Pull to refresh
5
0
Сергей Верченов @SerVerchenov

Руководитель практики ИТ-консалтинга

Send message

Чем мы пользуемся для аудита утилизации оборудования и ИТ-систем

Reading time22 min
Views8.1K

В одном из прошлых постов мы разбирали методологию аудита инфраструктуры. С течением времени эта тема ничуть не потеряла своей актуальности: комментаторы интересовались, можно ли на фоне полупроводникового кризиса хотя бы чуть-чуть «дожать» свою инфраструктуру, чтобы ее мощностей хватило еще на полгода-год. Иными словами, компаниям требуется апгрейд, однако оборудование приходит с большими задержками и поэтому требуется искать способы «переждать» этот период с минимальными издержками.

Мы провели ревизию и подготовили небольшой гайд, который поможет тем, кто оказался в подобной ситуации. Под катом разберем наиболее распространенные причины потери производительности и инструменты для аудита утилизации. 

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments0

Тесты «Эльбрус» для энтерпрайз-приложений: а они в порядке для догоняющих

Reading time9 min
Views18K

«А там точно нет закладок?» — чтобы точно ответить на этот вопрос про любую железку иностранного происхождения, рано или поздно надо сделать её самому. Так появились процессоры «Эльбрус». Несмотря на то, что они далеко не такие современные, как могли бы быть, они всё чаще появляются не только в прессе, но и на практике. Мы взяли сервер на «Эльбрус-8С» у партнёров из «НОРСИ-ТРАНС» и протестировали его под нагрузкой для оценки использования в реальных задачах. Цель — понять, сможем ли мы в разрезе 15 лет использовать эти ядра для производств (это тех самых, где АСУ ТП оркестрирует Пентиум II MMX). 

Сразу скажу главное: в расчёте на процессорный такт они либо равны, либо немного превосходят процессоры Intel на целевых задачах — во многом из-за архитектуры VLIW (а не RISC). Но вот только частоты у них существенно меньше, конечно. Существенно — это не в два и не в четыре, а в разы. То есть рыночная перспектива у них основана на «ящиках» (то есть закрытых компаниях). Доступа к новейшим технологиям производства процессоров в стране нет, поэтому ситуация такова. Но прогресс возможен.

Закрытость самих разработок (потому что у них, в принципе, только одно назначение, связанное с государственной безопасностью) тоже не помогает развитию программной части, поэтому вокруг архитектуры «Эльбрусов» не так много ПО. Тем не менее целостную картину уже можно получить. 

Читать далее
Total votes 65: ↑62 and ↓3+59
Comments86

Не диспансеризация, а чекап: как мы формализовали проведение аудитов инфраструктуры

Reading time9 min
Views4.5K

— Знаете, у нас в последнее время тормозят системы, бухгалтерия нервничает, отгрузки продукции задерживаются. Надо это как-то исправить. 

— А вы примерно понимаете, что является причиной такой низкой скорости приложений?

— Ну, предполагаем, что проблема с серверами баз данных, но твердой уверенности в этом нет.

Это один из сценариев, когда начинать нужно с технического аудита. По итогам он дает возможность, например, не перекраивать всю инфраструктуру, а вносить тонкие настройки, которые помогут жить эффективно с тем же пластом бизнес- приложений. 

Слова «аудит» многие пугаются. Думают, будто это длительный и сложный процесс, который потребует от ИТ-директора полного вовлечения. Поэтому мы все чаще говорим про «обследования» или даже «чекапы» — аудиты минимум на половину автоматизированные. Ниже расскажем, в каких еще случаях такие аудиты могут быть полезны компаниям и какие методики помогают выжать максимум пользы из них при достаточно небольших затратах.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments5

Как устроены бекапы заказчиков в нашем дата-центре TierIII

Reading time5 min
Views11K


Самое простое — наше S3-хранилище. В этом случае мы предоставляем только пространство, без какой-то логики и организации копирования. Дёшево, просто, надёжно, как удар дубинкой в темноте. В S3 умеют копировать большинство продуктов бекапа — Veritas NetBackup/Backup Exec, CommVault, Veeam, EMC Networker и др. Такое решение разворачивается за 2 часа.

Второй подход — полноценная инфраструктура резервного копирования. Мы даём заказчику фактически в аренду часть программно-аппаратного комплекса. И в этом случае заказчик получает не просто хранилку, а сервис резервного копирования целиком, включая программную организацию логики копирования. Например, если заказчик размещается в дата-центре на Волочаевской и пользуется услугой, то комплекс Avamar собирает бекапы из его инфраструктуры и делает как копию в этом же ЦОДе, так и копию на другую площадку при необходимости. Помимо этого, в системе есть внутренние средства защиты самого Avamar — cлепок системы снимается два раза в сутки, дедуплицируется, сжимается.

Все, конечно, отлично, но по объективным причинам (кризис все успели почувствовать) мы стали искать более бюджетные, но при этом функциональные варианты.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity