблемы в системе путем создания искусственных сбоев. Начну с того, как я пришел к этому методу, потом поговорим о самом методе и о том, как мы его используем.

Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 1

Создаем Shape Map карту РФ в Power BI

Reading time 2 min
Views 25K

Всем привет! Сегодня поговорим о "пространственном" анализе в Power BI. О самой платформе для бизнес аналитики, можно прочитать здесь. Я в посте разберу один аспект — как нарисовать карту РФ в Shape Map.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑15 and ↓8 +7
Comments 3

Митап по DevOps в Санкт-Петербурге

Reading time 1 min
Views 2.4K
Привет Хабр!


Приглашаем на митап по DevOps. На этот раз мы решили уйти от традиционного формата митапа в лектории и собираемся в баре на Невском. Собственно, это и митапом назвать сложно – скорее, это DevOps-вечеринка, где гости смогут не только послушать спикеров, но и проверить свои знания на квизе, повеселиться в фотозоне и в принципе хорошо провести пятничный вечер в конце 2018 года.
Доклады тоже будут интересными. Под катом о программе и спикерах.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 3

Митап Сбертеха в Екатеринбурге

Reading time 2 min
Views 1.4K
Привет!

Приглашаем на второй митап Сбертеха в Екатеринбурге. Поделимся самыми интересными практиками по созданию новой платформы Сбербанка.

Дата: 13 декабря c 18:30 до 21:30
Адрес: Park Inn by Radisson Ekaterinburg, Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 98.
О спикерах и темах под катом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 1

Как создать сайт или приложение, учитывая пользователей с особенными потребностями

Reading time 9 min
Views 5.4K
Создавая цифровой контент, мы привыкли ориентироваться на среднестатистического пользователя. Таким образом игнорируется почти треть населения России — это люди с инвалидностью, пожилые люди, а также те, кто временно испытывает особенные потребности. В прошлом материале мы рассказывали о своем подходе к адаптации цифровых сервисов в Сбербанке.

В Международный день человека с инвалидностью мы решили поделиться с профессиональным сообществом руководством по цифровой доступности. В этой статье вы найдете, что важно знать менеджеру, дизайнеру и разработчику, проектируя доступный интерфейс.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 9

CodeOne 2018, как JavaOne, но только в маске

Reading time 6 min
Views 1.8K

Oracle Code One




Code One (JavaOne до апреля 2018 года) — ежегодная конференция, посвященная продуктам Oracle и языку программирования Java, которая проходит в разных городах. Многие Java-разработчики хотят посетить это событие и планируют свое участие заранее. Мне, автоматизатору по тестированию в Сбертехе, посчастливилось принять участие в конференции, которая прошла в этом году в октябре в г. Сан-Франциско. Под катом мои впечатления и мысли о поездке. Даты проведения конференции под эгидой Code One в 2019 году вы можете найти здесь.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 2

Кто ответит в agile за качество разработки сложных проектов, или методология Quality Gates

Reading time 5 min
Views 18K
Сегодня мы наблюдаем, как во всем мире постепенно отмирает waterfall-модель разработки. Ее не любят за тяжеловесность и плохую реакцию на изменения. Это напрямую влияет на актуальность продукта и увеличивает ТТМ (time-to-market), выливаясь в дополнительные затраты. Разработчики перестраиваются на рельсы agile, и мы здесь не исключение.

Методология agile изначально создавалась для маленьких команд, которые делают продукт под ключ в режиме end-to-end и сами отвечают за его качество. Но как быть, если разрабатываешь высококритичные банковские системы, над которыми трудятся десятки agile-команд? Как достичь той уверенности в продукте, которую дает долгое, исчерпывающее тестирование как в waterfall? В этом посте мы поделимся своим решением этого вопроса.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 6

Прямая трансляция Sberbank Data Science Day 10 ноября

Reading time 4 min
Views 4K
Привет!

10 ноября (уже завтра!) в Москве в киноцентре «Октябрь» пройдет большая конференция Sberbank Data Science Day, где будут награждение победителей SDSJ 2018, выступления большого количества международных и российских экспертов в области Data Science, секции про ML и применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе. И еще много интересного!

Прямую трансляцию можно посмотреть тут. Под катом и на сайте программа. Также рассказываем, как оценивали победителей Sberbank Data Science Journey.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 0

Настройка связанных серверов: ms sql server и teradata

Reading time 3 min
Views 7.4K
Всем привет! Решил написать эту статью по одной простой причине — не нашел подробной инструкции по настройке удаленного связанного сервера между серверами teradata и ms sql server.

В Сбербанке данные хранятся на разных серверах: oracle, teradata, mssql. Часто (бывает, по несколько раз день) мне и моим коллегам приходится выполнять действия, которые назвать «эффективными» очень трудно: пишешь запрос, экспортируешь данные в файл, импортируешь его на сервер mssql, работаешь. Временные затраты на один запрос — более 3 часов (около 90 млн строк).


«Эффективная» работа
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity