Pull to refresh
-2
0
Василий @Scarred

User

Send message

Право на ремонт против запланированного устаревания. Битва двух концепций

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views14K
На фото: Fairphone 4

Многие слышали о скандале с МФУ производства HP. Эти устройства отказываются сканировать документы, когда в картридже кончились чернила. В сознании производителя всё логично: если чернила кончились или пользователь вставил поддельный картридж, то устройство считается нефункциональным. В этом случае оно выдаёт сообщение об ошибке.

Но это противоречит обычной человеческой логике: ладно печать, но почему нельзя сканировать без чернил? Этот прецедент уже доведён до суда.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑45 and ↓8+37
Comments447

Аэропоника — это сложно

Level of difficultyEasy
Reading time19 min
Views26K

Аэропоника — перспективный и эффективный способ выращивания растений. Такие выводы я сделал, начитавшись статей. Я только что успешно вырастил на балконе клубнику и полон энтузиазма двигаться дальше. Я берусь за аэропонику. Кажется, что это не сложно, надо, всего лишь, вместо размещения растений в земле, разместить их в каких-нибудь ёмкостях и распылять раствор на корни. Это привело меня к эпопее с клубникой в контейнере (1, 2, 3) и ряду экспериментов с аэропоникой, о которых я ещё не писал. За это время у меня накопился некоторый багаж знаний относительно аэропоники, им я и буду делиться в этом посте.

С аэропоникой не всё так перспективно и радужно, как это часто рисуют в статьях. Я надеюсь, что этот пост немного приземлит начинающих энтузиастов и даст больше понимания решившим ввязаться в эту тему. Несмотря на сложности, я всё ещё верю, что когда-нибудь аэропоника займет прочное место в растениеводстве.

Читать далее
Total votes 130: ↑129 and ↓1+128
Comments59

Электронный конструктор, не бьющий током

Reading time13 min
Views37K

Дайте угадаю: вы в детстве заворожённо рассматривали печатные платы? Вам было любопытно узнать, как работает этот мини-город из разноцветных деталек? Возможно, у вас был опыт сборки электронных схем по книгам Борисова и Свореня? Советский сорокаваттный паяльник, кусочек канифоли в спичечном коробке? А ещё штаны с намертво влипшей в ткань каплей припоя?

Современные программные средства иллюстрируют процессы, происходящие в электрических цепях, с недосягаемыми для радиолюбителей недавнего прошлого наглядностью и интерактивностью. Они визуализируют протекающие по схеме токи и показывают напряжения в её различных частях. Это снижает порог понимания для людей, которым сложно даются абстрактные знания и язык формул.
Читать и смотреть картинки
Total votes 163: ↑163 and ↓0+163
Comments153

«Выглядит похоже». Как работает перцептивный хэш

Reading time6 min
Views121K
За последние несколько месяцев несколько человек спросили меня, как работает TinEye и как в принципе работает поиск похожих картинок.

По правде говоря, я не знаю, как работает поисковик TinEye. Он не раскрывает деталей используемого алгоритма(-ов). Но глядя на поисковую выдачу, я могу сделать вывод о работе какой-то формы перцептивного хэш-алгоритма.
Читать дальше →
Total votes 149: ↑145 and ↓4+141
Comments46

Удаленная работа в 1С на Linux

Reading time3 min
Views19K

Почему удалённая и на Linux? Удалённая — потому что нет необходимости устанавливать клиентское приложение на каждое рабочее место в офисе, настраивать списки баз и обновлять ПО. На Linux — потому что бесплатно. Если и будут затраты, то это будут услуги инженера по установке и настройке ПО. За «1С» придётся платить в любом случае.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments12

Как мы сделали оффлайновый SMS-локатор/трекер

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views4.8K

Сейчас начинается самый продуктивный сезон сбора грибов. В этой статье я расскажу о технически успешной попытке сделать "оффлайновый" SMS-локатор, и о том, почему проект "не взлетел". И о том, при чём тут грибы :)

Начну издалека. С пяти лет я начал ходить в лес, чуть позже - на рыбалку, ещё позже, во взрослом возрасте — на охоту, а где-то с 2014-го года более-менее регулярно езжу искать потерявшихся в природной среде людей. Были и успешные поиски, и случаи, когда находили потерявшихся слишком поздно, и когда не находили совсем — причем, во многих случаях, у потерявшихся людей были с собой сотовые телефоны.

В 2017 мне в голову пришли мысли: ну хорошо, я сам пока здоровый, и хожу в лес один, наматывая с ружьем десяток километров за раз, но вот если со мной что-то случится - то как меня найдут? Да и чтобы близкие не беспокоились — можно ли их как-то держать в курсе? Есть ли надежные способы давать весточку о своем местонахождении?

Читать далее: идея, разработка, и Гугл
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments30

Как создать 3d игру прямо в браузере

Reading time7 min
Views8.5K

Ссылка на обучающее видео

Привет всем. Сегодня я вам расскажу как легко вы можете создать 3d игру прямо в вашем браузере и сделать вы сможете это очень быстро, примерно за минут 30.

Узнать как
Total votes 12: ↑3 and ↓9-6
Comments9

Бесплатно или хотя бы недорого — где взять музыку для коммерческого использования

Reading time3 min
Views9.1K

В одном из прошлых материалов мы рассказали о доступных мониторных наушниках, которые пригодятся тем, кто совмещает отдых за прослушиванием любимых композиций с рабочими задачами, — пишет музыку или монтирует видео.

Об источниках аудиодорожек и сэмплов как раз для этих целей мы сегодня и поговорим. Рассказываем, где можно скачать треки с лицензией Creative Commons, которая зачастую позволяет использовать музыку в коммерческих проектах.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Как работают Django Class-based views

Reading time13 min
Views51K

Для новичка, который осваивает Django, представления на основе классов больше похожи на магию чёрного ящика, по крайней мере, у меня при первом знакомстве сложилось именно такое впечатление. Обильные руководства зачастую показывают, какие атрибуты и методы следует определить в вашем классе, чтобы этот ящик работал на вас, но не дают понимания принципа работы.

Я хочу залезть под капот фреймворка и строчка за строчкой разобрать, как же работают представления на основе классов. Надеюсь, что по прочтении, Class-based views уже не будут казаться такими пугающими и я подстегну вас к дальнейшему самостоятельному изучению исходников. Возможно, вы думали о фреймворке как о некой магии, которую невозможно понять, но на самом деле это обычный код, написанный опытными разработчиками.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments6

STM32 LTDC и 7-дюймовый дисплей: часть 1

Reading time5 min
Views22K

Речь пойдёт подключении дисплея AT070TN94 с параллельным интерфейсом к контроллеру STM32H743, начиная от выбора электронных компонентов, заканчивая настройкой блока LTDC. И хотя в сети достаточно много информации по данной теме, при создании своего устройства у меня периодически возникали те или иные вопросы, ответов на которых найти не удавалось. Пишу в первую очередь для новичков, а профи приглашаю почитать ради советов и аргументированной критики (первая статья как-никак). Приступим.

Заинтересовало
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments16

Самодельный рекуператор для загородного дома с КПД 80%

Reading time2 min
Views107K

image


Наступила зима, и я решил усовершенствовать систему вентиляции в моем загородном доме. До этого момента ее практически не было, все вентилирование осуществлялось за счет открывания окон, выбрасывания теплого отработанного воздуха и впускания холодного свежего с улицы. Я что-то слышал о системах рекуперации (recuperatio — обратное получение, возвращение), позволяющих не просто выбрасывать тепло вместе с воздухом, а использовать его для нагревания входящего свежего воздуха с заметной экономией энергии на отоплении. Подумав — а почему бы и нет, я решил попробовать сделать такую систему самостоятельно.

Читать дальше →
Total votes 101: ↑101 and ↓0+101
Comments324

IPv6 — вы делаете это неправильно

Reading time5 min
Views16K


Вокруг IPv6 много заблуждений и мифов. Часто хостинг-провайдеры неправильно понимают, как его использовать и размышляют устаревшими подходами из мира IPv4. Например, имея октиллионы IPv6-адресов, хостер продает адреса клиентам поштучно вместо того, чтобы выделять полноценную сеть /64, как следует из рекомендаций.

Бывает, что хостеры назначают разным клиентам IPv6-адреса внутри одной сети /64. При этом крупные сервисы, вроде Google, воспринимают все адреса внутри диапазона /64 как одного клиента. В результате клиенты могут страдать из-за действий соседа по диапазону.

Доступность IPv6-адресов позволяет назначать внутренним ресурсам, например, контейнерам или VPN-клиентам полноценные внешние адреса. Для этого хостер должен выдать клиенту отдельную маршрутизируемую сеть. К сожалению, почти никто не умеет это делать.

В статье мы разберем основные ошибки использования IPv6 провайдерами.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments22

Сказ о том, как я автоматизировал квартиру с помощью Node-RED. Часть I

Reading time10 min
Views52K
За прошлый год я собрал и настроил автоматизацию для небольшой квартиры около оживленной дороги. В этой статье я расскажу об использованных решениях в климатической системе, освещении, мультимедиа и в программном обеспечении.


Total votes 85: ↑84 and ↓1+83
Comments42

Уязвимость Mikrotik позволяет получать список всех пользователей через winbox

Reading time3 min
Views219K

Устройства компании Mikrotik стали широко распространены из-за своей цены по отношению к функционалу. Но и ошибки в программном обеспечении никто не отменял. И на этот раз вылез серьёзный баг.


25 марта один из пользователей форума Mikrotik сообщил об обнаружении подозрительной активности маршрутизаторов mikrotik с применением портов telnet (TCP port 23), TR-069 (TCP port 7547) и WINBOX (TCP 8291).


Сотрудники компании сослались на баг, который был закрыт год назад. В последствии выяснилось, что это новая уязвимость и 23 апреля компания Микротик сообщила о выпуске прошивок, где эта уязвимость устранена.


Несмотря на то, что компания довольно оперативно выпустила bugfix, устройства, подверженные уязвимости в сети исчисляются тысячами.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments40

Энергия, тепло и вода: часть вторая

Reading time6 min
Views6.5K
Рассмотрим следующий этап развития схемы умного дома из подручных средств :) (продолжение, первая статья тут).

Решаемые задачи:


  1. Защита от протечек

    + Удалённое управление
    + Знать состояние ввода воды (перекрыто или открыто)
  2. Знать давление и температуру теплоносителя в контуре отопления
  3. Знать давление в системе водоснабжения

Мониторинг по-прежнему в едином интерфейсе отображения (Zabbix), оповещение — через единый механизм alert-инга. А вот управление — это что-то новое. Об этом — далее.

1. Защита от протечек


Да это же избитая тема, девайсов — пруд пруди! Всё работает из коробки!

Так я было и подумал и снова ошибся. Готовых решений действительно много, но найти комплексное решение с возможностью удалённого управления и мониторинга, но при этом не используя чьё-то «облако»/чей-то личный кабинет, — оказалось почти невыполнимой задачей. Ну ок, снова колхозим, попробуем решить задачу без паяльника и коддинга.

Итого, мне нужны:

  1. шаровый кран с электроприводом
  2. датчик протечек
  3. некий контроллер с интерфейсом мониторинга и управления
  4. силовое реле
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments9

Энергия, тепло и вода

Reading time7 min
Views7.6K

Предисловие


2019 год. Почти в любом магазине электроники можно купить один из сотен возможных наборов умного дома. Взять и настроить в «2 клика», подключиться к облакам, получать push event-ы в приложение/смс-ки, да и вообще получать всю необходимую информацию в любой точке мира.

Идеально, но в моём случае не сработало. Несколько попавших ко мне в руки решений на деле оказались ограниченным набором определенных функций, покрывающих лишь часть моих запросов, а к тому же — накладывающих почти непреодолимые ограничения. И, как это обычно бывает, чем меньше ограничений, тем больше нужно погружаться в предметную область, самостоятельно продумывать решения, архитектуры. Поэтому — колхозим сами :)

Задачи


1. получать информацию о качестве электросети (скачки напряжения, полное отключение и т.п.).

2. иметь полный мониторинг UPS. А на самом деле иметь этот самый UPS исходя из последствий п2.

3. получать информацию о температуре:

  1. на улице
  2. дома
  3. на чердаке (когда замёрзнет закинутый туда хлам и помидоры)

4. Следить за состоянием потребления воды, алертить если потребление выросло (вдруг протечка, всё датчиками влаги не обвешаешь).

5. Понимать когда дома кто-то есть, чтобы автоматизировать перекрытие/открытие воды.

6. Снятие показаний газового счетчика и alert когда кончается оплаченный запас.
+ прочие всевозможные датчики (влажности, открытия, давления воды, давления в контуре отопления и т.п.).

Глобальная цель — иметь общий интерфейс, где можно будет на всё это посмотреть. Получать нотайсы, если что-то пошло не так. И чтобы за это ничего не было и отдать за это не очень много денег.

Состав комплекса на текущий момент


  • UPS Энергия ПН-750 + батарея на 100 ач
  • USB->RS232 converter на основе PL2303
  • Router Tp-link tl-wr1043nd +
  • 1wire мастер сети на основе купленного USB термометра DS18B20+ PL-2303TA
  • 1wire 3 датчика DS18B20
  • 1wire модуль «счетчик воды» от radioseti на основе DS2423

Виртуалка с Zabbix-сервером за пределами домашней сети.

image

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments12

Шоу дронов: взгляд изнутри

Reading time8 min
Views13K


Сколько еще будет найдено применений дронов? Все привыкли, что квадрокоптер должен быть обязательно с камерой и что-нибудь снимать, но разработчики из Intel показали нам новые области применения. Речь идет о световых шоу, построенных с помощью большого количества дронов, когда каждый дрон — это светящаяся точка и вместе эти точки образуют трехмерные фигуры в ночном небе. Компании, предоставляющие такие услуги, появляются с удивительной скоростью. Спроса на рынке больше, чем предложения. Так что же нужно, чтобы запустить в воздух сотни дронов? Задача нетривиальная и очень интересная, поэтому, как участник зарождающегося направления, хочу поделиться впечатлениями от того, что есть на текущий момент и раскрыть тонкости этой индустрии.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments19

Почему Kaldi хорош для распознавания речи? (обновлено 25.12.2019)

Reading time7 min
Views31K


Почему мне (и, надеюсь, вам) интересно распознавание речи? Во-первых, это направление является одним из самых популярных по сравнению с другими задачами компьютерной лингвистики, поскольку технология распознавания речи сейчас используется почти повсеместно – от распознавания простого «да/нет» в автоматическом колл-центре банка до способности поддерживать «светскую беседу» в «умной колонке» типа «Алисы». Во-вторых, чтобы система распознавания речи была качественным, необходимо найти самые эффективные средства для создания и настройки такой системы (одному из подобных средств и посвящена эта статья). Наконец, несомненным «плюсом» выбора специализации в области распознавания речи лично для меня является то, что для исследований в этой области необходимо владеть как программистскими, так и лингвистическими навыками. Это весьма стимулирует, заставляя приобретать знания в разных дисциплинах.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments34

Сети кабельного телевидения для самых маленьких. Часть 1: Общая архитектура сети КТВ

Reading time4 min
Views66K


Как бы просвещённое сообщество не ругало телевидение за негативное влияние на сознание, тем не менее, телевизионный сигнал присутствует практически во всех жилых (и во многих нежилых) помещениях. В больших городах это почти всегда телевидение кабельное, даже если все вокруг по привычке называют его «антенна». И если система приёма эфирного телевидения вполне очевидна (хотя тоже может отличаться от привычной рогатой антенны на подоконнике, об этом я обязательно расскажу в дальнейшем), то система кабельного телевидения может показаться неожиданно непростой в своей работе и архитектуре. Об этом представляю серию статей. Я хочу познакомить интересующихся с принципами работы сетей КТВ, а так же их эксплуатации и диагностики.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments23

Паровые турбины: как горячий пар превращается в электричество

Reading time9 min
Views121K


Учёные до сих пор бьются над поиском самых эффективных способов по выработке тока — прогресс устремился от гальванических элементов к первым динамо-машинам, паровым, атомным, а теперь солнечным, ветряным и водородным электростанциям. В наше время самым массовым и удобным способом получения электричества остаётся генератор, приводимый в действие паровой турбиной.

Паровые турбины были изобретены задолго до того, как человек понял природу электричества. В этом посте мы упрощённо расскажем об устройстве и работе паровой турбины, а заодно вспомним, как древнегреческий учёный опередил своё время на пятнадцать веков, как произошёл переворот в деле турбиностроения и почему Toshiba считает, что тридцатиметровую турбину надо изготавливать с точностью до 0,005 мм.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑88 and ↓3+85
Comments193
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Ржев, Тверская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity