Pull to refresh
12
0
Сергей Еремин @Sergei_Erjemin

Пользователь

Send message

Сенсорный экран с обратной тактильной связью

Reading time1 min
Views14K
Компания Tactus представила сенсорный дисплей с тактильной динамикой. Виртуальные кнопки на таком экране могут становятся объемными. Tactus обещает, что трансформирующиеся сенсорные экраны появятся в продаже уже в середине 2013 года.

Total votes 54: ↑50 and ↓4+46
Comments54

Eventez-ация

Reading time4 min
Views732
Сейчас многие стартапы базируются на очень простых идеях. Чем лаконичнее, тем проще опробовать и убедиться «фан или не фан». Например: предположили, что людям надоела пространная писанина в блогах и они с огромным удовольствием будут обмениваться краткими публичными сообщениями-статусами — создали twitter; или, подумалось, что экстремальные скидки спровоцируют столь же экстремальный спрос на товары и услуги (причем, даже незнакомые и экзотические) — получили Groupon; или, подметили, что люди не боятся афишировать места своего пребывания, добавили элементы «игровой механики» — получили Foursquare…

Следуя принципу простых идей, и советам минимизации фунционала (MVP) и бутстреппинга появился Eventez.

Идея проста: людям интересны события (эвенты), которые происходят вокруг них.

Eventex -- идея проста. Людям интересны события (эвенты), которые происходят вокруг них.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments29

IPO рунета: ЮТИНЕТ

Reading time3 min
Views1.5K
imageСамым значительным летним событием Рунета в области инвестиций можно считать первичное размещение акций (IPO) и выход на биржу компании ЮТИНЕТ. История поистине запутанная. Запутанная, в первую очередь, в вопросе «А сколько стоит ЮТИНЕТ».

Все началось еще в марте. Заинтригованные инвесторы ждали оценок. С одной стороны интернет-компанию (по сути интернет магазин) с рентабельностью 1,8% не должны были оценить высоко, с другой, предчувствие второго доткомовского бума сулили хорошие перспективы наживы. «Ютинет» хотел получить от инвесторов много. Первичная оценка ФИНАМ (оператора IPO) была в диаппазоне 8,57 млрд руб. ($303 млн) до 13,8 млрд руб. ($489 млн). Это давало беспрецедентную для российских бирж оценку соотношения капитализации на прибыль (P/E) в районе 400. Выходило что возврат инвестиций для участников IPO пришлось бы ждать 400 лет! Впрочем перед глазами было IPO американской социальной сети LinkedIn, у которой при размещении P/E был не в пример выше, а в первые дни торгов рост котировок забросил P/Е на недостижимые P/E 800.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Реги: мейлы, капчи, ники и pwd…

Reading time3 min
Views2.4K
Подписчики корпоративного Twitter-а Мегаплана уже знают, что давно ожидаемый персональный планировщик уже на подходе. Называться он будет не Time-Manager, как предполагалось ранее, а Миниплан. Внутреннее тестирование уже идет полным ходом, и пора его делать доступным извне. Но осталось сделать несколько штрихов и самым жирный штрих на пути к публичности — юзабельная форма этой регистрации.
image
Альтернатив регистрации довольно много, но об этом под катом...
Total votes 17: ↑6 and ↓11-5
Comments32

Меня облажали

Reading time1 min
Views449
Газета "Известия" облажалась и меня облажала. Нашел совершенно случайно. Они Хабр цитировали а речь шла про проект Life in a day. Вот публикация в Известиях. Цитата:

Sergei_Erjemin: "Вообще, давайте подумаем, что отберут из России в фильм: отдых на даче с шашлыками; выступление детского ансамбля; пьянство бомжей на вокзале?"

Оригинал обсуждения на Хабре найти не трудно. Вот он.  На самом деле там написано вот что:

Sergei_Erjemin: &hellipПрыгни с паращютом, поймай рыбу на спининг… да просто запрыгни в последнюю дверь последнего вагона электрички в самый последний момент и запросто попадешь в кино… Да и кому нужна эта «национальная специфика».

Причем это был мой коммент как-раз оппонирующий идее снять "пьянство бомжей на вокзале". При этом мой коммент набрал "+4 к карме" а оппонента заминусили. Блин. Вот такое вот СМИ, и самое главное, что и пожаловаться некому!
Total votes 66: ↑42 and ↓24+18
Comments14

Свежа идея или нет, вот в чем вопрос?

Reading time1 min
Views760
Раз в Хабре не принято кросс-постить, то тогда хочется попросить совета. Пришла мне тут идея для создания целой серии полезных сайтов, и выложил я эту идею на StartupPoint (т.к. не жалко, да и 100% собраться делать все это я в ближайшие года полтора не соберусь). Нo почему-то ее заминусили. И вот теперь я в недоумении, неужели реально «безыдейная идея»? Ведь по-моему и ниша привлекательная и модель коммерциализации вменяемая… Хочу объяснений, а не односложных ответов и ваших минусов-плюсов.
Total votes 16: ↑6 and ↓10-4
Comments13

Первый день CloudConf 2010: впечатления

Reading time5 min
Views719
Итак, сегодня, точнее вчера уже, побывал на первом дне конференции CloudConf 2010 и вот делюсь впечатлениями. Они не однозначные. Хотя только то, что узнал много нового и есть над чем подумать – уже хорошо. Время позднее, хочется спать так что много писать не буду… Сделаю просто: во-первых, я в течении конфы отчаянно твиттил. Это упрощает воспоминание, и может помочь хабравцам понять, что я переживал и над чем раздумывал. Во-вторых, я все записал в диктофон своего старого мобильника. Так что у тех кто на конференции не был есть уникальная возможность получить предварительную информацию, еще до выхода «официальных результатов конференции». Безусловно, дня через три все необходимое у организаторов (SoftLine) будет представлена в видео-формате, снабжено презентационными материалами… но это будет отредактированная и вышелушенная информация. Потому и представляю вам свои твиты и mp3-записи наложенные на программу конференции. Твиты содержат ссылки на мобильные фоты с мест событий, так что это получится почти «эффект присутствия»… Считайте, что вам попалось место в зале, с которого «плохо видно»…

читать много буковок...
Total votes 24: ↑16 and ↓8+8
Comments16

Продвижение в соц. сетях: кто на новенького?

Reading time2 min
Views2K
.Как вы возможно знаете есть у журнала «Деньги» и Mail.Ru есть проект «Продвижение в социальных сетях». Я о нем уже писал на Хабре, но возможно не все заметили. На страницах «Ъ-Деньги» опубликовано уже пять статей Артура Вельфа (ссылки на них можно найти тут). Там же есть ссылки на все 176 (!) отчета участников и 16 отчетов экспертов.

Несмотря на невеселые и даже панические настроения некоторых участников, Ъ и mail.ru планирует продолжить проект в 2010-ом году. Решение уже принято. Но из 24 компаний, заявленных сегодня в эксперименте в следующем году от 4 до 10 компаний будут выведены за рамки эксперимента за пассивность. Многие участники не рассчитали свои силы, так что «Эксперимент по социальному продвижению» будет искать новых участников. Если есть кандидатуры или кто-то из хабравцев пожелает засветить свой стартап, обращайтесь (только не тут а в личку). Вам PR в СМИ, неоценимый опыт и плоды продвижения, нам и нашим читателям материалы публикации и интересное чтение.

Кстати, хабровцы народ продвинутый. То что для одних все еще эксперимент, для вас может быть вчерашний день. Если есть желание, то можно принять участие в качестве эксперта, обращайтесь тоже ко мне. Мнения экспертов Ъ публикует тут. Очередная публикация планируется к выходу во 2-ом номере ДЕНЬГИ в 2010-ом (выйдет 18-го января).

UPD: Тут минусы в карму посыпались, а из переписке в личку я понял что есть недопонимане. Для всех все бесплатно. Т.е. вы работает сами на себя занимаясь социальным продвижением и пишете об этом отчеты к коммерс. Если эксперт то просто вещаете о том как удачно-неудачно идут по граблям участники. Соответственно комерс про все это публикует статьи.

На всякий случай, многие не мелие компании готовы на многое пойти за упоминание на страницах комерса, а тут на всем готовом.
Total votes 4: ↑0 and ↓4-4
Comments0

Ъ и MAIL.RU устроили эксперимент по продвижению в соц.сетях

Reading time2 min
Views910
Полазал по Хабру и понял, что о совместном проекте Ъ и Майл.Ру тут еще никто местных жителей не информировал. Так вот я попробую восполнить этот пробел, благо прошло уже ровно два месяца (!).

И так, обсуждения внутри Ъ начались еще в середине сентября, а 12 октября эксперимент уже уже был запущен и объявлен. Ну как объявлено? Да просто появилась публикация об этом в Ъ-Деньги. Вкратце, если читать буковки совсем лень, суть в том, что отобрали несколько компаний (22 + 6 на правах свободных агентов) которые хотели испытать себя в интернет продвижении по социальным сетям. Роль Ъ — все это освещать на своих страницах. Мail.ru, я так понимаю, экспертиза, техническая площадка и пр.

Собственно список участвующих копаний вот тут есть: http://www.kommersant.ru/money/social_project/

Там же можно найти и отчеты компаний (два месяца это не шутки, много накопилось), в которых они рассказывают что они сделали и каких результатов добились. Насколько откровенны отчеты — судить вам.

Кстати, в этом проекте и я принимаю участие. К сожалению (или к счастью) я не организатор и потому не могу отвечать за все проекты. Я примкнул к одному из участников
Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments2

Autodesk идет в мобильные телефоны

Reading time1 min
Views940
Autodesk создали отличное приложение для эскизных зарисовок. Новинка получила название Sketchbook Mobile и это первое приложение Autodesk для мобильных телефонов Apple iPhone (кстати, отлично работает и на плеерах Apple iPod Touch). Стоимость приложения всего $2.99!

Возможности приложения впечатляют. Несмотря на то, что это все навсего рисовалка для мобильных телефонов, пользователю доступны функций привычные для компьютеров: например, слои, редактор кистей, лупа для масштабирования, различное представление цветовой палитры и многое другое. Весь арсенал возможностей легко достпен и прост в применении. Посмотрите как это выглядит:



Интересно а свои «тяжелые» приложения, вроде AutoCAD и Inventor, Autodesk не планирует переводить на мобильные платформы?

По материалам CADpoint.

UPD1: Ссылка на для загрузки приложения: тут.

UPD2: не путать Sketchbook Mobile со Sketchbook Pro для PC…
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments8

Даешь тактильные интерфейсы!

Reading time2 min
Views912
Совсем недавно я информировал хабролюдей о грядущих концептуальных изменениях в интерфейсах САПР. Возможно, тач-скрины действительно изменят представление о работе инженера-конструктра будущего. Но на подходе еще более радикальные технологии. Группа исследователей из Токийского университета разработала куда более продвинутую систему представления и управления пространственными объектами. Они создали трехмерные интерактивные голограммы, прикосновение к которым можно ощутить.

Для формирования трехмерных изображений различных предметов авторы использовали голографический дисплей компании Provision Interactive Technologies; создаваемые с его помощью голограммы визуализируют объекты на расстоянии 30 см от поверхности дисплея. Это сверх-передовые технологии, но ученые Токийского университета и их смогли усовершенствовать. В обычных условиях, поднеся руку к этим изображениям, оператор ничего не почувствует, но ученые решили это изменить.

Они разработали систему передачи тактильных ощущений, совместив голографический дисплей с массивом из 324 ультразвуковых преобразователей. На руку, попавшую в фокус голографического изображения, воздействует направленное звуковое излучение и благодаря эффекту интерференции ученым удается создавать тактильные ощущения. Но и это еще не все. Данные о пространственном расположении руки оператора получают специальные контроллеры, для этого к кончикам средних пальцев прикрепляют световозвращающие элементы, на которые падают излучение от ИК-светодиодов. Все это вместе: голограмма, тактильные ощущения и отслеживание движений и жестов оператора — позволяют создать уникальный интерфейс.

По мнению авторов, технология может найти применение в системах автоматизированного проектирования, впрочем, более фантастические перспективы технологий отрывает и для игровой индустрии.

Материал опять покраден с собственного сайта.
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments12

«Особое мнение» о САПР-ах будущего

Reading time1 min
Views918
Компьютерный интерфейс, предложенный Спилбергом в фильме «Особое мнение» вдохновил разработчиков Apple на реализацию интерфейса для своих iPhonе. Microsoft уверяет, что поддержка мульти-тач мониторов будет встроена в Windows 7 и разработчики САПР уже строят предположения как будет выглядеть «проектирование на ощупь» и во что превратиться интерфейс 3D-моделеров.



Похоже, скоро заляпанный пальцами монитор станет неотъемлемым признаком продвинутого моделера, инженера-конструктора и даже простого оператора САПР.

Креатив покраден с собственного сайта.
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments17

Autodesk DragonFly – интерьерный дизайн в веб-браузере

Reading time2 min
Views1.1K
Autodesk создал занятное приложение на базе технологии Adobe Flex. С его помощью можно подготавливать визуально привлекательные трехмерные планы помещений не покидая браузера и в считанные минуты. Продукт получил название Autodesk DragonFly и упакован впечатляющей библиотекой объектов (плазменные панели, музыкальные центры, камины, мебель для гостиной и спальни, кухонная бытовая техника, сантехника...). Объекты можно перемещать на план (к сожалению в изометрию ничего перетащить нельзя) с помощью курсора мыши, пользователи смогут изменять размеры объектов, вращать их и выполнять другие манипуляции. Конечно не бог весть что, но я не знаю других подобных приложений.

Весь процесс создания чертежа разбит на три простых этапа:

во-первых: создаем двухмерный план проектируемого помещения. Начинающий архитектор сможет воспользоваться предлагаемой заготовкой или создать собственный чертеж «с нуля» используя только стены… Инструментарий позволяет без труда возводить или сносить стены, разделять комнаты перегородками, отмечать на плане дверные проемы и указывать сторону их открывания и пр. По завершении этого увлекательного процесса пользователю предлагается заполнить пустующее помещение мебелью, элементами декора, всячими торшерами и др.

во-вторых: завершив работу над планом, пользователь может нажать на кнопку View in 3D для того, чтобы увидеть свой чертеж в изометрии. Стены имеет смысл сделать полупрозрачными (для этого щелкаем правой кнопкой на нужную стену или перегородку и указываем атрибут прозрачности)

и наконец: результаты можно сохранить (для этого надо было зарегистрироваться) или экспортировать в формат DWG (поддерживается большинством пакетов архитектурного проектирования) или RVT (позволяет открывать созданные проекты в Autodesk Revit). Еще можно распечатать изометрию или план с указанием размеров (указывается в футах или метров).

Autodesk DragonFly – интерьерный дизайн в окне веб-браузера

Autodesk DragonFly не предполагает предварительной регистрации, но по опыту лучше ее пройти, иначе у вас не будет возможности сохранить результаты ваших дизайнерских потуг. Было бы здорово если можно было бы посмотреть на свое творение в перспективе или даже в режиме виртуальной экскурсии, но увы. Еще я не разобрался как пересылать ссылку на свое творение, но возможно это я такой тупой…

Ссылки:
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments19

САПР для LEGO

Reading time1 min
Views2.4K
Не когда не задумывались как производители LEGO-совместимых конструкторов (их еще называют L-конструкторы) делают схемы сборки и красочные визуализации для упаковок своих наборов? Оказывается, есть целые системы для этих целей. Это довольно мощные программные приложения, почти САПР, которые благодаря специализированному функционалу и встроенным библиотекам способны сделать модель, LEGO-конструкцию, поэтапную схему сборки и визуализации намного эффективнее, чем любой неспециализированный САПР.

САПР для LEGO

Таких приложений не мало. Большинство из них построено на базе LDraw. По базовому функционалу они отличаются не значительно, но специализированные сервисы у некоторых развиты очень сильно. Кто-то делает ставку на возможности экспорта в форматы AutoCAD и другие платформы САПР, кто-то на качество визуализации… В общем, САПР-ы для LEGO это целый мир, и очень серьезный. Впрочем, создавать L-конструкции в приложениях не менее увлекательно чем играть в настоящий LOGO. Тем более, что многие из LEGO-САПР распространяются бесплатно.

Ссылки по теме:

Написал для собственного стартапа, но думаю что и харо-людям будет любопытно. Оригинал: http://virmar.ru/news/1-latest-news/105-cadforlego.html
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments2

Информационная археология: восставший сайт

Reading time1 min
Views502
ВСЕ о САПРПонадобилось мне тут найти одну информацию и я полез в такие папки на своем компьютере, куда я не лазал уже лет восемь… Вот такие у меня есть папки. Память, конечно, дырявая, но поиск в FAR с указанием "Во всех кодовых таблицах" помог обнаружить горсть нужных файлов в кодировке KOI-8. Это проект ВСЕ о САПР образца 1998 года, который я любовно выпиливал лобзиком и планировал превратить в супер-мега портал… Находка отлично себя ведет под современными браузерами и ее не стыдно показать и десять(!) лет спустя. В общем, я ее выложил в сеть. Вам на удивление, поисковым машинам на потеху.

Итак… ТА-ДАА!!!

ВСЕ о САПР — 1998!


Пучим глазки и держимся за животики.
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments9

Нюансы или очеловечение броузеров

Reading time1 min
Views2.2K
Современные приложения иногда мы воспринимаем на уровне чувств… Мелкие нюансы способны сделать программу добрее и человечнее. Вот скриншот Google Chrome (это такой броузер), который можно наблюдать… ну сами видите:

image

Надо учесть что это не ошибка 404 или там 200… Это просто ошибка, когда пропадает коннект или что-то пошло не так… Такое довольно редко возникает. Но вот это «Опаньки» и этот смайлик (обратите внимание и на иконку во вкладках) делают Google Chrome каким-то очеловеченным, в отличие от любимого мной FireFox. Такие мелочи способствуют тому, что бы плюнуть на подозрения о БОЛЬШОМ БРАТЕ… Какая разница, большой брат или чуть поменьше, зато тут — «Опаньки!».
Total votes 46: ↑19 and ↓27-8
Comments18

анонсирован нетбук Intel Classmate PC третьей генерации

Reading time1 min
Views479
2009 год начался и разу появились новинки. На выставке CES (Лас-Вегас) компания Intel представила третье поколение ультрабюджетных нетбуков Classmate PC. Новинка для школьников и развивающихся рынков (Россия, по западной классификации, как раз ним и относится). Новые Classmate PC как и предыдущие версии работают на энергосберегающих процессорах Intel Atom, но в добавок имеют сенсорный экран (диагональ 8,9 дюймов) и могут трансформироваться в планшетник. Новинка оснащена водонепроницаемой клавиатурой, правда имеет менее прочный корпус. Кроме того повышено разрешение встроенной видеокамеры (с 0,3 до 1,3 Мп), увеличен размер накопителя SDR SDRAM (до 16 Гб) и возможна установка встроенных модемов 3G или поддержки WiMAX.

Фото новинки пока не обнаружено. На официальном сайте представлены старые картинки еще второй версии.
Total votes 7: ↑2 and ↓5-3
Comments7

А не пора ли инструкцию сделать…

Reading time1 min
Views898
Собсвенно она тут чуть-чуть есть (например, в виде подсказок про то как можно использовать теги, делать метки, и пр. пр. пр.). Но кажется пора все в одном месте собрать. И в личном профайле ссылку дать. Я например так и не понял как создавать собственный тематический Блог… да и с тегами не все понятно (картинки, внутренние ссылки и пр). В общем настал момент RTFM…
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments6

Information

Rating
3,906-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Web Developer
Middle
From 160,000 ₽
Django
Flask
Git
Python
SQL
Linux
Nginx
Database
Designing application architecture
Docker